Перейти к содержимому



Наше кино


Ответов в теме: 513

#136 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 13 Апрель 2007 - 18:03:24

Цитата

Все эти загранишные "Кукловоды" сосут у "Посредника" с таким причмоком, что тут и говорить-то, собственно, не о чем...
Только если о громкости звука... :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#137 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 13 Апрель 2007 - 18:46:54

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (Apr 13 2007, 03:38 PM) писал:

Сайт, посвященный моему любимому отечественному фильму "ПОСРЕДНИК".
;) Веришь, братец? Ты спас мой моск от разрушения, убедительно доказав, что такой фильм существует на самом деле.
Видела его один раз в жизни, ещё будучи сумрачным подростком, глубокой ночью, по неизвестному науке каналу, и с тех пор ни разу - подчёркиваю красным карандашом - ни разу не видела его снова и не пересекалась с кем-либо, тоже видевшим его воочию; такая же хрень примерно долгое время творилась и с приснопамятной "Калифорнией" - стоит ли говорить, что в постоянном вокруг отрицании начинаешь усматривать ни больше ни меньше как подозрение на неконтролируемые галлюцинации? :)
Вот если бы ещё встретить тех, кто своими глазами видел фильм "Крик дельфина"...
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#138 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 13 Апрель 2007 - 19:10:20

Ну, положим, со мной ты пересекалась, только как-то речь о нём не зашла :)

Смутный фильм, тревожный и тяжёлый, смотрел фактически ещё ребёнком, осталось ощущение, как после сна на закате, вся эта выцветшая раскадровка, сепия, давящая на сетчатку, дождь, заброшенные здания, безысходность - как-то так, причём всё было насквозь узнаваемое, приметы детства, казаки-разбойники среди обветшалых колоссов агонизирующей империи; не знаю, стал бы смотреть снова - наверно, не нужно, пусть так и остаётся - на грани памяти, ускользая, тая, превращаясь в ничто.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#139 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 14 Апрель 2007 - 02:18:56

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (Apr 14 2007, 01:21 AM) писал:

Абсолютно.

Все эти загранишные "Кукловоды" сосут у "Посредника" с таким причмоком, что тут и говорить-то, собственно, не о чем...

C хлюпом и досуха! (с) У. Гибсон

Не скажу за фильм, но книга одна из лучших в сов. фантастике. (Про это много уже говорили где-то, viracocha не даст соврать) Хотя, хуле не скажу? Скажу! Помню как сейчас, когда в газете "Советская звезда", в программе телепередач увидел "х/ф "Посредник", интуиция сигнал подала, что есть шанс, что именно ТОТ посредник, но мозг отказывался верить в такое чудо. И даже когда оно началось, долго не мог поверить своим глазам.

А помните как гаишник, подняв калаш к небу, говорил: "К обочине"? Ух, красота!

И "Крик дельфина" я видел!

Цитата

и с тех пор ни разу - не пересекалась с кем-либо, тоже видевшим его воочию
Оль, да мы все уже пересеклись, давно и, верю, надолго!
Изображение

Особый цинизм

#140 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 14 Апрель 2007 - 03:26:14

Вижу ширится, растёт психоделическая армия...

Калаш - это просто праздник какой-то! :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#141 Ragewortt Freeman Allgood

    desterrado

  • Пользователи
  • *****
  • 1 328 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 14 Апрель 2007 - 23:22:36

"Упырь"

1997 г.

Киностудия им. Горького; "Жестокое время"

В главной роли Алексей Серебряков.



Качал с помощью проги ослика чуть ли не с месяц, все-таки фильм своего рода раритет. И знаете от просмотра жуткое удовольствие получил. Не потому, что фильм ой как хорош картинкой, сюжетом, игрой актеров, а потому что ... выражаясь словами жителей гетто из совсем другого кино: "Он первый кто прорвался, первый кому удалось". Невероятно. Россия середины 90-х. И такой фильм. Темный. Напористый. Простой и боевитый. Фильм ужасов.
Константин Мурзенко, автор сценария, человек наскоком взявший высоту. Сходу написавший экранизированную вещь. Сделавший то, что еще ни одному российскому автору, мнящему или считающему себя автором работающим в жанре хоррор, не удалось. И горестно и в то же время весело. "Фашист" из Брата 2 смог.
Алексей Серебряков, актер снявшийся пожалуй во всех возможных жанрах кино, во всех видах и подвидах боевиков. Хорош. Суров, ну это актерам, если они не Пачино или Де Ниро, в актив не идет, но Алексей по хорошому так суров. С фишкой типа откусывать часть сигареты, Беломорканал и резво, отрывисто, неуклюже смонтировано гасить противников.

Вах-вах, закончу без логики. Усе.
Изображение

#142 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 15 Апрель 2007 - 03:45:22

Верно, Рэйдж! Абсолютно шедевральный раритет - у меня на кассетке было... :P
Блэйды-шмэйды застигнуты за тем же постыдным занятием, что и кукловоды... :P
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#143 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 22 Апрель 2007 - 14:31:02

Поддержу решпекты, адресованные "Посренднику", две серии которого посмотрел совсем недавно. :rolleyes: Для совкового кинематографа это "луч света в темном царстве". Точнее, наоборот - луч мрака в царстве светлого и прилизанного до тошноты соцреализма. :lol: По атмосферности, постановке, режиссуре и операторской работе этот фильмец и сегодня многих за пояс заткнёт. (Вот интересно, а Тарантино его смотрел? :rolleyes:) Особливо понравились названный ГАИшник с лицом ребёнка и глазами убийцы, водила хлебовоза, городской сумасшедший, вылезший в одном из эпизодов совершенно не в тему клоун на улице (гадом буду - литовский роди Пенивайза! ;) ) + сцена, когда чиканутая девка с АК останавливает тачку зажратого председателя райисполкома.
Единственное, что, на сегодняшнее восприятие уж очень смешно и убого смотрится "пушка-передатчик" ;) Зато магическая фраза, произносимая тоном зомби: "Здесь красивая природа..." и эта тётенька-доктор с сигаретой и неуместным словечком-паразитом: "Раааскошно" с лихвой компенсируют недостатки реквизита. ;)
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#144 viracocha

    кукарачо

  • Пользователи
  • *****
  • 1 111 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Зябликово

Отправлено: 22 Апрель 2007 - 18:51:40

А я вот, исходя из собственных впечатлений тех лет, решпектов "Посреднику" не поддержу. К моменту выхода фильма я уже неоднократно перечитал и "Главный полдень" и "Дом скитальцев" (последний при адекватной экранизации без бондарчуков и бекмаметовых имел бы реальные шансы умыть даже "Звездные войны"!). Мое мнение - совершенно неаутентичная тарковщина и формат мини-сериала напрочь убила главное достоинство оригинала - динамичность и энергетику, бешеную скорость развития событий, отсутствие у персонажей занудной рефлексии позднего социализма. К тому же (по памяти) главная тема детей-комонсов :rolleyes: в "Посреднике" не раскрыта вообче.
Может, я и ошибаюсь - в принципе, фильм "Посредник" доступен, можно пересмотреть и ощутить, насколько верное мнение у меня по нему создалось.
Неизбежен ход событий,
Только вместе должно быть им

Изображение

#145 Raul_Duke

    "библия" для мудаков

  • Пользователи
  • *****
  • 1 705 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт - Петербург

Отправлено: 19 Май 2007 - 01:09:21

Изображение
Изображение

#146 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 24 Июль 2007 - 16:31:43

Оч. интерсно было бы прочитать мнения ув. форумчан о последнем фильме А.Балабанова. Сам пока с мыслями не соберусь...

Изображение

ЗЫ: уверен, что Лекс от него (фильма) в восторге. :mellow:
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#147 Joker

    Дружественный Джокер © Kak_Trotsky

  • Пользователи
  • ****
  • 692 сообщений
  • Из: г. Благовещенск Амурской области

Отправлено: 26 Июль 2007 - 10:09:52

Просмотр сообщенияМортен (Jul 24 2007, 01:31 PM) писал:

Оч. интерсно было бы прочитать мнения ув. форумчан о последнем фильме А.Балабанова.
Фильм - Дерьмо с большой буквы, а Балабанов просто м*дак. :mellow:
Других слов описать "это" в лексиконе не нахожу.
Бездарная конъюнктурщина и попытка выехать на шокирующих моментах. Кроме этих 5-6 мерзостных эпизодов в фильме нет ничего. Ни сколь нибудь интересного сценария, ни режиссуры, ни интересных актерских работ. Вырезать эту мерзость, и не останется абсолютно ничего. Пустота. Потому, как не сцены снимались ради фильмов, а напротив - фильм ради сцен.
Есть немало фильмов с жестокими и тяжелыми эпизодами. Только кто-то снимает "Реквием по мечте", где эти эпизоды отнюдь не самоцель, а кто-то такое несусветное убожество, как, прости господи, груз 200. Чернуха она и есть чернуха.

Отредактировано: Joker, 26 Июль 2007 - 10:12:50

Хэмингуэй как-то написал: "Этот мир прекрасен, за него стоит бороться." Со второй фразой я согласен (Х/ф "Семь")

#148 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 26 Июль 2007 - 12:15:11

Мда, я думал, тут об этот "Груз 200" товарисчи копья ломают и дискуссии ведут, а посмотревших всего двое. Ну что ж, присоединяюсь, так как отсмотрел только что. Так вот, обличительное кино Балабанова - ложь, п*здежь и провокация, полуторачасовой миф, ничего не имеющий с действительностью. Собственно говоря, фраза, крупными буквами написанная на приведенном выше постере и начинающая фильм первым титром, - ерунда. Свой человек в Гаване нам привел цитату самого Балабанова, то, что он сказал самолично на прессухе в к/т Аврора:
- Все события в фильме реальные. В те времена я работал ассистентом режиссера на Свердловской киностудии, много ездил по стране, встречался с разными людьми. Изливая душу, они рассказывали мне такое, что волосы вставали дыбом. Для сценария я выбрал самые яркие истории и попытался с их помощью передать дух той эпохи.
Заголовок сам по себе намекает на реальность истории, непосредственно рассказанной в фильме, только вот на самом деле мы имеем банальный калейдоскоп ужасов, эдакие байки из склепа, которых когда-то где-то от кого-то слыхивал Балабанов, но, как подозреваю сам, никогда не видел лично.

Касательно сцен жестокости и насилия в фильме - мое воображение они не взбудоражили, видал и похлеще, хотя для рускино это прогресс. Только вот фильм - не фильм, а пустышка, и насилие в нем - такое же пустое. Если у Кубрика, Гринуэя или Ки Дука жестокость - из разряда эстетических категорий, то Балабанову ввиду бездарности до этих имен далеко. Эстетством и художественной ценностью взять зрителя он не может, так что действует самым что ни на есть дешевым способом - шоковой анемией. Сначала лишение девственности бутылкой из под водки, затем оборотни в погонах - уроды, нелюди, некрофилы и извращенцы, а также люди с Богом, но без совести и люди без Бога и совести, голый трупак жениха в постели с его прикованный наручниками девушкой, трусливые профессора научного атеизма и первые круглосуточные тусовщики...Короче, балабанов намешал в своем фильме все - в тему и не в тему, выдавая этот миксованный экзерсис за жуткий в своей реальности манифест эпохи.

Дата выбрана тоже неслучайно: 1984 год - глупая отсылка к Оруэллу, у которого местом действия было тридевятое царство-тридесятое государство, - квазиреальное пространство, не привязанное к конкретному географическому участку(если не ошибаюсь, конечно). Только вот показывать совковую действительность настолько бездарно и односторонне, выдавая все СССР за неподъемный Груз 200, просто глупо. Такое можно снять и про США, и про Францию, и про Англию. Так что нет в этом фильме никакого приговора нашей ментальности, как во все горло кричат наши едва ли не одуревшие критики. Настолько бездарной работы, которая так сильно претендует на статус шедевра из уст других людей, я еще не видел.

Цитата

Бездарная конъюнктурщина и попытка выехать на шокирующих моментах.
сказано точно. Мне вот просто интересно, сколько лет еще у нас будет модно (читай: социально, конъюнктурно) говорить о том, как ужасно тогда жилось. Можно подумать, сейчас живется офигенно.
время - лицо на воде

#149 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 26 Июль 2007 - 13:07:34

Ну теперь не могу не посмотреть.)
Изображение

Особый цинизм

#150 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 26 Июль 2007 - 21:45:44

Да, посмотри обязательно. Я вот долго раскачивался, пока друг не позвонил и не попросил в дискуссии одной принять участие. Сразу же в прокат побежал, через два часа уже посмотрел.

Вот, кстати, мнение авторитетной кинокритикессы Анжелики Артюх.

Цитата

Я посмотрела фильм Балабанова и считаю, что его творческая и личностная смелость требует поддержки. Балабанов ставит смертельный диагноз не только советскому прошлому, но российской ментальности, которая не позволяет стране идти вперед. Его фильм – это пространство всецело забытое Богом, равно как и забывшее Бога. Это мир первобытных инстинктов и первобытного, неразвитого сознания, которое не ведает о существовании морально-нравственных норм, чести и совести, жалости и сострадания. На подобном фоне даже советские ублажающие эстрадные хиты, вроде песни Юрия Лозы «На маленьком плоту» или песняровской «Вологды», умело подобранные режиссером в качестве саунд-трека, звучат провокационно – как знаки полной атрофии разума. Неразвитость сознания – и есть то, что объединяет всех героев между собой: от садиста-милиционера, признающего только язык силы, до девушки-жертвы, изменившей своему парню-десантнику, отбывающему службу в Афганистане, и из-за этого попавшей в беду. Не способна исправить ситуацию и советская интеллигенция, за которую в фильме несет ответственность заведующий кафедры научного атеизма Ленинградского университета, случайно ставший свидетелем преступления, но трусливо оставшийся в стороне.
«Время есть, но денег нет и в гости некуда пойти!» – многозначительно звучат в финале фильма слова песни Виктора Цоя. Здесь бессмысленно как в перестройку кричать «Мы ждем перемен!». По Балабанову, перемен так быстро не будет. Во всяком случае, в ментальности. И здесь мы подходим к главному, о чем говорит «Груз 200». Несмотря на смену строя и веры – капитализм вместо строительство коммунизма, православие вместо Ленина – мы живем все с тем же грузом прошлого, грузом homo sovetiсus, который не дает смотреть в будущее. Видимо, должно смениться несколько поколений, чтобы этот тяжкий груз обрел, наконец, свое место на кладбище истории. Символично, что в фильме ни один труп не оказывается погребенным: даже пресловутый «груз 200» – десантник, погибший при исполнении интернационального долга в Афганистане, – оказался на кровати возле прикованной наручниками девушки-жертвы, став кормом для мух и потехой для милиционера-насильника. После фильма Балабанова, напрочь лишенного ностальгии по СССР, на моде на ретро можно поставить крест. Старые песни о главном, наконец-то, показали свою чудовищную изнанку.

А вот - полная противоположность. Обозреватель Российской газеты Валерий Кичин камня на камне от фильма не оставил. Ссылка и коротенький фрагмент из статьи:

Цитата

Защищать порядки в СССР, когда по ТВ идет хороший фильм о судьбе Варлама Шаламова, как-то странно. Но придется. Потому что на наших глазах другой фильм, уже объявленный гениальным, борется с совком по принципу "миф мифом вышибают". (...)
Пытливая юность с попкорном в одной руке и пепси в другой, конечно, придет в экстаз: она получит сильный аргумент в своей уверенности, что предки зря прожили свои преступные жизни. Но Балабанов поспешил чуток: еще не все умерли из тех, кто жил в описываемую им эпоху. Кто может сравнивать, анализировать, видеть с высоты собственного опыта, куда, что и как пошло в стране России после 1984 года.

Отредактировано: Роланд Дискейн, 26 Июль 2007 - 22:02:57

время - лицо на воде





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика