Перейти к содержимому



Еще немного о 19-ти!


Ответов в теме: 177

Опрос: Верите ли вы в цифры? (126 пользователей проголосовало)

Верите ли вы в цифры?

  1. Да (76 голосов [62.81%])

    Процент голосов: 62.81%

  2. Нет (19 голосов [15.70%])

    Процент голосов: 15.70%

  3. Да, я верю в деньги! (14 голосов [11.57%])

    Процент голосов: 11.57%

  4. Цифры судьбы? Ха.. (презрительно) (12 голосов [9.92%])

    Процент голосов: 9.92%

Голосовать Гости не могут голосовать

#16 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 13 Январь 2005 - 07:46:46

Plarb (Jan 8 2005, 09:16 PM) писал:

список впечатляет. но все это кажется притянутым за уши. Можно взять другое число и составить не менее внушительный список. Кто ищет- тот найдет :D
Вот именно.
Вообще, конечно, нет смысла в чем-либо упрекать Кинга - ведь он объяснил, что не "выдумывает" ТБ из головы, а записывает некие видения, как Лавкрафт... Но все-таки я считаю, что было бы лучше, если бы в "Темной башне" не было всего этого нумерологического бреда. После прочтения "Волков Кэллы" и "Песни Сюзанны" я уже говорил, что Кинг превращает мир ТБ в какую-то свалку продуктов собственного подсознания (вот уж где действительно Waste Lands - не столько бесплодные, сколько мусорные земли).


*************ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕР!**************


Мне казалось, что по крайней мере в 7-й части, когда герои, как это было заявлено г-ном Фимало, "выходят за пределы ка" в Белые Земли, заморочки с девятнадцатью прекратятся. Ка, оказывается, существует не в единственном числе, ОНИ разные бывают, есть, в частности, "ka of nineteen" (стр. 317), которую можно оставить позади... Почитав список, переведенный Урфином, вижу, что ошибался.

#17 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 13 Январь 2005 - 10:01:03

Сияние (окончание)
08.11 Джек Торранс открыл, что "живая изгородь" действительно ЖИВАЯ (8+11=19);
"Может быть, Оверлук, будучи огромным, грохочущим Сэмюэлем Джонсоном, выбрал Джека на роль своего Босуэлла" - книга "Жизнь Сэмуэля Джонсона" написана в 1792 году (1+7+9+2=19);
за три года работы Холлоранна в Оверлуке президентский люкс снимали 19 раз ;
19 ступеней вели в вестибюль отеля - спросите у Венди, она знает;
"Зиппо" Дика Холлоранна была куплена в 1954 году (1+9+5+4=19);
и последнее: Daniel Antony Torrans - 19 букв .

P.S.: слово ТРЕМС прочитывалось в истинном смысле в ДВОЙНОМ зеркальном отражении. Не в этом ли суть дублированных чеззетов Оверлука? :D
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#18 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 13 Январь 2005 - 16:11:15

М-даа, голова идет кругом. Я полагал, что СК слегка задвинут на числе 19, но чтобы так щедро рассыпать ее, как бисер, между страниц своих книг... :lol:

Хотя нельзя не отдать Кингу должное, надо очень постараться, чтобы почти любой герой, событие или явление из его любимого цикла так или иначе замыкались на 19. Так что я не удивлюсь, если у писателя на стене спальни висит небольшая картина - на белом фоне загадочно чернеют две цифры (угадайте какие :rolleyes:)

А если серьезно, то для СК, имхо, это стало своего рода игрой, и он сознательно раз за разом вплетал это магическое для героев книги число в канву повествования.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#19 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 13 Январь 2005 - 17:33:44

Сложение и вычитание - самое демократичное действие. Всегда можно прийти именно к тому результату, который тебе необходим (с) Леди Корвина, альтер-эго Теа, преподаватель нумерологии в Хогвартсе.

Вагабонд: заметь, там ведь не только в произведения Кинга есть, ага?

И совсем не обязательно притягивать за уши. Вот у меня в жизни такая же фигня с двойкой. А, между прочим, каждое второе (!) число кратно двойке. 1 - 1/2*2, 2, 3=1/2*2+2, 4=2+2, 5=2+2+1/2*2, 6=2+(2*2), 7=2+(2*2)+1/2*2... и так далее :lol: Это к тому, что нумерология - занятная наука, говорю вам, сеи :rolleyes:
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#20 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 13 Январь 2005 - 17:46:31

Aye, sai Teanur, I hath noticed :lol:

Тем более, значит "вирус 19" проник во все творчество Кинга. Возможно, это его любимое число, возможно, дата аварии была лишь совпадением; поговорить насчет этого с писателем тет-а-тет (ан-тет :rolleyes:) вряд ли удастся, и поэтому можно только гадать на кофейной гуще - авось со дна чашки всплывут знакомые цифры :D
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#21 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 15 Январь 2005 - 13:38:30

Куджо
Ужасно разочаровал в плане 19! Если честно, учитывая факт, что книга была написана в состоянии полного улёта, можно было надеяться, что всё тайное всплывёт из подсознания автора, как всплывает со дна утопленник, если как следует грянуть над водой из пушки...

книга написана в 1981 году (1+9+8+1=19);
в 1963 году (1+9+6+3=19) хозяин Куджо Джо Кэмбер купил ферму "Семь дубов", ставшую ареной трагедии 1980 года.

Следовательно, чеззет всплывает только в тех случаях, если СК слишком близко подходит к двери в параллельный мир...
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#22 Lordik

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 72 сообщений

Отправлено: 18 Январь 2005 - 00:26:45

Мои 5 копеек
Сердца в Атлантиде
последние четыре цифры номера телефона (которы пытается вспомнить Пит) то ли 1864, то ли 1846, в сумме соотвественно 19.
<_<

#23 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 18 Январь 2005 - 21:18:54

Lordik (Jan 18 2005, 12:26 AM) писал:

Мои 5 копеек
Сердца в Атлантиде
последние четыре цифры номера телефона (которы пытается вспомнить Пит) то ли 1864, то ли 1846, в сумме соотвественно 19.
:blink:
Правильно. :rolleyes: Сама вот только что собралась огласить

Сердца в Атлантиде
Верите в эти хенки-пенки? Там почти нет сакрального числа! :unsure: :unsure:
1954 год (1+9+5+4=19) - год выпуска "студебеккера" спасительной и необъятной Рионды;
1963 год (1+9+6+3=19) - Бобби Гарфилд попадает в исправительное заведение для малолетних Бедфорд, в том же году он перестаёт получать письма от Кэрол Гербер;
19 студентов из числа особо ярых игроков в "черви" покинули Чемберлен-Холл к январю 1967 года;
Через 19 лет после того, как Стоук Джонс покинул колледж, Пит Рили увидел его вновь - вальяжным адвокатом на экране ТиВи...
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#24 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 19 Январь 2005 - 10:59:27

...как только я начну запевать "Хэй, Джуд" с безумным видом - вяжите меня, сэи! :) :) Ибо - несёт в угон... ТЭК! ТЭК АХ ЛАХ!
(здесь будет фигурировать ещё одна нехорошая цифра - 13)

Регуляторы
(дата событий - 15.07. (1+5+0+7=13))
Недалеко от Тополиной улицы проходит шоссе № 19 ;
(247 (2+4+7=13) - номер дома Одри Уайлер)
в описании внешности Брэда Джозефсона упомянут Билл Косби - родился 12.07 (12+7=19) ;
дом Колли Энтрегьяна ассоциируется с фильмом Уэса Крэйвена: "Последний дом по левую сторону улицы", 1972 года (1+9+7+2=19);
в письме к подруге Одри Уайлер сравнивала слова Сета с Геттисбергской речью Линкольна от 19 ноября 1863 года;
(Сет Гейрин повстречал Тэка 24.07 (2+4+7=13))
John Edward Marinwill - 19 букв ;
13 июня (во-первых,13, во-вторых, 13+6=19) Сету вернули украденный "Парус мечты";
а 19 июня Сет/Тэк в отместку разбил автомобиль соседа;
19 сентября 1996 года умер от сердечного приступа Аллен Саймс, бывший с семьёй Гейрин на Рэттлснейк № 1;
а его посмертное пояснение событий 24.07.1994 (2+4+7=13) датировано 27.10.1995 (2+7+10=19);
катастрофа на Китайской шахте произошла в 1858 году - в 19 веке ;
16 марта (16+3=19) Одри открыла, что Сет несколько сильнее, чем привык считать Тэк;
19 июня датировано письмо некой Патриции Аллен, в котором рассказывается о призраках Матери и Сына.
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#25 Lordik

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 72 сообщений

Отправлено: 20 Январь 2005 - 04:07:14

Цитата

(дата событий - 15.07. (1+5+0+7=13))
не могу не отметить, что 15+7=19

#26 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 20 Январь 2005 - 16:35:28

Кстати, вы заметили, какая у Геда репутация? :)

Прямо мистика какая-то :D
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#27 SCAARJ

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 152 сообщений
  • Из: Минск, Беларусь

Отправлено: 20 Январь 2005 - 22:40:43

А по мне 19 -это число путешествий Роланда (см. конец ТБ-7), включая вот это *последнее*

#28 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 23 Январь 2005 - 11:22:14

*тихонько напевая* Хэ-э-эй, Джу-у-уд... :rolleyes: :P

Не могу не поделиться цифрами, имеющими место быть в истории про автомобиль по имени

Кристина
Просто интересная деталь: счётчик Кристины в день, когда Эрни Каннингейм впервые увидел её, показывал 97, 432 , то есть 9+7=16 и 4+3+2=9 .
Задаток, полученный Р.Д.Лебеем в тот день: 16 долларов Эрни, 9 долларов Денниса Гилдера.

"19"
Эрни купил Кристину 11 августа (11+0+8=19);
На момент событий Кристине 20 лет. Но в 1958 году она была покрашена как модель следущего года, так что "выглядит" на 19 ;
19 глава книги называется "Несчастный случай": Деннис получает травму во время футбольного матча.
19 января 1979 года Кристина была раздавлена в гараже Дарнелла и отправлена под пресс.

"13"
Нехорошая машина эта Кристина! <_<
Тип двигателя: 382-S (3+8+2=13);
номерной знак: HY-6241-J (6+2+4+1=13).
Да и первый её владелец не лучше:
В 1921 году (1+9+2+1=13) четырнадцатилетний Ролли Лэбей покалечил своего младшего брата и усторил пожар, где погибли три человека.

"6"
Реппертон, Трелани и Стэнтон погибли 12 декабря (1+2+1+2=6);
6 января 1979 года Кристина убила детектива Дженкинса.

Отредактировано: Victory, 23 Январь 2005 - 19:19:49

Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#29 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 23 Январь 2005 - 19:34:47

Одним словом, в творчестве СК непоследнюю роль играют цифры, о которых хотелось бы сказать несколько слов.

6 - цифра, недобро известная как "символ дьявола". Число Зверя, предсказанное в Апокалипсисе. Три шестёрки, в обычном (666) или перевёрнутом виде (999) считались предзнаменованием прихода Антихриста и конца света. Думаю, мало кто забыл, что происходило вообще и в частности в 1999 году.

13 - число с ужасной репутацией, не нуждающееся в представлении. Особенно удручают понедельники и пятницы, выпадающие на эту дату. Ещё 13 называют "чёртовой дюжиной".
Что занятно: история про отель, в котором нет 13-ого этажа (ты его не видишь, а он есть...), напомнила о японской традиции отменять в больницах 4-ый этаж и 4-ую палату: японский иероглиф "4" выглядит точно так же, как иероглиф "смерть".
Так вот, совершенно случайно число 13 можно преобразовать в "смерть" по-японски: 1+3=4

А теперь возьмём к рассмотрению "коронный номер" СК: 19
Что такое 19 ? А вот что:
6+13=19
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#30 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 24 Январь 2005 - 02:03:28

6 - число гармонии, и числом Зверя становится только в "утроенном" виде. Кстати, замаскированным "666" считается также "18": 18=6+6+6.
А почему никто не верит в деньги? :rolleyes:





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика