Перейти к содержимому



Литература ХХ века


Ответов в теме: 583

#571 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 06 Апрель 2016 - 15:34:38

Цитата

Раньше эта книга называлась *Шум и ярость* Звучит получше и получше отражает смысл . Дочитай .
Дочитал. Все-таки, по моему мнению, перевод "Звук и ярость" является и дословно более точным, и по смыслу. Хотя шумит звучит определенно хуже. Смысл ведь в нечленораздельных и стенающих звуках, которые создает Бенджи, а слово "шум" больше подходит для описания звуков механического источника. Плюс, отсылка к Шекспиру и неслучайный определенный артикль "The sound" в названии. Впрочем, дискутировать можно много.

Роман конечно очень мощный, теперь понятно, откуда растут ноги у шедеврального "Сто лет одиночества" Маркеса и что колумбийский маг-реалист несомненно вдохновлялся этой историей загнивающего семейства в американской глубинке. Наверное, главная крутизна романа состоит в том, что он предопределил облик постмодернистской литературы задолго до того, как это кошмарное слово вообще появилось. За исключением второй части, в которой предполагаемый "кровосмеситель" раскрывает свою душу, роман не трогает никакие эмоциональные струны и все герои предельно апатичны и асимпатичны.

Действительно, ничего подобного я никогда не читал и постараюсь продолжить Фолкнера "Авессаломом" и "Светом в августе". Если смогу найти их.
время - лицо на воде

#572 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 06 Апрель 2016 - 15:42:45

Попробуй "Осквернитель праха", крайне рекомендую.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#573 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 06 Апрель 2016 - 16:16:34

да надо бы на алибе отыскать собрание сочинений, заказать букинистическое издание и читать плотно основные произведения. Хотя я тебе скажу откровенно, читать роман который столь массивно написан в виде потока сознания, все-таки трудновато лично для меня и удовольствия не доставляет. Ради эксперимента можно попробовать, но в "Звук и ярость" больше половины книги так написано: без логики, знаков препинания, просто сборной солянкой слов и предложений, которые зачастую не имеют связи и смысла. Поэтому если "Осквернитель..." тоже такой, то не думаю, что влезет. Как бы то ни было, спасибо за наводку.

У меня Фолкнер был логическим продолжением Стейнбека, который, в свою очередь, поразил до глубины души. Читал что-то?
время - лицо на воде

#574 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 06 Апрель 2016 - 16:22:35

Нет, он не такой - там даже диалоги есть :) Дело твоё, я бы попробовал сетевой вариант, а потом по букинистам искал.

"Гроздья гнева" и "Зима тревоги нашей". Второй роман - один из лучших на моей памяти в штатовской классике.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#575 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 06 Апрель 2016 - 16:28:06

Вот я тоже считаю "Гроздья гнева" явно уступающими и "Зиме тревоги нашей", и уж тем более "К востоку от Эдема". Последний для меня - вообще одно из лучших, что я когда-либо читал. В самое сердце книга.
время - лицо на воде

#576 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 06 Апрель 2016 - 16:46:26

Стейнбек хорош , у меня полное собрание сочинений на то момент когда издавали . Эдем лучший имхо.
А Ф. таки попробуй именно рассказы . Свет а августе нужно да .

У Стейнбека Заблудившийся автобус еще .

вот этот сборник хороший
Изображение

Отредактировано: izida, 06 Апрель 2016 - 16:54:30

путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#577 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 06 Апрель 2016 - 20:46:35

Изид, картинка у меня увы не отображается. Если ссылка есть, кинь плиз, буду благодарен. У Фолкнера однозначно буду какие-то рассказы тоже. Времени читать так нет, всегда читаю когда нахожусь в дороге, а в дороге я часто.

А Стэйнбек поразительно силен как в большом, так и в малом жанре. "О мышах и людях" одна из ярчайших американских повестей. Так уж получилось, что я сначала прочитал ее, а потом где-то через полгода вновь столкнулся с тем, как Кинг о ней в "11.22.63" реминисцирует. "Жемчужина" тоже очень сильно.
время - лицо на воде

#578 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 07 Апрель 2016 - 12:50:27

Изображение

Там хорошая подборка именно рассказов , 77 год издательство *Наука * подарочное издание в суперобложке
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#579 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 07 Апрель 2016 - 23:26:38

уловил, спасибо.
время - лицо на воде

#580 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 15 Июль 2016 - 13:07:37

Изображение
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#581 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 15 Июль 2016 - 18:13:14

"Я заставлю этих хуесосов радоваться изменениям" :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#582 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 21 Сентябрь 2016 - 13:18:57

Изображение
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#583 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 21 Ноябрь 2017 - 09:18:19

Изображение
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#584 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 29 Октябрь 2018 - 13:44:43

Изображение
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика