Перейти к содержимому



УЙТИ НЕЛЬЗЯ ОСТАТЬСЯ


Ответов в теме: 27

#1 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 25 Февраль 2007 - 18:51:56

Второй рассказ в моей жизни и первый художественный текст, написанный со времен "ПиК", меньше чем за день. (Так что, можете поздравить с выходом из "творческой импотенции" - я надеюсь, он состоялся. Очень надеюсь :P ). Заранее предвосхищая возможные вопросы типа: а к чему это? а что это? это часть чего-то или...? вымысел или?... охотно отвечаю, со всей предельной откровенностью, на которую способен... Друзья, мне нечего сказать :P

*****************************************************
УЙТИ НЕЛЬЗЯ ОСТАТЬСЯ

– Скорпиончик, ты ведь понимаешь, почему мы не сможем больше встречаться? – она сказала это таким спокойным, будничным тоном, как если бы интересовалась его мнением о погодных коллизиях последних дней.
Завернувшись в простыню, Маргарита стояла возле окна и смотрела на застуженную февралем улицу. А Ромка, понурив голову, сидел на кровати и курил. Всего каких-то пять минут назад небо и земля не единожды менялись местами в круговерти бесконечной погони друг за другом, подчиняясь безумному ритму пляски их тел. Но сейчас это не имело значения, потому что оба вернулись в реальность постылых будней.
Он всё понимал. И где-то, в глубине души, ненавидел себя за это понимание. Потому что оно не позволяло прямо в эту минуту сделать то, что он должен сделать. Встать. Подойти к ней. Взять за плечи, сжав их крепче, чем обычно, чтобы она почувствовала не только единственно верную истину его слов, но и властность. Осознала, что всё будет так, как он скажет. Ведь он – мужчина. Её мужчина. И всё, что остается сделать ей – подчиниться. С радостью и ощущением грядущего счастья, прикоснуться к которому в эту секунду также просто, как дотянуться до небес. Он бы посмотрел ей в глаза и, делая долгие паузы между словами, проникновенно, как малому ребёнку, сказал: «Рита… Неужели ты ничего и не поняла?.. Ты – моя! Я люблю тебя. А ты любишь меня. Все остальное – неважно. Всем остальным придётся смириться». Вот и всё…
Но он никогда не признавался ей в любви. Потому, что это все усложняло. Потому, что боялся её виновато-сочувствующего взгляда. Потому, что не хотел вместо ответа, который она дать не могла, неловкости и смущения. Потому, что, черт побери, всё понимал…
У нее семья, муж, ребенок, мир, который они не имели права разрушать. Мир, где он – тающий в космической бездне след упавшей звезды. Это – правило, о котором они никогда не говорили вслух, но которое незримо витало между ними с самого начала их отношений. Сперва виртуальных, затем реальных. А правила нарушать нельзя…
Поэтому он сидел и курил, щурясь от дыма и никак не решаясь затушить окурок о стенку кофейной жестянки, хотя огонёк уже начал поедать фильтр.
Он не услышал её шагов и даже не поднял взгляд, когда длинные, чувственные пальцы с красным маникюром забрали и затушили окурок, отставив импровизированную пепельницу в сторону. Лишь подался вперед, когда Рита, прижав его голову к себе, стала перебирать волосы – жестом матери, утешающей расстроившегося по какому-то пустяку ребёнка.
– Ромочка, Рома… – прошептала она, коснувшись губами макушки. – Ты ведь знаешь – будет ещё больнее и мне, и тебе. Чем дальше – тем больнее…
А потом, присев, взяла его безвольно лежащие на коленях руки и, закрыв глаза, стала целовать их. Невинно, по-детски, без малейшей попытки пробудить страсть и плотские желания. Хотя могла сделать это, играючи…
Всё также, не поднимая век, она прижималась щекой и терлась, как ласковая кошка, стародавним и единственно доступным способом просящая хозяина погладить спинку. И, казалось, в этот момент она уже получает шквал наслаждения, напрочь выбросившей её из проклятого в своей необъяснимо жестокой несправедливости мира. А он, глядя на черты, которые мог созерцать бесконечно, вспоминал их первую встречу. Отрывками, отдельными кадрами, мастерски нарезанными талантливым клипмейкером, имя которому – память.
***
В тот вечер задолго до назначенного времени с его лица не сходила улыбка, отражающая предвкушенье встречи. Долгожданной с того момента, когда после дежурного извещения о том, что «файл сохранен», монитор нехотя, словно ревнуя, сантиметр за сантиметром стал показывать женщину с большими, усталыми черными глазами, бровями, очерченными четкими полукружьями и слегка напряженной улыбкой.
Он позвонил на мобильный: «Девушка, вы где? Я что-то не узнаю вас в гриме». (Они с самого начала были на «ты» и прекрасно понимали юмор друг друга). «Солнце, я в пиццерии – подожди пару минут…» Он рассмеялся: «Приятненького тебе аппетита – кушай, не спеши. Я тут рядом, потом наберешь…» Мобильный запел ещё до того, как Рома дошагал до своей обители, и пришлось идти обратно. За десять метров он едва не врос в землю – такой желанной и привлекательной выглядела женщина с большой картонной коробкой в руках. Она стояла, не обращая внимания на мужчин, которые, вылезая из своих ухоженных иномарок и, проходя мимо, бросали заинтересованные, приценивающиеся взгляды. Похоже, многие были не прочь пригласить её на ужин и предложить расцвеченный огнями веселья вечер с коктейлями, дэнсом, ночными клубами и… всем остальным, что прилагается в таких случаях. Но им ничего не светило. Потому, что она пришла к нему. И только к нему. Прекрасно зная, что ни ужина в ресторане, ни шикарных апартаментов не будет. Но будет он, его глаза, улыбка, слова и этого более чем достаточно. А ему, чтобы ощутить прилив радости, восторга и, чего уж там, некоторой гордости и чувства превосходства по отношению к владельцам «джипов» и дутых «фольксов», хватало одного осознания, что Маргарита, детка – как он называл её к взаимному удовольствию обоих, пришла к нему. Ни к летящим веером купюрам и ни к комфортным салонам легковушек. И уж тем более ни к широким кроватям, зеркальным потолкам и ванным, где пол с подогревом. Всё это у неё было и могло появиться «легким движением руки», но ей это было неинтересно. Интересен и загадочен в своей артистичной игре, причудливо сливающейся с искренностью слов и жестов, был он.
«Привет! Не замерзла?», «Не-а… Это тебе», – вручив картонную коробку, она тут же с покорной доверчивостью взяла его под руку. А он, слегка опешив, пробормотал: «Спасибо». И, конечно, дело было не в приготовленном по итальянскому рецепту тесте с грибами и кусочками запекшихся помидоров. Даже не в том, что она всего лишь не хотела идти в гости с пустыми руками или решила проложить путь к сердцу мужчины по достоверно известному маршруту. Больше всего значила простота и непринужденность, с которой она произнесла – это для тебя…
И они пошли по скользкой, обледенелой дороге. Пытаясь сохранять образ, тщательно создававшийся каждым словом в их электронной переписке, Ромка с ироничной благожелательностью спросил: «Боишься?». «Я должна бояться?» – ответила она улыбкой и, взяв его за руку, крепче сжала пальцы. Легкая насмешка, не достигшая цели, бумерангом вернулась к нему, заставив отвести взгляд и, скрывая внезапно подкатившую робость смехом, признаться: «Ну… я и сам немного боюсь. В общем, у нас ещё есть три минуты, чтобы побояться». «А что случится через три минуты?» – спрашивая, Маргарита чуть склоняла голову, а блеск в её глазах провоцировал желание остановиться и поцеловать прямо сейчас, посреди холодной, пустынной улицы, освещаемой лимоновым светом фонарей. «Через три минуты мы придём, и больше бояться не будем».
…Они пришли и больше не боялись. Почти не боялись. Был фильм, который они не смотрели, был мартини, оставляющий сахар на губах и сухость во рту, был сливающийся дым сигарет – тоненьких, изящных «Vog», и дешевого «Магната», к которому он давно привык. Была остывающая в коробке нетронутая пицца и кофе, который они так и не пили. Потому что было не до кофе. Среди неспешного, плавно текущего разговора, её легкой застенчивости в улыбке, поразившей ещё на фотографии, и взгляде, прятавшем робость под сенью длинных ресниц. Её поведение давало фору ему, позволяя загнать в дальний угол собственную боязнь и неуверенность. Однако в реальность происходящего верилось слабо. Держа её пальцы в ладони, он, злясь на самого себя за неуместность вопроса, все же спросил: почему? Почему он – простой и самый обыкновенный вместо стильного бизнес-мачо «в упаковке», с полным комплектом «аксессуаров»? Тот, кто должен был по праву владеть бриллиантом, потому что мог дать оправу и уютный футляр с бархатной подушечкой. Почему же она пришла к нему?
Вопрос удивил её казавшейся такой очевидной нелепостью, что Рита ответила, смеясь:
«Ну, как я могла не придти?»
А потом случилось нечто, что перевернуло их представления о близости, многое открыло и ещё больше подарило – пусть даже самое грандиозное осталось за пределами сцены. Сцены, которой была смятая простыня и скомканное, почти ненужное одеяло. Сцены для спектакля, где режиссерами оказались оба, а актеры играли с упоением и азартом, импровизируя на ходу, но даже в пылу страсти не нарушая гармоничности разыгрываемого действа. Уступая и настаивая именно в те моменты, когда это было нужно. Если и был в борьбе разгоряченных тел элемент спортивного состязания, то цель оказалась общей, хотя каждый считал её «личной» – придти к финишу вторым. Потому, что каждый стремился больше дать, чем получить…
Стоны, рвущие тишину в клочья. Дыхание марафонца, который достиг последних метров и даже видит желанную черту, но не хочет стать первым и проиграть. Короткий отдых с сигаретами и двумя кусочками дождавшейся своего часа простывшей пиццы. Попытка принести стакан воды, закончившаяся, не начавшись, потому, что другая жажда оказалась в сто крат сильнее. Объятья, крепости которых мог позавидовать профессиональный борец и если бы кто-то в эту секунду телепатически предложил умереть, задушив друг друга в порыве страсти – они бы согласились. Оглушительный шепот слов, казавшихся бессвязным бредовым потоком. Его неиссякаемая нежность и бесконечные ласки, которых она не получала от других мужчин. Её напористость, страстность, граничащая с агрессивностью – темперамент хищницы, не поддающейся приручению, о существовании которого он не подозревал. За все свои тридцать лет Роман просто не знал, что женщины могут ТАК отдаваться. Однако при этом всё, что происходило, каким бы контролируемым и лично инициированным не казалось ему, происходило с её молчаливого согласия.
И были слёзы. Незаметные в темноте, ощутимые лишь на щеках и те, которые превращались в безудержный плач. Их причина не в красоте момента и бесподобности происходящего, о чем оба будут думать позже. Слезы просто текли. И никогда ещё не было так хорошо…
***
– Скорпиончик, ну что ты? – её голос вырвал из цепких лап воспоминаний.
Рита сидела на корточках, положив руки на его колени и упершись подбородком. Кажется, она с интересом следила за его реакцией, пытаясь прочесть мысли. Но мыслей не было – Роман смотрел на неё пристальным и одновременно невидящим взором. Каждый раз глядя на милое личико с округлыми, как у младенца щеками, он испытывал желание прижать к ним ладони и целовать, целовать, целовать… Целовать её щеки, брови, закрытые глаза. Целовать, слушая мгновенно учащающееся дыхание, целовать краешки улыбающихся губ, зная, что в этот миг Маргарита прислушивается к самой себе, мучительно пытаясь побороть нарастающий вал возбуждения, и страстно не желая сдерживать его. Целовать не только в безжалостно ускользающие минуты их редких свиданий, а в любое время. Утром, не обращая внимания на сетования по поводу «неумытости-нерасчёсанности» и общей «ужасности» внешнего вида, который не мог быть ужасным никогда, потому что был прекрасен всегда. Днём, даже если придётся проехать через полгорода, чтобы, игнорируя её разбавляемые смехом протесты, тащить из офиса в подъезд ближайшей многоэтажки. Вечером, когда просмотр мутного сериала с безобидных поглаживаний и легких поцелуев плавно переходит в пир сладострастия, на котором работающий телевизор превращается в бесстыжего свидетеля. Ночью, просыпаясь и пытаясь различить её черты в кромешной темноте…
– Ну, не расстраивайся, я прошу. Ты ещё таких в сети знаешь сколько найдёшь? А хочешь, я тебя познакомлю…
Звон пощечины прозвучал до того, как он успел остановить руку, хотя на самом деле Ромка даже не понял, что вообще хотел ударить её. Конечно, не за крамольное предложение. В конце концов, это были лишь слова, глупость и пустоту которых осознавала и сама Рита. Но слова послужили поводом. Поводом ударить Маргариту за то, что она никогда не будет принадлежать ему. Ударить, мстя ей и самому себе за бессилие и невозможность победить обстоятельства, перед которыми их поставила жизнь. Ударить за прошлое, которое они бездарно потеряли и за будущее, которого не будет…
Голова Риты мотнулась в сторону, она вздрогнула, но каким-то чудом подавила крик. Не открывая глаз, провела языком по разбитой в кровь губе. А когда открыла, в глазах её блестели хрустальные капли. Но лишь секунду, краткий миг. Слезы исчезли, словно появившийся в комнате вампир-невидимка, который живет, питаясь несчастной любовью, слизнул их, не дав упасть с ресниц. Когда Маргарита встала, её глаза горели холодной яростью.
Рома знал, что произойдёт, но даже не шевельнулся, чтобы увернуться или закрыться рукой. Ведь Пантера, которой была ЕГО женщина, бьёт без промаха. И когда в воздухе мелькнула её рука с алыми коготками, а щеку обожгло – Роман принял эту боль с благодарной улыбкой. Улыбка превратилась в оскал, а он провел пальцами по щеке с таким ожесточением, будто хотел сделать рану ещё больше. И, не отрывая от Риты дерзкого, горящего вызовом взгляда, испачкал кровью губы. Он знал, что делает…
Грациозным движением Пантера сбросила служившую одеянием простынь, обнажая прекрасное, ненасытное тело, и совершила бросок…
В следующую минуту они сплелись, рыча, кусая, и царапая друг друга, напоминая пару хищников – самца и самку, которые после удачной охоты и насыщения, тут же, пока на губах не остыла кровь жертвы, решили утолить другой, всегда более сильный голод. И когда один за другим издали протяжные крики… это не было капитуляцией. Как и не было побежденных в их схватке, а были только победители. Пусть даже на секунду, похищенную у подлой старухи по имени Судьба.
Когда в комнату с коварной медлительностью вползали сумерки, они все ещё лежали, не находя сил разорвать объятия и тем самым нарушить заключенный в них мир. Плакали оба, но каждый сам по себе. Роман, уставившись в невидимую точку и не замечая катящихся слёз. Рита едва заметно вздрагивая и впиваясь ногтями в его грудь, словно пытаясь зацепиться за отвесный выступ скалы, найдя спасения от штормующего за спиной моря. Оба прекрасно понимали, что дилемма никуда не исчезла. Дилемма, которую по аналогии с детской загадкой легко сформулировать тремя словами. УЙТИ НЕЛЬЗЯ ОСТАТЬСЯ. Вопрос лишь в том, где поставить запятую. И кто из них способен на это?

********************************************************
Гм-гм... вопрос на засыпку: а где бы вы посоветовали поставить запятую, случись персонажам существовать в реальной жизни? Ну так... чисто гипотетически? :P
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#2 Ashta

    Ушла на запад. Не вернусь.

  • Пользователи
  • *****
  • 974 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 26 Февраль 2007 - 02:34:27

Это, Рэфыч, как я поняла, чисто описательный рассказ? Потому что сюжет... кхм... ладно, не будем :angry: Если личный или с чем-то связанный - тем более не будем глубоко рыть. ибо это нехорошо.
В описательном именно смысле - очень неплохо, только "старуху-Судьбу" я бы убрала (у самой такой позор был, каюсь :))

А запятую я бы ставить вообще не стала.
МЕНЯ ПИДОРНУЛИ МУДЕРАТОРЫ

#3 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 26 Февраль 2007 - 02:52:14

Цитата

Это, Рэфыч, как я поняла, чисто описательный рассказ?

Сама-то как думаешь? :(

Цитата

Потому что сюжет... кхм... ладно, не будем. Если личный или с чем-то связанный - тем более не будем глубоко рыть.
Ну, почему же :( А чё, так сильно чувствуется? ;) Может, может... я того, настолько мастерски описал? B) А может?... Кто ж его знает? ;) Как обычно говорят в таких случаях: кто ж вам правду-то скажет? ;)

Цитата

ибо это нехорошо.
Что именно? "Глубоко рыть" или "аморальное" поведение персонажей?

Цитата

В описательном именно смысле - очень неплохо
Спасибо! ;) Тока расшифруй, плс, термин "в описательном смысле" :(

Цитата

только "старуху-Судьбу" я бы убрала (у самой такой позор был, каюсь )
Н-дя? :) В чем именно лажа? В принципе-то есть вариации: типа, "судьбу-жадину", "судьбу-ведьму" и т.д. Просто уж очень не хотелось заштампованную "судьбу-злодейку" :angry:
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#4 Ashta

    Ушла на запад. Не вернусь.

  • Пользователи
  • *****
  • 974 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 26 Февраль 2007 - 05:25:26

Цитата

Сама-то как думаешь?
Ну, я догадывалась :angry:

Цитата

Что именно?
Рыть, конечно. Аморалки не вижу.

Цитата

термин "в описательном смысле"
Это не термин - это у меня словей нужных нету :) Хотела сказать - по части описаний.

Цитата

В чем именно лажа?
Старуха-судьба - так же штампованно, как и "судьба-злодейка". Вообще, от "судьбы" я бы воздержалась - а то пахнет оно старым пыльным пафосом. Хотя "жадина-судьба" еще неплохо.
МЕНЯ ПИДОРНУЛИ МУДЕРАТОРЫ

#5 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 26 Февраль 2007 - 10:43:13

Ashta (Feb 26 2007, 01:25 AM) писал:

Ну, я догадывалась B)
Эх, Ашточка, тебя не проведёшь ;) Сразу просекла "противоестественную правдоподобность". А я так хотел выдать все это за romantic story из, понимаете, my, так сказать, life. :) Но Ашточка меня сразу раскусила - хоть бы уже остальным не рассказывала, вредная ;)

Цитата

Вообще, от "судьбы" я бы воздержалась - а то пахнет оно старым пыльным пафосом. Хотя "жадина-судьба" еще неплохо.
Знаешь, в некоторых вещах - в частности, в таких лирических зарисовках, налета пафосности, наверное, не избежать. :) По определению, скажем так - в силу закона жанра. То есть, когда очень хочешь придать яркость, передать цвет эмоций, показать мощь и чистоту чувств, поневоле это будет выглядеть чуток напыщенно. Главное, уж слишком не перегнуть. :P Надеюсь - мне удалось соблюсти меру. Будь иначе - ты бы сказала ;)
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#6 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 26 Февраль 2007 - 13:29:36

Э-э-э... Рус, знаешь, что скажу? :) В "Космополитене" этот рассказ напечатали бы с дорогой душой, и именно в силу закона жанра: оно вроде и реально, но так же мечтательно, как те незабвенные рекламы, на которых неприглядное сущее видится сквозь бутылку хорошей дорогой водки такой яркой, глянцевой, а главное - другой реальностью. Суть не том, конечно, что после водки всё становится на порядок красивее, просто у каждого человека в голове есть своя такая бутылка с тайным джинном, исполняющим желания - чем крепче градус романтичности, тем сильнее искажается видимая реальность. Поэтому узнаваемо, слишком даже - хм, и даже Vogue... потому и тронуло (тронуло же настолько, что я пишу здесь и сейчас?) - но крепость ведь зависит от содержания сахара, а градус моего джинНа, видимо, поменьше. :)
Ежели вопрос на засыпку не был риторическим, то я отвечу, как честный человек... разумеется, в данной ситуации единственно верная запятая - первая: уйти, нельзя остаться. Градус выветривается быстро, а потом остаётся только покаянное, тяжёлое и, увы, единственно реальное похмелье.
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#7 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 26 Февраль 2007 - 17:23:57

Цитата

В "Космополитене" этот рассказ напечатали бы с дорогой душой
Возьму на заметку - вот уж где я ещё точно не публиковался ;)

Цитата

как те незабвенные рекламы, на которых неприглядное сущее видится сквозь бутылку хорошей дорогой водки такой яркой, глянцевой, а главное - другой реальностью.
Вик, согласен - все мы живем на земле, нужно быть материалистом, реалистом, трезво смотреть на вещи и всё такое. Но если хотя бы изредка не надевать крылья - зачем тогда жить? Крылья они ведь есть у каждого, только некоторые ни разу не достают их из пыльного чулана. :P Это сказал РФ-романтик и мечтатель.

А сейчас скажет РФ-циник и реалист: история двух похотливых прелюбодеев, которые украдкой спариваются, у которых на уме ничего кроме секса и за душой тоже, зато хватает подлости изощренно врать близким, попирая элементарные нормы нравственности, плюя на совесть, о которой у них весьма смутное понятие. :)

Цитата

просто у каждого человека в голове есть своя такая бутылка с тайным джинном, исполняющим желания - чем крепче градус романтичности, тем сильнее искажается видимая реальность.
Хочешь сказать, я, ну в смысле - как автор, здорово к ней приложился? B) Нет, не я -- Ромка. :)

Цитата

Градус выветривается быстро, а потом остаётся только покаянное, тяжёлое и, увы, единственно реальное похмелье.
Но ведь это будет потом, завтра -- зачем же бояться сегодня? Похмелье, конечно, неизбежно, так не лучше ли пить до дна? ;) а потом ещё "догнаться"? ;)
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#8 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 26 Февраль 2007 - 17:38:28

Я бы даже уточнила , не просто уйти , а бежать стремглав, сломя голову, прочь от этой могилы , пытающейся поглотить тебя раньше срока. ;) ;)

Вик, а про бутылочку в голове это мне понравилось. Никому не позволю лапать грязными лапами мою мозговую бутылочку. :) Не к месту , впрочем как всегда у меня, вспомнилась старая эвенка, которая пила водку непереставая, а на вопрос моего приятеля ,зачем она это делает, философски заметила: вокруг тундра, всё серое, а выпьешь- красный цвет появляется. :P Тут главное что? Не давать градусу выветриться, так и помрёшь в эйфории не приходя в сознание , как Веня ,мой любимый Ерофеев.

Руслан , твои герои действительно до неприличия романтиШны. ;) Короче бери шинель - иди домой . Ты ведь старый солдат и не знаешь слов любви( к/ ф " здравствуйте , я ваша тётя". ) :)
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#9 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 27 Февраль 2007 - 12:09:20

izida (Feb 26 2007, 01:38 PM) писал:

Я бы даже уточнила , не просто уйти , а бежать стремглав, сломя голову, прочь от этой могилы , пытающейся поглотить тебя раньше срока. B) :lol:
Почему, Из? B) И кто, если на то пошло, определяет этот срок?

Цитата

Руслан , твои герои действительно до неприличия романтиШны.
Спасибо, я им передам :lol:

Цитата

Короче бери шинель - иди домой . Ты ведь старый солдат и не знаешь слов любви
Эй! :D А я-то здесь причем? :D :lol:
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#10 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 27 Февраль 2007 - 13:20:56

R.F. (Feb 26 2007, 05:23 PM) писал:

Хочешь сказать, я, ну в смысле - как автор, здорово к ней приложился? :lol: Нет, не я -- Ромка. B) 

Цитата

Эй! :lol: А я-то здесь причем? :D  ;) 
Вопросы-то - зачем да почему - здесь задаёшь ты, а вовсе не какой-то гипотетический Ромка. ;) Таки желаете об этом поговорить? Этакий разбор полётов с надетыми крыльями? B)

Цитата

Но ведь это будет потом, завтра -- зачем же бояться сегодня? Похмелье, конечно, неизбежно, так не лучше ли пить до дна? ;) а потом ещё "догнаться"? B)
Русик, :D вот мне всегда так и казалось - фразу "С милым рай и в шалаше" обронила женщина в минуту нежности, а уж мужчина взял этот оправдательный постулат на вооружение.
И взбесился лирический твой герой не столько из-за циничного посыла (а это и правильно, расставаться куда как легче добрыми врагами), сколько из-за того, что дама повела себя по-мужски - по стереотипному представлению это она должна была рвать волосы и заламывать длани в тоске, а тут...
Умная девочка! :lol:
Тем более с чисто женской наблюдательностью отмечу - не столь важно, что он курит дешёвые сигареты, но вот то, что курит он не первый день, а пепельницей так и не обзавёлся, всё баночками перебивается, как-то, воля ваша, настораживает.
Да и пицца в подарок в этом плане показательна - знала же героиня, куда идёт, не к зажравшемуся барыге на разносолы, не шоколад и ананасы несла, а мило зашифрованную еду (была бы в продаже упаковками "Еда мужская, 10 кг"!.. (с)).
Действительно, чего уж там - "пей до дна, ешь стакан" - живём, мол, один раз, и хуже не будет. Только вот во всех этих красивых влюблённых мечтаниях - целовать, целовать и целовать - где-нибудь случилось место её ребёнку, а, друже?
Спрашиваешь - зачем уходить? А зачем же оставаться? B)
От долгих полётов любые искусственные крылья приходят в негодность.
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#11 Dita Manson

    Элис

  • Пользователи
  • *****
  • 1 316 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Москва

Отправлено: 27 Февраль 2007 - 13:23:59

УЙТИ, НЕЛЬЗЯ ОСТАТЬСЯ.

Романтишно, конечно, но мало похоже на правду. Вообще написано очень красиво и эмоционально.

Цитата

все мы живем на земле, нужно быть материалистом, реалистом, трезво смотреть на вещи и всё такое. Но если хотя бы изредка не надевать крылья - зачем тогда жить? Крылья они ведь есть у каждого, только некоторые ни разу не достают их из пыльного чулана.  Это сказал РФ-романтик и мечтатель.

А сейчас скажет РФ-циник и реалист: история двух похотливых прелюбодеев, которые украдкой спариваются, у которых на уме ничего кроме секса и за душой тоже, зато хватает подлости изощренно врать близким, попирая элементарные нормы нравственности, плюя на совесть, о которой у них весьма смутное понятие.
Некоторым бы эти крылья сносить нах. А некоторым бы еще и гирю привешивать.
Вот яркий образ таких людей. :lol:
Бог умер. Из-за сострадания своего к людям умер бог"

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ))))))

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ 2))))

#12 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 27 Февраль 2007 - 15:20:20

Цитата

Вопросы-то - зачем да почему - здесь задаёшь ты, а вовсе не какой-то гипотетический Ромка.  Таки желаете об этом поговорить?
Не я - Ромка желает B) ;) :lol:

Цитата

вот мне всегда так и казалось - фразу "С милым рай и в шалаше" обронила женщина в минуту нежности, а уж мужчина взял этот оправдательный постулат на вооружение.
И кто из них больше виноват? Она, что сказала или он, что повёлся и поверил? :D Я нисколько не оправдываю му(да)жиков, которые каждый вечер сидят с банкой пива и, почесывая брюхо, созерцают потертые обои, крошащийся потолок, размышляют: "А, фигня всё. Она ж меня любит, ей и так хорошо". То есть из "шалаша", конечно же, нужно стремиться вырываться. Пусть не во дворец, но в нормальное жилище -- в буквальном и в переносном смысле. Однако сделать это проще (и возможно вообще) только вдвоем. При наличии большого и горячего, если хотите - страстного, желания быть вместе. У обоих.

Цитата

И взбесился лирический твой герой не столько из-за циничного посыла (а это и правильно, расставаться куда как легче добрыми врагами), сколько из-за того, что дама повела себя по-мужски - по стереотипному представлению это она должна была рвать волосы и заламывать длани в тоске, а тут...
Умная девочка!
Что верно - то верно. Наверное, преимущество Маргариты (и, несомненно - заслуга) в том, что при всех кипящих неподдельными страстями их отношениях именно ей, а не Ромке удалось сохранить более трезвый, прагматичный ум. Так было с самого начала. Видимо, была какая-то установка и в соответствии с ней она просто крепко-накрепко заперла дверь своего сердца. И правильно сделала, так ведь? B) Ромка так и не смог пройти дальше "порога". Во-первых, сам понимал, что этого делать нельзя. Во-вторых, он всё-таки немного из другого мира. В-третьих... А ч-чёрт его знает! :D Это ведь я как автор-отец героеев домысливаю за них и размышляю вслух. ;)

Цитата

Тем более с чисто женской наблюдательностью отмечу - не столь важно, что он курит дешёвые сигареты, но вот то, что курит он не первый день, а пепельницей так и не обзавёлся, всё баночками перебивается, как-то, воля ваша, настораживает.
Интересно. И о чем же говорит жестянка вместо пепельницы? B)

Цитата

Да и пицца в подарок в этом плане показательна - знала же героиня, куда идёт, не к зажравшемуся барыге на разносолы, не шоколад и ананасы несла, а мило зашифрованную еду (была бы в продаже упаковками "Еда мужская, 10 кг"!.. (с)).
Ну, а здесь в чем показательность? Думаешь, он сам себе пиццу не в состоянии купить? ;) Надо бы лавэ ему подбросить. ;) Просто я хотел показать её чисто женскую, может быть, отчасти обусловленную материнским инстинктом заботу. Это подкупает сильнее многих вещей - по опыту знаю. :lol:

Цитата

Только вот во всех этих красивых влюблённых мечтаниях - целовать, целовать и целовать - где-нибудь случилось место её ребёнку, а, друже?
Пока нет. Пока... Пока в жизни Маргариты Роману нет места, то есть - места в её будущем, какой смысл ему задумываться об этом? У ребёнка есть мать, отец, у которого в свою очередь есть жена. Вот если бы... сложилось иначе, что ли... Если бы что-то вопреки закону всемирного тяготения изменилось, пошло иначе, чем уготовано Ка - мне почему-то думается, места в сердце Ромы хватило бы и для его любимой женщине и её дочери (в рассказе я не указывал пол ребёнка, но пусть это будет девочка. В конце концов, какая разница? ;) Это ведь всего лишь сказка, выдуманная история из чьей-то выдуманной жизни. :lol: ) Я вот сказал "любимой женщине", но кажется в рассказе нигде не сказал прямо, что он её любит. Гм... упущеньице? B) Легко поправимое впрочем. Я автор, я могу выдумать и дописать в их жизни все что угодно. ;) Вот она - пьянящая власть графомана. B)

Цитата

От долгих полётов любые искусственные крылья приходят в негодность.
А настоящие бывают? Те, которым кто-то или что-то постоянно даёт силу, подпитку. Ты как, Оля, считаешь?
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#13 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 27 Февраль 2007 - 17:36:05

"Меж неравными не уживается любовь"( Лопе де Вега) :lol:

Почему бежать? А что нужно дотянуть до того момента , когда холёную , привыкшую к комфорту женщину перестанут умилять баночки вместо пепельниц? Когда страсть начнёт угасать и ей будет противно смотреть на отсутствие элементарного пресловутого уюта в доме? Между прочим ДОМ- продолжение человека , а шалашиков женщины наши, умелицы -рукодельницы на все руки , наелись до кровавой блевотины. Сколько можно проявлять чудеса кулинарного искусства и виртуозно готовить яичницу для 10-х из одного яйца? Но это так: об нашем-об девичьем. :lol: Так что беги беглец, беги, пока тебя не ткнули носом в твою лирическую нищету- говорю я твоему герою. Роману. Сейчас ты скажешь - вот , все женщины меркантильны и т. д. , но не мне тебе рассказывать про замудоханных нищетой и убогим отупляющим бытом тёток, кои и в новые русские не проскочили , а напротив совсем заплохело им материально, состарились раньше срока в своих всё больше и больше ветшающих шалашах.

Эй ,а ты -то тут притом , Руслан , что ты отец и мать своим литературным героям .

Кстати она может оттяпать у богатого мужа хороший капитал и всё кинуть к ногам любимого. И ну и каково ему будет? Знаю , между прочим такие случаи . Если мужик определённого склада , то ой как ему херово делается. А для женщины он будет её младшенький, после её 1-го ребёнка от первого брака.
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#14 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 27 Февраль 2007 - 21:25:24

Dita Manson (Feb 27 2007, 09:23 AM) писал:

УЙТИ, НЕЛЬЗЯ ОСТАТЬСЯ.
Твоя безаппеляционная категоричность умиляет, Дита Мэнсон. ;) Дай бог, чтобы тебе приходилось ломать голову над расстановкой знаков препинания только на письме, а в жизни всё было определенно и ясно. :ph34r:

Цитата

Романтишно, конечно, но мало похоже на правду.
Так вот, все поняли? Дитушку на мякине не проведёшь. :lol: Поняла, Ашта? ;) Дита, а почему ты так думаешь? Что именно непохоже на правду? Что, скажем так, не естественно? Где автор перегнул? :ph34r:

Цитата

Вообще написано очень красиво и эмоционально.

Спасибо :lol:

Цитата

Некоторым бы эти крылья сносить нах. А некоторым бы еще и гирю привешивать.
Вот яркий образ таких людей. :)
Честно говоря, не понял :huh: Расшифруй, плс ;)

Цитата

Сейчас ты скажешь - вот , все женщины меркантильны и т. д.
Не скажу, Изидушка. Мне нечего сказать, а тем более -- возразить. :lol: Всё так и есть, как ты говоришь.
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#15 Dita Manson

    Элис

  • Пользователи
  • *****
  • 1 316 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Москва

Отправлено: 27 Февраль 2007 - 23:10:04

Цитата

Твоя безаппеляционная категоричность умиляет, Дита Мэнсон.  Дай бог, чтобы тебе приходилось ломать голову над расстановкой знаков препинания только на письме, а в жизни всё было определенно и ясно.

К сожалению, как раз сейчас и пытаюсь решить для себя данный вопрос. Сие высказывание подсказывает мой разум, который ну никак не может побороть чувства.

Цитата

Так вот, все поняли? Дитушку на мякине не проведёшь.  Поняла, Ашта?  Дита, а почему ты так думаешь? Что именно непохоже на правду? Что, скажем так, не естественно? Где автор перегнул?

Дело не в перегибе, просто, на мой взгляд, в жизни все куда прзаичней, чем оно проявляется в литературе. Нет, конечно, бывают исключения, но на то они и исключения, чтобы подтвержать правило. А написано, самое оно. И стиль нужный, и слова подходящие, так что все отлично. :ph34r:

Цитата

Честно говоря, не понял  Расшифруй, плс

Обобщаю оба высказывания и утверждаю, что подобным аморальным личностям стоит крылья, данные им незнамо за какие заслуги, отнимать.
Бог умер. Из-за сострадания своего к людям умер бог"

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ))))))

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ 2))))





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика