Перейти к содержимому



Литература ХХ века


Ответов в теме: 583

#196 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 17 Февраль 2006 - 22:16:23

Роланд Дискейн (Feb 18 2006, 12:11 AM) писал:

Влад, скажи мне пожалуйста, слышал ли ты что-либо о такой писательнице, как Джейн Остин, и ее романе "Разум и чувства"?
Слышать-то слышал, даже где-то у меня обретается книжечка "Гордость и предубеждение"... но не читал я Остин. Зато о Диккенсе, Теккерее и сёстрах Бронте мне есть что сказать - но это я сделаю позже.

Цитата

И еще..как ты относишься к "Над пропастью во ржи" Селлинджера?
С огромным уважением. Жду не дождусь, когда смогу перечитать эту книгу.
"Вот какой он был рыжий..."

#197 Сэй IW-GDK

  • Гости

Отправлено: 17 Февраль 2006 - 22:30:01

Pickman (Feb 17 2006, 09:44 PM) писал:

Надеюсь, кому-нибудь это будет интересно прочитать.

Оноре де Бальзак. Я прочитал шесть романов, пять повестей - и ни минуты времени мне не жалко. Бальзака высоколобые критики иногда называют писателем посредственным: и правда, об отделке своих работ Б. мало заботился, стилистически они несовершенны; встречаются длинноты, излишества. Но он писал 16 часов в сутки, бесперестанно, душу выплёскивал на страницы рукописи - и эта-то душа пережила время и будоражит меня, сегодняшнего читателя.
Бальзак необычайно интересен. 143 его произведения образуют единый цикл, или даже одно исполинское повествование - "Человеческую комедию". Все грани жизни Франции, все сословия, все обстоятельства - как на ладони. Одни и те же герои кочуют из книги в книгу, где-то на первом плане, где-то как прохожие; позднее этот приём стал необычайно популярен, и Стивен Кинг занимается тем же самым. От произведения к произведению - десятки нитей, и образ получается очень яркий, выпуклый, реалистичный.
Бальзак не умел писать, отстранившись от творимого. Ему до всего было дело, и каждая строчка вздувается от эмоций.
"Отец Горио" - потрясающей силы роман о родительской любви и равнодушии взрослых детей. Эта книга разбередила мне душу: редко случается, чтобы горе в литературе представало таким живым, таким настоящим, таким грозным.
"Утраченные иллюзии" - гибель безвольного таланта под натиском обстоятельств. Избалованный провинциальный поэт едет в Париж, где развращается и становится ублюдком. Литературная тусовка Франции той поры более чем напоминает тусовку нашу, российскую, в начале XXI века. Что изменилось? Да почти ничего!
"Блеск и нищета куртизанок" - власть денег против всемогущества любви. Тема вековечная, и здесь она воплотилась с особенной сочностью.
"Шагреневая кожа" - мудрая притча. Перед человеком два пути: либо жить спокойно и долго, либо безумствовать и сгорать. Оба - проигрышные, но других не дано. Шедевр.
"Гобсек" - знаменитая повесть о ростовщике, который был властителем людских судею, злодеем и гением в то же время. Это стоит почитать.

Прочел к тому же не давно, на вот этих каникулах:

"Полковник Шабер" - сцена одна особо впечатлила, назвать ее можно "Погребенный заживо" в братской могиле.. когда наш полковник очнувшись среди смрада и гниющих тел, пробивается наружу, исплользую три руки - две свои и одну чужую :ph34r: - ломая ребра мертвецам, задыхаясь.. НО даже выбравшись, пока только высунув одну только голову - он не находит поддержки у немцев, бегущих как угорелые от вдруг появившейся головы :blink: .

"Обедня безбожника"

"Неведомый шедевр" - и правда Шедевр!! Знаменитый художник много лет работает над своим шедевром - прекрасной картиной, которую он оберегает как свою любовницу. Никому ее не показываю, он накладывает на нее светотени, достигая легкого дуновения ветра в волосах, румянца на шеках.. НО вруг понимает что его шедевр ПОГИБ. И погиб от его же рук.. Тени наложились одна на другую - и изображение уже вообще различить даже нельзя.
Этот небольшой рассказ в свое время нравился очень многим художникам, многие находили что-то от себя в нем, многие илюстрировали его.

- все очень не плохо, понравилось.

Цитата

Проспер Мериме. Из всех французов он мне кажется наибольшим англичанином. Интеллигентный и ироничный, эрудит и замечательный стилист, он создал не только знаменитую новеллу "Кармен" - одну из лучших любовных историй, когда-либо написанных. Французские литераторы, как правило, снисходительно относились к готике и струшному жанру - а Мериме считал "Венеру Илльскую" (историю, которую оценил и Лавкрафт) своей лучшей новеллой. И она действительно прекрасна, как может быть только чёрная богиня любви, холодная невеста. "Коломба" - новелла о чуднЫх и страшных нравах корсиканцев. Мериме приятно читать; он меньше прочих классиков писал о злободневном, о социальном - он просто творил искусство.


Уф! Притомился я. Продолжу позже (даже если пишу в пустоту).
Читал "Хроника царствования Карла IX" - отличная приключенческая книга. События варфоломеевской ночи, борьба гугенотов, полки рейтаров. Замечательные колоритные герои произведения: рейтар Дитрих Горштейн, класс дворян Бевиль, Водрейль, светская красотка де Тюржи. Ну и главная битва при Ла-Рошель.

#198 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 17 Февраль 2006 - 22:37:29

IW-GDK (Feb 18 2006, 12:30 AM) писал:

Прочел к тому же не давно, на вот этих каникулах:
Брат по разуму!

Цитата

"Полковник Шабер" - сцена одна особо впечатлила, назвать ее можно "Погребенный заживо" в братской могиле..
Да... жутко, ничего не скажешь. Вся новелла жуткая.

Цитата

"Обедня безбожника"
Трогает, не правда ли?

Цитата

"Неведомый шедевр" - и правда Шедевр!!
Да... есть над чем подумать. Без конца шлифовать свою работу опасно. Чем больше занимаешься техникой, тем меньше понимае5шь, зачем это делаешь. Были, правда, исключения - тот же Флобер.

Цитата

Читал "Хроника царствования Карла IX" - отличная приключенческая книга. События варфоломеевской ночи, борьба гугенотов, полки рейтаров. Замечательные колоритные герои произведения: рейтар Дитрих Горштейн, класс дворян Бевиль, Водрейль, светская красотка де Тюржи. Ну и главная битва при Ла-Рошель.
Особенно страшно описание самой варфоломеевской ночи - если не ошибаюсь, там младенцев накалывали на вилы.

#199 Сэй IW-GDK

  • Гости

Отправлено: 18 Февраль 2006 - 00:33:46

Pickman (Feb 17 2006, 10:37 PM) писал:

IW-GDK (Feb 18 2006, 12:30 AM) писал:

"Обедня безбожника"
Трогает, не правда ли?
угу.. главное это в жизни встречать хороших людей, которые ничего не требуя взамен - тебе помогут словом и делом, направят и подскажут дорогу к тому к чему ты сам и стремишься, и чего желаешь. Очень трогательная история, к тому же хорошо написаная.

#200 ИгRок

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 136 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Челябинск

Отправлено: 18 Февраль 2006 - 22:29:10

Всего два слова - "Улисс" Джойса
Нет костяшек, нет игры

#201 Julietta

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 174 сообщений

Отправлено: 20 Февраль 2006 - 06:10:05

Всем привет, наконец-то наведалась сюда :D

Pickman, спасибо за все твои посты, всё читаю внимательно.

Скажу своё слово о Джейн Остин: вот прочитала я подряд тех же Бронте, Остин и Теккерея. Буду очень и очень категорична: может быть, Остин была интересна тогда. Но сейчас это читать просто смешно. Беспомощно, бездарно. Событий (я читала только Гордость и предубеждение и буду говорить об этой книге) просто не происходит, нет фантазии. Сюжет по типу - пошла в лес, порезала палец - вот и трагедия. Палец зажил - счастливый финал. Это длинное описание, в котором нет событий. Сейчас все филологи в меня плюнут, но, по-моему, читать это следует в самую последнюю очередь.

Я чувствую, что каникулы провела бездарно :lol: Из нормального только и прочитала, что Подлиповцев.

#202 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 20 Февраль 2006 - 07:39:00

Э. Олби - неужели никто не читал? Ведь гениальный драматург ИМХО . Опять же - театр абсурда .... САД ТРЕВОГ И ГОРЕСТЕЙ НАШИХ, " Что случилось в зоопарке ?" - любимая вещь. .

Перечитываю - ;) :) :lol: ;) :D :) ;) ;)

Заметки о спектакле "Всё в саду" Эдварда Орби в Русском театре драмы

.. " Американский драматург Эдвард Олби так определил природу своего театра: "Необычное. Невероятное. Неожиданное". Уже первая его пьеса "Что случилось в зоопарке" (1959), идущая на сцене меньше часа, сделала его королем вне Бродвея. Вне - потому что в пьесе содержался мощнейший антибуржуазный заряд. Причем, по форме пьеса была самым настоящим театром абсурда. Ионеско, Беккет и Жене сразу потеснились, пустив на первое место в этом театре молодого автора.

Казалось бы, Э. Олби так и будет взрывать буржуазию в любимом жанре, ан нет, творчество драматурга пошло по двум параллельным линиям: авангард и достаточно традиционный реалистически-психологический театр. Интересно, что в реалистическом театре драматурга привлекают иногда уже готовые пьесы других авторов. Олби переделывает их, разумеется, ссылаясь на первоисточник, делая драматургию значительно острее и сценичнее. К таким пьесам и принадлежит переделка пьесы английского драматурга Джайлза Купера "Всё в саду", сделанная в середине 1960-х годов.

В Советском Союзе эта пьеса Э. Олби шла в 1970-е годы в театрах Ленинграда, Калининграда и Рязани, не получив в то время особой популярности. Возможно, из-за того, что воспринималась как достаточно обычная западная пьеса, обличающая страшно далекое от нас буржуазное загнивание, тем более не особо красивое. А в то время зрители хотели, чтобы буржуазия загнивала на нашей советской сцене красиво.

Совсем иное восприятие пьесы в начале XXI века. Товстоногов говорил когда-то: "Концепция спектакля лежит в зрительном зале". И резонанс сегодняшнего спектакля не сравним с резонансом "Сада" 70-х годов. Сидишь в зале и невольно думаешь: "Причем здесь Америка? Это же про нас, сегодняшних. Ну, может быть и не про всех нас, а только про тех, которые достигли уровня жизни пресловутого среднего класса".

Многие из этих людей хотят стать богаче и вступают в фазу первоначального накопления капитала. А остальные? Остальные с трудом выживают. И нравственно ли говорить о духовных ценностях, когда многим просто нечего есть? Вспомним Бертольда Брехта: "Сначала хлеб, а нравственность потом!" Человек не рассчитан на то, чтобы переносить пытки. Под пыткой трудно удержаться, чтобы не переступить какую-то нравственную грань. Общество первоначального накопления капитала даже не искушает (жанр пьесы определен постановщиком как "искушение" в двух действиях) человека, а растлевает. Молодой начинающий капиталист, за редким исключением, всегда аморален и злобен в отношении ближних. Об этом спектакль.

Приятно, что театральное действо сделано в лучших традициях Русского театра и большинства спектаклей самого Геннадия Мая, режиссера этого спектакля. Изящество, элегантность и остросюжетная достаточно пикантная интрига нигде не изменяют хорошему, современному вкусу создателей спектакля. Сценография Виктора Скорика эффектно подчеркивает глубину сцены и этим решает образ достаточно большого и красивого сада. Свет (Михаил Соломонов), музыка (Михаил Минкин), речь актеров, их движение, особенно паузы создают единый синтетический ансамбль. И это завораживает зрителей и создает именно то особое настроение, которого и добиваются создатели спектакля. "
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#203 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 20 Февраль 2006 - 07:45:44

Julietta (Feb 20 2006, 08:10 AM) писал:

Буду очень и очень категорична: может быть, Остин была интересна тогда. Но сейчас это читать просто смешно. Беспомощно, бездарно. Событий (я читала только Гордость и предубеждение и буду говорить об этой книге) просто не происходит, нет фантазии. Сюжет по типу - пошла в лес, порезала палец - вот и трагедия. Палец зажил - счастливый финал. Это длинное описание, в котором нет событий. Сейчас все филологи в меня плюнут, но, по-моему, читать это следует в самую последнюю очередь..
Остин не входит в программу моего университета. Она считалась романисткой едва ли не бульварной.
Дюма и Жюль Верн, правда, тоже... но они всё-таки ближе к тому, к чмеу надо быть ближе.

А Олби я не читал.

#204 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 20 Февраль 2006 - 10:45:24

Влад, немедленно иди и читай , ты ж филологический насквозь , помимо зоопарка? " НЕ БОЮСЬ ВИРДЖИНИИ ВУЛЬФ". " СМЕРТЬ БЕССИ СМИТ" ," ВСЁ КОНЧЕНО "Что за пробелы -лакуны в нынешнем образовании? :D Я не отстану, пока не прочитаешь и мне в личку не напишешь .

:D ;)
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#205 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 20 Февраль 2006 - 18:47:46

izida (Feb 20 2006, 12:45 PM) писал:

Влад,  немедленно  иди  и  читай ,  ты ж  филологический  насквозь , помимо  зоопарка? "  НЕ  БОЮСЬ  ВИРДЖИНИИ  ВУЛЬФ". "  СМЕРТЬ  БЕССИ  СМИТ" ," ВСЁ  КОНЧЕНО "Что  за  пробелы -лакуны  в  нынешнем  образовании?  :D  Я не  отстану,  пока не  прочитаешь  и  мне  в личку не  напишешь .

:D  ;)
Прочитаю... да я пока застрял в начале XX века: вот, сечас братьев Маннов начну. Франса читал, Мопассана читал, Верхарна читал... а Олби пока ещё не читал. Театр абсурда на четвёртом курсе... но Олби в списке нет.

Зато немножко читал Эжена Ионеско. "Лысая певица" - презабавная вещь.

Обещаю до лета что-нибудь прочитать!

#206 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 21 Февраль 2006 - 11:12:35

Цитата

Прочитаю... да я пока застрял в начале XX века: вот, сечас братьев Маннов начну. Франса читал
Урра!!!
Влад, с Томасом Манном у меня особый случай - никак не могу взяться. Что читать собираешься? Мне вот друзья советуют "Волшебную Гору" и "Иосифи его братья". У меня у самого же лежит старая книжечка "Будденброкки", за которую автор, в принципе, и получил Нобелевскую премию. Я уже давно Манна хочу прочитать - да вот никак решимости и денег не хватает. ;) А Будденброкки - чистый реализм про умирающее семейство - я такие книги не очень люблю. Я очень люблю реализм, почти любимый жанр, но не все произведения, написанные в этом русле, совпадают с моими вкусами.

Короче, если прочтешь что-либо у Т. Манна, с тебя краткое ревью :D

И то же самое по поводу Анатоля Франса. У меня лежит его собрание сочинений (еще с совдеповского тайма), говорят, что читать надо, а томов много, произведений в них - еще больше, а что читать - не знаю.

Я вот за последние пару дней прочел две маленьких повести.

Герман Гессе Паломничество в страну Востока - понравилось, но меньше, чем другие работы писателя. Для меня это как будто бы некий синтез "Степного Волка" и "Сиддхартхи". Произведение лучше читать...за одно приседание :D . Книга по сути состоит из одних метафор, и сюжет как бы расстворен в них. А если же брать отдельно взятые абзацы, то никаких событий в них практически нет. В целом повесть, как уже говорил, приятна. Гессе не отсупает от своего стиля и освещает тот же круг проблем - тему самообретения, праведности Пути и т.д. И хоть повесть и считается шедевром, а точнее, "библией философского нонкомформизма" (Влад, не пояснишь, что это значит :D :D ), шедеврального в ней, ИМХО, нет.

Ну и еще...я взялся за Джона Стейнбека.
Влад, ты, помнится, говорил, что нужно читать "Зима тревогип нашей? А можешь кратко рассказать, о чем? Так сказать, поагитировать меня. :D :D Мне еще много чего у него сказали прочесть обязательно - "Заблудившийся автобус", "О мышах и людях", "Квартал тортилья Флэт" и "Гроздья гнева" Читал что-то?

Я прочитал повесть-притчу "Жемчужина". Эта притча не очень похожа на "Маленького принца", "Алхимика" и "Чайку Джонатан", она, скорее, оп стилистике ближе к "Повелителю мух". Повесть - отличная. Всем рекомендую, по объему не большая, вполне реально за пару-другую часиков прочесть. И эти часы точно не будут потраченым зря временем.
Что может принести огромная и прекрасная, дорогая и редкая жемчужина, если она оказывается в руках маленького, простого, самого что ни на есть обычного человека? Купить себе новую одежду? Новую лодку? Обвенчаться с женой по всем правилам Отправить сына в школу, чтобы тот единственный в их семье научился читать и писать, а потом рассказывал про неизведанный мир книг своим родителям? Да, жемчужина это может. Но есть и оборотная сторона. Что делать, если все в городе пытаются тебя надурить? А что, если твой дом сожжен, а все твое достояние - маленькая лодка - пробита? И потом на тебя объявляют самую настоящую охоту. На тебя и честно нажитое тобой богатство. Бежать с жемчужиной и семьей - единственный выход. Но следопыты следуют за тобой. Повсюду. Все оканчивается тем, что прекрасная жемчужина, которая могла принести столько счастья, полностью разрушила твою жизнь. жемчужина - символ бесполезного и никчемного в руках самого простого человека богатства. Но он, этот человек - он сильнее судьбы. Сильнее тебя, адский камень, погубивший всю его жизнь. Он викинет тебя обратно в океан, туда, где когда-то нашел.
Вердикт: читать всем. Влад, тебе рекомендую особенно, не пожалеешь. Повесть будет стоить тебе не более чем две незаписанных лекции в универе. ;) ;) Вещь сильная. Не думай, что я тут полностью проспойлерил сюжет. Концовка ясна с самого начала, ибо сам автор ее раскрывает перед началом повествования. И это вовсе не убавило интереса во время процесса чтения.

Кстати, а какие романы Стейнбека у нас имеются в продаже? У меня просто собрание сочинений есть. А в магазине видел только одну толстую книгу "Зима тревоги нашей". Кажется, в издательстве "Эксмо". Не думаю, что там только один роман, он не такой большой по объему. Какие произведения там еще? Стейнбек вообще редкий писатель. Я его в иданиях "классики зарубежной лит-ры" ни у АСТ, ни у Эксмо не видел.
Не уверен, что и "Жемчужина" есть в продаже, но скорее всего, ее можно скачать с инета. Размер небольшой, так что читать и с компа можно, если что.

Вот сегодня наверное начну Селинджера "Над пропастью во ржи".
время - лицо на воде

#207 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 21 Февраль 2006 - 18:08:11

Роланд Дискейн (Feb 21 2006, 01:12 PM) писал:

Урра!!!
Влад, с Томасом Манном у меня особый случай - никак не могу взяться. Что читать собираешься? Мне вот друзья советуют "Волшебную Гору" и "Иосифи его братья". У меня у самого же лежит старая книжечка "Будденброкки", за которую автор, в принципе, и получил Нобелевскую премию. Я уже давно Манна хочу прочитать - да вот никак решимости и денег не хватает. :D А Будденброкки - чистый реализм про умирающее семейство - я такие книги не очень люблю.
Как раз "Будденброков" и буду читать в скором времени. Творчество обоих Маннов удобства ради составители нашего курса разбили надвое. В этом семестре я ещё прочитаю новеллы Томаса. И уже на четвёртом курсе - "Доктора Фаустуса" и "Волшебную гору". А пока принмаюсь за романы Генриха, старшего. Это "Учитель Гнус" и "Верноподданный".
Отзыв с меня.

Цитата

И то же самое по поводу Анатоля Франса. У меня лежит его собрание сочинений (еще с совдеповского тайма), говорят, что читать надо, а томов много, произведений в них - еще больше, а что читать - не знаю.
Франс был коммунист. Соответственно, писал он преимущственно социальные романы, и не в последнюю очередь сатирические. Я прочёл пока "Остров пингвинов". Это пародия на политическую жизнь Франции рубежа веков. Честно говоря, это можно и не читать. В программе ещё "Современная история" - тетралогия. Придётся осилить одну часть, но вчитываться я не буду. Не мой писатель, не мои темы.

Цитата

И хоть повесть и считается шедевром, а точнее, "библией философского нонкомформизма" (Влад, не пояснишь, что это значит :D  :D ), шедеврального в ней, ИМХО, нет.
Дай-ка угадаю. Издательство АСТ, да? Если так, то пусть эти НЛЖП всё и объясняют. Хотя этот небольшой пример языка бестелесных и можно передать словами человеческой речи, я этого делать не буду.

Цитата

Ну и еще...я взялся за Джона Стейнбека.
Влад, ты, помнится, говорил, что нужно читать "Зима тревогип нашей? А можешь кратко рассказать, о чем? Так сказать, поагитировать меня. :D  :D Мне еще много чего у него сказали прочесть обязательно - "Заблудившийся автобус", "О мышах и людях", "Квартал тортилья Флэт" и "Гроздья гнева" Читал что-то?
Так совпало, что именно сегодня нам читали лекцию по Стейнбеку - вне очереди. Программа чуточку изменилась, и его мы возьмём в этом семестре. Сему я зело рад. Мне друг мой огроменный, по- и прочитатель Стейнбека, уже плешь проел мольбами "да не пожалеть, мать твою, времени, и от корки до корки его, родимого..." Так что скоро, ох как скоро этим достохвальным занятием я и заполню свой досуг.
В плане всё, что ты написал, и ещё кое-что. Хочешь моего совета - не торопись.
А рекомендовал я "На восток от Эдема". Не хочется описывать здесь сюжет. Это книга о людях, как они есть. Жизненная правда, то, ради чего стоит жить - сильно и без соплей. Даже жёстко, а иногда - жестоко... И всё же читать роман удивительно хорошо. Здесь можно увидеть действенное добро и равное ему по силе зло. Живые, живые люди. Стейнбек выше нобелевской премии.
Дабы не быть голословным: отчасти это хроника одной семьи, отчасти психологический роман. Автор писал, вспоминая детство, писал о любимом крае (Калифорнии).
Короче, читай, негоже мне слова на недостойную хвалу переводить.

Цитата

Кстати, а какие романы Стейнбека у нас имеются в продаже? У меня просто собрание сочинений есть.
Если это шеститомник издательства "Правда" (он, как ни странно, у всех моих друзей и знакомых в библиотеках (не) пылится), то читай его. Всё, что выпустили у нас с тех пор, на 95% переиздание тех, правдовских переводов.
"Жемчужину" прочитаю обяхзательно.

#208 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 21 Февраль 2006 - 20:41:14

Цитата

Франс был коммунист. Соответственно, писал он преимущственно социальные романы, и не в последнюю очередь сатирические.
Мдя, это не по мне. :lol: Просто знаю, что он лауреат Нобелевской премии и интересно стало, о чем человек пишет. Все таки политико-идеологические произведения - не мой стиль. А Ромена Роллана читал? Что с этим товарищем обстоит?

Цитата

Дай-ка угадаю. Издательство АСТ, да? Если так, то пусть эти НЛЖП всё и объясняют. Хотя этот небольшой пример языка бестелесных и можно передать словами человеческой речи, я этого делать не буду.
Оно самое. Серия "книга на все времена". Серия красивая и хорошая. Для АСТ редкий случай. Правда, на мой взгляд, не все книги, изданнные в этой серии, подходят под категорию "на все времена", но выбирать есть из чего. Посмотрев в словаре определение слова "нонкоформизм", я вообще не понял, каким боком это слово применимо к контексту повести. Там нет ничего церковного, к чему такие эпитеты - хрен знает.

Цитата

Мне друг мой огроменный, по- и прочитатель Стейнбека, уже плешь проел мольбами "да не пожалеть, мать твою, времени, и от корки до корки его, родимого..."
У меня то же самое: у друга (хотя скорее товарища) любимые писатели - Голдинг и Стейнбек, вот он и как звонит мне (он из Краснодара), постоянно манипулирует: читай Стейнбека с Голдингом, читай Стейнбека с Голдингом и т.д. Спрашиваю: "что читать?" Он грит: "все, у этих авторов нет ни одного плохого произведения". А "На восток от Эдема" он тоже мне называл, я забыл просто. Решил не начинать с нее, размер испугал. :D Для начала - черезчур много для меня.

Цитата

Если это шеститомник издательства "Правда" (он, как ни странно, у всех моих друзей и знакомых в библиотеках (не) пылится), то читай его. Всё, что выпустили у нас с тех пор, на 95% переиздание тех, правдовских переводов.
"Жемчужину" прочитаю обяхзательно.
Именно "Правда", этот самый шеститомник. В хорошем состоянии и до сих пор, в отличие от теперешних книг, которые за пару месяцев на месте скрепления страниц трещинами идут и хрустят, как булочки. Там "Жемчужина" в четвертом томе, как только будет время - бери и читай. :D
время - лицо на воде

#209 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 21 Февраль 2006 - 22:07:28

Роланд Дискейн (Feb 21 2006, 10:41 PM) писал:

А Ромена Роллана читал? Что с этим товарищем обстоит?
Буду ещё читать. Без особого хотения.

Цитата

Оно самое. Серия "книга на все времена". Серия красивая и хорошая. Для АСТ редкий случай. Правда, на мой взгляд, не все книги, изданнные в этой серии, подходят под категорию "на все времена"...
В серии "Классическая и современная проза" они выпускают драмы, поэзию и афоризмы.
Дураки, глупцы, узколобые дурни, обалдуи, бараны, непроходимые тупицы, ослы, оболтусы, болваны, балды, дурачины, имбецилы, вислоухие олухи, безмозглые кретины, обормоты, дундуки, остолопы, пустоголовые идиоты, дубы, дубины, дуболомы, дауны - вот кто такие АСТовцы.

#210 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 22 Февраль 2006 - 07:33:59

Карен , Эдем- :D , необыкновенная вещь, Автобус - в каком -то смысле- чернуха , после прочтения мне хотелось совершить суицид от безысходности. ИМХО. Зима - мне не помнится , Золотая чаша - необычна .
Пикман,список эпитетов в адрес этих олиго хорош , но не полон :lol:
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика