Перейти к содержимому



А верите ли Вы в Бога?..


Ответов в теме: 1008

#1 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 11 Июнь 2004 - 16:47:09

Итак, вопрос простой, но это не значит что я требую односложных ответов "да/нет". Мне действительно интересно - верят ли форумчане в Бога, и галвное - почему? Хотя, с другйо стороны, когда мы гвоорим о вере, вопсро "почему" не совсем неуместен...
Как бы то ни было, я начну.
Я верю. Я не думаю, что путь в ад выложен алкоголем, матом, макияжем и т.д. Но я искренне верю в Бога, потому что.... потому что так легче, вот и все. Потому что слишком страшно засыпать ночью, понимая что после смерти будет только холодная темнота, что даже и ее не будет, что пройдет 60 лет - и все, потухнет та искра, мелькнувшая между НИЧТО ДО и НИЧТО ПОСЛЕ. Мне хочется верить, что через полвека я не исчезну бесследно, и что и через двести лет, когда все мои друзья/родные/близкие/знакомые тоже исчезнут и уже никто не будет обо мне вспоминать, я все еще буду жить... нет, не жить - существовать.
Но с другой стороны очень часто приходят ко мне в голову мысли, что религия - это просто способо (еще один) управления людьми, причем способ, если так можн овыразиться, очень мощный. И кажется мне иногда, что Папа Римский понимает, что никакого ада и рая нет, что все чудеса, творимые священниками и описанные в их житиях пустая выдумка, что плачущие и исцеляющие иконы это фальсификация и т.д. и т.п. Но, повторюсь - если это так, то жить слишком уж грустно - какая, к черту, разница, как жить, что делать, для ког стараться, если через 100 лет не останется и следа от этого?..
Итак, все же я верю.
А вы?..

#2 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 11 Июнь 2004 - 16:58:15

Я не верю в бога!Я не верю в церковь.Церковь - это пошло!Это надувательство и вамыгательство!Если человек действительно верит в бога,то для чего нужна церковь?Неужели люди думают что бог навис над нею и слушает их?Или у священников есть телефон господа?Они с ним как-то связаны?глупость все это!
ИМХО,если человек действительно верит,то все остальное,все "атрибуты" не нужны!Ибо бог везде и во всем....ну так наверное говорят ::)

Цитата

Но с другой стороны очень часто приходят ко мне в голову мысли, что религия - это просто способо (еще один) управления людьми, причем способ, если так можн овыразиться, очень мощный.
Естественно!Это Власть!Почему священники богаты?Откуда у них деньги на золотые цепи и на огромные животы?Это ОЧЕНЬ мощный и очень древний способ управления.Жрецы подчиняли своей воле народ говоря от слова бога(не важно какого).И творили сапровство.Вся сеть различны церквей,это ...блин...терания...Они пудрят людям головы...причем уже достаточно долго.

Цитата

И кажется мне иногда, что Папа Римский понимает, что никакого ада и рая нет, что все чудеса, творимые священниками и описанные в их житиях пустая выдумка, что плачущие и исцеляющие иконы это фальсификация и т.д. и т.п. ..
Что значит понимает?Стас,никто ничего не знает,а когда узнает то вряд ли сможет что-то рассказать.

Я не верю!

#3 Tess

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 748 сообщений
  • Из: везде

Отправлено: 11 Июнь 2004 - 17:00:47

Я не могу ответить однозначно. Вообще я больше отношусь к атеистам, но бывают моменты, что вера просто необходима и ты готов поверить во что угодно, и молится кому угодно, лишь бы помогло. Поэтому иногда я верю в бога. Но, в спорах относительно зарождения жизни на земле я обычно склоняюсь к научной тоске зрения.
Еще подумаю и чего-нибудь добавлю. Тема интересная.

#4 galden

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 169 сообщений
  • Из: Уфа

Отправлено: 11 Июнь 2004 - 17:39:11

Если Он есть-то это величайший садист. Такую сволочь еще поискать надо. Как только Он не извращался над родом человеческим: и топил, и огнем жег, и просто в религиозных войнах уничтожал. По крайней мере библия, называемая также книгой божьей наглядное тому подтверждение. Фуфло все это. Я предпочитаю верить только в себя, близких мне людей и немножко в удачу. По крайней мере, легче найти крайнего, нежели сидеть и бездумно взывать к Нему: За что?.
Не верю. И никогда не поверю, что сидит на небесах добрый боженька, и помогает праведникам, отсылая отступников в ад.

#5 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 12 Июнь 2004 - 10:27:25

Очень хотелось бы ответить на этот вопрос однозначно и односложно. но, похоже, ни у кого это не получится.

Ребята, а вы тут не путаете бога с религией? религия, она как известно - опиум для народа, а бог - "не здание из камня и дерева. Подними камень, расщепи дерево и ты узреешь бога". так сказано в одном из евангелий, именно в том, которое приписывают самому Христу.
слепое поклонение богубожествухристу - вот чего требуют большинство религий, а вера она вообще не подразумевает поклонение. уважение, может преклонение - да, но слепоту?
религия была выдумана священниками для управления людьми и естественно для лично процветания, вера же живет внутри каждого.

2 Галден: с чего ты взял, что это его происки? ему не все равно, чем мы тут занимаемся?

что лично до меня, то мне иногда, в особо трудные моменты очень хочется помолится или обратится за поддержкой к некоему высшему существу, которое сможет поддержать меня. христианкий ли это бог - я не уверена. я вообще считаю, что дыма без огня не бывает, если древние верили в целые пантеоны богов, значит кто-то стоял за этими богами - пришельцы, сверхлюди или кто-то еще - да хоть девять принцев Амбера! они все вполне могли существовать и они достойны уважения, что создали такое мощное оружие - религию. хотела бы я встретить парочку из них, мне есть что сказать им. :)
я склоняюсь к реальному существованию любых богов. другой вопрос - где они сейчас?  :)
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#6 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 12 Июнь 2004 - 14:49:52

2 Teanur: К вопросу о том , что были пантеоны богов , ну скажем Зевсы, Афины и прочие греки :) и куда они нынче делись, почитай , если не приходилось , бельгийского писателя Жана Рэя, работающего в жанре" фантомов'' и "чёрном' ,  его " МАЛЬПЕРТЮИ" .  Более оригинального ответа на этот вопрос не встречала
 Всем: Как уже писала я вульгарный материалист, но иногда как будто что-то чувствуешь , присутствие какой то силы или взгляд ? Когда чего т- очень сильно испугаешься , ну ,например смерти близкого или безнадёжного диагноза , то начинаешь надеяться  на какую то высшую силу, которая поможет. Если говорить об этих дебильных и назойливых тётеньках ,которые пристают на улице и пытаются сунуть в руки не менее дебильные книжонки  и воображают при этом ,что они несут в суетный мир СЛОВО БОЖЬЕ, то спасибо не надо.Почему БОГ не выбрал в глашатаи кого-нибудь поумнее и менее ущербных?
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#7 Margarita

    Звездочет

  • Пользователи
  • *****
  • 923 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Moscow

Отправлено: 12 Июнь 2004 - 16:38:44

Plarb (Jun 11 2004, 01:58 PM) писал:

Естественно!Это Власть!Почему священники богаты?Откуда у них деньги на золотые цепи и на огромные животы?Это ОЧЕНЬ мощный и очень древний способ управления.Жрецы подчиняли своей воле народ говоря от слова бога(не важно какого).И творили сапровство.Вся сеть различны церквей,это ...блин...терания...Они пудрят людям головы...причем уже достаточно долго.


  Немогу удержатся >:)  ... и хотя Teanur прва что мы тут не религию обсуждаем, а веру, но немогу не согласится...
  Почему человек разодевшийся в золото, севший на "трон" созданный людьми ( я имею в виду папу Римского), КАК БЫ соблюдающий все заповеди и посты (во что я абсолютно не верю, да посмотрите на его фигуру!!) чем то ближе к Богу чем я ? Почему мы так часто , почему мы вообще встречаем статьи о гомосексуализме в духовных семинариях.. >:) ? Я вообще считаю что не может какой либо  человек , быть ближе к богу, а какой то дальше, и вообще кто это определят? Ведь получается, что мы сами и определяем, возводя кого либо "на трон".
    Может немного косноязычно, но когда эмоций много (особенно негодования) , почему то слов меньше...

  А вот в бога я верю, хотя по натуре материалист, т.е. пока не увижу не поверю...  Почему не знаю, может воспитание,а может логика женская... А может просто иногда в жизни происходят такие вещи кот. заставляют поверить вопреки всем убеждениям...
Есть многое в природе, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.

#8 Enamel

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 409 сообщений
  • Из: С-Пб

Отправлено: 12 Июнь 2004 - 23:13:09

А я верю в бога, в белую магию. Почему? Потому что я хочу верить. Потому что чувствовала не раз в своей жизни... проявления внеземной силы? хм... И я считаю, что правильно кто-то сказал, что вера - внутри нас.  И мне не надо каждый день ходить в церковь и соблюдать посты, я просто верю. Человеку по натуре своей нужно во что-то верить.

#9 ExeCutress

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 17 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 13 Июнь 2004 - 15:44:54

Kort, я с тобой практически согласна. Много мыслей такого характера приходят мне в голову. И я тоже верю.

#10 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 14 Июнь 2004 - 01:19:21

Каждый, имхо, верит в то, во что хочет верить - потому что нет и не будет доказательств ни существования бога, ни его отсутствия. Я хочу верить - и верю.
Но, тем не менее, я не доверяю ни одной офциальной религии - мне кажется, что они слишком очеловечивают бога, прибивая его к тем рамкам, которые были удобны данному обществу на этапе возникновения данной религии.
Я не верю в дьявола - мне кажется, все проще - существует некая единая сила, а ее проявления в зависимости от культуры/мировоззрения/соответсвия каким-то личным интересам/и т. д. люди воспринимают как вмешательство бога или черта.

#11 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 15 Июнь 2004 - 07:22:13

1) А что это такое - Бог? Я до сих пор не смог этого уяснить.
2) 2 Kort. Если предмет желания - "жизнь после смерти" (и тут я тебя прекрасно понимаю), то в какой связи эта жизнь находится с Богом? Вовсе не факт, что он пожелает нам ее гарантировать, и наоборот - afterlife может существовать совершенно независимо от Бога.

#12 Tess

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 748 сообщений
  • Из: везде

Отправлено: 15 Июнь 2004 - 10:54:07

Цитата

  Я вообще считаю что не может какой либо  человек , быть ближе к богу, а какой то дальше, и вообще кто это определят?
.
Что-то близкое к этому хочу сказать. Меня один раз хотели «завербовать» в служители Иогово (простите если не правильно написала, я не знаю, как это будет правильно). Какая у них была примазка. Мне наплели про конец света и спасутся в то страшное время только люди, которые будут верить именно в ту веру, что мне предлагали. И у меня созрел вопрос. А если я всю жизнь была мусульманкой, верила в Аллаха и вот приходит конец света и что выходит? Мой Бог, которому я покланялась и верила всю жизнь, меня покинет. А тот, кто верит в их веру получит полный кайф и бессмертие? И еще вопрос. Я все еще мусульманка и вдруг меня уговорив все-таки вербуют. Получается, что ради бессмертия я предаю свою веру и Бога, отрекаюсь от него, чтобы верить в другое. Неужели тот другой Бог мне это зачтет, как за хорошее деяние? Я ведь вероотступница. Это один из тяжких грехов.    

#13 Orhidea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 023 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 15 Июнь 2004 - 12:09:17

А как может быть несколько богов? И как можно верить сначала в одного бога, а потом в другого? :-/ И в чем отличие этих богов? Я не понимаю.  ???

Согласна с пларбом на счет церкви. Церковь-это место,куда люди приходят показать,что они верят в Бога.А может это место,куда люди приходят за надеждой или за успокоением собственной совести?Замолить грехи...разве это не тоже,что и успокоить свою совесть?

Люди!А в чем феномен святой воды? Ведь она на самом деле может храниться очень долго, и ничего с ней не будет! :)

И еще вопрос: верите ли вы в магию?

#14 rubl

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 86 сообщений

Отправлено: 15 Июнь 2004 - 12:38:49

 Библия такая страшная,прямо УК фром хевен.Сказано,что во время второго прибытия Хрисчта все будут судимы - при том и те.кто не уверовал в Христа,сына Его на земле.Там же сказано,что наказаны будут БОЯЗЛИВЫЕ.Я не совсем поняла,что это значит,но есть предположение,что это те,кто вроде как верят из страха,что за неверие будут наказаны.Короче,смысл в том,что мало уверовать,надо и жить дстойно этой вере.А это очччччень сложно.В Бога я верю  - уже не знаю,от нужды в поддержке или от страха.Ведь верующий - это раб (раб Господень).Это меня и коробит.

#15 Tess

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 748 сообщений
  • Из: везде

Отправлено: 15 Июнь 2004 - 12:47:23

Святая вода тоже портится. А вообще ее вроде серебром чистят, а серебро все микробы убивает, вот она и не портится. Такое себе наивное и детское объяснение этого феномена. Еще говорят, если вода испортилась, значит ее сглазили.
В магию я когда-то верила, сейчас не знаю. Я об этом не думала. Наверное верю. :-/





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика