Перейти к содержимому



Кинг и все-все-все


Ответов в теме: 2

#1 penelope

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 775 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 27 Октябрь 2006 - 18:58:09

Читала вчера Фолкнера "Свет в августе", и вдруг до меня дошло, что оно мне напоминает: описание погони за Джоном Коффи в "Зеленой миле" страшно похоже на погоню за Крисмасом у Фолкнера. Юг, шериф, собаки... Даже не по сюжету похоже, а по атмосфере, если вы понимаете, о чем я. Ну нет у меня сомнений, что Кинг думал про этот эпизод, когда писал свой.
Ну и вот интересно стало - какие еще есть "перекрестные межвидовые связи"? Навскидку вспомнила только чириканье воробьев - "психопомп" в "Темной половине" (?) и у Лавкрафта. Ну и вообще - Лавкрафтовская система чудовищ похожа на Кинговскую, вернее, наоборот.
Кто еще чего похожего наблюл?
(Если такая тема уже была, прошу прощения).
На бандуре шестьдесят струн, а на балалайке три Изображение

#2 Over Look

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 11 сообщений

Отправлено: 27 Октябрь 2006 - 20:39:47

Если у тебя есть кумир или хотя человек, творчество которого ты уважаешь до глубины души, то, в начале своего "пути", ты часто пытаешься подражать ему.

#3 Князь Мышкин

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 155 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Стокгольм

Отправлено: 14 Ноябрь 2017 - 19:09:39

 Over Look (27 Октябрь 2006 - 20:39:47) писал:

Если у тебя есть кумир или хотя человек, творчество которого ты уважаешь до глубины души, то, в начале своего "пути", ты часто пытаешься подражать ему.
Я не думаю, что начинающий писатель сознательно пытается подражать своему кумиру.
Думаю, наоборот: он старается писать сугубо своё, оригинальное, отличное от произведений кумира.
И чем больше так старается, тем больше получается бессознательное подражание.
Это, как говорят: "Молоко на губах не обсохло" (материнское молоко -- молоко кумира).
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружьё.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика