←  Литература

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Боря Акунин-дзе.

 фотография Мортен 14 май 2015

"Планета вода" - новая книга о приключениях Фандорина.

Сборник состоит из двух повестей и одного рассказа, на уровне названий объединённых "водной" тематикой.
Традиционно шаблонно, в духе последних серий фандорианы. Монологи о судьбе Родины, концентрация энергии ки, штурмы неприступных цитаделей, крошенние в капусту врагов и т.д. - герои стараются как могут. Однако, эта мишура неспособна заглушить тоскливый механический скрежет, с которым волочится эта конструкция. Схематично и неубедительно, да и очередные появления пресловутого deus ex machina наводит на мысли что Акунину надоело выдумывать и он не видит причин этого скрывать.

Впрочем, нет худа без добра. Нынешний опус - предпоследний в серии, так что если автор захочет убить Эраста Петровича в последней книге, мне жалко не будет. Он и так для меня умер, в объятиях Элизы Альтаирской-Луантэн.
Ответить

 фотография Vagabond 14 май 2015

Удивительно, что ты ещё его читаешь - старая любовь не ржавеет, да :)
Ответить

Сэй Roman 14 май 2015

Денис, ты меня напугал... Нынешний опус обещал быть последним! Акунин сам об этом говорил, он обещал как раз-таки сборник малых вещей, где опишет конец Фандорина. Ну нахера дальше это тянуть? Мля, ну почему этим старпёрам всегда отказывает чувство меры? Это страх смерти?

У Бориса Шавловича был шанс красиво завершить "фандориану". Это нужно было делать в "Алмазной колеснице", где его убийцей мог стать собственный сын, о котором он так и не узнал. Это был бы правильный, элегантный "укус в хвост". Но, автор этот шанс упустил, к сожалению...
Отредактировано: Roman, 14 Май 2015 - 13:14:21
Ответить