←  Литература

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Ваши любимые поэты и стихи

 фотография Enamel 08 янв 2005

Victory (Jan 3 2005, 10:48 PM) писал:

Картины Сальвадора Дали видели, сэи? :angry: И как? А ведь они несут точно такой же смысловой набор, что и стихи футуристов...
Как в "Чёрном квадрате" Малевича можно увидеть чёрные дыры космоса, безнадёгу жизни, тёмную половину самого себя, пустую беспросветную ночь, разверстую могилу...
Victory, я прям завидую твоей фантазии.
Насчёт Дали - сюрреализм это не то же самое что футуризм в литературе. Дали - гений. И исходя из его биографии, в общем-то понятно, какой природы его гений. Причём может быть художник он и не потрясающий, а вот ДИЗАЙНЕР!!! Вспомните его картину с часами.
И Малевича с Дали я не смешиваю... Малевич - бее. Кроме черного квадрата, у него ещё есть круг, и разного рода треугольники. Просто я думаю его картины ничего не выражают, и вообще, может он и рисовать-то не умел. В общем, как бы меня не убеждали, таких художников я не уважаю.
Для меня исскуство - это Леонардо да Винчи, Рафаэль и иже с ними, итальянцы и спанцы средневековья, среди русских - Шишкин, Репин, ещё мне нравится Ван Гог и Моне(просто тащусь по его технике изображения).
P.SМожет завести топ про картины?
Ответить

 фотография Enamel 08 янв 2005

Pickman (Jan 7 2005, 12:43 PM) писал:

А Ахматова - очень бледный поэт. У неё, как и у Пушкина, я не почувствовал этого самого настоящего, ради чего стоит и жить, и умирать...
Ещё я люблю По, Йейтса, поэтов русского рока (особенно Кормильцева и Шклярского)
Опять же повторюсь - каждому своё. Кому Шклярский с Гумилёвым, кому...Потом, что вы вообще читали из Ахматовой? Пару стихотворений типа "Сероглазый король"? А вы читали её поэмы? Ощущение мистики и тревожности как раз там есть в избытке. А вы читали её поздние размышления о судьбе России? Прямо-таки веет Петербургом Достоевского...А "Реквием" вы читали? А стихи о войне? Ахматова - это не только сладкая женская лирика, но и более серьёзные вещи. Просто не все о них слышали.
Ответить

 фотография Jogurt 08 янв 2005

Реквием Ахматовой мне не нравится. Вдовьи стихи, действительно.
Образы и стихи Гумилева лично на меня оказывают гораздо большее влияние чем поэзия Ахматовой. И мне просто жаль, что он не погиб так рано, талант был огромнейший, потенциально - величайший поэт века.
Ответить

 фотография Victory 08 янв 2005

Enamel (Jan 8 2005, 07:07 PM) писал:

Victory, я прям завидую твоей фантазии.
Так я ж художник, а вы не знали? :D

Цитата

И Малевича с Дали я не смешиваю... Малевич - бее.Для меня исскуство - это Леонардо да Винчи, Рафаэль и иже с ними, итальянцы и спанцы средневековья, среди русских - Шишкин, Репин, ещё мне нравится Ван Гог и Моне(просто тащусь по его технике изображения).
А Леонардо с Ван Гогом смешивать - это не "ёрш"? :) :D :D

Исскуство не в технике изображения заключается. Многие даже "Чёрного квадрата" нарисовать не могут... :D
Ответить

 фотография izida 09 янв 2005

Малевич и иже с ним написал не только черный , кстати в смысле техники очень хитрая картина . имеет много слоёв , кто знает что там под чернотой ? Рисовальщик он был не хуже других , вами признаваемых. В своё время и импрессионистов не не хотели понимать , думаю , что для восприятия нетстандартных новых течений и направлений в живописи , графике , скульптере все-таки не помешает художественное образование . Мне вот муж когда рассказывает что-то про распрастранение радиоволн в какой то там среде , я тоже сижу и не х... не понимаю. :) :) ;)
Ответить

 фотография Victory 09 янв 2005

Вот правда, Изида! Изображение

Это в корне неверное мнение, будто футуристы не умели рисовать помимо квадратов: они все получили классическое художественное образование, были портретистами и живописцами не слабее иных художников Возрождения. :)
Но - у них было своё видение мира. Неординарное.

А под чёрным квадратом, действительно, может скрываться... Дверь в параллельный мир!!! :) :P И все загадочные стихи - не что иное, как язык соседнего с нашим мира! ;)

И вообще: ВСЁ сущее служит Лучу! B)
Ответить

 фотография Enamel 09 янв 2005

Ну хорошо, пусть у Малевича будет своё видение мира, но я никогда не буду считать квадратики и треугольнички исскуством. Насчёт "ерша Леонардо с Ван Гогом" - просто есть всё-таки единичные художники, не реалисты, которые чем-то мне нравятся, в том числе Дали. Но Малевич и разного рода "Бубновые Валеты" (так кажется их тусовка называлась) мне не нравятся ужасно.
Ответить

 фотография Victory 09 янв 2005

Да если честно, я в таком стиле тоже плаваю что твоя "Лузитания"! ;)
И изобразить квадратиками Вселенную я не возьмусь - не чувствую в себе дара ТАК убеждать...

Просто "не понимаю" и "не нравится" ещё не имеет большого знака равенства к "ерунда" и "бездарность". То, чего не понимаю я, наверняка понимает кто-то другой. Это как чужой язык - чтобы оценить всю его красоту, нужно погрузиться в него и учиться понимать...
( помните "13-ый воин"? Как он там язык учил... и как научился понимать и, главное - принимать совершенно чуждое и непонятное! :blink: )
А понимание этого посетило меня на примере г-на Аверченко, который, при всём моём уважении к нему как к замечательному сатирику, блестяще владеющему словом - отрицал и высмеивал и акмеизм, и футуризм, и большевиков, и дворян, и революцию, и эмиграцию... (если футуристов можно назвать панками своего времени, то Аверченко - нигилист похлеще Базарова!) и именно поэтому к любому выверту в исскустве стараюсь отнестись с елико возможной попыткой разобраться в смысле... в корнях, что ли... :blink:

И в школе художественной меня учили чистому импрессионизму - а это тот самый Моне и Ван Гог, техника которых та-та-та! Мозаика краской... Но - импрессион ближе всего к свободному волеизьявлению, что имхо одно из наиболее ценных человеческих качеств...

А теперь закроем оффтоп и для следущих посетителей этого топика напомним, что тема тут:

любимые стихи и поэты!
Ответить

 фотография izida 10 янв 2005

напоследок... Человек способен понять , если захочет -всё , что сделано другими. Наверное он способен увидеть природу в форме кубов , потому что так увидел её тот , кому в глаз попал волшебный осколок... <_< Мысль высказала не новую , но я с ней полностью согласна.
Ответить

 фотография Vagabond 12 янв 2005

Помимо поэтов Серебряного века (Блока, Гумилева) меня очень привлекает японская поэзия, а именно жанр хокку или хайку.
Хокку писались согласно сезонной тематике, т.е. по временам года, которые ярко выражены в Японии.

Жанр хокку очень лаконичен, трёхстишие - словно набросок тушью на белом листе бумаги, и сторонний наблюдатель волен увидеть в нескольких скупых штрихах то, что подскажет ему сердце.

Один из ярчайших представителей этой поэтического жанра - Мацуо Басё, поэт 17 века. Его творчество пронизано любовью к окружающему миру, восхищением перед красотой природы, но в нем есть место и для обычно человеческой слабости.

Вот несколько примеров трёхстиший Басё:

***

Старый пруд.
Прыгнула в воду лягушка.
Всплеск в тишине.

***
На голой ветке
Ворон сидит одиноко.
Осенний вечер.

***

Я выпил вина,
Но мне только хуже спится.
Ночной снегопад.

***

Эта поэзия близка мне по духу, потому что она, при всей своей лаконичности, очень эмоциональна, изящна и красива.
Ответить

Сэй Pickman 12 янв 2005

Enamel (Jan 8 2005, 04:32 PM) писал:

Потом, что вы вообще читали из Ахматовой? Пару стихотворений типа "Сероглазый король"? А вы читали её поэмы? Ощущение мистики и тревожности как раз там есть в избытке. А вы читали её поздние размышления о судьбе России? Прямо-таки веет Петербургом Достоевского...
Читал я её двухтомник - и с предвкушением чуда, и мистицизма... но нет в ней ни Достоевского, ни чуда...
Ответить

 фотография izida 13 янв 2005

Старый кот одну ячменную кашу ест,
А ещё и любовь..... :blink: :D :blink:
Ответить

 фотография Gans.ta 14 янв 2005

Эдуард Асадов… Вот мой любимый поэт… имхо Лучший из Лучших… я немало перечитал всего… но не было еще такого Творца который бы вызвал у меня столько эмоций… когда читал его сборник испытывал… не знаю даже… в общем Пушкину и ко далеко до такого…
Вот, например (для тех, кто не слышал про Асадова):

ЭДЕЛЬВЕЙС (ЛИРИЧЕСКАЯ БАЛЛАДА)

Ботаник, вернувшийся с южных широт,
С жаром рассказывал нам
О редких растениях горных высот,
Взбегающим к облакам.

Стоят они гордо, хрустально чисты,
Как светлые шапки снегов.
Дети отчаянной высоты
И дикого пенья ветров.

В ладонях ботаника - жгучая синь,
Слепящее солнце и вечная стынь
Качаются важно, сурово.
Мелькают названья - сплошная латынь -
Одно непонятней другого.

В конце же сказал он: - А вот эдельвейс,
Царящий почти в облаках.
За ним был предпринят рискованный рейс,
И вот он в моих руках!

Взгляните: он блещет, как горный снег,
Но то не просто цветок.
О нем легенду за веком век
Древний хранит Восток.

Это волшебник. Цветок-талисман.
Кто завладеет им,
Легко разрушит любой обман
И будет от бед храним.

А главное, этот цветок таит
Сладкий и жаркий плен:
Тот, кто подруге его вручит,
Сердце возьмет взамен.

Он кончил, добавив шутливо: - Ну вот,
Наука сие отрицает,
Но если легенда веками живет,
То все-таки кто его знает?

Ботаника хлопали по плечам,
От шуток гудел кабинет:
- Теперь, хоть экзамен сдавай по цветам!
Да ты не ученый - поэт!

А я все думал под гул и смех:
Что скажет сейчас она?
Та, что красивей и тоньше всех,
Но так всегда холодна.

Так холодна, что не знаю я,
Счастье мне то иль беда?
Вот улыбнулась: - Это, друзья,
Мило, но ерунда...

В ночи над садами звезды зажглись,
А в речке темным-темно...
Толкаются звезды и, падая вниз,
С шипеньем идут на дно.

Ветер метет торопливый снег,
Мятой пахнет бурьян...
Конечно же, глупо: атомный век -
И вдруг цветок-талисман!

Пусть так! А любовь? Ведь ее порой
Без чуда не обрести!
И разве есть ученый такой,
Чтоб к сердцу открыл пути?!

Цветок эдельвейс... Щемящая грусть...
Легенда... Седой Восток...
А что, если вдруг возьму и вернусь
И выпрошу тот цветок?!

Высмеян буду? Согласен. Пусть.
Любой ценой получу!
Не верит? Не надо! Но я вернусь
И ей тот цветок вручу!

Смелее! Вот дом его... поворот...
Гашу огонек окурка,
И вдруг навстречу мне из ворот
Стремительная фигурка!

Увидела, вспыхнула радостью: - Ты!
Есть, значит, тайная сила.
Ты знаешь, он яростно любит цветы,
Но я смогла, упросила...

Сейчас все поймешь... я не против чудес,
Нет, я не то говорю... -
И вдруг протянула мне эдельвейс! -
Вот... Принимай... дарю!

Звездами вспыхнули небеса,
Ночь в заревом огне...
Люди, есть на земле чудеса!
Люди, поверьте мне!
Ответить

 фотография Aegis 29 ноя 2005

"Ах! какая смешная потеря!
Много в жизни смешных потерь.
Стыдно мне, что я в Бога не верил.
Горько мне, что не верю теперь".

Это фрагмент из стихотворения Сергея Есенина (1923 г.). Может кто-нибудь указать здесь лишнее слово?
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 29 ноя 2005

Я попытаюсь. <_<

Цитата

Много в жизни смешных потерь.
ИМХО, смешных. Зачем 2 раза повторять одно и то же? Хотя..2 раза повторяется слово потеря и потерь...И оба слова стоят в конце строчек, что не идет в рифму. Может быть, слово потеря - лишнее?
Иджис, а с чего вдруг решил вопрос такой задать? <_<
Ответить