Перейти к содержимому



Ключи


Ответов в теме: 7

#1 alena

    Тварь из "Тумана"

  • Пользователи
  • ****
  • 439 сообщений

Отправлено: 28 Ноябрь 2006 - 10:17:21

Ключи
Я просыпалась долго. Стучали в виски разнообразные сигналы будильника и сигналы обремененного пятью тысячами «надо» мозга. И только тянущаяся, карамельно-томная, ванильная песенка популярного радио, заведенного с утра недалеким соседом, заставляет встать, налить в чашку черного кипятка, приготовленного из несъедобного порошка, который все почему-то называют «Кофе», и нервно закурить, надеясь, что сосед выключит пошлое дребезжание. Вдруг... Звонок! Все звонки всегда неожиданные и резкие... Я быстро взяла трубку:
-Здравствуйте!
-Здравствуйте, Анечка! Вы придете ко мне?
-Да. Я сегодня приду.
Антонину Семеновну я знаю давно. Мне трудно объяснить, зачем я хожу к ней. Хочу помочь? Чепуха, наоборот, я как голодный, полный трепета перед пенящейся кровью вампир, жажду утолить свои желания. Я хочу слушать ее истории и читать ее старые в коричневых и черных клетчатых обложках тетради, очень занятные тетради. И говорить с ней, наверное, это самое важное – говорить с ней.
- Анечка! Я так рада! Мы не виделись столько лет!
- Мы позавчера виделись, Антонина Семеновна...
- Да? Это – старость подступает... Мне ведь уже пятьдесят!
Старушке было за девяносто. Она пережила свою старшую дочь и двух мужей. Она совсем не помнила, что было вчера, но рассказывала в мельчайших подробностях о переживаниях своей юности и детства.
- Читайте, Анечка... Я писала это и мечтала, что когда-нибудь я все это перечитаю... Перечитайте мне вы...
И я читала, иногда сдерживая улыбку, иногда не понимая, почему мне так грустно.

-О! Анечка! Уметь читать – такое чудо и книги – чудо. Я раньше много читала... Пока видела. – Она замолчала, и словно цепляя мысли за последнее слово заговорила о другом:
- Пока видела... Я видела столько ужаса в войну. Если бы страдание стало морем, то считайте, что я побывала в самой глубокой Марианской впадине. Самой-самой глубокой... –
Антонина Семеновна приподняла блеклую скатерть на круглом столе и достала большой носовой платок. Потом вытерла заблудившиеся вокруг глаз в желтых морщинах слезинки. «Вот уж действительно «марианские впадины» - подумала я ...
– О чем я говорила? Анечка, я опять запамятовала.
- О войне.
- А...
- О книгах.
- Да! Так вот, уже в 1960 году я прочитала одну книжку о войне. И так я плакала, когда читала! Так хорошо написано, Анечка! Какая же война страшная, подумала. Как болезнь, как старость... И за что только мы такое над собой делаем? Старуха охнула и перекатилась в кресле на другой бок. Худосочная и серая она уже была живым скелетом, и трудно было представить ее истлевающий прах. Да и не нужно было напрягать воображение - и без этого, она – комок праха, праха ушедшего времени, всех ушедших времен.
Крякнув и подтянув правую ногу на специальную скамеечку, Антонина Семеновна продолжила:
- Проржавели ключи...
-Что? Какие ключи? – спросила я.
- Ключи. Люди всю жизнь бредут, каждый по своему пути. Целый лабиринт дорог человеческих. Проходим коридоры, залы, двери, и все двери на замках. Для каждого человека - своя дверь, свой замок в ней и ключ к нему ...
- А что за дверью?
Антонина Семеновна улыбнулась беззубым ртом и хитро взглянула на меня:
- Что за дверью? А это у всех свое! Есть плохие двери, есть хорошие.
- И как определить? – Я уже не была уверена в здравомыслии бабки, если о ее здравомыслии вообще можно было говорить последние двадцать лет.
- Тут все от ключа зависит. Какую дверь он откроет, какую – нет. Ежели хороший ключ – хорошая дверь, ну а ежели...
- Так, где же его взять, хороший- то?
- Так каждый свой ключик ежедневно сам вытачивает. На небо посмотрел, улыбнулся дождичку – глядь, на краю ключика зубчик появился... Книжку хорошую прочитал – бороздка рядышком.
- Ага! А «Дом 2» посмотрел – на фиг полключа отвалилось! - Пробурчала я улыбаясь.
- Что?
- Нечего! Это я так...
- Вот и носят все свои ключики. У кого английский замок, у кого – навесной... А сейчас проржавели ключи. Дюже проржавели, душенька моя...
- И что делать?
- Нечего делать... За плохими дверями сидеть.
- Это, вы, про то, что после смерти? – Осторожно спросила я.
- Да. Какие ключи - такие двери.
Антонина Семеновна надолго замолчала и я, понимая, что продолжения не последует снова начала читать бабкины тетради. Старые дневники, что она пронесла через всю жизнь.

#2 Ashta

    Ушла на запад. Не вернусь.

  • Пользователи
  • *****
  • 974 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 28 Ноябрь 2006 - 13:34:09

Каждый вырезает себе свой ключ :) :P
К сюжету претензий нет, емко и неплохо. К языку и стилистике будут:
Попеременные сбивки то на красивый, описательный, то на просторечный стиль нарушают целостность;

Цитата

Худосочная и серая она уже была живым скелетом, и трудно было представить ее истлевающий прах
"Худосочная" не подходит, лучше "худая", и запятая с "не" пропущены.

Цитата

Вдруг... Звонок! Все звонки всегда неожиданные и резкие...
Переход от утра к звонку уж точно неожиданный и резкий :rolleyes: Абзацем бы выделить, что ли... И есам прием затерт и наивен.

Но это я тут уже придираюсь :rolleyes:
МЕНЯ ПИДОРНУЛИ МУДЕРАТОРЫ

#3 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 03 Декабрь 2006 - 18:14:25

А я, поддерживая имидж снисходительнейшего из критиков, придираться, напротив, не буду. :rolleyes: Хорошая сентиментальная зарисовка. Молодец! <_<
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#4 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 05 Январь 2007 - 15:31:24

А я скажу так:
У Татьяны Толстой был ну просто ОЧЕНЬ похожий рассказ: "Милая Шура". Тоже ходила женщина к какой-то баке (Шуре) и выслушвала весь ее бред.
Быть может, именно поэтому этот рассказ меня совсем не затронул.
Весны не будет, только смерть.

#5 Koshmar

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 434 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: г. Мурманск

Отправлено: 05 Январь 2007 - 23:49:43

Интересно для разнообразия прочесть среди многих рассказов-фэнтези, рассказов кровавых или глубоких, и наоборот, хватающих тебя за щиколотку буквально в двух строках то милое произведение, что может и забудется через час после того, как ты его прочтешь, а может и заставит подумать о своем....... Мне понравилось!
Я целюсь глазом. Я стреляю рассудком. Я убиваю сердцем.

#6 LifeKILLED

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 296 сообщений
  • Из: Саратов

Отправлено: 08 Январь 2007 - 03:27:32

Очень мрачная и фатальная философия :P А если честно... неужели, это выдуманная история? Да ладно! Как такое выдумать-то возможно? :D

Отредактировано: LifeKILLED, 08 Январь 2007 - 03:29:29


#7 alena

    Тварь из "Тумана"

  • Пользователи
  • ****
  • 439 сообщений

Отправлено: 09 Январь 2007 - 12:52:43

Цитата

Очень мрачная и фатальная философия  А если честно... неужели, это выдуманная история? Да ладно! Как такое выдумать-то возможно? 
Как выяснилось, можно! Если в 4 ночи не хочешь спать...(Страшно! Муж в командировке...) Тут в бошкку че попало и лезет.... :rolleyes:

#8 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 11 Январь 2007 - 21:07:35

alena (Jan 9 2007, 08:52 AM) писал:

Как выяснилось, можно! Если в 4 ночи не хочешь спать...(Страшно! Муж в командировке...)
А... это... B) долго он ещё будет в командировке? А то мне тоже не спится по ночам... B) Вот я и подумал... может быть, мы могли бы встретиться, сходить куда-нибудь B) B) B)

Цитата

Тут в бошкку че попало и лезет.... :)
С этого момента можно поподробнее B) Фантазии? Надеюсь, эротические? B) Они волнуют тебя, Алена? Хочешь поговорить об этом? В чем проявляется твое волнение?

Серьёзный вопрос... А ты ассоциируешь себя с кем-нибудь из героев рассказа? B)
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика