Перейти к содержимому



"Преступление и Наказание"


Ответов в теме: 77

#76 Sondra

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 650 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 26 Октябрь 2010 - 23:21:54

Да... Ну и топик! Обидно, епрст, за Федора Михайловича! :)
Вот не стыдно было так сходу наезжать на классика МИРОВОЙ литературы? Не стоит ли задуматься - "может, я чего-нибудь не понял?"
Те же американцы (а особо американские писатели) Достоевского очень уважают и вообще зачислили в гении. Если какой-то мало-мальски известный автор (типа Кинга) попробует заявить, что не считает Достоевского великим писателем, то навеки покроет себя позором.
Считаю, Достоевский - мастер психологического детектива.
Да, возможно, язык (для кого-то!) тяжеловесный, повествование бывает затянутым, недостаточно динамичным (не 21-й век :) ). Но это всего лишь "языковой барьер". Так любая книжка двухсотлетней давности покажется нудной, тогда жили в другом темпе. Но (если продраться через языковые дебри) - сюжеты у Достоевского всегда очень сильные и интересные. И это именно детективы. Сильные детективы. В "Бесах" я так и не поняла, кто убийца. И психология героев нифига не надуманная (это, конечно, субъективное мнение, тут доказать не могу, т.к. не являюсь профессиональным психологом. но я им сопереживала.)
"Преступление и наказание", имхо, не самая лучшая вещь. (Молчу уже, что лучший способ испортить впечатление от книги - добавить ее в школьную программу. Повезло, прочитала ПиН до того, как стали проходить в школе. Поэтому оно долго оставалось самой любимой книжкой)
"Бесы", "Братья Карамазовы", "Подросток" - супер!
"Идиот" - в принципе ничего, но замылили слишком - фильм, реклама фильма... А вот "Униженные и оскорбленные" - имхо, не очень. Еще "Крокодил" понравился - милый фантастический рассказик...
Хотя чтобы прочитать 2 тома "Братьев Карамазовых" - да, может потребоваться терпение. А еще затяжной сезон дождей, простуда и температура.
Кстати, старые советские фильмы по Достоевскому (опять же, "Братья Карамазовы" и особенно "Подросток", с Олегом Борисовым) считаю просто суперскими. И у актеров-режиссеров этих фильмов интеллекта точно не меньше, чем у посетителей данного форума. А Достоевского они уважали, это факт.
А сверху в гамаке висит администратор,
Задумчиво сплетая пальцы ног

#77 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 17 Февраль 2011 - 05:37:52

А не подрочить ли нам на Свидригайлова? :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#78 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 17 Февраль 2011 - 10:54:23

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (Feb 17 2011, 05:37 AM) писал:

спасибо за ссылку на автора, почитаю про боевых пилигримов
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика