Перейти к содержимому



Мертвый Ктулху проснется...


Ответов в теме: 78

#1 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 02 Декабрь 2008 - 18:45:21

Среда, 3 декабря

03.10
- телеканал РЕН-ТВ

ДАГОН КРОВОЖАДНЫЙ (Dagon)

Испания. 2001. 95 минут. Цветной.

Языки оригинала: Английский / галисийский / испанский.

Мистический хоррор по мотивам произведений Говарда Ф. Лавкрафта: романа "Тень над Иннсмаутом" ("Морок над Инсмутом") и рассказа "Дагон".

Старинный рыбацкий городок Имбока кажется пустым, но из окон домов за потерпевшими кораблекрушение Полом и Барборой внимательной следят. А с наступлением темноты кажется, что весь город пустился за ними в погоню. Это потомки жестокого бога моря Дагона вышли на ночную охоту. Всех пришлых приносят ему в жертву. Мужчин приносят в жертву, а женщины становятся наложницами чудовищных полулюдей-полурыб, населяющих Имбоку. Но Пол не из тех, кто дешево продаст свою жизнь!

Заявленный бюджет фильма - $4,800,000.
Кассовые сборы в кинопрокате Испании - €212,699.

Натурные съемки - Комбарро, провинция Понтеведра, автономное сообщество Галисия, Испания.

Постановщик трюков - Игнасио Карреньо.
Супервайзер визуальных эффектов - Хайме Виласека.
Цифровые эффекты - студия "Фильмтель": координатор цифровых эффектов - Лаура Майнаде.
Материальные эффекты - студия "Сан-Димас Авальябль Молина".
Механические эффекты и гримэффекты - студия "ДДТ Эфектос Эспециалес": супервайзеры - Дэвид Марти и Монце Рибе.
Грим - Монтсеррат Бокерас.

Костюмы - Кату Вердье.
Художник - Льоренс Микель.
Декоратор - Дебора Чемберс.
Оператор - Карлос Суарес.
Монтаж - Хайме Вилальта.

Композитор - Карлес Казес.

Исполнительные продюсеры - Карлос Фернандес и Хулио Фернандес.
Продюсер и художественный руководитель - Брайан Южна.

Сценарист - Деннис Паоли.

Режиссер - Стюарт Гордон.

В pолях: Эзра Годден (Пол Марш), Франсиско Рабаль (Езекиель), Ракель Мероньо (Барбара), Макарена Гомес (Ухия Камбарро), Брендан Прайс (Говард), Бирхит Бофаруль (Вики), Ухия Бланко (мать Езекиеля), Ферран Лахос (священник), Хуан Мингель (Хавьер Камбарро), Альфредо Вилья (капитан Орфей Камбарро), Хосе Лифанте (регистратор отеля), Хавьер Сандоваль (отец Езекиеля), Виктор Баррейра (юный Езекиель), Фернандо Хиль (католический священник).


Номинации

Номинация на премию "Сатурн" (США) за DVD-релиз (уступил фильму Нила Маршалла "Псы-воины").

Номинация на Гран-при (уступил фильму Питофа "Видок") на Каталонском МКФ фантастики и хоррора в Ситхесе (Испания).

Номинация на Гран-при "Международная фантазия" (уступил фильму Алекса Олле, Изидро Ортиса и Карлоса Падризы "Фауст 5.0") на МКФ фантастики и хоррора "Фантаспорто" в Порто (Португалия).

2 номинации на премию "DVD Эксклюзив" (США): оператор (Карлос Суарес - уступил Конраду Даблъю Холлу за фильм "Игры джентльменов") и визуальные эффекты (Дэвид Марти - уступил Джеймисону Скотту Гоэю за фильм "Восставший из ада: Поиски ада").


Интересные факты

Съемки фильма растянулись на целых 15 лет.

Фильм посвящен памяти Франсиско Рабаля (1926 - 2001) - "чудесного актера и еще более чудесного человека".


Интересные цитаты и реминисценции

В сценарии Пол Марш был написан как комический герой в стиле традиционных образов великого комика-интеллектуала Вуди Аллена.

Однако актер Эзра Годден в своей игре базировался в основном на классическом образе легендарного комика времен немого кино Гарольда Ллойда, от которого в том числе взяты знаменитые круглые очки.

Футболка Пола указывает, что он - выпускник Мискатоникского университета, фигурирующего в нескольких рассказах Говарда Ф. Лавкрафта, а также в фильме "Реаниматор" (1985) - первой киноадаптации произведения Лавкрафта, созданной творческим тандемом режиссера Стюарта Гордона, продюсера Брайана Южны и сценариста Денниса Паоли.

Название проклятого города - Инбока (Inboca) - получено путем перевода части названия города из оригинального романа Говарда Ф. Лавкрафта - Инсмут или Иннсмаут (Innsmouth) - с английского на испанский язык: mouth по-английски означает "рот", что по-испански будет boca.

Девиз, который скандируют обитатели Инбоки во время церемонии жертвоприношения, - "Йа! Йа! Ктулху фтагн!" - появляется во многих произведениях Говарда Ф. Лавкрафта как ритуальный крик последователей Древних (Первобытных).

Цитата из Говарда Ф. Лавкрафта, появляющаяся перед финальными титрами, - это перефразированная последняя фраза романа "Морок над Инсмутом" ("Тень над Иннсмаутом"): "Мы поплывем к тому загадочному рифу и окунемся вглубь черной бездны, навстречу циклопическим, украшенным множеством колонн Й'ха-нтлеи, и в этом логове Глубоководных обретем вечную жизнь, окруженные всевозможными чудесами и славой".
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#2 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 15 Декабрь 2008 - 22:53:51

Понедельник, 15 декабря

23.00
- телеканал ТВ3

РЕАНИМАТОР (Re-Animator)

США. 1985. 86 минут. Цветной.

Языки оригинала: Английский / немецкий.

Фантастический хоррор по мотивам повести Говарда Ф. Лавкpафта "Герберт Уэст, pеаниматоp".

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Хорошо (5 из 7)

Классический рассказ ужасов Г.-Ф. Лавкрафта.

Смерть - это только начало...

У Герберта Уэста была очень умная голова на плечах... И еще одна - на блюде на его столе.

Это напугает вас до смерти.


Ученый Герберт Уэст одержим идеей победить смерть. В своей лаборатории ему удается создать раствор, с помощью которого можно оживлять умерших. Но у чудесного эликсира выявляется чудовищное побочное действие - воскресшие становятся неуправляемыми зомби.

Заявленный бюджет фильма - $900,000.
Кассовые сборы в кинопрокате США - $2,023,414.

Производство - "Эмпайр Пикчерс".
Заказчик - Брайан Южна.
Права - "Ри-энимейтор Продакшнс, Инк.".

Постановка трюков - Дэн Брэдли.
Заглавные титры - Роберт Доусон.
Специальные эффекты и специальные гримэффекты - Энтони Дублин и Джон Нолин.
Дополнительные специальные гримэффекты - студия "Микэникл энд Мейкап Имиджерис": супервайзер - Джон Карл Бюхлер.
Грим - Шерон Эй Лонг.

Костюмы - Робин Бёртон и Робин Льюис-Уэст.
Художник - Роберт Эй Бёрнс.
Декоратор - Беки Блок.
Оператор - Марк Альберг.
Дополнительные съемки - Роберт Фредерик Эбинджер.
Монтаж - Ли Перси.

Композитор и дирижер - Ричард Бэнд.

Исполнительные продюсеры - Майкл Эйвери и Брюс Кёртис.
Продюсер - Брайан Южна.

Сценаристы - Деннис Паоли, Уильям Джей Моррис и Стюарт Гордон.

Режиссер - Стюарт Гордон.

В главных pолях: Брюс Эбботт (Дэн Кэйн), Барбара Крэмптон (Меган Хэлси), Дэвид Гейл (доктор Карл Хилл), Робеpт Сэмпсон (декан Алан Хэлси) и Джеффри Комбс в роли Герберта Уэста.

В ролях: Кэролин Парди-Гордон (доктор Хэррод), Питер Кент (реанимант Мелвин) и Джеppи Блэк (Мейс).

В фильме также снимались: Иэн Патpик Уильямс (швейцарский профессор), Барбара Питерс (медсестра), Банни Саммерс (швейцарская женщина-доктор), Аль Берри (доктор Грубер).


Камео

Отец знаменитого режиссера, сценариста и продюсера Джеймса Кэмерона (выяснить имя этого человека мне не удалось) - в роли мужчины, сидящего рядом с Меган с подвязанной челюстью.

Культовый андеграундный мультипликатор Ким Дитч, сын легендарного мультипликатора эры джаза Джина Дитча, - в роли лысого бородатого доктора, который стоит у изножья кровати Меган и которого отпихивает Дэн.


Награды

Специальное упоминание на МКФ фантастики и хоppоpа в Авоpиазе (Фpанция).

2 пpемии на МКФ "Фантафестиваль" (Италия): Гран-при и спецэффекты (Энтони Дублин).

Пpемия за фильм на Каталонском МКФ в Ситхесе (Испания).


Интересные факты

Сценаристы Стюарт Гордон и Деннис Паоли первоначально намеревались следовать сюжету Говарда Ф. Лавкрафта, однако конечный результат имеет мало общего с оригинальной повестью.

Повесть Говарда Ф. Лавкрафта "Герберт Уэст, реаниматор" создавалась как пародия на классический роман Мэри Шелли "Франкенштейн, или Современный Прометей" и выходила по частям в виде фельетона.

Актеру Дэвиду Гейлу пришлось обрить свою голову и носить парик - в соответствии с характером своего героя, доктора Хилла.

В роли первого мужчины, оживленного в морге, - который впоследствии убивает декана, - снялся трюковой дублер Арнольда Шварценеггера.

"Мозги" во вскрытой голове были сделаны из отходов производства мяса молодых бычков, говяжьего фарша и бутафорской крови.

Когда снимался эпизод в секционном зале, в котором вскрытая голова, брошенная в дверь, разбивалась о стену прихожей, все члены съемочной группы поверх своей обычной одежды надели специальные накидки, сделанные из мешков для мусора. Это было сделано из соображений предосторожности - постольку поскольку никто не мог сказать точно, как далеко разлетятся брызги от "мозгов".

Всего на съемках фильма было пролито 25 галлонов (94.635 л) бутафорской крови.

В 2003 году вышла еще одна, более близкая к оригиналу экранизация оригинальной повести Говарда Ф. Лавкрафта - американский независимый короткометражный черно-белый фильм Кристиана Матцке "Несовершенный раствор: История реаниматора".


Интересные цитаты и реминисценции

Дизайн заглавных титров фильма - это реминисценция к титрам классического триллера Альфреда Хичкока "Головокружение" (1958).

Музыка заглавных титров фильма - это парафраз знаменитой музыки Бернарда Херрманна из классического триллера Альфреда Хичкока "Психоз" (1960).

Над кроватью Дэна можно видеть постер документального музыкального фильма с участием группы "Токинг Хедс" "Хватит быть понятными" (1984).

Финальный эпизод в больнице, полной зомби, - это отсылка к хоррору Лючио Фульчи "И ты будешь жить в ужасе: Потусторонний мир" (1981).
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#3 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 19 Декабрь 2008 - 03:48:55

Воскресенье, 21 декабря

21.00
- телеканал ТВ3

(повтор - понедельник, 22 декабря, 23.00)

НЕВЕСТА РЕАНИМАТОРА (Bride of Re-Animator)

США. 1990. 96 минут. Цветной.

Язык оригинала: Английский.

Комедия ужасов - экстравагантный сиквел фильма Стюарта Гордона "Реаниматор" (1985), снятого по мотивам одноименной повести Говарда Ф. Лавкpафта.

Пока смерть не разлучит нас.

Создатель оригинального культа вводит новую жизнь в части тела.


Спустя восемь месяцев после кровавых событий пеpвой части доктор Герберт Уэст продолжает свои безумные эксперименты по оживлению мертвых. Усовершенствовав чудо-эликсир, Уэст собирается воскресить погибшую возлюбленную своего помощника доктоpа Дэна Кэйна, используя ее сохраненное сердце и части тела, похищенные из морга.

Производство - "Уайлд Стрит".
Основной дистрибьютор - "Ри-энимейтор Продакшнс".
Права - "Ри-энимейтор Продакшнс, Инк.".

Постановщик трюков - Кен Леско.

Эффекты креатур - Джим Дэвидсон.
Координатор специальных эффектов - Томас Си Райноне.

Специальные эффекты, специальные гримэффекты, покадровая мультипликация и макеты - студия "Дэвид Аллен Продакшнс": супервайзер - Дейв Аллен.
Креатура-палец и эффекты собаки - студия "Дублин Эффектс": супервайзер - Энтони Дублин.
Специальные механические эффекты - студия Эс-пи-эф-экс Инк.": супервайзер - Уэйн Бошам.
Голова доктора Хиллса и эффекты крыла летучей мыши - студия "Мэджикал Медиа Индастрис": супервайзер гримэффектов - Джон Карл Бюхлер; дизайнеры и супервайзеры эффектов - Майкл Дик и Уэйн Тот; пластический грим и аниматроника - Уэйн Тот.
Специальные гримэффекты и эффекты невесты - студия "Кэй-эн-би Эффектс Груп": супервайзеры - Роберт Куртцман, Грегори Никотеро и Говард Бергер.
Специальные гримэффекты и эпизод в склепе - студия "Скриминг Мэд Джордж Инк.": дизайнер и супервайзер - Скриминг Мэд Джордж.
Грим и прически - Гэйл Брубейкер.

Костюмы - Робин Льюис-Уэст.
Художник - Филип Даффин.
Декоратор - Саймон Доббин.
Оператор - Рик Фихтер.
Монтаж - Питер Тешнер.

Композитор - Ричард Бэнд.

Исполнительные продюсеры - Кит Уэлли, Пол Уайт и Хидетака Конно.
Продюсер - Брайан Южна.

Сценаристы - Брайан Южна, Рик Фрай и Вуди Кит.

Режиссер - Брайан Южна.

В главных ролях: Джеффри Комбс (доктор Герберт Уэст) и Брюс Эбботт (доктор Дэн Кэйн).

В ролях: Клод Эрл Джонс (лейтенант Лесли Чнфэм), Фабиана Уденьо (Франческа Данелли), Дэвид Гейл (доктор Карл Хилл), Кэтлин Кинмонт (Глория), Мел Стюарт (доктор Грейвс), Айрин Форрест (медсестра Шелли), Майкл Стрэссер (Эрнест), Мэри Шелдон (Мег Хэлси).


Камео

Культовый актер, продюсер и режиссер Джонни Легенда - в роли оживленного тощего трупа.

Координатор производства студии "Скриминг Мэд Джордж Инк." Ребекка Речо - в роли оживленного трупа в склепе.

Ассистент-лаборант студии "Скриминг Мэд Джордж Инк." Джей Эванс - в роли оживленного трупа в склепе.


Номинации

2 номинации на премию "Сатурн" (США): фильм в жанре хоррор (уступил фильму Фрэнка Маршалла "Арахнофобия") и актер второго плана (Джеффри Комбс - уступил Томасу Ф. Уилсону за фильм "Назад в будущее, часть III").


Интересные цитаты и реминесценции

Название фильма - это отсылка к классическому хоррору Джеймса Уэйла "Невеста Франкенштейна" (1935).

Герберт Уэст предполагает, что шумы, доносящиеся из стены его лаборатории, - это "вероятно, крысы в стене". Это - отсылка к одному из самых известных рассказов Говарда Ф. Лавкрафта "Крысы в стене".


Фильм посвящен памяти Брюса Южны и Боба Гринберга.

Отредактировано: Эрик, 19 Декабрь 2008 - 14:40:01

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#4 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 19 Декабрь 2008 - 05:53:39

слушай, гений копипаста, может лучше "своими словами" как-то, а?
а то уже реально тошнит от этих "дистрибьюторов" и "координаторов номинаций".
не проще ль ссылку кинуть, чем выделять фамилию каждого занюханного мудачка? :D
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#5 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 19 Декабрь 2008 - 06:26:15

Во-первых, интересно - а я чьими словами? :)

Во-вторых, если тошнит - какие проблемы-то? - не читай, я же не заставляю.

В-третьих, найди мне столь же исчерпывающий объем русскоязычной информации о фильме, грамотно скомпанованный на одной странице, - и кинь ссылку, раз такой умный.

В-четвертых, что мне проще, это я уж как-нибудь сам разберусь.

В-пятых, оскорбляя ни в чем перед тобой не виноватых людей, ты оскорбляешь только себя.

И самое главное: когда мне будет интересно твое мнение - я спрошу.

Всего хорошего - отдыхай! :D
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#6 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 19 Декабрь 2008 - 06:32:36

Просмотр сообщенияЭрик (Dec 19 2008, 03:26 AM) писал:

интересно - а я чьими словами? :D

ептыть, так вот кто, оказывается, стряпает програмку телепердачей в "московском комсомольце"!
"ой, вы знаете, а для души я люблю переводить имдб.ком с английского..." :)
ты виноват перед людьми, понятно? B) и перед мертвым ктулху лично.
хорошего не желаем, придет время - мы тебя еще скомпонуем, грамотей))))
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#7 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 19 Декабрь 2008 - 14:35:50

Ну, пиарься, пиарься. Чем бы дитя не тешилось - лишь бы не какало... Ути-пути, мой хороший! :)

На всякий случай - так, для вечности: ни перед кем я не виноват, мой скромный труд на данном Форуме вполне востребован, а дешевые провокации в дальнейшем будут просто-напросто игнорироваться из соображений экономии времени. Еще раз - всего хорошего! :D

Отредактировано: Эрик, 19 Декабрь 2008 - 14:37:57

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#8 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 19 Декабрь 2008 - 16:52:44

Завязываем с флеймом! Изображение И дальнейшие словоизлияния перенаправляем в личку.
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#9 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 19 Декабрь 2008 - 17:34:35

Кстати, я был бы совсем не против, если бы кто-нибудь, у кого есть на то власть, почистил бы этот топик от флейма...
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#10 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 19 Декабрь 2008 - 19:29:25

Цитата

"ой, вы знаете, а для души я люблю переводить имдб.ком с английского..."
Эх, зачем же его вспоминать. :D
Виктор - это почти святое))))
Тро, забей. Человека пожалеть надо, а не издеваться.
А чтобы не офтопить: народ, дайте ссылку на фильм "Ктулху", он ведь вышел вроде как уже!
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#11 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 19 Декабрь 2008 - 20:01:16

кхуман плавит! ктульху жжот! иа! иа! пыыщщщщщщь!)))))

Примерно в то же время на ферме подохли птицы и начался падеж скота. Куры окрасились в серый цвет и быстро испустили дух, а их мясо было сухим и дурно пахло. Свинья страшно разжирела, а затем непонятно почему превратилась в настоящее чудовище. Ее мясо конечно же оказалось несъедобным... Подобно птицам, свинья покрылась серым налетом, и хрупкие кости ломались у нее на ходу. Перед тем как сдохнуть, она развалилась на части и у нее изменились глаза и мускулы. Это было необъяснимо, ведь она не ела ничего растущего на ферме. Чуть позже та же беда обрушилась на коров. Они ссыхались на глазах, и признаки распада всегда были одинаковы – естественная окраска сменялась пепельной, а костяк истончался и дробился. Нейхем по-прежнему не понимал, как в них проникла эта отрава – и свиней и коров держали в большом сарае, а корма привозили с дальнего пастбища на холмах. Занести смертоносный вирус было просто неоткуда, а значит, болезнь развивалась естественным путем. Но ни одна известная болезнь не вызывала подобных симптомов...
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#12 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 19 Декабрь 2008 - 21:04:20

Лавкрафт предсказал радиационное облучение...
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#13 Diter

  • Пользователи
  • *****
  • 2 179 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 19 Декабрь 2008 - 21:38:29

.."цвет из иных миров".

А я вот Ужас внутри хочу глянуть.. еще б найти.

Отредактировано: Diter, 19 Декабрь 2008 - 21:39:21

квадратнi на круглих будуть iти, за то шо тi рiвнi як їх не крути

#14 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 19 Декабрь 2008 - 21:40:33

Быстрее отечественный "Мрак над Аркхэмом" выйдет, чем это найти...
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#15 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 19 Декабрь 2008 - 22:14:51

А-а-а, неужели это правда и мы скоро это увидим???
http://ru.youtube.co...h?v=IFuVTNbJhS4
http://ru.youtube.co...h?v=vw3tuiND_xk
...или это просто фейк? :rolleyes:
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика