←  Литература

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Патрик Ротфусс

 фотография Vagabond 18 дек 2012

Просмотр сообщенияInqvizitor (16 Декабрь 2012 - 19:57:30) писал:

Возможно, вы слышали обо мне.
(цитата взята отсюда)

немного наивно, но увлекательно - теперь я могу понять ле гуин :) уже вторая часть, в оригинале читается легко, во всяком случае, легче голдинга (кх-кх); в сети есть проект перевода, и неплохой
Отредактировано: Inqvizitor, 11 Январь 2013 - 17:10:08
: Доблена ссылка на исходную тему
Ответить

 фотография Inqvizitor 18 дек 2012

Просмотр сообщенияVagabond (18 Декабрь 2012 - 14:35:38) писал:

в сети есть проект перевода, и неплохой
Официальное издание на январь запланировано B)

UPD: Что-то странное творится. Сначала говорили, что книга из-за объема разбита на два тома, но они будут продаваться одним товаром (в пленке) и выйдут в январе.
А сейчас вон рид.ру уже продает первый том отдельно :)
Ответить

 фотография Vagabond 18 дек 2012

может быть, рождественский баг :)
Ответить

 фотография Inqvizitor 19 дек 2012

Продолжая оффтоп: второй том "Страхов мудреца" тоже появился на рид.ру :)
Ответить

 фотография Vagabond 19 дек 2012

ну, значит и на флибусте скоро появится :)
Ответить

 фотография Vagabond 11 янв 2013

Просмотр сообщенияVagabond (19 Декабрь 2012 - 15:51:06) писал:

ну, значит и на флибусте скоро появится
взял первую половину с либрусека, вторую буквально проглотил, не дожидаясь официальной копии - ротфусс долго запрягает, да, но потом как горная лавина - ничего не скажу, чтобы не испортить удовольствие ни на йоту, при том что в целом впечатление колоссальное; the text might fade when translated but ne'er will it lose its subtle beauty and dark romance, its love, elaboration, warmth, sadness, and dismay. прекрасно понимаю классиков, снимаю шляпу, жду продолжения
Ответить

 фотография Inqvizitor 11 янв 2013

Праздники, сессия - в итоге пока добрался только до середины Имени Ветра :rolleyes: Но определенно нравится ;)
Ответить

 фотография Vagabond 11 янв 2013

опять же, главы про университет важны для понимания нового мира и раскрытия характера героя, пусть местами и утомительны; его платоническая любовь нелепа даже для подростка, тем более настолько выдающегося; но все претензии снимаются ровно после того, как он наконец покидает альма матер (видимо, постоянные читатели намекнули автору, что пора бы), и начинается реальное приключение; плюс к тому, интерлюдия в целом тоже несколько проясняется. иными словами, на трезвую голову можно было бы из двух частей про бурсу сделать одну, но что есть, то есть; а еще из классиков он бы понравился бредбери, ручаюсь - хорошая компания с ле гуин и кингом

btw, может имеет смысл сделать отдельный топик или что еще?
Ответить

 фотография Inqvizitor 11 янв 2013

А вот и темка :rolleyes:
Ответить

 фотография Vagabond 11 янв 2013

отлично!
Ответить

 фотография Vagabond 14 янв 2013

интересно услышать мнение прочитавших, почему второй роман серии называется именно так :)
Ответить

 фотография Inqvizitor 14 янв 2013

Я не читавший, но дело явно вот в этом:

Цитата

Меня прошиб холодный пот, и я подумал о том, что Теккам писал в своей «Теофании»: «Трех стихий страшится мудрый: моря в шторм, ночи без луны и гнева спокойного человека»
- Имя Ветра, перед изгнанием Квоута из архивов

А уж как это применимо к сюжету второй части - вопрос и правда к читавшим :)
Ответить

 фотография Vagabond 14 янв 2013

в первом томе столько всего, что я уже успел забыть цитату из теккама, а это прямое указание :) спасибо, я думал про интерлюдию, а оказалось проще и в то же время изящнее
Ответить

 фотография Inqvizitor 14 янв 2013

Не за что! Я сравнительно недавно этот момент прочитал - не мог не обратить внимание :)
Ответить

 фотография Vagabond 14 янв 2013

как закончишь, можно будет сверить догадки...
Ответить