Перейти к содержимому



Безнадега / Desperation (1996)


Ответов в теме: 197

#91 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 07 Сентябрь 2004 - 12:08:02

Aegis (Sep 7 2004, 04:55 AM) писал:

Как ни странно, эту книгу я не читал...

И ТАК ДАЛЕЕ...
Нет слов, батенька! ;) Ты воистину могуч! ;)

Эх, чувствую скоро мы с тобой где-нибудь славно подеремся! :D ;)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#92 Alt

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 270 сообщений
  • Из: г. Алдан, Якутия

Отправлено: 07 Сентябрь 2004 - 13:56:29

Привет!
2Blacky
По поводу Гарольда в "The Stand" -по моему в данном случае Гарольд и следует своему Ка - предначертанию. К своему поступку он шел через сопротивление самому себе, окружающим, и в конце-концов последовал воле ка - пошел тропой судьбы, которая была предначертана ему. Конечно же можно оспорить данное мнение, учитывая роль Флегга в данных событиях, но с другой стороны, не следовал ли Флегг своему ка?. Впрочем, наверное это немного не в тему, сорри... :rolleyes:

#93 SuS

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 117 сообщений
  • Из: Vilnius,Lithuania

Отправлено: 07 Сентябрь 2004 - 22:05:09

Alt (Sep 7 2004, 01:56 PM) писал:

К своему поступку он шел через сопротивление самому себе, окружающим, и в конце-концов последовал воле ка - пошел тропой судьбы
А по моему никакого сопротивления и небило.Да если бы он не встретил девушку то он прямо к Флеггу и пошёл бы.Автор нам ясно даёт понять что с Геральдом не всё в порядке.

#94 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 10 Сентябрь 2004 - 13:32:00

Aegis (Sep 7 2004, 07:55 AM) писал:

Как ни странно, эту книгу я не читал... Но если она - о свободе, то это единственное в своем роде произведение Кинга.

Так вот, Каллахан спрашивает: "А что если он выше ка?" (имеется в виду Роланд). Посмотрим, получит ли она какое-то развитие... Если да, то это будет новый уровень в творчестве Кинга.
Не читал? Обязательно сделай это. Я всегда считал и считаю, что это сильнейшая вещь Кинга.

Если Роланд выше КА, то КА - это не КА, ибо ничто и никто не может быть выше КА, на то оно и КА! Все поняли, что я хотел сказать? <_<

#95 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 10 Сентябрь 2004 - 19:47:01

Цитата

Если Роланд выше КА, то КА - это не КА, ибо ничто и никто не может быть выше КА, на то оно и КА! Все поняли, что я хотел сказать?


ага... КАКА...
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#96 Alt

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 270 сообщений
  • Из: г. Алдан, Якутия

Отправлено: 01 Октябрь 2004 - 14:56:48

Привет всем-всем!
2 SuS
Конечно же я ошибаюсь и Гарольд не вел дневник, где извливал свою ненавитсь, позицию и мнения по поводу происходящего, практически на сомневался в себе когда нажимал кнопку дистанционного взрывателя на горе :D , примеров может быть и больше...
Тогда мне непонятно, что Ты имеешь ввиду, упоминая ка

#97 Aiwelin

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 45 сообщений

Отправлено: 09 Октябрь 2004 - 13:54:18

Около двух месяцев назад читала Безнадегу, специально для этого топика. Пришло много мыслей, но половина уже заколебалась ждать огласки и тихо смылась. Вот оставшаяся толика.

Была там такая фраза, должная объяснить любые противоречия :
"Отравленное поле - оскорбление Бога". Тэк бы сам прекрасно сгинул через пару-тройку годочков, но см. выше.
Я по этому поводу думаю вот что. Раз уж Он нас создал, а мы за это убили Его сына, у Него есть некоторые права относительно нас. Он, конечно жесток, но и гуманен тоже - какой-никакой, а выбор все же дает. Или хотя бы его иллюзию.
Языческие боги даже таких поблажек людям не давали.


Та, Что Вечно Не Вовремя.

#98 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 11 Октябрь 2004 - 06:55:52

Aiwelin (Oct 9 2004, 04:54 PM) писал:

Я по этому поводу думаю вот что. Раз уж Он нас создал, а мы за это убили Его сына, у Него есть некоторые права относительно нас.
Кто это "мы"? Тут уточнить бы надо.
Хотя что тут уточнять... И так ясно, что Богу не нужны никакие права -это чисто человеческая категория, о Он - за пределами всего человеческого. И Кинг это прекрасно понимает.

#99 Aiwelin

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 45 сообщений

Отправлено: 12 Октябрь 2004 - 13:38:25

Мы - это и есть мы - люди. От этого не уйти.
А насчет прав... С одной стороны - образ для понятности, а с другой... В Безнадеге Он несколько персонифицирован, поэтому считаю достаточно оправданным использование чисто человеческого термина

#100 Alt

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 270 сообщений
  • Из: г. Алдан, Якутия

Отправлено: 13 Октябрь 2004 - 10:36:31

Привет всем!
2Aiwelin
Я думаюу Него и без гибели сына были на нас некоторые права. А иллюзия выбора - это не сам выбор. Бог говорит - или делай как хочу я и мои заветы, или живи сам по себе, Тэк Тебе судья.
Ты знаешь, думаю это ни чем ни лучше позиции какого-нибудь террориста. Бог не дает выбора, он его отнимает

#101 гангстер

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 596 сообщений

Отправлено: 17 Октябрь 2004 - 21:44:52

Меня забесил самодавольный Маринвилл.Самый отстойный образ в романе.Гнал на всех,хоть в конце по мужски поступил.Парень,главный герой,самый авторитетный чел в команде.А Тек-Тек просто извиняюсь чмо каких мало.

#102 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 18 Октябрь 2004 - 10:08:49

Aiwelin (Oct 12 2004, 04:38 PM) писал:

Мы - это и есть мы - люди. От этого не уйти.
Ни я, ни вы и никто из ныне живущих людей этого не делал. Герои "Безнадеги", пусть и вымышленные - тоже. Поэтому все-таки настаиваю, что права тут ни при чем.

#103 Aiwelin

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 45 сообщений

Отправлено: 18 Октябрь 2004 - 11:29:05

Aegis, не поняла суть спора :unsure: Но наверное возражу... Насчет ПРАВ (ой как все за это зацепились) см. мой последний пост. А то, что ЛИЧНО мы не распинали Христа, так это ни очем еще не говорит, и никого неоправдывает. Все люди - братья, все одной крови, и пороки-то у них точно общие.
Вот так, наверное...

Альт. Иллюзия выбора? Уйди они из Безнадеги, с ними бы ничего не случилось. Ничего. Они остались не из-за угроз. Тут либо совесть, либо то, что зовется немым укором, либо что-то еще глубже... понимание.

#104 Alt

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 270 сообщений
  • Из: г. Алдан, Якутия

Отправлено: 18 Октябрь 2004 - 12:34:41

Привет всем огромадный!
2Aiwelin
Когда они хотели уйти - Тэк их не пустил, а когда дорога была свободна, то уже было поздно - надо было мать пацана выручать, да и осмелели, пообвыклись, если можно так сказать. Совесть тут не причем, и вера в бога пожалуй тоже. Люди упрямы по сути своей, амереканцы ("свобода" и т.д.) особенно...

#105 гангстер

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 596 сообщений

Отправлено: 18 Октябрь 2004 - 20:27:34

Не призведение ничего.Вот тока в самом начале я бы так просто не остановился-ну когда коп докопался.Взял подкинул наркоту,сгреб их в охапку и в тачку.А эти как дети малые-тут ясно чел не в себе хоть ое коп,хоть президент.Вообщем люди эти сами себе проблем создали.я вообще не понимаю-ехать в какуе-то глушь,городок Безнадегу.Лучше по оживленной магистрали прокатиться-целее будеш.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика