Перейти к содержимому



Любимый герой в ТБ.


Ответов в теме: 119

Опрос: Какой Герой Вам больше всего нравиться в ТБ?!?! (127 пользователей проголосовало)

Какой Герой Вам больше всего нравиться в ТБ?!?!

  1. 1)Роланд (39 голосов [32.77%])

    Процент голосов: 32.77%

  2. 2)Эдди (20 голосов [16.81%])

    Процент голосов: 16.81%

  3. 3)Сюзанна (3 голосов [2.52%])

    Процент голосов: 2.52%

  4. 4)Джейк (14 голосов [11.76%])

    Процент голосов: 11.76%

  5. 5)Флэгг (12 голосов [10.08%])

    Процент голосов: 10.08%

  6. 6)Алый Король (3 голосов [2.52%])

    Процент голосов: 2.52%

  7. 7)Тик- Так (1 голосов [0.84%])

    Процент голосов: 0.84%

  8. 8)Другой (27 голосов [22.69%])

    Процент голосов: 22.69%

Голосовать Гости не могут голосовать

#46 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 18 Май 2005 - 12:20:07

Hypnos (May 18 2005, 01:12 PM) писал:

Хочет спасти?..
Он на Башню посмотреть хочет. И имена там всякие поорать, в рог потрубить, опять же... В-общем, устроить зажигательную вечеринку в необычном месте. Приглашаются все... миры. :D
Хорошо, Глюк. Хотел в самом начале, да и то не по своей воле; это страшное бремя и тяжкий долг, к тому же его душу сжег огонь желания увидеть эту серую громаду на краю Кан-ка Но Рей.

Трагичная и цельная фигура; Роланд достоин сочувствия, но не снисхождения.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#47 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 18 Май 2005 - 16:14:05

Напали на Роланда. Да, он такой. И что? Он никого не просил его жалеть или ненавидеть, или осуждать или оправдывать. Мне тоже не нравится данный перс, но зачем же так нападать?

#48 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 18 Май 2005 - 16:30:43

Blacky (May 18 2005, 05:14 PM) писал:

Напали на Роланда. Да, он такой. И что? Он никого не просил его жалеть или ненавидеть, или осуждать или оправдывать. Мне тоже не нравится данный перс, но зачем же так нападать?
Полностью поддерживаю, Блэк.

Роланд мне все же нравится, не могу отрицать. Выписан он отменно, и сводить этого персонажа к фрейдистским комплексам - верх нелепости :D

Отредактировано: Vagabond, 18 Май 2005 - 18:04:02

смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#49 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 18 Май 2005 - 18:07:13

The Disappeared (May 18 2005, 06:12 PM) писал:

Эх друг мой - не глубоко копаете - оно дальше зарыто -управляющее начало Роланда( то что руководит его помыслами и желаниями, имеется ввиду). Роланд вовсе не благородный рыцарь - отнюдь нет - он
слабый и трусливый son of a bitch , looser  в конце всех концов - здорово
вам внешнее мозги промыло. А ведь так если посмотреть хорошенько, то даже сам сей Кинг не долюбливает главного героя.
Слабый и трусливый сукин сын? Вот бы Стиви порадовался :blink: :D B)

Рыцарь или нет, пасынок ка или ее слепой слуга - Роланд есть Роланд. Один из наиболее значимых героев Кинга, и с этим вряд ли поспоришь :)

Отредактировано: Vagabond, 18 Май 2005 - 18:11:04

смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#50 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 18 Май 2005 - 18:23:22

Да нет, Vag, даже не так. Мне и в школе никогда не нравились сочинения на тему: "Был ли Базаров нигилистом" или "Что Толстой хотел сказать красным платком Бехузова". ОТКУДА МЫ ЗНАЕМ, что он хотел сказать. Он помер давно. И никто кроме самого автора не может сказать, что автор имел в виду. Нам может только казаться, или - мы можем только предполагать. Вот так. Так что, уважаемый Исчезающий, добавляйте пожалуйста ИМХУ.

#51 Derri

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 767 сообщений
  • Из: Пермь

Отправлено: 18 Май 2005 - 22:41:18

Меня тоже частенько многое раздражало в Роланде, например, его «твердолобость»... Но...

Цитата

Роланд вовсе не благородный рыцарь - отнюдь нет - он
слабый и трусливый
То, что он вовсе не благородный рыцарь – это ежу понятно. Впрочем, расстрелять население маленькой деревушки, ради того, чтобы спасти свою бесценную шкуру, - вполне обычное дело даже и для благородных средневековых рыцарей нашей реальности. У рыцарей вообще свои понятия о благородстве. :D

Но вот с тем, что он «слабый и трусливый», не согласна. Знать, что ты проклят, но все же идти; знать, что, если понадобится, то он вновь предаст свой ка-тет. На то, чтобы любить людей, которым, он знает, скорее всего, суждено стать очередным жертвоприношением на алтаре башни, знать, что ты можешь стать палачом тех, кого любишь, нужна сила. И жить с тем грузом несчастий, что он несет в своем сердце, вовсе нелегко. B)

Может, трусость его в том, что он не хочет видеть ничего, кроме Башни, готов закрыть глаза на все, кроме достижения своей цели?
С тем же, что он помешан на самой идее увидеть Башню, и волнует его не столь спасение миров, сколь собственная исключительность и избранность, уверенность в том, что Башня ждет его родимого (ну, ведь так оно и есть ;) :D ), я согласна.

Но Роланд – персонаж очень сложный и противоречивый. Образ его в первых и последних книгах значительно отличается. Если в первых частях он воспринимался скорее не как живой человек, а некий мифический образ (что, тем не менее, придавало его фигуре очарование и загадочность :blink: ), то в Тб-7 он настолько живой человек, что остаться равнодушной к его личности сложно.

Цитата

Эдди к нему в первых книгах - он Эдди больше похож на человека, и наделён типичной бунтарской эмоциональность и что-то подспудное ещё - Кинг тоже сидел на героине и мне думается что в образ Эдди Кинг вложил много от себя, а так другие персонажи менее живые,
Эдди – несомненная писательская удача Кинга. С этим не поспоришь. :)
Но Роланд – это эпоха. И каким бы он ни был, выписан он, без сомнения, талантливо. И неоднозначность здесь – главное достоинство.

Отмахиваться от фигуры Роланда, имхо, неправильно. Как бы Кинг к нему не относился, хорошо или плохо, это не суть важно. Важно то, что Кинг признает масштабность и глобальность этого образа, то, что он стал краеугольным в его творчестве. :D

Стрелок заворожил множество читателей с первых же страниц – это ли не показатель? Да, кто-то его любит, кто-то ненавидит, кого-то он раздражает, но абсолютно равнодушных, которые прочитав ТБ, просто-напросто забыли бы этот образ, - таких, я думаю нет. :)
Роланд Дискейн – эта не та личность, которую можно перечеркнуть как несущественную. B)

Добавляю волшебное слово ИМХО. :D

#52 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 19 Май 2005 - 11:55:08

Дерри, я говорю спасибо тебе :D

Твои слова - от самого сердца; а остальное неважно. Имхо :blink:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#53 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 19 Май 2005 - 16:00:41

Вот, правильно. Стоило грозно нахмуриться, как все сразу добавляют волшебную имху. Ээх, чтобы вы без меня делали

#54 Джек

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 4 сообщений

Отправлено: 19 Май 2005 - 17:55:12

Мне в ТБ нравится СТРЕЛОК!!! :)

#55 Бэлл

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 12 сообщений

Отправлено: 19 Май 2005 - 19:22:05

64teeth (Apr 26 2005, 10:03 PM) писал:

Мой самый любимый герой- Рэнделл Флэгг, а Ваш?
Джейк.

Стивен Кинг его больше всех потрепал. С ним может сравниться лишь Роланд, потерявший два пальца. Но ему-то дод-а-чоки отхомячили, а вот вспомним, хотя бы, сцену у этого долбанутого викинга Тик-Така. Сколько Джейку там досталось... разве можно так над ребёнком! :rolleyes:

#56 Derri

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 767 сообщений
  • Из: Пермь

Отправлено: 19 Май 2005 - 21:36:45

Цитата

разве можно так над ребёнком! 
Джейк – не ребенок, он Стрелок! :D
И если бы с честью не смог выйти из всех испытаний, то не был бы Стрелком. Это звание просто так не дается. :)
Но симпатию твою разделяю – славный парнишка, полюбила его, что называется, "с первой строчки" :D

А ведь Роланд в его возрасте еще только получал тычки от Корта… :D

Цитата

Дерри, я говорю спасибо тебе
Взаимно, сэй. :rolleyes:

#57 Alt

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 270 сообщений
  • Из: г. Алдан, Якутия

Отправлено: 20 Май 2005 - 02:08:02

Роланд, Эдди конечно же очень хороши. Но мое сердце покорил Джейк Чемберз. Рано повзрослевший, он как и Роланд прошел свой путь до конца. Если бы не было Джейка и конечно же Ыша, ТБ была бы неполной.

#58 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 20 Май 2005 - 02:28:51

Какой интересный топик всё-таки. :D Просто один большой психологический тест.

Выбор любимого героя обусловлен тем, насколько близок тот или иной персонаж по характеру, этакий камертон, совпадение колебаний. Колебаний, именно колебаний - ведь все герои ТБ суть изгои, мизерабли и маниакально-депрессивные личности.

Добро пожаловать в палату № 19! :D :rolleyes:

Ыш - такой храбрый и верный... изгой. "Свои" не принимают его за его нетакость - он не такой, он умеет говорить и, что ещё хуже - думать. И любить. И он ищет того, кто ответит ему взаимностью, пусть даже это будет и "не-свой".

Джейк - одиночка по жизни, хотя и вращается в обществе, но это общество чуждо ему. У него нет друзей, и он делает вид, что это его не тревожит... хотя тревожит, и ещё как. Он лишний в собственном доме и живёт мечтами... И одно из главных его мечтаний - быть любимым сыном любимого отца.

Эдди - великий насмешник, который до ужаса боится быть осмеянным за неумелость, и его шуточки и ужимки - защита и притворство: что взять с дурака, даже если вдруг он и пролетит в каком-то важном деле...

Сюзанна - человек, угнетённый неравенством, настоящим или мнимым, и ради стирания условностей она готова на любой протест - хоть "крутить динамо", хоть воровать, хоть будоражить власти. И вообще - асоциальная личность.

Роланд - это человек, так рано пулей вылетевший из детства, что полученное при этом потрясение от собственного "я могу, когда хочу" всегда будет швырять его на подвиги. Во имя себя самого. И он уже не делает разницы между понятиями "Я могу" , "Я хочу" , и "Я должен" - они сливаются в одно. В каком-то смысле такой человек - сам себе Тёмная Башня, и в глубине души он полагает, что миры держатся только благодаря ему...

З.Ы.: сейчас меня будут бить, возможно, даже ногами... Изображение


Сюзанна Дин
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#59 Бэлл

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 12 сообщений

Отправлено: 20 Май 2005 - 07:45:56

Victory (May 20 2005, 02:28 AM) писал:

Какой интересный топик всё-таки. :rolleyes: Просто один большой психологический тест.
Стрелок, Джейк, Эдди, Сюзанна, Ыш - Ка-тет Элли, Железного дровосека, Страшилы, Тотошки и Храброго Льва.

Я полюбил тоже всех героев, особенно после БЗ потому, что обнаружил сходство с многими скзаками. Мне очень понравилось, что они параллельно напоминают героев мировых творений сказочников, только всё это в таком страшном кинговском стиле. Обалдеть!

#60 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 20 Май 2005 - 10:42:11

Бэлл (May 20 2005, 07:45 AM) писал:

Стрелок, Джейк, Эдди, Сюзанна, Ыш - Ка-тет Элли, Железного дровосека, Страшилы, Тотошки и Храброго Льва.

Я полюбил тоже всех героев, особенно после БЗ потому, что обнаружил сходство с многими скзаками. Мне очень понравилось, что они параллельно напоминают героев мировых творений сказочников, только всё это в таком страшном кинговском стиле. Обалдеть!
Что есть, то есть. :rolleyes: Не бывает Розы без корней.
ТБ и Изумрудный город
ТБ и Властелин Колец
ТБ и Лавкрафт
Отклик ТБ в мировой литературе


Сюзанна Дин
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика