Перейти к содержимому



Литература ХХ века


Ответов в теме: 583

#211 Karkozyabra

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 56 сообщений

Отправлено: 22 Февраль 2006 - 21:55:39

А я вот очень МАКСА ФРАЯ люблю...

#212 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 22 Февраль 2006 - 22:52:55

Цитата

Буду ещё читать. Без особого хотения.
Я так понимаю, что этот писатель - почти та же опера, что и Анатоль Франс? У себя в энциклопедии читал про некоторые его романы - ни одно содержание не впечатлило. Кстати, Влад, а ты читал "Заводной апельсин" Берджеса?

Поразительная вещь...сразу после прочтения впечатление было приятное. А сейчас, когда прошло много времени, первый эпитет, который приходит на ум, когда вспоминается книга - это никакая. Ваще пустая вещь, пара интересеных моментов со смысловым элементом имеется, а в остальном - ИМХО, чепуха. :) Странно как-то, что так вышло. В свое время такую впечатлительную рецензию написал, а щас...

Цитата

Автобус - в каком -то смысле- чернуха , после прочтения мне хотелось совершить суицид от безысходности.
Угу, о депрессивоности этой книги слышал. Для меня главное одно: роман не нудный?

Цитата

Пикман,список эпитетов в адрес этих олиго хорош , но не полон 
ППКС. :)

Цитата

А я вот очень МАКСА ФРАЯ люблю...
Хм..но ведь он, насколько мне известно, автор легкой бульварной литературы? :)
время - лицо на воде

#213 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 23 Февраль 2006 - 02:52:40

Роланд Дискейн (Feb 22 2006, 10:52 PM) писал:

...

Цитата

А я вот очень МАКСА ФРАЯ люблю...
Хм..но ведь он, насколько мне известно, автор легкой бульварной литературы? :)
Карен, внимательно прочитай название топика. Что тебя не устраивает? Заметь, слово "литература" ты сам употребил, никто за язык не тянул... :)
ЗЫ. Фрая не читал.

#214 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 23 Февраль 2006 - 07:07:06

Карен , Автобус- всё что угодно ,но не нудно , хотя , конечно ,вкусы нашинские-форумские иногда и не совподают. :)
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#215 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 23 Февраль 2006 - 10:13:50

Цитата

Хм..но ведь он, насколько мне известно, автор легкой бульварной литературы?


Интересно, на чем основывается твое мнение? «Сам не читал, но мне рассказывали…», угадал? :)
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#216 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 23 Февраль 2006 - 10:21:45

Цитата

Карен, внимательно прочитай название топика. Что тебя не устраивает? Заметь, слово "литература" ты сам употребил, никто за язык не тянул...
Жень, да я же не говорю, что это оффтоп. :) Я просто интересуюсь, тот ли это человек, о котором я думаю. ;) Хотя, как уже понял, подобрал не самую удачную "характеристику", ибо вряд ли для всех поклонников писателя он будет "бульварным".

Цитата

Карен , Автобус- всё что угодно ,но не нудно , хотя , конечно ,вкусы нашинские-форумские иногда и не совподают. 
Чтож. Тогда в ближайшее время возьму. Я просто тащусь от депрессивных книг. Они отгоняют от меня мысли о суициде. ;) :) :(

Цитата

Интересно, на чем основывается твое мнение? «Сам не читал, но мне рассказывали…», угадал? 
Нет. :) Просто слышал от знакомых - почитателей фэнтэзи ;)
время - лицо на воде

#217 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 23 Февраль 2006 - 10:33:29

Роланд Дискейн (Feb 23 2006, 10:21 AM) писал:

Цитата

Интересно, на чем основывается твое мнение? «Сам не читал, но мне рассказывали…», угадал? 
Нет. :) Просто слышал от знакомых - почитателей фэнтэзи :)
По-моему, это одно и тоже. Разве нет? :)

Все же советую хотя бы начать читать Мой Рагнарек.
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#218 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 23 Февраль 2006 - 10:43:36

Роланд Дискейн (Feb 23 2006, 12:52 AM) писал:

Кстати, Влад, а ты читал "Заводной апельсин" Берджеса?

Поразительная вещь...сразу после прочтения впечатление было приятное. А сейчас, когда прошло много времени, первый эпитет, который приходит на ум, когда вспоминается книга - это никакая. Ваще пустая вещь, пара интересеных моментов со смысловым элементом имеется, а в остальном - ИМХО, чепуха. :) Странно как-то, что так вышло. В свое время такую впечатлительную рецензию написал, а щас
Прочитаю ещё. Пока меня дожидают иные свершения.

А один мой друг, читатель с хорошим вкусом (смейтесь, смейтесь), Фрая не то чтобы хвалит, но уважает.
Так-то.

#219 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 23 Февраль 2006 - 10:53:51

Цитата

По-моему, это одно и тоже. Разве нет?
Ой..тьфу ты..Да. :) Это я вчера перегулял просто, вот и описки проскакивают. :) ;)

Цитата

Все же советую хотя бы начать читать Мой Рагнарек.
Вполне возможно, прочту. :) Я сейчас занят, честно говоря, на литературе немного иного плана, но когда от нее устану, могу и за Фрая, в принципе, взяться.

Цитата

Прочитаю ещё. Пока меня дожидают иные свершения.
Если не прочитаешь - вряд ли потеряешь много. ;)
время - лицо на воде

#220 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 23 Февраль 2006 - 11:38:19

Очень доволен Генрихом Манном. "Учитель Гнус" - роман, в сущности, сатирический, но это сатира тонкая, выстроенная на гротеске. Персонажи все как один уродливы, но реальны.
И перевод (Наталии Ман) просто образцовый. Стиль смакуешь, как [вставить желаемое].
Учитель Гнус на самом деле Нусс, но это немногие помнят. Гимназию Гнус принимает всерьёз, его мир очень узок. Гнусное прозвище не даёт ему жить. В горожанах всех возрастов он видит лишь тех, кого "поймал с поличным", и тех, кого "не поймал" - за выкрикиванием клички.
А потом он начинает мстить, пользуясь похотью, пошлостью, скукой, любопытством, самодовольством бюргеров. Высоконравственные отцы города проигрывают в его доме состояния и подмачивают свою честь, влекомые непривычно ярким пороком.
Больше не буду ничего говорить. А Манна читать - буду.

Да, брат Гипнос, спасибо тебе! Но не за то ты мне плюсик поставил, ох не за то...

#221 Karkozyabra

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 56 сообщений

Отправлено: 23 Февраль 2006 - 12:31:52

Мортен (Feb 23 2006, 10:33 AM) писал:

Все же советую хотя бы начать читать Мой Рагнарек.
Мой Рагнарек - одна из моих любимых книг. Но даже моим знакомым любителям Фрая не всем она нравится. Хочется депрессивного (хотя у Фрая такого, по-моему, нет) - рекомдую ну, скажем, Жалобную Книгу или Энциклопедию Мифов. А начинать, конечно, лучше с Лабиринтов Ехо. Честно, затягивает :angry:

#222 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 26 Февраль 2006 - 11:51:04

"Верноподданный" Генриха Манна - тоже политическая сатира, да ещё на Германию рубежа веков, так что можно и без этого романа обойтись.
Хотя, если вам интересно, как из бюргера вырастал фашист, можно эту книгу порекомендовать.

#223 Саrsy

    Бойцофый корасег

  • Пользователи
  • ****
  • 546 сообщений
  • Из: Балашиха

Отправлено: 26 Февраль 2006 - 13:56:10

Бррр... не могу читать Фрая. Как впрочем и модных среди товарищей Лавкрафта, Энн Райс (впрочем одна книга подаренная дома валяется, может когда нибудь и прочту), Пелевина - да, не люблю Пелевина, я люблю читать книги, а не спать на них :ph34r:
Зато взахлеб идет Уильям Гибсон, Филлип К.Дик, Нил Стивенсон, особенно порадовал Криптономикон, хоть и много американщины в нем под конец.
Не знаю к какому веку Чака Паланика отнести. Наверное все же к прошлому, хоть и читать я его начала на стыке времен)))
а бульварное чтиво .. или нет.. я стараюсь не задумываться.. конечно подразделить его можно но все это будет слишком относительно. Интересно - значит хорошо. Открывает какие-то вещи о которых ты не думал или не знал - замечательно.

#224 Karkozyabra

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 56 сообщений

Отправлено: 26 Февраль 2006 - 20:53:58

Ну... я вот Фрая начала читать, когда он был совсем еще не модным, а вовсе даже никому неизвестным. Но - говорят, для каждого человека существует всего 13 книг, которые он непременно должен прочитать за свою жизнь, вот только не все успевают найти за эту самую жизнь эти 13 книг. Видимо, Carsy, Фрай не входит в твой список <_< А для меня - это Библия...

#225 Саrsy

    Бойцофый корасег

  • Пользователи
  • ****
  • 546 сообщений
  • Из: Балашиха

Отправлено: 26 Февраль 2006 - 21:47:30

Karkozyabra кто говорит? <_< чудится мой список либо больше 13 ти раз эдак в 13. либо я свой лимит исчерпала. Хотя нет, по прежнему читаю и готова продолжать пока могу разбирать буквы - что-то зрение падать стало жоско...





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика