Перейти к содержимому



Памятные даты в кинематографе


Ответов в теме: 682

#16 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 22 Апрель 2009 - 08:37:05

В воскресенье, 19 апреля 2009 года, в Лондоне (Англия) на 79-м году жизни скончался культовый британский писатель, один из крупнейших представителей английской литературы второй половины XX века - Джеймс Грэм БАЛЛАРД.

Джеймс Баллард (или, как он называл себя сам, - Джей-Джи Баллард) родился 15 ноября 1930 года в Шанхае в семье британского дипломата. Во время II мировой войны вместе с родителями был интернирован и провел три года в шанхайском японском концлагере для перемещенных гражданских лиц. После освобождения переехал в Лондон, где по окончанию школы поступил в ВВС Великобритании. На Балларда большое влияние оказало искусство сюрреализма. С 1956 года стал публиковать рассказы в научно-фантастических журналах. В 1961 году вышел его первый роман "Ветер ниоткуда" написанный, как и последующие две его книги, в жанре романа-катастрофы.

В 1970 году выходит десятый сборник рассказов Балларда "Выставка жестокости", принесшая писателю скандальную известность. Включенные в книгу рассказы лишь самым отдаленным образом подпадали под категорию научно-фантастической литературы. Балларда и раньше меньше всего интересовали такие традиционные аспекты НФЛ как прогресс, технологии, будущее, иноземные цивилизации, etc. - его основное внимание было сосредоточено на изменении психологии человека в силу самых экстраординарных обстоятельств. "Выставка жестокости" перенесла акцент прозы писателя с психологии на психопатологию: отныне герои Балларда были одержимы различными идеями, фобиями и болезненной страстью к насилию.

Кульминацией этого периода творчества стал культовый роман "Автокатастрофа" (1973), в котором писатель установил сексуальную связь между человеком и автомобильными авариями (их процессом и последствиями), - своеобразное апокалиптическое видение нашего обезумевшего мира, где в дегуманизированный и лишенный каких-либо ограничений секс вплетается бесстрастная техника, и ржавчина рутинного существования разъедает как хромированные тела машин, так и умы и души людей, доводя их до полной одержимости проектированием гибели в автокатастрофе. Автомобиль в романе предстал в абсолютно новом качестве - не столько как сексуальный образ, сколько как обобщенная метафора жизни человека в современном технократическом обществе. Американский издатель вернул рукопись обратно в Англию с пометкой: "Этот автор психически неизлечим. Не издавать!".

Следом вышли романы "Бетонный остров" (1973) и "Высотка" (1975) - также представлявшие психологическое искривление сознания человека, загнанного в безвыходные ниши большого города.

Отходом от урбанизированной тематики стали новые романы: сюрреалистическая феерия эротического характера "Фабрика бескрайних грез" (1979), "Привет, Америка" (1981), полуавтобиографический роман "Империя солнца" (1984). С 1980-х годов новая тема Балларда - раскрытие темных сторон человеческого подсознания в поступках обычных людей, впитавших тщательно измеренные автором микродозы насилия: романы "Обезумевшие" (1988), "Кокаиновые ночи" (1994) и его более разработанная версия "Суперканны" (2000), "Люди Миллениума" (2003).

Для большого кинематографа Джеймса Балларда открыл сам Стивен Спилберг, поставивший фильм "Империя солнца" (1987) - экранизацию одноименного полуавтобиографического романа. В этом фильме альтер-эго писателя, юного Джима Грэма, сыграл 13-летний Кристиан Бейл. Фильм получил 3 премии Британской киноакадемии, а также 6 номинаций на премию "Оскар" и 2 номинации на премию "Золотой глобус" (в том числе за лучший фильм).

На весь киномир имя Джеймса Балларда прогремело с выходом фильма "Автокатастрофа" (1996) - экранизации одноименного романа, поставленной культовым канадским режиссером Дэвидом Кроненбергом. На сей раз альтер эго автора воплотил на киноэкране культовый американский актер Джеймс Спейдер. Патологическое содержание романа Балларда, пропущенное через сознание патологического гения Кроненберга, дало на выходе один из самых скандальных и патологических фильмов всех времен и народов, наделавший немало шума на Каннском кинофестивале, где картина получила специальный приз жюри. В Канаде фильм получил 6 премий местной киноакадемии, а в Великобритании был выпущен - и то лишь в ограниченный прокат - только после гневного письма, подписанного целым рядом ведущих кинорежиссеров с мировыми именами и направленного в местный цензурный комитет, запретивший фильм к показу.

Джеймс Грэм Баллард признан одним из ведущих английских языковых стилистов и провидцев. У него охотно брали интервью на злободневные темы, хотя сам писатель мало появлялся на публике, не участвовал в какой-либо общественной или литературной деятельности Великобритании. С 1970-х годов Баллард жил в лондонском пригороде Шеппертон. Последний роман "Царство божие" вышел в 2006 году.

В январе 2008 вышла автобиография Джеймса Балларда "Чудеса жизни", и в интервью газете "Санди Таймс" писатель сказал, что в середине 2006 года ему поставили диагноз - рак простаты, и это подвигло его написать автобиографию.

И вот в понедельник литературный агент Джеймса Балларда Маргарет Хэнбери сообщила британскому телеканалу "Скай Ньюс" о смерти писателя.


Я начал понимать истинное очарование автокатастрофы после своей первой встречи с Воаном. Передвигаясь на паре изрезанных неровных ног, неоднократно поврежденных в том или ином транспортном столкновении, грубая и обескураживающая фигура этого хулиганствующего ученого вошла в мою жизнь, когда его одержимость лишь наполовину выдавала в нем безумца. Омытым дождем, июньским вечером я ехал с Шефертонской киностудии. Мою машину занесло возле въезда на эстакаду Западного проспекта. Пару секунд меня несло на встречную полосу со скоростью шестидесяти миль в час. Когда машина ударилась о бровку разделительной полосы, правую шину спустило и сорвало с обода. Непослушная машина пересекла разделительную линию и пошла по скоростной полосе. Приближались три машины, "Седаны", точную модель, окраску и внешние аксессуары которых я всё еще помню с мучительной точностью неизбежно повторяющегося ночного кошмара. Первые две я объехал, тормозя и еле выруливая между ними. В третью, везущую женщину-врача и ее мужа, я врезался в лоб...

Джеймс Грэм Баллард. "Автокатастрофа".
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#17 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 20 Май 2009 - 10:33:22

В это невозможно поверить, но это так... Сегодня, 20 мая 2009 года, рано утром в одной из московских клиник на 66-м году жизни скончался великий российский актер Олег Иванович ЯНКОВСКИЙ.

Причиной смерти актера стал рак поджелудочной железы.

Церемония прощания с Олегом Янковским состоится в пятницу, 22 мая, в театре "Ленком". Ориентировочно прощание начнется в 11.00. Отпевание пройдет в храме Николая Чудотворца в Хамовниках. С местом захоронения ясность появится в течение дня.

Ну что тут говорить... Что теперь будет с "Ленкомом"? Да и вообще - с российским театром и кино? Это просто чудовищная потеря... Не так давно ушел Александр Абдулов. Теперь вот не стало Олега Янковского... Великие уходят. Кто придет им на смену?
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#18 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 04 Июнь 2009 - 20:53:56

Шок для поклонников американских экшн-фильмов...

Сегодня, 4 июня 2009 года, в своем гостиничном номере в Бангкоке (Таиланд) был найден мертвым американский актер-ветеран Дэвид КЭРРАДАЙН.

По данным тайской полиции, Дэвид Кэррадайн повесился на шнуре от занавесок в туалетной комнате в своем номере в отеле "Парк Най Лерт", где актер жил со 2 июня, прибыв в Бангкок на съемки нового фильма.

По информации местной прессы, вечером 3 июня актера хватились коллеги - Кэррадайн не пришел на совместный ужин, а его телефон не отвечал. Коллеги не стали искать актера и сочли, что в силу преклонного возраста (8 декабря 2008 года Дэвиду Кэррадайну исполнилось 72 года) он решил отдохнуть.

В четверг утром полуобнаженное тело Дэвида Кэррадайна нашла горничная, пришедшая убирать номер.

Прибывшая полиция не обнаружила никаких следов борьбы, нападения или каких-либо других следов насилия. По данным предварительной медицинской экспертизы, смерть наступила не менее чем за 12 часов до обнаружения трупа.

Причины самоубийства актера совершенно неясны. По словам всех видевших Дэвида Кэррадайна накануне, он был полон жизни и желания работать. Ничего странного или необычного в поведении актера также никем замечено не было.

Пресс-секретарь продюсерской компании "мк2" заявила, что смерть Дэвида Кэррадайна никак не связана с карьерой. "Кэррадайн погиб в Бангкоке на съемках фильма Шарля де Мо ”Stretch”, продюсером которого выступает "мк2". Обстоятельства его гибели пока не ясны, но они ни в коем случае не связаны с его профессиональной жизнью. Он был счастлив участвовать в этих новых съемках и сыграть эту роль", - сказала она, заметив, что актеру оставалось сниматься всего три дня.

В России Дэвид Кэррадайн наиболее известен по роли Билла - Заклинателя Змей в культовой дилогии Квентина Тарантино "Убить Билла".

Откровенно говоря, единственная мысль в голове по этому поводу: бред какой-то...

Отредактировано: Эрик, 05 Июнь 2009 - 00:04:55

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#19 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 14 Июнь 2009 - 23:29:44

Сегодня, 15 июня 2009 года, в Санкт-Петербурге на 83-м году жизни скончался известный российский актер, народный артист РСФСР Петр Сергеевич ВЕЛЬЯМИНОВ (1926 - 2009).

Ну надо же, а ведь как раз сегодня состоялась премьера четвертой серии телефильма "Луна в зените", в котором Петр Вельяминов сыграл свою последнюю роль...
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#20 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 09 Август 2009 - 23:31:13

Еще одна потеря для поклонников прекрасного фильма Леонида Нечаева "Не покидай..."

В пятницу, 7 августа 2009 года, в одной из больниц Минска на 39-м году жизни скончался Игорь КРАСАВИН - исполнитель роли Патрика.

О причинах смерти известно только то, что Игорю Красавину была сделана некая операция, которую он перенес плохо и умер, не приходя в сознание. Подробности не сообщаются.

А мы про него вот буквально только что в журнале написали... Вот и оборвалась его ниточка... Прощайте, Принц!
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#21 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 09 Ноябрь 2009 - 00:25:08

В Москве на 64-м году жизни скончался заслуженный артист России, актер Игорь Владимирович СТАРЫГИН.

Первый из мушкетеров... Как раз на днях посмотрел наконец "Возвращение..." Ну да - ужас-ужас... Но то, как всё начиналось, не забудется никогда! О ревуар, мсье Арамис...
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#22 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 18 Ноябрь 2009 - 18:46:59

Вчера, 17 ноября 2009 года, в Киеве на 69-м году жизни скончался известный актер, народный артист Украины Николай Владимирович ОЛЯЛИН.

Незабываемый капитан Цветаев в "Освобождении", героический майор Топорков в "Обратной дороги нет", противоречивый старообрядец Силантий в дилогии "Пропавшая экспедиция" и "Золотая речка"... а новому поколению известный как Инквизитор в "Дозорах" и дед Илья во втором "Бумере". Причиной смерти актера стал обширный инфаркт.
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#23 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 21 Ноябрь 2009 - 00:06:38

Сегодня, в пятницу, 20 ноября, в Москве на 42-м году жизни скоропостижно скончался популярный радио- и телеведущий, актер и шоумен, профессиональный режиссер, кандидат культурологических наук Роман Львович ТРАХТЕНБЕРГ.

Роману Трахтенбергу стало плохо в пятницу вечером во время передачи "Шоу Трахты-Барахты", которую он вел вместе с Еленой Батиновой на радио "Маяк". Он умер в машине "скорой помощи". Причиной смерти стал инфаркт.

Как бы ни относиться к Трахтенбергу и к его деятельности, лично я ему по-любому очень благодарен за отличную актерскую работу по дубляжу Графа в незабываемой "Рок-волне"...
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#24 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 04 Декабрь 2009 - 19:52:32

Сегодня, в пятницу, 4 декабря 2009 года, на 82-м году жизни скончался великий советский и российский актер, народный артист СССР Вячеслав Васильевич ТИХОНОВ.

Нет слов. Ушла целая эпоха...

R.I.P.
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#25 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 21 Декабрь 2009 - 02:22:09

Рано утром в воскресенье, 20 декабря 2009 года, в своем доме в Лос-Анджелесе на 33-м году жизни скоропостижно скончалась популярная американская актриса Бриттани Энн МЕРФИ.

Как сообщают, звонок в экстренную службу 911 поступил из дома Мерфи в Лос-Анджелесе в 8 часов утра по местному времени. Мать Бриттани обнаружила ее без сознания в душе. Прибывшие по вызову врачи "скорой помощи" диагностировали остановку сердца. Все попытки реанимировать актрису на месте и по дороге в клинику остались тщетными. Бриттани Мерфи была доставлена в госпиталь Седарс-Сенай, где врачам оставалось только констатировать смерть от внезапной остановки сердца.

Самые известные роли Бриттани Мерфи:

"Прерванная жизнь" (1999, Дэйзи Рэндоун)
"Убийства в Черри-Фоллз" (2000, Джоди Маркен)
"Не говори ни слова" (2001, Элизабет Берроуз)
"8 миля" (2002, Алекс)
"Город грехов" (2005, Шелли)
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#26 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 22 Декабрь 2009 - 14:40:48

Ким ПИК (1951 - 2009)

В субботу, 19 декабря 2009 года, в США на 59-м году жизни скоропостижно скончался Ким ПИК, также известный как Кимпьютер и Человек Дождя.

Ким Пик родился 11 ноября 1951 года, жил в Солт-Лейк-Сити (штат Юта) и с рождения страдал психическим расстройством - синдромом саванта, который иногда называют "савантизмом". Это редкое состояние, при котором лица с отклонениями в развитии имеют выдающиеся способности в одной или нескольких областях знаний, контрастирующие с общей ограниченностью личности.

Ким Пик был совершенно неспособен вести нормальный образ жизни, так как был не в состоянии даже просто самостоятельно одеться, однако при этом обладал феноменальной памятью: мог выучить наизусть любую книгу, прочтя ее всего лишь один раз, производил в уме сложнейшие вычисления, с одного беглого взгляда запоминал мельчайшие подробности и вообще был способен запоминать гигантское количество информации. По воспоминаниям его отца, Ким рано научился читать, читал помногу и часто. Прочитав в домашней библиотеке книгу, он переворачивал ее на полке, чтобы больше к ней не возвращаться, так как помнил ее наизусть. Отдельных предпочитаемых тем у Кима не было: он читал всё - от истории и литературы до географии, музыки, календарей знаменательных дат и спортивных изданий. С течением жизни Ким выработал для себя особую технику чтения: правым глазом он читал правую страницу и одновременно левым - левую. В общей сложности на чтение одного стандартного книжного разворота у него уходило около 8-10 секунд. К концу жизни Ким Пик хранил в своей памяти точное содержание около 12 тысяч ранее прочитанных книг.

В 1984 году прошлого века Ким Пик совершенно случайно встретился с американским писателем Барри Морроу, который под впечатлением от знакомства и общения с ним придумал сюжет об обычном человеке, который узнает, что у него есть старший брат, живущий в психиатрической клинике. Впоследствии совместно с Рональдом Бассом Барри Морроу написал киносценарий, прототипом героя которого стал Ким Пик. Фильм "Человек дождя", поставленный режиссером Барри Левинсоном, вышел в 1988 году и покорил весь мир. В 1989 году эта картина получила 4 премии "Оскар" - за лучшие фильм, режиссуру, оригинальный сценарий и мужскую роль, - а также 2 премии "Золотой глобус" и ряд других престижных кинонаград. В титрах фильма есть выражение особой благодарности Киму Пику. (Следует отметить, что события фильма полностью вымышлены и ни в коей мере не совпадают с реальной жизнью Кима Пика, а кроме того, герой фильма Рэймонд Бэббит, блистательно сыгранный Дастином Хоффманом, при общей схожести симптомов страдает не савантизмом, а другим, более изученным психическим расстройстовм - аутизмом.)

После выхода фильма в широкий прокат и до самой смерти Ким Пик много путешествовал по миру, демонстрируя свои способности. За последний 21 год Ким налетал на самолетах свыше 3 млн миль и поразил своими способностями 64 млн человек.

Как сообщил отец Кима Пика, он скончался в больнице, куда был госпитализирован после сердечного приступа.
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#27 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 25 Январь 2010 - 02:56:49

В ночь с 24 на 25 января в 1:20 МСК в Москве после перенесенного инсульта скончался великий мастер детских телевизионных мюзиклов - российский теле- и кинорежиссер Леонид Алексеевич НЕЧАЕВ (1939 - 2010).


Один из моих самых любимых режиссеров, на чьих фильмах выросло не одно поколение... и я в том числе... нет слов...


"Приключения в городе, которого нет" (1974)
"Приключения Буратино" (1975, ТВ)
"Эквилибрист" (1976)
"Про Красную Шапочку: Продолжение старой сказки" (1977, ТВ)
"Примите телеграмму в долг" (1979)
"Мнимый больной" (1980, ТВ)
"Проданный смех" (1981, ТВ)
"Сказка о звездном мальчике" (1983, ТВ)
"Рыжий, честный, влюбленный" (1984, ТВ)
"Питер Пэн" (1987, ТВ)
"Репетитор" (1987)
"Не покидай..." (1989, ТВ)
"Безумная Лори" (1991)
"Сверчок за очагом" (2001)
"Дюймовочка" (2007)


Мы знать не знаем и не помним,
пока не встретимся с бедой,
что весь наш мир, такой огромный,
висит на ниточке одной...

Она надеждою зовется,
и верить хочется, так верить хочется,
что эта нить не оборвется,
и жизнь не кончится, не кончится...

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#28 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 31 Январь 2010 - 01:27:02

Сегодня, 30 января 2010 года, исполнилось 80 лет выдающемуся американскому актеру, дважды лауреату премии "Оскар" и трижды лауреату премии "Золотой глобус", - Джину ХЭКМАНУ (полное имя - Юджин Аллен Хэкман).

Избранная фильмография Джина Хэкмана:

"Бонни и Клайд" (1967) - Бак Бэрроу (номинация на премию "Оскар").
"Я никогда не пел отцу" (1970) - Джин Гаррисон (номинация на премию "Оскар").
"Французский связной" (1971) - Джимми "Попай" Дойл (премии "Оскар" и "Золотой глобус").
"Приключение "Посейдона" (1972) - преподобный Фрэнк Скотт.
"Пугало" (1973) - Макс Миллэн.
"Разговор" (1974) - Гарри Кол (номинация на премию "Золотой глобус").
"Молодой Фракенштейн" (1974) - слепой.
"Французский связной-2" (1974) - Джимми "Попай" Дойл (номинация на премию "Золотой глобус").
"Мост слишком далеко" (1977) - генерал-майор Станислав Ф. Созабовский.
"Супермен" (1978) - Лекс Лютор.
"Супермен-II" (1980) - Лекс Лютор.
"Под огнем" (1983) - Алекс Грэзьер (номинация на премию "Золотой глобус").
"Дважды в жизни" (1985) - Гарри Маккензи (номинация на премию "Золотой глобус").
"Другая женщина" (1988) - Ларри Льюис.
"Миссисипи в огне" (1988) - агент Руперт Андерсон (номинации на премии "Оскар" и "Золотой глобус").
"Открытки с края бездны" (1990) - Лоуэлл Колчек.
"Непрощенный" (1992) - Малыш Билл Даггетт (премии "Оскар" и "Золотой глобус").
"Быстрый и мертвый" (1995) - Джон Ирод.
"Под подозрением" (2000) - Генри Хёрст.
"Семейка Тененбаумов" (2001) - Ройял Тененбаум (премия "Золотой глобус").
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#29 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 09 Февраль 2010 - 13:15:50

Вчера, 8 февраля в 2 часа ночи (МСК) в Санкт-Петербурге в хосписе №3 на 48-м году жизни скончалась известная российская актриса Анна Владленовна САМОХИНА (1963 - 2010).

25 ноября 2009 года Анна Самохина была помещена в хоспис с диагнозом "рак желудка IV степени". Медицинская карта Самохиной посылалась и в Германию, и в Израиль, но все врачи признали актрису инопреабельной.

Врачи хосписа попытались применить химиотерапию, однако после первого курса у Самохиной отказала печень, и поэтому второй курс проводить не стали.

Как рассказали сотрудники хосписа, еще в воскресенье Самохина чувствовала себя удовлетворительно, и даже пыталась садиться в постели. В ближайшем будущем в больнице ждали ответа от ведущих европейских специалистов-онкологов: смогут ли иностранные медики взяться за спасение Анны Владленовны. Однако надеждам друзей и близких одной из главных красавиц российского кино, к сожалению, не суждено было сбыться.

За четыре дня до смерти, 4 февраля, министр культуры РФ Александр Авдеев подписал указ о присвоении Анне Самохиной звания заслуженной артистки России.

Актрису похоронят в среду, 10 февраля, на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге.
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#30 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 10 Февраль 2010 - 19:41:38

ВЛАДИМИРУ ЗЕЛЬДИНУ - 95!!!

Сегодня, 10 февраля 2010 года, исполняется 95 лет великому советскому и российскому актеру Владимиру Михайловичу ЗЕЛЬДИНУ!!!

Па-здра-вля-ем!!! &)

Владимир Зельдин (между прочим, сам актер произносит свою фамилию с твердым "з" - Зэльдин!) - уникальное явление в мировом театральном и киноискусстве. Родившись в 1915 году в семье тромбониста и дирижера Михаила Зельдина, он впервые появился на киноэкране в 1939-м - в эпизоде в фильме "Семья Оппенгейм". А уже в 1941 году с блеском сыграл главную роль дагестанского пастуха Мусаиба Гатуева в легендарной музыкальной комедии "Свинарка и пастух".

Надо заметить, что утверждение на роль Мусаиба, возможно, спасло актеру жизнь: в разгар работы над фильмом началась Великая Отечественная война, съемки были остановлены, и Зельдин вместе с другими советскими людьми искусства был призван в армию. Он попал в танковое училище, прошел ускоренный курс молодого бойца, был зачислен в один из наскоро сформированных экипажей и уже был готов к отправке на фронт, откуда скорее всего бы уже не вернулся - трагическая судьба советских танковых бригад в первые месяцы войны хорошо известна. Но буквально накануне отправления молодых танкистов на фронт вышел знаменитый приказ Сталина: всех участников снимавшихся к началу войны кинофильмов из армии отозвать, съемки возобновить. И в первую очередь приказ касался музыкальных комедий, за которыми было признано важное значение для поднятия боевого духа советских солдат.

Так Владимир Зельдин вместо огня передовой вновь оказался на съемках "Свинарки и пастуха" - и режиссер не пожалел о своем выборе: молодой актер, по сути дебютант в кино создал один из ярчайших образов советского музыкального кинематографа, ничуть не потерявшись в ансамбле с уже признанными и всенародно любимыми звездами экрана - Мариной Ладыниной и Николаем Крючковым. При этом роль дагестанского джигита требовала от актера умения не только отлично петь, но и уверенно держаться в седле - и Владимир Зельдин блистательно справился с задачей, без всяких дублеров снявшись во всех конных эпизодах и трюках. Ну и разумеется, Владимир Зельдин сам спел вокальную партию Мусаиба - включая знаменитую "Песню о Москве" Тихона Хренникова на стихи Виктора Гусева.

И в какой стороне я не буду,
по какой не пройду я траве -
друга я никогда не забуду,
если с ним подружился в Москве!


Эти слова вслед за Зельдиным и Ладыниной запела вся страна. Роль пастуха Мусаиба мгновенно принесла актеру всенародную славу и любовь. Однако актер счастливо избежал участи стать "рабом одной роли" и не стал эксплуатировать амплуа романтического влюбленного - уже в своем следующем фильме "Сказание о земле Сибирской" (1947) Владимир Зельдин исполнил роль пианиста Бориса Оленича, явив в этом в какой-то степени отрицательном образе совершенно другой характер и темперамент. Надо заметить, что во время съемок концертного эпизода Зельдин сам от начала до конца исполнил всю сложнейшую аппликатуру концерта для фортепиано с оркестром Ференца Листа (хотя и под фонограмму, записанную профессиональным пианистом Эмилем Гилельсом). На разучивание аппликатуры у актера ушел целый месяц.

Однако главным делом в жизни актера оставался театр. После нескольких лет работы в московском Центральном театре транспорта (ныне - Московский драматический театр им. Н.В. Гоголя), где Зельдин играл в основном главные роли, в 1945-м (по другим данным - в 1946 году) актер был приглашен в Центральный театр Красной армии, где первой же его работой стала главная роль Альдемаро в музыкальном спектакле Владимира Канцеля "Учитель танцев", впоследствии ставшая легендарной. Эта роль дала Владимиру Зельдину возможность раскрыться на сцене во всем блеске своего таланта - актер блистательно играл пылкого влюбленного, выдавая настоящий испанский темперамент, и при этом сам великолепно и пел, и танцевал, и фехтовал. Успех спектакля был столь велик, а его слава настолько сильно гремела по всей стране, что было решено снять на основе спектакля кинофильм. Фильм Владимира Канцеля и Татьяны Лукашевич "Учитель танцев" вышел в 1952 году. И хотя недостаточно продуманный, слишком прямолинейный способ перенесения спектакля на кинопленку был признан неудачным, все-таки этот фильм и сегодня дает нам возможность хотя бы приблизительно оценить игру Владимира Зельдина в его коронной роли.

После неудачного опыта с фильмом "Учитель танцев" Владимир Зельдин снимался в кино мало, сосредоточившись в основном на работе в театре. Некоторые из театральных постановок, как, например, комедия "Укрощение строптивой" (1961), где Зельдин играл Люченцио, переносились на экран, но это было всё же редкостью. Этот своеобразный переходный период закончился спустя почти два десятка лет - и на киноэкранах возник совершенно новый Зельдин. С возрастом он переключился на характерные роли, которые пришлись как нельзя кстати отечественному кинематографу. Начало положила роль профессора Серебрякова в фильме Андрея Михалкова-Кончаловского "Дядя Ваня" (1970), которую актер получил совершенно случайно. Дело в том, что Владимир Зельдин дружил с актерами Иннокентием Смоктуновским и Алексеем Баталовым. Как-то они собрались втроем на даче, и Смоктуновский, уже утвержденный Кончаловским на роль дяди Вани, рассказал друзьям, что режиссер никак не может найти актера на роль Серебрякова, на что Баталов тут же заявил: "А чего его искать-то? Вот же он сидит!" И по рекомендации Иннокентия Михайловича Зельдин получил роль Серебрякова. Эта работа, как этап, как веха, определила дальнейший путь актера.

С этого момента Зельдина стали часто приглашать в кино. В 70-е и 80-е годы прошлого века он сыграл немало ролей в кино и на ТВ - в том числе дона Джеромо в телевизионной музыкальной комедии "Дуэнья" (1978), короля Мелиота / мистера Диммока в легендарном телемюзикле "31 июня" (1978), сэра Фредерика Фэрли в детективной драме "Женщина в белом" (1981) и старого цыгана Шандора в телевизионной экранизации оперетты Кальмана "Марица" (1985).

Особое место в ряду киноработ Владимира Зельдина занимает блистательная роль судьи Уоргрейва в знаменитом детективном триллере "Десять негритят" (1987). Крайне сложная, тонкая роль "с двойным дном" была сыграна актером просто виртуозно, а его голосовое перевоплощение в А.-Н. Оуэна продолжает пробирать до дрожи даже после многократного просмотра фильма.

Все эти годы Владимир Зельдин много и разнообразно работал в своем театре, где менялось многое - главные режиссеры, репертуар и даже название: из Центрального театра Красной армии в 1951 году он стал Центральным театром Советской армии, а ныне носит название Центральный академический театр Российской армии. Неизменным оставалось одно - участие в спектаклях Владимира Зельдина. В своей коронной роли блистательного учителя танцев Альдемаро актер выходил на сцену много лет. Достигнув 50-летнего возраста, Владимир Михайлович сам решил ввести на свою роль нового, молодого исполнителя, однако на генеральной репетиции нового состава все, включая самих молодых актеров, признали, что без Зельдина спектакль теряет большую часть своего очарования, и актер ко всеобщему удовольствию продолжил играть Альдемаро. Последний - тысячный - раз Владимир Зельдин сыграл учителя танцев в 60 лет!

Между прочим, мало кто знает, что именно Владимиру Зельдину мы обязаны появлением обожаемого многими телефильма Марка Захарова "Тот самый Мюнхгаузен" (1979). Пьесу "Самый правдивый" драматург Григорий Горин написал специально по личной просьбе Зельдина, мечтавшего сыграть Мюнхгаузена. Спектакль, получивший название "Комическая фантазия о жизни и смерти знаменитого барона Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена", с Владимиром Зельдиным в заглавной роли шел в театре Советской армии всего один сезон, но пользовался у зрителей невероятным успехом. Именно увидев этот спектакль, режиссер Марк Захаров решил перенести пьесу Горина на телеэкран.

10 февраля 2005 года - в день своего 90-летия! - Владимир Зельдин вышел на сцену в новой роли. Это была ни много ни мало - роль Сервантеса / Дон-Кихота в знаменитом мюзикле Дейла Вассермана "Человек из Ламанчи"! Эту роль, за которую актер был удостоен престижной театральной премии "Хрустальная Турандот", Зельдин играет и сегодня, в свои 95. И вновь, как и прежде, великий мастер сам играет, сам поет, и сам танцует - да так, что молодым актерам за ним не угнаться, а юные актрисы влюбляются в него, как в прекрасного юношу! Руководством театра Российской армии и режиссером спектакля Юлием Гусманом направлена официальная заявка о внесении Владимира Зельдина в Книгу рекордов Гиннесса - как самого пожилого в мире актера, играющего главную роль в сценическом мюзикле.

Стоит заметить, что и советские, и российские власти по достоинству оценивали заслуги великого актера. Еще в 1975 году, к 60-летнему юбилею, Владимиру Зельдину к было присвоено звание народного артиста СССР. В 1995 году, к 80-летнему юбилею, Зельдин был награжден орденом Дружбы, учрежденным президентом Борисом Ельциным в 1994 году взамен советского ордена Дружбы народов. В 2000 году, к 85-летнему юбилею, Владимир Михайлович был награжден орденом "За заслуги перед отечеством" IV степени, а в 2005 году, к 90-летнему юбилею, - орденом "За заслуги перед отечеством" III степени. И вот сегодня, в день 95-летия, президент Дмитрий Медведев подписал указ о награждении Владимира Зельдина орденом "За заслуги перед отечеством" II степени. Лично поздравляя актера с юбилеем и с награждением, президент пожелал Зельдину стать полным кавалером этого ордена - второй после ордена Андрея Первозванного высшей награды Российской Федерации.

Но для актера главное, конечно же, не регалии и не награды, а возможность творить. И мастер не изменяет своему призванию: к 95-летию Владимир Зельдин подготовил и новую работу: в автобиографическом спектакле "Танцы с учителем", который он ставит сам совместной с Юлием Гусманом, актер играет самого себя, пожилого мэтра, вводящего молодого актера на свою коронную роль - конечно же, это роль Альдемаро, учителя танцев.

"Это ведь огромное счастье - выступать на сцене", - говорит сам Владимир Михайлович. Наверное, в этой жажде постоянно творить и заключается секрет вечной молодости великого актера!

Избранная фильмография Владимира Зельдина:

"Свинарка и пастух" (1938) - Мусаиб Гатуев;
"Сказание о земле Сибирской" (1947) - пианист Борис Оленич;
"Учитель танцев" (1952) - Альдемаро;
"Карнавальная ночь" (1956) - клоун;
"Укрощение строптивой" (1961) - Люченцио;
"Дядя Ваня" (1970) - профессор Александр Владимирович Серебряков;
"Блокада: Лужский рубеж. Пулковский меридиан" (1974) - фон Лееб;
"Принцесса на горошине" (1976) - обергофмейстер;
"Блокада: Ленинградский метроном. Операция "Искра" (1977) - фон Лееб;
"Дуэнья" (1978, ТВ) - дон Джеромо;
"31 июня" (1978, ТВ) - король Мелиот / мистер Диммок;
"Рафферти" (1980, ТВ) - судья Феллоуз;
"Женщина в белом" (1981) - Фредерик Фэрли, эсквайр;
"Тайна "Черных дроздов" (1983) - комиссар полиции;
"Марица" (1985, ТВ) - Шандор;
"Десять негритят" (1987) - судья Уоргрейв;
"Искушение Б." (1990) - Пал Палыч;
"Вино из одуванчиков" (1997) - мистер Дуглас Сполдинг;
"Парк советского периода" (2006) - камео;
"Чертово колесо" (2006) - профессор Арсений Петрович.

Отредактировано: Эрик, 10 Февраль 2010 - 19:43:01

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика