Перейти к содержимому



А верите ли Вы в Бога?..


Ответов в теме: 1008

#46 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 25 Июнь 2004 - 13:32:06

Цитата

Вы конешна-а все это знаете, но ислам и христианство имеют общие корни... Аллах суть Elohim, а Иисус - пророк Иса. До Магомета сюжетные линии совпадают.

а потом пришел Магомет и все опошлил...  ;D
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#47 Natali_shansin

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 14 сообщений

Отправлено: 29 Июнь 2004 - 08:45:37

Я верю в Бога, можно не любить нашу церковь, можно придерживаться любых религий, теорий и взглядов, можно называть Бога разными именами, но это не изменяет сути вещей. А насчет Бога-садиста ( прочла в каком-то сообщении выше) Бог не может творить только Добро. Бог может все. Если бы он творил только то, что мы называем Добром, он царил лишь в одной части вселенной, а некто, более могущественный, следил бы за его делами и судил их. В таком бы случае люди бы стали поклоняться тому, кто могущественнее.

#48 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 29 Июнь 2004 - 13:04:42

Бог не просто садист, он садомазохист. Да, в общем-то это и не странно. Столько лет жить - все надоест.
Имхо, лучшее мнение по-поводу бога приведено в "Безнадеге" С.К., которую я сейчас поглощаю во второй раз.
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#49 Tess

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 748 сообщений
  • Из: везде

Отправлено: 29 Июнь 2004 - 15:15:42

У меня появилась мысль, что Бог садист по той причине, что он всемогущ. Любой, когда становится чуток сильнее и имеет сласть хочет ею воспользоваться, но не в мирных целях. Теперь-то больше возможности поиздеваться над другими и тебе ничего за это не будет.  ;D ;D ;D ;)

#50 Roland

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 140 сообщений
  • Из: Украина, г. Одесса

Отправлено: 29 Июнь 2004 - 17:04:33

Цитата

Любой, когда становится чуток сильнее и имеет сласть хочет ею воспользоваться, но не в мирных целях.
Бог не стал чуточку сильнее - он изначально самый Могущий. И выражение что он хочет "властью" воспользваться  к Богу никак не относимо - т.к. у каждого из нас есть выбор (!) - который Он нам дал. А любой который становиться чуточку сильнее права быбора, как правило, не дает

#51 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 29 Июнь 2004 - 19:07:43

Цитата

Бог не стал чуточку сильнее - он изначально самый Могущий. И выражение что он хочет "властью" воспользваться  к Богу никак не относимо - т.к. у каждого из нас есть выбор (!) - который Он нам дал.

А откуда такая точная информация ;)?

#52 Tess

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 748 сообщений
  • Из: везде

Отправлено: 30 Июнь 2004 - 09:38:03

Роланд, не стоит серьезно относится к моему утверждению, т.к. я пошутила. А вообще в основном с людьми, которые в жизни добиваются высокого положения, становятся более жесткими и садистами. Возможно они мстят за то, что когда-то были лишены этих возможностей власти и над ними так же издевались. Это все образно…

#53 Ronin

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 140 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 30 Июнь 2004 - 14:59:02

Порой мне он тоже кажется злобным карликомИзображение, для которого все мы не больше чем личный кукольный театр, над которым можно поиздеваться всласть. Но это так...в особо мрачные моменты...

#54 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 30 Июнь 2004 - 15:09:05

нифига не образно все так и есть, все классные чуваки, которые стали большими боссами как правило становится полными ... гадами, когда дорываются до власти. ну или в крайнем случае их портит ответственность. когда есть власть возникает куча поводов, по которым приходится париться и все становится стервозными сволочами.
короче, я не думаю, что все это применимо к богу, ведь тот еще вопрос - можно ли его мерить человеческими мерками?
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#55 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 30 Июнь 2004 - 16:15:32

Цитата

короче, я не думаю, что все это применимо к богу, ведь тот еще вопрос - можно ли его мерить человеческими мерками?
Нет!
ИМХО, Бог - это изначально нечто, что человек понять не может - в Него можно только верить, и мерить человеческими мерками уж точно нельзя, не зря ведь - "Пути Господни не исповедимы"... Иногда мне кажется, что понятия добра для Бога и для нас очень отличаются! И пусть он учит любви к человеку, он - НЕ человек, и нам, человекам, его НИКОГДА не понять...

Так, к слову, цитата из Стива, лишний раз доказывающая (для меня, по крайней мере) нечеловеческую природу Бога
-

Цитата

Если действительно Бог печется обо всем и совершает божественное правосудие, станет ли Он выделять один комариный рой среди многих тысяч других? Различает ли глаз Его воробья, если воробушек этот меньше атома водорода, который одиноко блуждает в глубинах космоса? А если Он абсолютно все видит, тогда что же это должен быть за Бог?! Какова Его божественная природа? Где он обитает? Как вообще можно жить за пределами бесконечности? C.Кинг "Стрелок"


#56 гангстер

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 596 сообщений

Отправлено: 21 Октябрь 2004 - 21:31:41

Как можно в бога не верить.Я лично верю.Не верят комми недобитые.

#57 Дженни-потрошительница

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 395 сообщений
  • Из: Город на реке Белой

Отправлено: 21 Октябрь 2004 - 21:39:19

"Никто не знает, как фантастически жесток может быть Бог. Иногда Он заставляет нас жить". А я лично не думаю, что Бог так уж жесток. Человек сам делает свой выбор, а потом получает последствия. И винить в этом Бога очень глупо.

#58 гангстер

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 596 сообщений

Отправлено: 21 Октябрь 2004 - 21:50:32

Да бога винить в своих поступках глупо.

#59 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 22 Октябрь 2004 - 11:10:54

Kort (Jun 30 2004, 01:15 PM) писал:

Нет!
ИМХО, Бог - это изначально нечто, что человек понять не может - в Него можно только верить, и мерить человеческими мерками уж точно нельзя, не зря ведь - "Пути Господни не исповедимы"... Иногда мне кажется, что понятия добра для Бога и для нас очень отличаются! И пусть он учит любви к человеку, он - НЕ человек, и нам, человекам, его НИКОГДА не понять...
Имхо эти понятия (бобро и козло) вообще к богу никакого отношения не имеют. Их люди выдумали - из соображений целесообразности. Целесообразно в данных условиях - добро. Нет - зло. А так как при разных условиях существования целесообразность какого-то поведения тоже отличается, понятия добра и зла у нас и австралийских аборигенов одинаковыми не будут. Что, они после этого - неполноценные? Или мы? Нет, просто живут они в других условиях и со временем у них возникла наиболее "подходящая" для их жизни религия.
Короче, люди в объяснении добра и зла просто эксплуатируют образ бога. Нет такого - "богу угодно", "богу не угодно". Что ему угодно, он всегда получит. А нам не дано знать, что ему "угодно". Так что можно не париться.
И учит ли он "любви к человеку" - большой вопрос. Учит ли он вообще чему-нибудь? У меня нет безоговорочного доверия к Жрецам, Которые Знают о Боге Все и даже Немного Больше. Любая религия слишком очеловечивает бога, чтобы ей верить буквально.

#60 Derri

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 767 сообщений
  • Из: Пермь

Отправлено: 24 Октябрь 2004 - 00:15:35

Ух, какая интересная дискуссия. Религии – это ИСКУССТВЕННО сделанные вещи, и даже если не говорить собственно о том, есть ли Бог, хочу немного поведать о лжи, написанной в божьих книгах. Я тут просто как раз доклад для Универа пишу, так любопытные вещи узнала, как раз в тему.
«Распятие - один из самых страшных, трагедийных образов христианства. Он вынашивался столетиями, и не сразу христиане решились на его изображение. Отцам церкви что-то препятствовало превращению креста в знак страданий, что-то мешало художникам изображать Христа распятым на кресте. ПЕРВОЕ изображение распятого Иисуса появилось лишь в середине ПЯТОГО века. Но утвердится это изображение лишь в ДЕСЯТОМ-ОДИННАДЦАТОМ веках. Прежде чем сложился образ страдающего Христа, христианским идеологам пришлось немало потрудиться. Надо было отыскать "животворящий крест господен", который якобы пролежал нетленным более трехсот лет в мусоре на предполагаемом месте казни в окрестностях Иерусалима - на холме под названием Голгофа. Честь этого сомнительного открытия приписывается византийской императрице Елене, матери первого христианского императора Константина. Были найдены не только кресты Христа и двух разбойников, казненных вместе с ним, НО И ГВОЗДИ, КОТОРЫМИ БЫЛИ ПРИБИТЫ К КРЕСТУ ХРИСТОС и его товарищи по несчастью. Хотя известно, что римляне ПРИ КАЗНЯХ ГВОЗДЯМИ НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ. Они либо сажали казненного НА КОЛ, либо подвешивали его к столбу НА КРЮК и привязывали веревками. Впрочем, найдены были и обломки Ноева ковчега, и рога Моисея (по библейскому сказанию он был рогат), и борода Аарона, брата и соратника Моисея. Даже солома, на которой лежал новорожденный Христос, якобы не пропала.
Слова дерево и крест в старой христианской литературе нередко упоминались как синонимы, а иудеи крест называли просто деревом. Дело в том, что первоначально орудием казни было дерево. Славяне на заре своей истории тоже пользовались деревом как орудием казни, о чем свидетельствует упомянутое Карамзиным предание о смерти Игоря. Древляне привязали князя к двум пригнутым деревьям и разорвали его на части.
Впоследствии стали применять не просто дерево, а заостренные колья и врытые в землю столбы. Еще в 19 веке была высказана не лишенная здравого смысла догадка, что если бы даже распятие Иисуса Христа было историческим событием, то орудием его казни был не крест, а столб, и Христа, таким образом НЕ РАСПЯЛИ, А ПРОСТО ПОВЕСИЛИ. Распятие же на кресте явилось ПОЗДНЕЙ ФАНТАЗИЕЙ ХРИСТИАН. Доказательство: НИГДЕ СРЕДИ ПАМЯТНИКОВ РАННЕГО ХРИСТИАНСТВА НЕТ ИЗОБРАЖЕНИЯ УМИРАЮЩЕГО ХРИСТА НА КРЕСТЕ. Они не содержат в себе ничего, что позволило бы думать, будто ранние христиане представляли себе крест орудием казни, снабженным перекладиной, к концам которой были пригвождены руки осужденного. Скорее всего они должны были его представлять в виде столба, снабженного крюком.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика