Перейти к содержимому



А верите ли Вы в Бога?..


Ответов в теме: 1008

#31 Сэй DTReader

  • Гости

Отправлено: 21 Июнь 2004 - 20:41:18

Ответ как раз очевиден - если я задаю вопрос, значит я есть  ;D

#32 Ira

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 89 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 22 Июнь 2004 - 03:06:26

А я считаю, что все религии придумали сами люди для того, чтобы перекладывать свою ответственность. Я, хоть убейте, не понимаю, как человек может сначала, допустим, украсть деньги из шапки слепого, а потом прийти в церковь, исповедоваться - и все! Ты уже чист как ангел. Это же глупо!! Да и со многими заповедями я не согласна.
"Не убий" - а если человек полностью парализован, не может даже голову повернуть, но живет? Разве это жизнь?! Это существование! Можете считать меня извергом, но этот человек обуза и себе и окружающим. Я бы предпочла умереть.
"Не укради" - мне кажется, что если мальчик, голодный, замерзжий, украдет в толкучке кошелек у какого-то богача, последнему вреда не так уж и много, а дитя не умрет с голоду.
Насчет "не прелюбодействуй" в наши времена говорить вообще сложно.  ::)  
Можно, конечно, верить, но не соблюдать все это, но тогда какой смысл в такой вере? Жить в постоянном страхе, что ты попадешь в ад? Тоже глупо.
В общем, мне вспомнилась фраза из песни: "Вы вечно молитесь своим богам, и ваши боги все прощают вам".

#33 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 22 Июнь 2004 - 07:53:29

Цитата

Вы вообще о чём?
Aegis, ты не переусложняешь вопрос? Я не понял основную мысль твоих сообщений...
Основная мысль первого поста: есть Бог или нет - все равно, т.к. это нечто непостижимое (вещь в себе). Интересующимся могу порекомендовать вот эту темку. Второго: нельзя отождествлять Бога с "чем-то хорошим вообще", а религию - с моральным учением.

Цитата

Ответ как раз очевиден - если я задаю вопрос, значит я есть  ;D
Вот именно.
Вообще, впечатления от этой темы неоднозначные. С одной стороны, большинство вроде неверующие, а это совпадает с моей позицией. С другой - знание религиозных учений явно не на высоте... Имхо, атеизм должен быть все-таки просвещенным :).

#34 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 23 Июнь 2004 - 20:15:21

Цитата

Ответ как раз очевиден - если я задаю вопрос, значит я есть  ;D

Ну ведь неправда... Кто задаёт вопрос? Я видел только буквы на мониторе... и видел ли я их? и кто я, кто видел буквы? или буквы видели нас...  ;D

#35 Сэй DTReader

  • Гости

Отправлено: 23 Июнь 2004 - 22:41:12

Цитата

Ну ведь неправда...

Слющай, дарагой, мамай кланусь, даа?! ;D

Цитата

Кто задаёт вопрос? Я видел только буквы на мониторе... и видел ли я их? и кто я, кто видел буквы? или буквы видели нас...  ;D

Эээ. Не путаем. Ты не знаешь, есть ли я. Я не знаю, что есть ты. Но я знаю, что я есть. :D

Если быть точным, я знаю, что есть мое сознание. Есть ли мое тело и т. п. - это другой вопрос.

#36 Orhidea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 023 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 24 Июнь 2004 - 09:39:58

Цитата

Слющай, дарагой, мамай кланусь, даа?! ;D.

;D ;D

А вообще, тема занимательная! Изображение Изображение  :-*

#37 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 24 Июнь 2004 - 14:22:46

Немного не в тему (относится в равной степени к религии и переводам), но все ж зацените занимательную заметку: "Новая библия призывает чаще заниматься сексом" :)
Изображение Изображение

#38 Roland

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 140 сообщений
  • Из: Украина, г. Одесса

Отправлено: 24 Июнь 2004 - 17:16:25

Цитата

Евангелие от Матфея 26: 69-70

Старая версия: "Петр же сидел вне, на дворе. И подошла к нему одна служанка и сказала: и ты был с Иисусом Галилеянином. Но он отрекся перед всеми, сказав: не знаю, что ты говоришь".

Новая версия: "В это время Роки все еще сидел во дворе. К нему подошла женщина и сказала: "Не тебя ли я видела с Иисусом из Галилеи?" Роки покачал головой и сказал: "Ни черта не понимаю, о чем ты говоришь!"

Отсюда возникает один вопрос: А не Виктор ли Вебер переводил эту версию Нового Завета ?  да ? тогда я ничему уже не удивляюсь  :-/

#39 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 24 Июнь 2004 - 18:17:32

не читала, но цитата наводит на размышления. замечательная Библия, а кто составитель?
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#40 Ronin

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 140 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 24 Июнь 2004 - 18:44:28

Христианство всё ближе к современному образу жизни...если не подходит, то во всяком случае старается... а куда им деваться? И так того гляди превратятся в "трест суеверий", как называл их Жак Превер;D

#41 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 24 Июнь 2004 - 19:04:10

Я всегда считала, что восточные религии толковее и аутентичнее.

Шарят они все!
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#42 Enamel

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 409 сообщений
  • Из: С-Пб

Отправлено: 24 Июнь 2004 - 20:56:04

Цитата

Я всегда считала, что восточные религии толковее и аутентичнее.

Шарят они все!
Ну да, конечно ::( Вот, например ислам - в нём для меня оч.много откровенно диких вещей, просто унижение женских прав. Никогда не выйду замуж за ортодоксального мусульманина!!! Хотя в буддизме  много забавных вещей - в основном положительных относительно природы. Прочитала "Кришну" - ни фига не поняла. В кришноизме тоже много связано с природой.  
Мне ближе всего православие, и я верю в бога.

#43 vickie

    Подмастерье

  • ВетеранВетераны
  • ***
  • 195 сообщений

Отправлено: 25 Июнь 2004 - 10:47:53

Enamel, расскажи, чем же тебе так ислам не нравицца? Честное слово, очень интересно...

#44 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 25 Июнь 2004 - 11:06:50

нашла, тоже мне, восток.
я про буддизм, дзен, индуизм, синто и т.п.

а на мусульман тоже управа есть, поверьте мне. я в студенческой общаге с ними год жила, так мы их так стращали, что мама не горюй. а ваще свиньи они все.
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#45 viracocha

    кукарачо

  • Пользователи
  • *****
  • 1 111 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Зябликово

Отправлено: 25 Июнь 2004 - 13:04:16

Вы конешна-а все это знаете, но ислам и христианство имеют общие корни... Аллах суть Elohim, а Иисус - пророк Иса. До Магомета сюжетные линии совпадают.
Неизбежен ход событий,
Только вместе должно быть им

Изображение





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика