←  Свободное общение

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Hatelist

 фотография Vagabond 08 ноя 2005

alena (Nov 8 2005, 12:35 PM) писал:

1. Однако, существует группа понятии и компонентов существования, которые отрицательны для каждого социально адаптированного члена человеческого общества. Например, каннибализм, сексуальные действия с детьми и....так далее.

2. Что касается самолюбования, то эгоцентризм, один из необходимых факторов развития цивилизации. Любой согласится, что глубокая личность приоритетнее глупого обывателя. А вот ненавижу я, когда глупый обыватель деланной уникальностью своих предпочтений пытается выглядеть "глубокой личностью"....
1. Смотря каковы законы данного социума :D

2. Чистой воды самоиндульгирование и потакание чувству собстввенной важности. Которое, кстати, умело взращивается тем самым хваленым социумом.
Ответить

 фотография alena 08 ноя 2005

Цитата

1. Смотря каковы законы данного социума 
Естестно... Я оперирую понятиями свойственными нашему общественному устройству...

Цитата

2. Чистой воды самоиндульгирование и потакание чувству собстввенной важности. Которое, кстати, умело взращивается тем самым хваленым социумом.
Не скажи... Социум сопротивляется людям так или иначе "выпячивающимся"...
Что касается собственной важности, то пересилить свое эго, снять с педистала себя самого труднее всего...
Ответить

Сэй Roman 08 ноя 2005

alena (Nov 8 2005, 11:35 AM) писал:

Однако, существует группа понятии и компонентов существования, которые отрицательны для каждого социально адаптированного члена человеческого общества. Например, каннибализм, сексуальные действия с детьми и....так далее.
сказка о морали
Ответить

 фотография Vagabond 08 ноя 2005

alena (Nov 8 2005, 12:52 PM) писал:

1. Естестно... Я оперирую понятиями свойственными нашему общественному устройству...

2. Не скажи... Социум сопротивляется людям так или иначе "выпячивающимся"...
Что касается собственной важности, то пересилить свое эго, снять с педистала себя самого труднее всего...
1. Описание описания - вот что такое общественное устройство. Оно запросто может затрещать по швам - взгляни на Новый Орлеан и пригороды Парижа; и построено оно на очень шатком фундаменте - на воспитываемом из поколения в поколение человеческом самолюбовании. Понятно, что все это не умаляет "культурных" достижений человечества; но каких высот оно могло бы достичь, если бы только не ограничивало само себя - биосоциальными законами. Обе этих компоненты в сове время были вынужденными для выживания вида; но сейчас все больше проявляется искусственность человека как социального существа.

2. Естественно. Иначе он бы не существовал; единый организм, пораженный болезнью изнутри. А эго не надо пересиливать, нужно его трансформировать. Потому что слишком много тумана из слов напустили "ловцы душ" за последнее время. И так осуждаемый обществом эгоизм - лишь отражение множества "Я", которые таким образом делают вид, что меняются. И опять - уловки описания :D
Ответить

 фотография Aegis 08 ноя 2005

Слова Вагабонда заставляют задуматься: а не является ли составление hatelist'ов вредным занятием? :) Поскольку сама hate непродуктивна, разрушительна и опять же вредна. К тому же противоположна пониманию и - что важно знать - может быть побеждена с помощью последнего. Тут словно бы некий прием дзюдо, когда сила противника используется протв него самого... Или для ненависти - или хотя бы ее младшей сестры "злости" - есть оправдание и raison d'etre? Может, она не враг, а помощник?..
Сразу говорю - ответа я не знаю. Но часто приходится сожалеть, что (говоря словами Цоя) "мне стало трудно теперь просто разозлиться". Даже не трудно, а как бы... лень :D (Вот настоящий враг).
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 08 ноя 2005

Цитата

Кстати, Роман, молдавский коньяк все-таки существует. И это не заговор – мой и Вагабонда. Он (коньяк) называется «Двин».
Я имею в виду, конечно, настоящий "Двин", а не суррогат, который гонят в Дагестане, продувая под большим давлением спирт через дубовые опилки. 
Мортен прав. Молдавский коньяк существует. Но в спиртных напитках я спец :D (у Полины спросите - мой дед 10 лет водочный завод держал, а дядя сейчас занимается винно-коньячным бизнесом). Так что я говорю: Дербентский и Кизлярский коньяки (те самые настоящие, а не дешевые региональные подделки) - одни из лучших. А вообще не хвастаюсь, но одними из лучших в мире считаются армянские коньяки. Французы уже купили несколько коньячных заводов в Армении; помимо этого множество различных инвестиций. Лично мои любимые - АрараТ и Найри. Разумеется, настоящие, а не дешевые подделки, каких полно по всему СНГ.

Цитата

Терпеть не могу Русский Рэп ( наверно даже ненавижу).
Да, Дима, я его тоже на дух не перевариваю :D Всякие Децлы - шибздрики..нетуж, это не для меня :) Уж лучче Deep Purple послушаю ;)

2 Вагабон и Алена
Товарищи, вам респект :D Разрешите присоединиться к вашейзанимательной дискуссии :)

Цитата

Помимо этого, почти все эмоции и "отношения" к чему либо -это субьективные штуки. Один ненавидит вареный лук, другой жить без него не может...
Однако, существует группа понятии и компонентов существования, которые отрицательны для каждого социально адаптированного члена человеческого общества. Например, каннибализм, сексуальные действия с детьми и....так далее.
Согласен с мыслями, уже прозвучавшими. Любая мораль:
1) условна (т.е. зависит от места и времени)
2) субъективна
То, что порицалось обществом, к примеру, пару лет назад, сегодня возведено в норму. А в некоторых уголках нашей славной планеты среди различных племен каннибализм существует и по сей день. И такова их мораль; подобный ритуал связан у них с какими-то языческими верованиями и примитивными религиозными убеждениями.

Цитата

Что касается самолюбования, то эгоцентризм, один из необходимых факторов развития цивилизации. Любой согласится, что глубокая личность приоритетнее глупого обывателя. А вот ненавижу я, когда глупый обыватель деланной уникальностью своих предпочтений пытается выглядеть "глубокой личностью"....
И с этим я тоже согласен. Науку и цивилизацию двигали люди, фактически из за собственной жажды знаний бросавшие вызов всему обществу: вспомним Коперника, Галлилея, Джордано Бруно. И как бы мы эгоцентризм не осуждали бы, а в своременной цивилизации без него просто нельзя. Что касается "глупых обывателей"...стремление человека всегда казаться умнее. чем он есть на самом деле как взращивается обществом, так им и порицается. Я мысль свою поясню: самокривлянием занимаются именно члены общества, люди, пытаясь выдать себя не за тех, кем являются сами и поставить себя на более высокий уровень социальной или интеллектуальной лестницы. И это свойственно многим; вроде как это делают все. Однако, тем не менее, ни один член определенного сообщества не упустит такой возможности, чтобы уличить в этом другого, возвысив тем самым себя самого. А так же очистить общество от "слабоков". И вот она - та самая болезнь изнутри, о которой говорил Ваг. Я конечно понимаю - пример не самый лучший, он очень утрирован и абсолютизирован, да и любой пример обедняет содержание. Но в действительности, ИМХО, так и есть.
Ответить

 фотография alena 08 ноя 2005

Цитата

но сейчас все больше проявляется искусственность человека как социального существа
Это верно.

Цитата

А эго не надо пересиливать, нужно его трансформировать.
Приминений ему много, но получается ли?
*Корчу ехидные рожи* Например, у тебя?


2Роланд Дискейн:

Цитата

Однако, тем не менее, ни один член определенного сообщества не упустит такой возможности, чтобы уличить в этом другого, возвысив тем самым себя самого.

Кроме этого, каждый почитав о "ненавистях" других, ломает голову, о том, чего бы пооригинальнее выдумать...
Ответить

 фотография Vagabond 08 ноя 2005

alena (Nov 8 2005, 03:50 PM) писал:

*Корчу ехидные рожи* Например, у тебя?
Стараюсь :)

Причем не ради абстрактных идей. Но, как ни странно, близкой и конкретной цели тоже нет; к сожалению, модели вроде "кнута и пряника" здесь не подходят.

Сколько не уговаривай свое "Я", оно все равно будет уходить от диалога. Проблема в том, что даже ставя конкретные цели - хорошее отношение к близким, попытку "изменить карму", пересмотр жизненных ценностей - человек все равно остается социальным существом. И в этом "статусе" человеческое эго будет подвержено влиянию все тех же факторов - страха смерти, ЧСВ, жалости к себе.

Прекрасно понимаю, что все это слова. И по большому счету они не имеют ровно никакого значения. Что, конечно, не отменяет само желание человека измениться :D
Ответить

 фотография alena 08 ноя 2005

Цитата

Прекрасно понимаю, что все это слова. И по большому счету они не имеют ровно никакого значения. Что, конечно, не отменяет само желание человека измениться 
И все же приятно узнать внутреннее отношение к этому у других людей, становится не так одиноко на этой дороге самосовершенствования. :)
Ответить

 фотография Lissa 13 янв 2006

Интересно, как идет отбор чтецов для записи аудиокниг? Довелось тут прослушать "Противостояние" и "Побег из Шоушенка". Дамы, читавшие текст, явно видели его впервые в жизни! Половина имен поначалу для них представляет непреодолимую преграду для произношения. Плюс - ну где их учили ставить ударения при чтении?! Понятно, что за неточности перевода они не отвечают, но почему они не отвечают и за собственную дикцию! :)
Профессионалы, блин... Художники не скажу от какого слова!!!!!!!!!Изображение
Зла на них не хватает...Изображение
Ответить

 фотография Raul_Duke 14 сен 2006

Что вас бесит?

ЗЫ. Подумаю, напишу. Пока кроме звука пенопласта ничего не придумал.
Ответить

 фотография Dita Manson 14 сен 2006

Меня сейчас бесит все!!! Пытаюсь найти работу, дома чтобы работать, т.к. времени на нормальную нет. Так что?... Одно надувательство кругом!!!!! Злая жутко!!! Еще меня бесит, когда с утра пытаешься втиснуться в метро, а кто-то особо наглый тебя берет и со всей силы толкает!!! Бесит то, что в летнюю сессию будет 7 экзаменов (если я до неё доживу).... Короче очень много чего меня бесит! :angry: :angry: :angry:
Ответить

 фотография Koshmar 14 сен 2006

Меня бесит многое.... К примеру, не выношу понтовщиков - людей, выпячивающих свое Я где ни попадя, влезающих во все разговоры и считающих, что их мнение важно для всех. Прихожу в бешенство от того, что мои планы, четко спланированные даже хотя бы на полчаса, кто то пытается перекроить по своему, утверждая мне же, что так будет интересней и лучше. Не терплю людей, задающих вопросы по любоей теме - таким я в лучшем случае стараюсь молчать, хотя фраза "тебя бибёт чужое горе" все таки прорывается.... Многое раздражает, и практически все - связано именно с людьми. Как я заметила, даже медленно поднимающийся на мой 9 этаж лифт не раздражает меня так сильно, как некоторая категория людей, встречаемых по жизни.
Ответить

 фотография Joker 15 сен 2006

Есть тема Hatelist
Ответить

 фотография Vagabond 09 окт 2008

какую пафосную чушь я писал, вы уж простите - самолюбование во всей красе :)

ну да ладно, каждому по делам его. по сабжу:

Изображение

I FUCKIN' HATE IT!!!
Ответить