Перейти к содержимому



Томминокеры / The Tommyknockers (1987)


Ответов в теме: 125

#61 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 06 Ноябрь 2004 - 20:55:11

гангстер (Nov 6 2004, 05:47 PM) писал:

Не все люди тупые обезьяны-тогда бы не было развития цивилизации.Разве создатели пресловутой бомбы-обезьяны?И потом почему мы томминокеры?Это же худ. произведение,и то люди там заразились этой заразой,а так были вполне приличны,ну ессенно со своими комплексами,которые есть у каждого.
дорогой Гангстерито, ты совершенно прав - произведение художественное, а посему вовсе не обязательно "называть вещи своими именами" :)

я вот что-то сомневаюсь, что Херосиму расхерачили люди... парадокс, мля - ходят как люди, говорят как люди, одеваются как люди... и все равно обезьяны! ;)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#62 гангстер

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 596 сообщений

Отправлено: 06 Ноябрь 2004 - 20:58:36

Троцкий,Херасиму раздолбали по причине нацизма в оной.Ну не сдавались отморозки.И у летчиков которые ее долбали потом были кошмары,и многие из них тронулись мозгом.А потом война она и есть война.

#63 Alt

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 270 сообщений
  • Из: г. Алдан, Якутия

Отправлено: 07 Ноябрь 2004 - 12:55:23

По поводу как военные с иноплонетянами разбираются - это Ловец снов хорошо рассказал. Пулеметиками их, пулеметиками... :)

#64 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 07 Ноябрь 2004 - 19:02:22

Не вижу принципиальной разницы между бомбежкой Хиросимы по причине нацизма в оной и распылением на атомы соседа с помощью "чудо-ружья" по причине того, что "достал уже, сволочь!". И то, и другое не по-человечески (или следует сказать "слишком по-человечески"? :) ). Книга-то, помимо всего прочего, как раз о том, что произойдет, если заразить, как ты выразился, - "вполне приличных" людей буквально "божественным" интеллектом – в ущерб совести и здравому смыслу (тебя, меня, армейского генерала или домохозяйку – не суть важно – соблазну подвержены практически все – ведь далеко не у каждого имеется в башке предохранительная "пластина" :lol: :D ). При таком раскладе все эти сверх-способности идут не больше, чем на бытовые разборки (чем, в сущности, и является любая хиросима) и, по логике вещей, к последующей деградации и самоуничтожению. Простые, "вполне приличные" обыватели не имеют доступа к мощнейшим источникам энергии и к оружию, способному расколоть планету надвое, - вот Кинг и "исправил" это досадное упущение, дабы показать, что еще неизвестно что страшнее – "мерзкие вояки" или "мирные жители".
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#65 Derri

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 767 сообщений
  • Из: Пермь

Отправлено: 08 Ноябрь 2004 - 00:00:15

Цитата

ну как пришли так и свалят.Что им без боя люди что-ли свои дома сдадут?Я лично эту мразь инопланетную давить ежель че буду,так просто меня не взять.


Ну, хейвенцы вот "без боя" сдались. Хотя бы потому, что томминокеров в физическом воплощении на тот момент не существовало, "давить"-то некого было. Томминокеры - это РАЗУМ, который проникал в людей и изменял их сущность, физически и интеллектуально (если можно так выразиться :) ) превращая в себе подобных. И большинство людей не сильно-то этому сопротивлялись, потому как мы, люди-человеки, создания достаточные слабые, и противостоять "искушению" не можем. КАк же устоять, если мы можем воплотить свои мечты: писать роман, не садясь за пишущую машинку, отправить давно доставшего врага куда-нибудь на "Альтаир-4", заставить мужа-изменника гореть адским пламенем, узнать пикантые подробности из жизни соседей (Хм, чего-то это уже на "Нужные вещи смахивает :D ).

Цитата

вспомни в конце романа военные громанули этот притон нечести,городишко этот

Не могу такого вспомнить. :D Кажись, военные приехали уже к концу пожара, который устроил Гард, и большая часть томминокеров уже погибли. Оставшихся убили не военные, а отстутствие корабля, без него все приобретенные способности угасли, а томминокеры стали умирать. А пока корабль был на месте, никакие военные не смогли бы пробраться в Хейвен. Томминокеры бы изобрели какое-нибудь "Сверх оружие" и уничтожили бы всех и вся. :lol:

P.S. Полностью согласна с Троцким, дай нам, "мирным обывателям", силу и власть, и мы со своим ограниченным обывательским умом можем натворить и не такое. Вот Хейвен был очень милым городком и люди в нем жили не хуже и не злее других. Но, стоило им только обрести некие способности, а значит и ранеее недоступную возможность изменять ситуацию по своему желанию, они сразу превратились в довольно неприятных тварей.

#66 Alt

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 270 сообщений
  • Из: г. Алдан, Якутия

Отправлено: 09 Ноябрь 2004 - 10:22:41

Мне кажется дело здесь не столько в обывательском мышлении. Хейвен "отгораживали не люди, а томинокеры, которые торопились завершить "превращение". С другой стороны, нельзя сказать, что люди могли отказаться от возможности изменится - выбора уних не было. Так что обывательское у человека мышление или нет - будь добр, превращайся или вставляй в гоолову металлические предметы.
В тексте книги я не помню человека, который не имел железа в голове и добровольно не захотел превращаться.

#67 Derri

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 767 сообщений
  • Из: Пермь

Отправлено: 10 Ноябрь 2004 - 00:44:49

Alt, ты прав, что выбора у людей практически не было. :) Хейвен просто не отпускал людей: когда они пытались покинуть город, они задыхались или что-то в этом роде. Этот томминокерский разум проникал в чужие головы, как вирус, особо не интересуясь людским мнением.

Цитата

В тексте книги я не помню человека, который не имел железа в голове и добровольно не захотел превращаться

А как же Руфь, констебль? Она не захотела превращаться и сопротивлялась этому, сколько могла. А когда поняла, что не может противостоять городу – взорвала башню и себя. Невелик, конечно, выбор, но она не захотела стать томминокером и не стала им. К тому же, создала большие проблемы хейвенцам, если б они не спроецировали эту башню, их «тихому превращению» могли помешать чужие. В любом случае, ее смерть привлекла внимание к Хейвену.

#68 гангстер

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 596 сообщений

Отправлено: 10 Ноябрь 2004 - 00:52:37

Все равно эти людишки страшно заплатили за это якобы могущества.Ник-то не помнит,как у них выпадали зубы,волосы,как болели их тупые бошки.Я такой ценой платить за сверх силу не хочу.Вот в Керри-там сверх сила от природы и это правда-если бог не дал таланта,искусственно его не сотвориш.

#69 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 10 Ноябрь 2004 - 01:42:54

Не очень-то радостно быть "учёным идиотом". Хотя, конечно, добрые жители Хэйвена себя уродами не осознавали.
Порезвились от души - прямо наркоманы на маковом поле!
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#70 гангстер

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 596 сообщений

Отправлено: 10 Ноябрь 2004 - 14:04:46

Вот вот-они мне напомнили жалких нариков,а не сверх людей.Лишить их этого воздуха,дозы и они умрут.

#71 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 10 Ноябрь 2004 - 14:22:42

А вот интересно: то запущенное место, куда юный "копперфилд" закинул своего меньшого братишку - это не был ли тот самый противный чуждый мир, в который открывался багажник "Почти как бьюика"? :(
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#72 Alt

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 270 сообщений
  • Из: г. Алдан, Якутия

Отправлено: 13 Ноябрь 2004 - 09:38:36

Derri конечно же права, о женщине-констебле я позабыл.
Жители действительно были похожи на наркоманов. Странно как-то - инопланетная жизнь как наркотик

#73 Fallen Angel

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 132 сообщений
  • Из: Воронеж

Отправлено: 08 Январь 2005 - 07:24:20

Так что про Джека с Аркадия - бич.
Как это считать как совподение имен или как какой-то знак.

#74 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 14 Январь 2005 - 13:06:55

Цитата

Странно как-то - инопланетная жизнь как наркотик

А мне кажется, книга как раз об бессмертной тяге человека к бездне. Это ведь даже не зло. Люди открыли ставни поздно ночью, увидели нечто, ужаснулись... но музыка космоса звучит слишком сладко...
В романе Кинг помимо прочего отдал дань уважения [посмотрите налево и догадайтесь] Лавкрафту. Если кто не знаком, прочитайте "Зов Ктулху" и "Музыку Эриха Цанна", это один из ключиков к "Томминокерам". Конечно, это вовсе не означает, что Кинг, когда писал, исходил их них... но когда семена были посеяны, у всего есть начало, так ведь? :rolleyes:

#75 AsToN

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 3 сообщений

Отправлено: 23 Январь 2006 - 22:54:34

Уважемые сеи!
Вопросы возникли.

1. Как звучит тОминнокеры или томиннОкеры или еще как?
2. Зачем было заставлять брата отправлять на Альтаир-4? Неужели для того, чтобы задержать Рут?





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика