Перейти к содержимому



Цитаты...



Ответов в теме: 1749

#136 Святоша

    Принц Паранойи

  • Пользователи
  • *****
  • 969 сообщений
  • Из: Silent Hill

Отправлено: 10 Август 2005 - 20:41:08

*Значок инь янь на карете, и ниже надпись*
Сила ночи, сила дня, одинкова х*ня
(В. Пелевин "Чапаев и Пустота")
:)
Изображение
See you space cowboy!

#137 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 11 Август 2005 - 03:35:33

Не ручаюсь за абсолютную точность:

"Я хотел вдыхать дым."

"Я бежал пока мышцы не обожгло огнем, а кровь не стала едкой как кислота... и тогда я побежал дальше"

Fighting club (movie)
Изображение

Особый цинизм

#138 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 11 Август 2005 - 06:06:02

Глиняные черепки… наконечники стрел… плетеная корзинка… трещотка… голубая ложка… рогатка – резинка давно прогнила насквозь – … ржавые рыболовные крючки… инструменты… видно, что здесь когда-то стояла хижина… шприц для подкожных впрыскиваний… ржавчина от иглы въелась в стеклянный цилиндр, словно коричневая слюда… заброшенные изделия рук человеческих…
Он поднимает розовый наконечник с земли. Кусок камня, отполированный с определенной целью. Отблески костра на лицах индейцев, поглощающих аппетитное темное мясо странствующего голубя. Он нежно поглаживает хрупкий обсидиановый наконечник… неужели они ломались, словно пчелиные жала, после каждого попадания? – размышляет он. (Бизоновый стейк поджаривается на вертеле.)
Кто-то же изготовил эти наконечники. Давным-давно на земле жил их создатель. И эти наконечники – не более чем доказательство его существования. К живым существам тоже можно относиться как к изделиям, созданным с определенной целью. А значит, вероятно, был создатель и у изделия, именуемого «человек». Допустим, попавшему в беду космическому страннику потребовалась специальная капсула, чтобы продолжить свое путешествие, и с этой целью он сотворил человека? А потом умер, так им и не воспользовавшись? Или спасся каким-то иным способом? И теперь это изделие, созданное для неведомой и позабытой цели, имеет не больше смысла и значения, чем этот наконечник стрелы без древка и лука, без крепкой руки и меткого глаза. А еще возможно, что человеческое изделие было последним козырем творца в партии, проигранной им много-много световых лет тому назад. Холодок космической бездны.
Ким собирает дрова для костра. На небо высыпают звезды. Вот ковш Большой Медведицы. Отец Кима показывает ему Бетельгейзе в ночном небе над Сент-Луисом… запах цветов в саду. Серое лицо отца на подушке.

Кто мы – куклы на нитках, а кукольщик наш – небосвод
Он в большом балагане своем представленье ведет.


Он извлекает обсидиановый наконечник, древко и лук из пустоты. Стоит убрать из картины руку и глаз, и ты их больше не увидишь… холодок… как все хрупко… дрожит и собирает дрова. Вот их уже не видно. Рабьи Боги на тверди небесной. Он вспоминает последние слова отца:
«Держись подальше от попов, сынок. Нет у них никаких ключей. Все, что они тебе могут дать, - это ключи от сральника, а не от Царствия Божия. А еще поклянись мне, что никогда не будешь носить жетон блюстителя порядка».

Он сейчас на ковре бытия нас попрыгать заставит,
А потом в свой сундук одного за другим уберет.


Старые игрушки, оловянные солдатики, покрытые ржавчиной, заполняющие пустоты в космосе.
Ржавые жестянки… глиняные черепки… ящики от патронов… наконечники стрел… шприц для подкожных впрыскиваний поблескивает на солнце.

Уильям С. Берроуз. «Пространство мертвых дорог»
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#139 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 11 Август 2005 - 06:09:40

С оглушительным, скрежещущим грохотом рушится эстакада за моей спиной. Маленькая мертвая девочка с передавленной шеей и простреленным коленом, пионерка Котова Катерина превратила железо в хрупкое стекло, понизив температуру до космического нуля. Под собственной гигантской тяжестью рушится оно, земля проваливается вниз, отверзая под собой дикую бездну. Адский пламень восходит к небу, за грехи наши, адский пламень поджигает остывшее солнце, летним зноем пылает оно над цветущими белыми садами нашей юности, на трибуну поднимается товарищ Сталин, в белом кителе, такой, каким ты видела его на дне облачных рек, раскрываются двери, дети бегут подарить ему цветы, пионерка в белой рубашке и синей юбочке дарит ему цветы, дарит ему белые цветы, светлы и ясны ее глаза, твои глаза, он узнает в замершей от волнения девочке тебя, глядевшую на него с облаков, он улыбается тебе, склоняется и целует тебя в губы, о, как нежны они, твои любящие детские губы, как сладки, словно сахарной пудрой посыпали их цветущие белые сады, сонные сады, и, поцеловав тебя, он выпрямляется, улыбнувшись, машет рукой, глаза его стекленеют, и падает он на пол, падает он, как памятник, кровь из вещего рта, бьет ногой, Сталин мертв, Сталин мертв, самолеты в небе теряют высоту, пикируя в землю, разбивая крыши домов, праздничные толпы разбегаются с площадей, пароходы тонут в морях, со скрежетом сходят с рельс поезда, и из пыльных, солнечных далей, из неведомых, коричневых лесов движутся танки, тысячи танков, тысячи мотоциклов с колясками, где сидят чужие солдаты в широких касках, играют на губных гармошках, и над ними гудят тупорылые самолеты с черными крестами на крыльях, рвутся бомбы, сдирая с земли траву, выламывая деревья, разбивая на куски дома, а Сталин мертв, Сталин мертв, и никто нам уже не поможет.

Илья Масодов. "Сладость губ твоих нежных"
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#140 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 21 Август 2005 - 09:27:01

И тогда, словно в довершение окончательной моей погибели, во мне пробудился дух противоречия. Философы оставляют его без внимания. Но я убежден до глубины души, что дух противоречия принадлежит к извечным побуждающим началам в сердце человеческом - к неотторжимым, первозданным способностям, или чувствам, которые определяют самую природу Человека. Кому не случалось сотню раз совершить дурной или бессмысленный поступок безо всякой на то причины, лишь потому, что этого нельзя делать? И разве не испытываем мы, вопреки здравому смыслу, постоянного искушения нарушить Закон лишь потому, что это запрещено?
Так вот, дух противоречия пробудился во мне в довершение окончательной моей погибели. Эта непостижимая склонность души к самоистязанию - к насилию над собственным своим естеством, склонность творить зло ради зла - и побудила меня довести до конца мучительство над бессловесной тварью. Как-то утром я хладнокровно накинул коту на шею петлю и повесил его на суку - повесил, хотя слезы текли у меня из глаз и сердце разрывалось от раскаянья, - повесил, потому что знал, как он некогда меня любил, потому что чувствовал, как несправедливо я с ним поступаю, - повесил, потому что знал, какой совершаю грех - смертный грех, обрекающий мою бессмертную душу на столь страшное проклятие, что она оказалась бы низвергнута - будь это возможно - в такие глубины, куда не простирается даже милосердие Всеблагого и Всекарающего Господа.

Эдгар По "Чёрный кот"
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#141 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 28 Август 2005 - 08:44:31

“Меня интересует только "чушь", только то, что не имеет никакого практического смысла. Меня интересует только жизнь в своем нелепом проявлении. Геройство, пафос, удаль, мораль, гигиеничность, нравственность, умиление и азарт – ненавистные для меня слова. Но я вполне понимаю и уважаю: восторг и восхищение, вдохновение и отчаяние, страсть и сдержанность, распутство и целомудрие, печаль и горе, радость и смех”

Даниил Хармс
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#142 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 29 Август 2005 - 12:47:01

Если уж речь зашла о Хармсе, вот замечательная зарисовка:

Писатель: Я писатель.

Читатель: А по-моему, ты говно!

Писатель стоит несколько минут потрясенный этой новой идеей и падает замертво. Его выносят
:D
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#143 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 29 Август 2005 - 12:55:42

Vagabond - :lol: :lol:
Трагично...ничего не скажешь... :) :lol:
время - лицо на воде

#144 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 29 Август 2005 - 14:42:50

Оэ, вижу я отца своего; оэ, вижу я и мать, и сестёр с братьями; оэ, вижу я, как наяву, предков моих, всех до единого: они призывают меня, зовут моё место занять рядом с ними в чертогах Валгаллы, где вечно живут храбрецы...


Детта Уокер
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#145 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 29 Август 2005 - 17:40:53

Я слышу Крадущийся Хаос, взывающий из-за звезд.

Они сотворили Ньярлатхотепа и сделали Его Своим посланцем. Они облачили Его в Хаос, дабы облик Его был вечно скрыт между звезд.

Кому дано познать тайну Ньярлатхотепа? ибо Он - лишь маска и воля Тех, кто существовал до начала времен. Он - жрец Эфира, Обитатель Воздуха. У него много личин, но никто не сможет вспомнить хотя бы одну из них.

Волны застывают перед Ним; Боги трепещут от Его зова. Шепот его звучит в сновидениях людских, но кто узнает его облик?

смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#146 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 17 Сентябрь 2005 - 20:02:34

Армия - будто прежняя любовь - простит, но не забудет.

Александр (Коллин Фарелл), "Александр" (2005)
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#147 LiFeLeSs

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 237 сообщений

Отправлено: 21 Сентябрь 2005 - 20:02:54

И вот бедняжка окончательно распростилась с оставшейся у ней последней капелькой здравого смысла. Замирая от счастья, она безвозвратно унеслась в свой очаровательный мир невозможных фантазий и соблазнительных призраков. Прочь все соображения, все сомнения, все преграды действительности, все неизбежные и ясные, как дважды-два законы её! Тридцать пять лет и мечта об ослепительной красоте, осенний грустный холод и вся роскошь бесконечного блаженства любви, даже не споря между собой, ужились в её существе. Мечты уже осуществились раз в жизни: отчего же и всему не сбыться?

ДОСТОЕВСКИЙ Фёдор Михайлович

#148 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 30 Сентябрь 2005 - 21:48:01

- Братан звенит - здесь тяги гуляют?

- Бывает, гуляют... Бывает, тянутся... По-всякому бывает... Бывает, шатун вылезет... и кардан... сразу ведь не въедешь, кто где и кто чей...

- Меня, короче, Турист послал тут. Прорисоваться.

- Хорошо рисуешься...

- Рад, что ты оценил. Тут, короче, такой базар катался, что Морячок соскочил. И теперь вилы вылезают двойные...

- Не говори... И вилы, и грабли - всё двойное, понимаешь...

- Чо ты меня разводишь? Морячок гуляет, а мы забились, что будет отдыхать, так?

- Он и отдыхает...

- Как так?

- Да как забились - надёжно, крепко...

- Но он светился - часу не прошло!

- Светился...

- Ну так как же он тогда отдыхает?!

- Да культурно! Как положено морячку отдыхать, так и отдыхает... И отдохнет по полной...

- Ты подожи, ты чо мне паришь, ты говори конкретно, да, чо мне Туристу втирать?! Чо ты меня разводишь тут?! Ты чо, меня провоцируешь, да?! Ты чо меня провоциру...

- Выбирайте-ка выражения, молодой человек. А когда вы общаетесь с малознакомыми людьми - это принято делать с особой тщательностью. И не надо мне тут рылом целиться!

- .....

- Базар держать - в уровень посылать людей... По всем понятиям так... А Туристу - втереть мазь от геморроя и чтоб хомячков не присылал больше - я их в детстве отлюбил... *уезжает*


- Ну и чо он сказал тебе?

- Я не знаю, я чо-то ничо не понял, чо он сказал...

- Пошли Туристу звонить...


"Мама не горюй"
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#149 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 02 Октябрь 2005 - 02:50:14

2 Ttotsky
За маму респект огромный.
Один из любимых моих фильмов.
Изображение

Особый цинизм

#150 Miss-Djein

    Miss Disillusionment

  • Пользователи
  • *****
  • 1 747 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Россия

Отправлено: 10 Октябрь 2005 - 20:11:28

Перл моего инструктора по вождению: "Для чего водитель смотрит в зад? - Чтобы его никто там не нашёл"! :(

Отредактировано: Miss-Djein, 10 Октябрь 2005 - 20:12:40

Лишь холод согреет меня, лишь тьма осветит мне путь и лишь смерть подарит мне жизнь... вновь
~.~.~






ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика