←  Литература

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Литература ХХ века

 фотография Karkozyabra 27 фев 2006

Саrsy (Feb 26 2006, 09:47 PM) писал:

Karkozyabra кто говорит? :unsure: чудится мой список либо больше 13 ти раз эдак в 13. либо я свой лимит исчерпала. Хотя нет, по прежнему читаю и готова продолжать пока могу разбирать буквы - что-то зрение падать стало жоско...
А фиг знает, кто говорит. Я как всегда не знаю источников. Но... ведь в том то и фишка - выделить именно те самые 13 книг... Не те, которые просто нравятся, не те даже, от котох сходишь с ума. А именно 13 ТВОИХ книг. Ну таких, которые ты чувствуешь, понимаешь, не обязательно наверное любишь, но... просто понимаешь, что они отражают твой собственный мир, что без них не было бы тебя... ну... не знаю, брежу, конечно, наверное, как всегда. Ерунду пишу... Но... наверное я верю в эти 13 книг. Вот так.
Ответить

 фотография izida 28 фев 2006

13 ( число такое сомнительное) -МАЛО . У Юрия Олеши было предложение - иметь ЗОЛОТУЮ ПОЛКУ :unsure:
Ответить

 фотография Саrsy 28 фев 2006

izida тогда я не против Золотого Шкафичка :huh:
Ответить

 фотография Karkozyabra 28 фев 2006

izida (Feb 28 2006, 06:04 AM) писал:

13 ( число такое сомнительное) -МАЛО . У Юрия Олеши было предложение - иметь ЗОЛОТУЮ ПОЛКУ :rolleyes:
Боюсь, что больше - это уже действительно много. Потому что вся фишка как раз не в том, чтобы прочитать и полюбить "шкафчик" книг. А вычленить среди прочитанных - ТЕ САМЫЕ.
Ответить

 фотография Kort 28 фев 2006

Вот все знают Кена Кизи по его "Кукушке", но ведь не ей единой.... Все чаще взгляд в книжных останавливается на его "Порой нестерпимо хочется", "Демон Максвелла" и "Песнь моряка" но расходы увы ограничены :rolleyes: Если кто читал, подскажите, стОит брать или нет?
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 01 мар 2006

2 Корт
Я пишу вам с извененьем.
Ниасилил я "Над пропастью во ржи". Резко свалился злой декан, требующий от меня курсовую. А "над пропастью..." - до ужаса нудная книга в начале. на нее нужен специфический настрой. А вот настроя, к глубочайшему сожалению, нет. ;)

В ближайшее время думаю вновь вернуться к Кингу...прочту наверное "Ярость" и некоторые повести из сборника "Четыре сезона". Потом может куплю Голдинга "Повелитель мух". Давно бы пора взяться. А на Кизи, совет - время не трать. Я сам не читал, но друг с филологического говорит, что лучше "Полета...", экранизация которого в сто раз превзошла оригинал, у Кизи нет таких цепляющих романов. Хотя это всег лишь слова человека, которому я доверяю. А в силу того, что мы, студенты - народ бедный :D :D , покупать ничего у Кизи не собираюсь.

Хочешь почитать что-либо - читай Ремарка. Он и стоит дешевле (в издательстве Эксмо и Вагриус), и впечатления - прросто незабываемые. Если хочешь, могу порекомендовать конкретные вещи. Содержание его произведений (как сюжетное, так и смысловое) просто не может оставить кого-либо равнодушным. Если прочтешь Ремарка - даю руку на отсечение, что будешь впечатлен. :) :o

А вообще у меня у самого в планах почитать еще что-нибудь у него. И даже, возможно, перечитать и испытать все это удовольствие заново. Читается очень легко - это самое главное. Надо бы "Черный обелиск", "Время жить и время умирать" и "Возлюби ближнего своего" прикупить.

Еще неплохо было бы взяться за Стэйнбека вновь. Обязательно начну с "Заблудившегося автобуса".

Мля...как же много желаний и как мало возможностей на их осущетсвление. :blink: :)
Ответить

 фотография Kort 01 мар 2006

Роланд Дискейн (Mar 2 2006, 01:42 AM) писал:

2 Корт
Я пишу вам с извененьем.
Ниасилил я "Над пропастью во ржи". Резко свалился злой декан, требующий от меня курсовую. А "над пропастью..." - до ужаса нудная книга в начале. на нее нужен специфический настрой. А вот настроя, к глубочайшему сожалению, нет. :(
Да ладно тебе, какие там извинения! Не нравится - не читай - золотое правило. Заставлять себя читать что-то потому что кто-то сказал что это круто - имхо полный бред :) Тем более, если тебе вначале поветсование показалось нудным, то и далее ты ничего нового для себя не откроешь; книга написана ровно и никаких изменений в манере письма и динамике событий не наблюдается. Но мне понравилось :P

Цитата

А на Кизи, совет - время не трать. Я сам не читал, но друг с филологического говорит, что лучше "Полета...", экранизация которого в сто раз превзошла оригинал, у Кизи нет таких цепляющих романов.

Ну это вопрос спорный что там чего превзошло :) и с другом я твоим увы категорически не согласен :) Меня вот наоборот кино гораздо меньше впечатлило...

А Ремарк в планах, в планах... сразу после Гессе :D
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 01 мар 2006

Цитата

Да ладно тебе, какие там извинения! Не нравится - не читай - золотое правило. Заставлять себя читать что-то потому что кто-то сказал что это круто - имхо полный бред  Тем более, если тебе вначале поветсование показалось нудным, то и далее ты ничего нового для себя не откроешь; книга написана ровно и никаких изменений в манере письма и динамике событий не наблюдается. Но мне понравилось 
По поводу манеры письма - знаю. :P Пролистывал. :D Жуткая привычка, от которой давно не могу избавиться. А тут ехал в автобуе, книга с собой была. Читать оп порядку в падлу было, а вот на то, чтобы прочитать что-то в середине сил вполне хватило. :) А к книге все таки вернусь, она от меня никуда не денется. И я вовсе не отрицаю, что она может мне понравиться. На такие книги, как я уже сказал, просто нужен настрой.

Цитата

Ну это вопрос спорный что там чего превзошло  и с другом я твоим увы категорически не согласен  Меня вот наоборот кино гораздо меньше впечатлило...
А я вот с другом моим полностью согласен в этом аспекте. :) Книга не плохая, но за душу как-то меня не зацепила. Я ее очень давно читал и уже почти не помнб ровным счетом ничего. Впечатление от фильма было настолько сильным, что просто затмило все то, что было до этого. Но это, разумеется, дело вкуса. :) А о вкусах не спорят. :)

Цитата

А Ремарк в планах, в планах... сразу после Гессе 
А Гессе...после кого? :P :) Совет - лучше начни с Ремарка. :) А то шизой еще большим, чем я станешь. :P :( :D

Хотя это наверное сложно. :( :D :D :D
Ответить

 фотография Hellen 02 мар 2006

Kort Feb 28 2006, 10:08 PM

Цитата

.... Все чаще взгляд в книжных останавливается на его "Порой нестерпимо хочется", "Демон Максвелла" и "Песнь моряка" но расходы увы ограничены  Если кто читал, подскажите, стОит брать или нет?
Я читала "Порой нестерпимо хочется и "Песнь моряка".
"Порой нестерпимо хочется " мне далась с трудом.А вот мой муж в восторге.
"Песнь моряка" очень понравилась.Так что порекомендую ее.
Ответить

 фотография Toy_soldier 03 мар 2006

Советую почитать:
1. Дерьмо. Ирвин Уэлш
2. Generation П. Виктор Пелевин
3. Удушье. Чак Паланик
4. Страж. Чарльз Маклин
5. Повелитель мух. Уильям Голдинг
6. GENERATION X. Дуглас Коупленд (ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!)
2 Роланд Дискейн
А что конкретно из Ремарка посоветуешь? Очень уж твоё высказывание зацепило.
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 07 мар 2006

Цитата

2 Роланд Дискейн
А что конкретно из Ремарка посоветуешь? Очень уж твоё высказывание зацепило.
У Ремарка читать "Три товарища", "на западном фронте без перемен", и "Возвращение".
Читать и восторгаться - ибо лично мне ничего другого просто не остается.

Цитата

1. Дерьмо. Ирвин Уэлш
:rolleyes:
Ответить

 фотография Toy_soldier 08 мар 2006

Мне мама сегодня вручила книгу Ремарка "Искра жизни". А "Дерьмо" - роман Ирвина Уэлша.
Ответить

 фотография Vagabond 14 мар 2006

Взялся за Керуака, читаю "Бродяги Дхармы".

Легкое, расслабленное, не лишенное наивного очарования чтение. Идеи любви, доброты, душевного спокойствия и жизни без мирских забот - как вехи вдоль бесконечного полотна дороги жизни, вдоль которой кочуют автостопом бродяги Дхармы, бодхисатвы, погруженные в созерцание пустоты.

Еще из последнего хочется отметить сборник коротких эссе и зарисовок Бротигана "Месть лужайки".

Это связка волшебных фонариков, грустно плывущих по темной реке времени. Сюрреализм в действии; магическая изнанка бытия, населенного призраками прошлого и несбывшимися надеждами, и все это приправлено толикой юмора, такого же печального, как и человек с большими усами, глядящий на меня с книжной обложки - из Эпохи Бита, сквозь годы и расстояния.
Ответить

 фотография Lissa 14 мар 2006

Роланд Дискейн (Mar 1 2006, 11:36 PM) писал:

А я вот с другом моим полностью согласен в этом аспекте. :) Книга не плохая, но за душу как-то меня не зацепила. Я ее очень давно читал и уже почти не помнб ровным счетом ничего. Впечатление от фильма было настолько сильным, что просто затмило все то, что было до этого. Но это, разумеется, дело вкуса. :) А о вкусах не спорят. Хотя это наверное сложно. :) ;) :) :)
Действительно, дело вкуса :)
Меня вот Кизи зацепил здорово. Сначала был фильм Формана, от которого была ... нет, не в восторге, а даже в трансе каком-то. Потом нашла "журнальный вариант" книги - и оказалась она замечательной для меня вещью. Так не хотелось отдавать обратно в библиотеку эти два журнала ("Новый мир" или"Иностранка", уже не помню точно ;) )! Потом, наконец-то, купила книгу - маленькую, в бумажном переплете, напечатанную на газетной бумаге. Читала снова, потом перечитывала. Многие из моих друзей тоже приобщились к Кизи, и одному из них, уезжая, я эту книгу подарила. Теперь на полке стоит еще одно издание "Гнезда кукушки". Ее тяжело читать, сама атмосфера книги не дает дышать спокойно. Но иногда очень хочется снова ее открыть и начать с первой строки
"Они там.
Черные, в белых костюмах,встали раньше меня..."
Ответить

 фотография Vagabond 14 мар 2006

Кизи на повестке дня после Керуака. Заполняю пробел в творчестве писателей-битников :)

Японцами наелся, европейцев не хочется; возможно, после Кизи попробую Салмана Рушди. Вообще-то его хвалят, но надо же составить и свое впечатление.

Разговор о Детях полуночи, вроде как книге в жанре "магического реализма", а-ля Маркес по-индуистски. Поглядим-с.
Ответить