←  Творчество Стивена Кинга

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Будущее: творчество Кинга в школах!

 фотография gsl 09 июл 2004

Я полностью с тобой согласен, Teanur, но вот насчет
того что "классическая" литература ничего не может дать....учащимся. Может быть какие-то ценные мысли и идеи там есть, но просто они изложены таким ДУБОВЫМ (архаичным) языком - это ужас какой-то...
Например меня бесит в "Войне и мире"
то, что сначала Толстой пишет какое-нибудь письмо полностью по французски, а потом на 3 страницы сноска с переводом.
Кинг хорош тем, что его книги очень легко читаются, но в них нет какой-то глобальной идеи, ради которой было бы написано то или иное произведение. Часто в тексте проскальзывают очень мудрые мысли, изречения, но все они выражены лишь одной фразой...
Ну вот, наверное и все...
Ответить

 фотография Plarb 09 июл 2004

Цитата

Можно было БЫ... нельзя...
Всё это бесполезное пережёвывание...
Никогда, слышите - НИКОГДА не будет включён Кинг в школьную программу России. Вы чё, с коня упали? ......Очнитесь! Вы что, не поняли, в какой стране вы живёте?
Рома млин!Если люди это обсуждают - значит им интересно!Будь этот топ бесполезным,никто бы в нем не писал.Мы конечно рады что ты такой крайний реалист,что ты еще на коне и с рациональностью у тебя все в порядке,но дай людям пообщаться,пофантазировать хотя бы.Если тебе это не интересно,то зачем писать ???Ты пытаешься всех вразумить чтоли?Смешно ;D
И слово НИКОГДА слишком громкое.
Ответить

 фотография Ronin 09 июл 2004

Школьная программа десйствительно "омертвляет", что ли, любое произведение. Я вот вспоминаю, что лишь те произведения из школьной программы я прочел с удовольствием, которые читал сам ДО объяснений учителя. Скажем "Мертвые души" - остроумнейший роман, однако сочинения и обсуждения не отбивали приязнь к нему только у самых закаленных. ИМХО любимая книжка, провозглашенная "великим произведением литературы", "разъятая как труп" на уроках и обсосанная в сочинениях, может и перестать быть любимой.

"Тема сегодняшнего сочинения, дети, "Нравственная эволюция Джека Сойера" Изображение
Ответить

 фотография Ira 10 июл 2004

Цитата

да про любого автора так можно сказать. заставьте детей донцову в школе читать, так они и от нее плеваться будут. ребенок (ака подросток) просто из чуства противоречия не станет читать то, что ему навязывают "эти тупые и занудные взрослые".
:-[ :-[ :-[ Как типичный ребенок (ака подросток), сознаюсь - "Войну и мир", а также "Мастер и Маргарита" не читала принципиально. Из-за огромной неприязни к училке. >:D
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 10 июл 2004

Цитата

"Тема сегодняшнего сочинения, дети, "Нравственная эволюция Джека Сойера" Изображение

http://referat.akcen.../king_milya.htm

Пожалуй, Кинг в школе действительно ни к чему.....
Ответить

 фотография gsl 10 июл 2004

Цитата

http://referat.akcen.../king_milya.htm

Пожалуй, Кинг в школе действительно ни к чему.....

1) По мне это не сочинение, а просто тупой пересказ произведения.
2)Почему Кинг в школе ни к чему?
Ответить

 фотография Plarb 10 июл 2004

Цитата

:-[ :-[ :-[ Как типичный ребенок (ака подросток), сознаюсь - "Войну и мир", а также "Мастер и Маргарита" не читала принципиально. Из-за огромной неприязни к училке. >;)

Риша,ты что :DМастер и Маргарита просто чумовейшее произведение!оно обязательно к прочтению!Надо восполнять пробелы :oПожалую это одно из немногих произведений школьной программы,которое мне было интересно читать.Еще был "Овод".Тоже классное произведение.Я плакал когда главного героя казнили :'(
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 10 июл 2004

Цитата

link=board=1;num=1077440414;start=45#50 date=07/10/04 в 10:03:40]

1) По мне это не сочинение, а просто тупой пересказ произведения.
2)Почему Кинг в школе ни к чему?


А что, разве так уж сильно отличается от большинства школьных сочинений по "Отцам и детям" или "Преступлению и наказанию"? По-моему, единственное отличие - отсутствие (временное) фраз из "вспомогательных" пособий вроде "250 Золотых Сочинений" в духе: "Изображая своего героя таким американский прозаик хотел показать то..." Кто заинтересуется (а возможностей масса) тот самостоятельно найдет и прочитает (как и было со всеми нами ;)). Да и не пролезет Кинг в школьную программу со своим "нехорошим" языком и обилием сцен насилия и секса (детей-то пожалейте! Они же маленькие... Даже в 10-11 классах :D ;D). Уж лучше бы Кинга "допустили" в школьную библиотеку (хотя кто ж его туда не пускает?! Сам был и видел.)  
Ответить

 фотография R.F. 10 июл 2004

Цитата

2 Р.Ф.
А почему бы и нет? значит, парой придурков на земле меньше станет. Лучше, по-твоему "Оно" включить, чтоб папа зашел и увидел как его дочурка по-кругу ребятам дает?

Мдя... ::o Хрен редьки не слаще. Да нет, я конечно, не против того, чтоб парой придурков меньше становилось (можно и не парой :D). Но что касается "Оно", видишь - ты сама уже изложила, почему надо семь раз отмерить, прежде чем включать его в школьную программу. И, согласись, Teanur, подходящий возраст для осмысления того, что хотел сказать Кинг в "Игре Джеральда" это не 11-15 лет, а, как минимум 17 и выше. В противном случае ответ ребёнка на вопрос "про что эта книга" будет примерно таким: "А там дура одна на кровати лежала, прикованная наручниками, и у ней крыша съехала, в голове голоса слышались, а по лесу ещё один псих с бензопилой ходил..." Так и будет. Ну, согласись ::D ;)  
Ответить

 фотография gsl 11 июл 2004

Ты прав, , Кинг в школах сегодня это нереально. Просто общество по-моему не совсем
готово (и родители и учителя, половине которых уже за 50, я не говорю что это плохо - просто они НЕ ПОЙМУТ)...
С другой стороны мне интересно А ПРОХОДЯТ ЛИ КИНГА В АМЕРИКАНСКИХ ШКОЛАХ?

Ну а "Мастера и Маргариту" я тоже советую прочитать - очень необычное произведение...
Только его не все понимают (к сожалению)
Ответить

 фотография Ira 12 июл 2004

Клятвенно обещаю - как только дочитаю "Оно", засяду за "Мастера и Маргариту! Изображение
Ответить

 фотография Mari 12 июл 2004

R.F. Почему ты думаешь, что "дети" не поймут. Как Замятина "Мы" читать (там сцены секса тоже есть), так можно или Зощенко.
Ответить

 фотография Teanur 12 июл 2004

2 Стрелок:
Его изучают в университетах. Поройся на форуме (по-мойму в ветке "новости") - там есть статья
Ответить

 фотография gsl 12 июл 2004

Спасибо за указание, но к сожалению пока не нашел...
Кстати: а с чего бы Кинга не учили в университетах, если он сам там работал. ;). Продвигал потихоньку свои произведения в "массы" ничего не подозревающих студентов  :D... (sorry за оффтоп)
Ответить

 фотография izida 12 июл 2004

отцы и дети   как раз интересно во взрослом состоянии пролистать, ненавижу русскую классику, но из вредности перечитаю , а америкозов- люблю, и Фитцджеральда, и Фолкнера, Стеёнбека  и Пита  Уоррена. и ......кстати кто знает Олби-драматурга-    "Не боюсь Вирджинии Вульф", что случилось в зоопарке?" '    
Ответить