Перейти к содержимому



Отношение общества к Кингу


Ответов в теме: 85

#31 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 20 Декабрь 2004 - 12:32:54

Victory (Dec 20 2004, 09:14 AM) писал:

...отрезали палец...
Откусили бы: "Дод-а-Чок, где наша "Анжелика - маркиза Варумов-15"? Дед-у-Чка, зачем ты вместо нее написал "Унитаз-людоед-1"?..".
Или зацеловали бы насмерть.

#32 Marishka

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 302 сообщений
  • Из: Оренбург

Отправлено: 20 Декабрь 2004 - 12:48:58

Victory (Dec 20 2004, 12:14 PM) писал:

А рассказ "Опусти голову..." не столько о бейсболе, сколько о загадочном влиянии на судьбу счастливого четырёхлистника клеверного... :blink:
Честно говоря, рассказ настолько НЕ понравился, что и вспоминаю его с трудом... все как в тумане....(ну рассказ такой был, помните? :lol: ;) )

#33 Anastas

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 209 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 15 Январь 2005 - 21:31:22

Возвращаясь к теме: "Отношение общества к Кингу" могу привести 2 примера:
1) учась в колледже, я на уроке английскрого рассказывала топик про любимых писателей: Достоевского и Кинга. А преподовательница очень удивилась и задала мне вопрос "А что между ними общего?"
2) моя подруга категорически не хочет ничего слышать когда я ей что-то рассказываю о Кинге, считает его скажу одним ярлыком "Королем ужасов и страшилок", хотя когда она услышала от меня, что "Побег из Шоушенка" и "Зеленая миля" сняты по романам Кинга очень удивилась тому, что именно по роману Кинга, как это, мол, такой мог написать такой шедевр.

#34 binalya

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 383 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Благовещенск

Отправлено: 16 Январь 2005 - 18:08:52

Полжизни я пыталась оторвать себя от стереотипов. Борьба была долгой , кровопролитной, без жерт тоже не обошлось. Я вышла из этой войны победителем. Кинг оказал мне в этом деле неоценимую помощь. Теперь я свободна! Никакие жизненные стереотипы надо мной не властны!
А сейчас у меня есть желание поделиться своим опытом с другими. И Кинг - мой лучший помошник в этом деле. Если я вижу благодатную почву, или стремление человека к чему-то большему, то постепенно начинаю подводить его к Кингу. Удачная экранизация "Зеленой мили" мне в этом помогает.
А спорить с обывателями на счет того "Король ужасов" или не король ужасов, я не стану. Это бесполезная трата времени....Тем более именно так написано почти на всех обложках его книг. А люди верят больше написаному, чем услышанному...
Кстати, Кинг любит ломать стереотипы. И пример тому -этот рассказ о бейсболе. Думаю, что любая история, особенно про людей, их радости и горести, увлечения и разочарования, будет хороша в его подаче. Пусть пишет , а понятие "держаться в жанре"- это всего лишь стереотип....Может лучше его разбить ?!
Здравомыслие не исключает безумия

#35 Dr.Love

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 134 сообщений

Отправлено: 03 Апрель 2005 - 08:47:52

Большинство из моих знакомых просто не читало Кинга. Я его раньше сам не читал особо, но вот однаждый прочитал ТБ и теперь фанат! Просто вкусы у всех разные, каждый ждет чего-то своего.

#36 Ежик

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 2 сообщений

Отправлено: 04 Апрель 2005 - 09:23:53

На мой взгляд, люди, читающие Стивена Кинга просто обязаны внимательно вчитываться в каждое его слово! Иначе не понять глубокий смысл его книг! Я не понимаю людей, называющих Кинга "писателем третьесортных ужастиков". Такие люди либо не знакомы с его творчеством, либо просто ГЛУПЫ!!! :(

#37 Orhidea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 023 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 04 Апрель 2005 - 09:39:42

Ежик (Apr 4 2005, 10:23 AM) писал:

На мой взгляд, люди, читающие Стивена Кинга просто обязаны внимательно вчитываться в каждое его слово! Иначе не понять глубокий смысл его книг! Я не понимаю людей, называющих Кинга "писателем третьесортных ужастиков". Такие люди либо не знакомы с его творчеством, либо просто ГЛУПЫ!!!  :unsure:
Не, Ёжик (такой милый ник!! ;) ), люди не обязаны вовсе вчитываться в слова какого бы то ни было писателя, я например читаю очень бегло, практически глотаю книги...Каждый выбирает сам, как ему читать...

А один мой родственничек, очень умный...но Кинга не читал, и считает как раз ЕГО глупым...Так что, ИМХО, интеллект здесь не при чем...Дело вкуса. Не так ли? :(

#38 Dacota

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 11 сообщений

Отправлено: 04 Апрель 2005 - 10:02:34

Согласен. Читая Кинга, приходиться думать, сами книги заствляют это делать. Кстати, к теме топика- У нас с супругой есть прекрасные друзья в Питере. Так случилось, что они первый раз побывали у нас в Нижнем. при взгляде на наши книжные полки мой питерский друг, обращаясь к моей жене сказал,- " ... и у тебя тоже "вторая половина" съезжена на ЭТОМ (имея ввиде Кинга)", я с питерской подругой рассмеялся :( даже спорить с "половинами" не стали. Зато, наши дрожайшие половины, любят СОБИРАТЬ БОЛЬШИЕ ПАЗЛЫ, что для нас совершенно не приемлемо. А есть интересно связь, между собирением пазлов и нелюбовью к Кингу?

#39 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 04 Апрель 2005 - 11:37:13

Dacota (Apr 4 2005, 10:02 AM) писал:

А есть интересно связь, между собирением пазлов и нелюбовью к Кингу?
:( Есть! Собирание пазлов - занятие для сугубых реалистов, истово верящих в то, что всё в жизни объяснимо и каждому явлению найдётся своя, очень точная и плотная ячейка.
Вот мой отец - физик, как следствие - знает, как устроены миры и от своего знания не отклоняется ни на йоту. Роза для него - это роза, и место ей исключительно в вазе, а не в центре мира. Сколько раз я от него слышала: "Идиотизм, маразм и чушь - и у тебя в голове, и у Кинга твоего!" B)
Правда, собирание пазлов мон пер тоже считает занятием для даунов... :( ;)
Единственно, что радует: поскольку и я "со своим Кингом" занимаю определённую нишу в стройной картине мироздания, читать эту ЧУШ-Ш-ШЬ мне не запрещали никогда... Реалисты не могут позволить себе такую роскошь - утратить из пазла столь яркий и многоцветный фрагмент! :unsure: B)
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#40 Ragewortt Freeman Allgood

    desterrado

  • Пользователи
  • *****
  • 1 328 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 04 Апрель 2005 - 17:14:29

Самое типичное высказывание: - АААА-аа Этот
Изображение

#41 Arienh

    любимая внучка Дракулы

  • Пользователи
  • ****
  • 585 сообщений

Отправлено: 04 Апрель 2005 - 18:55:11

Кроме родителей все остальные, с кем я имела ща-астье говорить о Кинге, выказали очень даже положительную оценку Короля..
Мои знакомые писатели все как один приводят его в пример, если дело касается описаний.
Только маман считает его нудным, ну а папа вообще книги в руках не держал со школьного возраста...

Однажды был на нашей улице праздник - лет в 12 я ездила отдыхать с родителями на море. Случилось так, что аккурат в наш приезд собрались тучи и начался сильный шторм, который длился так долго, что от скуки "отдыхающие" лезли на стену. А поскольку у меня с собой была пара книг Короля, маман вытребовала одну для развлечения себя.
В общем, прочитать ей пришлось - эдакое насильное чтение :)
именно после этого она назвала Кинга нудным, но о "глупых ужастиках" и "этом дурацком Кинге" больше не вспоминала =)

#42 Fulton

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 141 сообщений
  • Из: Хабаровск

Отправлено: 04 Август 2005 - 03:10:59

Думаю всем нам известно, что Кинг один из самых критикуемых писателей. Злопыхателей у него никак не меньше, чем поклонников. С того самого момента, как он написал "Кэрри" и по сей день его продолжают обвинять во всем чем только можно. Вспомнить как пару лет назад (может раньше, может позже, не помню) он получил очень пристижную литературную премию, и как возмущались некоторые! Просто разрывались от злобы и ненависти, мол, не достоин, попса, низкопробный писака, пошляк и пр.

Так вот все эти определения как-то странно уживаются в умах людей, которые Кинга не читают. Стоит тебе упомянуть, что ты читаешь Стивена Кинга или, не дай бог, являешься поклонником, как люди начинают кривить носы! Фу, мол, Кинг! Словно ты читаешь не романы, а какой-нибудь Космополитен! "Читаешь всякую ерунду", "Кинг - это попса" и пр. И это говорят люди, которые ничерта из Кинга не прочли.
Один мой друг, который прочитал лишь "Зеленую милю" (Ценитель фильма и фанат Тома Хэнкса) сказал мне на днях, что отдал бы всего Кинга за один роман Ремарка. Мол, Ремарк рулит, а Кинг пустышка. При чем моего друга нельзя упрекнуть в отсутствии воображения.
Конечно, есть люди, которые пожмут тебе руку или искренне улыбнутся, услышав одно лишь имя мастера, но это редкость. Иногда даже приходится умалчивать о своих пристрастиях в литературе, дабы не показаться "невежей". Хотя на самом деле это они невежы.
Вы с этим сталкивались?

#43 Fregl

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 606 сообщений
  • Из: Россия, Москва

Отправлено: 04 Август 2005 - 03:30:12

Была такая тема и не раз. Обычный, ничем непотреплённый снобизм. Хотя яростных злопыхателей, которых одно упоминание о Кинге выводило бы из себя, я не встречал.
Забей, не читают - их проблемы :-)

#44 Lang

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 101 сообщений
  • Из: Эстония, Нарва

Отправлено: 04 Август 2005 - 11:53:01

Fulton (Aug 4 2005, 02:10 AM) писал:

Мол, Ремарк рулит, а Кинг пустышка.
Наверное, не очень правильно создавать подобные сравнительные цепочки, хотя бы потому что это не очень корректно выглядит, ведь попросту говоря - это разные жанры...

#45 Fulton

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 141 сообщений
  • Из: Хабаровск

Отправлено: 04 Август 2005 - 12:05:23

Нет, просто по другому говоря "не стоит тратить время на пустые и глупые книги, когда есть более интересные и умные". Но так ли это?





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика