Перейти к содержимому



Михаил Булгаков


Ответов в теме: 117

#16 Orhidea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 023 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 28 Март 2005 - 09:47:43

Я обожаю МиМ. Много раз пыталась понять, что меня так цепануло в ней. Но ничего не могу с собой поделать. По степени привязанности эта книга стоит у меня на самом первом месте, опережая даже Кинга. Причем, я говорю не об авторе, а о самой книге!Я читала и другие произведения у Булгакова, но это уже не то.
Я обожаю Воланда, и Иешуа и даже Понтия Пилата. Обожаю язык, которым написана книга. И разумеется - чувство юмора Булгакова.

И почему-то МиМ я читаю только летом. :)


Риша, а я люблю библиотеки. Патологически. B) :rolleyes:

#17 Reesha

    Дева горного озера в блистающем наряде..

  • Пользователи
  • ****
  • 635 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 29 Март 2005 - 06:06:01

Начинай читать МиМ! Может, хоть тогда лето наконец начнется.. <_<

#18 LiFeLeSs

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 237 сообщений

Отправлено: 03 Апрель 2005 - 02:43:28

А я прочитал только Собачье Сердце и сразу же посмотрел экранизацию. Фильм понравился больше, но и книга хороша.

#19 yorool

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 80 сообщений
  • Из: Н.Новгород

Отправлено: 11 Май 2005 - 21:25:31

Кстати, может, кто-нибудь знает: грозу в день казни Иешуа Булгаков откуда-то взял или добавил от себя? А то в "Зеленой миле", которая тоже использует библейскую тематику, в день казни Коффи - тоже гроза. Неужто Кинг читал "МиМ"?

#20 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 12 Май 2005 - 01:53:25

yorool (May 11 2005, 09:25 PM) писал:

Кстати, может, кто-нибудь знает: грозу в день казни Иешуа Булгаков откуда-то взял или добавил от себя? А то в "Зеленой миле", которая тоже использует библейскую тематику, в день казни Коффи - тоже гроза. Неужто Кинг читал "МиМ"?
"Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город..."

Пророчество о Мессии:

Тьма над землёй: "В тот день,- объявляет Господь Бог,- Я сделаю так, что закат наступит в полдень, и среди дня на землю опустится мрак". (Ам. 8:9)

Исполнение: "В полдень по всей земле настала тьма до трех часов дня". (Матф. 27:45)


Исторический факт:

Почти на четыре десятилетия раньше Иосифа Флавия, предположительно в 52 году, историк Талл (возможно уроженец Самарии) объяснял в своём исследовании факт тьмы, сопровождавшей момент казни Иисуса Христа солнечным затмением. Ему в 221 году оппонировал Юлий Африкан (христианский богослов третьего века, по цитатам которого и стало известно о Талле). Африкан писал: "В третьем томе своей "истории" Талл объясняет эту тьму затмением солнца, что, по моему мнению, неразумно". (Христос был распят в период пасхального полнолуния, которое никак не могло совпасть с солнечным затмением).


Одетта Холмс
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#21 yorool

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 80 сообщений
  • Из: Н.Новгород

Отправлено: 12 Май 2005 - 21:19:46

Нууу... Все-таки одно дело тьма, а другое - гроза...

Впрочем, я вообще все перепутал: в "ЗМ" гроза была в день казни Делакруа, а не Коффи.

#22 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 23 Март 2007 - 13:33:55

касательно Булкагова вычитала меткое, имхо, мнение:

Цитата

почему то меня ужасно бесит когда читателя пытаются привлечь фразой типа "в лучших традициях "Мастера и Маргариты"
я вообще стараюсь держаться подальше от людей которые очень любят эту книгу
хотя по молодости и сам...
но тогда - каюсь - я был падок на внешние эффекты и зависим от мнения большинства
то есть я и сейчас падок и зависим но теперь хотя бы это знаю)))
боясь получить трендюлей я никому этого не говорил но сейчас не могу сдержаться и скажу

я думаю что "Мастер и Маргарита" - плохая книга
очень интересная и гениально написанная плохая книга
плохая - потому что отвлекает сама от себя
почему то все прутся от того что в ней на виду но никто не хочет думать о том про что она вообще
по большому счёту это совершенно кошмарная книга от которой впору вешаться если как следует задуматься над прочитанным

но вешаться никто не идёт - все прутся от голой Маргариты и прикольного Бегемота
а оно ведь сцуко внешнее

есть ещё литературоведы - они прутся от всяческих аллюзий - намёков на Гёте и Сковороду
но и Гёте со Сковородой не главное

я будучи недорезанным филологом и несостоявшимся великим русским писателем прусь от другого - от того как написано
мне никогда не писать настолько ох*енно
но б***ь и не в языке счастье
главное - сверхидея
а вот со сверхидеей Булгаков лажанулся

Цитата

на мой субъетивный взгляд у Булгакова получилось нормальное евангелие от Сотоны
Кроули отдыхает
как бы так не скатиться в высокопарность...
Сотона получился крут и реален
а Бог как бы и не Бог вовсе а так - выдумка какая то
потому что Иешуа - это не Иисус
это блин исусик какой то бродячий хиппи
Левий Матвей - бестолочь которую Воланд вполне заслуженно заприкалывал
ну какой из него Апостол из такого слабака и скандалиста
а какой Апостол - такой и Бог
остаётся только лунная дорожка которая вообще ассоциируется всё больше с убогими призраками какими нибудь а не с Богом

ну и соответственно чего вообще ловить в мире где Бог - такой?
никто не говорит об этом впрямую но весь роман подводит к тому что Бог лох и ни фига здесь не решает
а чтоб род людской совсем не охренел его воспитывает Сотона - как умеет
типа конечно это Бог его послал разобраться но мы то понимаем как оно на самом деле ага?
и вообще Сотона несёт людям смех радость добро и справедливость голосуйте за Сотону

а я к Сотоне отношусь без особой приязни потому как не просто сотонист а сотонист православный
и пропаганды тоже не люблю
так что ну вы понимаете

практически ппкс.
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#23 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 23 Март 2007 - 13:57:15

А вот Лимонов о Булгакове, интересно сравнить...

"Популярность Булгакову сделали вначале диссиденты. Обожествляя все ненапечатанное при Советской власти. Они начали пиарить Булгакова — мол, есть такая необыкновенная книга: «Мастер и Маргарита», — слух опередил на много лет появление самого текста. Таким образом, почва была заранее удобрена. Время сделало так, что текст книги представал перед публикой постепенно, то в виде публикаций в журналах и наконец уже в полном издании. На самом деле это самая умная подача книги: вначале слух, затем отрывки, потом уж текст. Грамотно... Сейчас можно сказать, что «Мастер и Маргарита» любимый шедевр российского обывателя. Особенно приглянулась она москвичам, это очень московская книга: «проклятая квартира» посещается как музей, собираются поставить памятник на Патриарших прудах Берлиозу, Аннушке и чуть ли не бутылке подсолнечного масла, разлитой на рельсах. И я уверен, что поставят.
За что же так безразмерно полюбил российский обыватель «Мастера и Маргариту»? Ну конечно, за московскую атрибутику, за название московских улиц и переулков, за детали раннесоветского быта. Но только этого на самом деле мало, чтобы объяснить поистине истеричную любовь к книге. В ней есть что-то еще, что притягивает именно российского читателя-обывателя: что?
Дело в том, что «Мастер и Маргарита», во-первых, пародия на исторический роман. Во-вторых: это еще и плутовской роман, и очень-очень напоминает ильфо-петровские «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок». В-третьих, добавлен небольшой элемент сверхъестественного, то есть вкрапления фантастического. Смешав и встряхнув хорошенько все эти элементы, получаем очень лестную для обывателя книгу. В «Мастере и Маргарите» обыватель с его бутылью подсолнечного масла, с его ЖЭКами и прочей низкой реальностью присоединяется к высокой Истории. К Понтию Пилату и Христу. Ну как же обывателю не любить такую книгу?! Он ее и любит с завидным простецким задором. Хотя, если считать по высокому гамбургскому счету, книга получилась вульгарная, базарная, она разит подсолнечным маслом и обывательскими кальсонами. Эти кальсоны и масло преобладают и тянут вниз и Понтия Пилата, и Воланда, и Христа. С задачей создать шедевр — роман высокого штиля — Булгаков не справился, создал роман низкого, сродни «Золотому теленку».
Вот они и ходят семьями смотреть на «проклятую квартиру» и учредили уже свой наивный культ книги. В благодарность за то, что их (и именно москвичей) присоединили к Высокой Истории: к Риму, Иудее, легионерам, к Пилату в алом плаще, к распятию и Христу. Очень-очень лестно.
Самая удачная книга Булгакова, без сомнения, — это «Белая гвардия». В «Гвардии» звучит такая гармоничная, слаженная, уютная мелодия, как в каком-нибудь «Тарасе Бульбе» Гоголя. Мелодия простая, но трудно ее найти. Для писателя обыкновенно это большая удача, если находит. Убедительна такая мелодия. И потому убедительна «Белая гвардия».
«Собачье сердце» — достаточно гнусный антипролетарский памфлет. В известном смысле эта вещь может быть сравнима с антисемитскими памфлетами Селина, но только это антипролетарский памфлет. Элементы советского быта здесь предстают без примеси истории и фантастики, не как в «Мастере и Маргарите». Это «Золотой теленок» и «Двенадцать стульев», но совсем уж злобные. Результат: несправедливая позиция. Недаром «Шариковым» клеймит и шпыняет интеллигенция своих противников: Шариковым был для них Анпилов, например. Хотя сама интеллигенция может быть не менее противна, чем пролетариат.

Результат общей деятельности Булгакова-литератора неутешительный: это большой кусок мяса искусства — «Белая гвардия» и несколько жирных и жилистых довесков к нему. И тут никакие памятники по Москве не помогут. Так же как и количество поклонников-обывателей. "

Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#24 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 25 Март 2007 - 00:20:06

Это опять-таки случай так называемого вранья (с) Коровьев ;)
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#25 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 25 Март 2007 - 01:55:52

Просмотр сообщенияМортен (Mar 25 2007, 01:20 AM) писал:

Это опять-таки случай так называемого вранья (с) Коровьев :lol:
Фраза гражданина Коровьева, пожалуй, тут более чем уместна. ;)
Враньё имеет место быть, а как же. И прежде всего - враньё самому себе о самом себе.
У Булгакова, в частности в МиМ, нет сугубо положительных и отрицательных героев - помнится, в процессе просмотра (последней) экранизации с большим удовольствием обсуждали с Лиссой личность Понтия Пилата, причём моя позиция была, что называется, позицией "адвоката дьявола". С неё не слезу... да и невинных душ в МиМ не вижу в упор.
Так вот. Читатели, ищущие привычную полярность и, что характерно, её находящие, привычно себя и соотносят с - ну конечно, конечно же! - условно положительными персонажами. Отсюда и телячьи восторги по поводу полётов голых девок на швабрах - "ах, то ж про меня! ах, я ж об этом только и мечтаю - вырваться из серых будней!" и пр. Отсюда и тоскливое заламывание рук а-ля Мастер - "ах, я не понят миром! ах, мир так жесток! йаду мну, йаду!". Отсюда же и детское недоумение при виде нетрадиционно ориентированного на благие(?) деяния аццкого сотоны - ну да, а сотонисты аццкие ведь кошек режут и вообще ведут себя разухабисто. :lol:
Есть и другой коленкор: кое-кто всё-таки узнаёт себя - ну, может, случайно так сошлись планеты и (не)удачно упал лунный свет - в персонажах, которых по определению следовало бы считать отрицательными или вообще никакими - в аннушках, алоизиях, варенухах и прочих второстепенных. По природе своей человек самолюбивый второстепенным быть не желает - как можно? И начинается процесс отторжения и персонажа, и всего произведения, оканчивающийся привычным вознесением себя, любимого, над прочим мелким и незначительным обывательским быдлом, выражающийся, в частности, в принципе "там я против КГБ, а тут я против ЦРУ" - да-с, такой прогрессивной и мыслящей Личности ценить должно то, что ещё запрещено, а то, что уже разрешено, ценить не следует, ибо - масс-культура и попса. Имхо - это пубертатное состояние души, и, если с возрастом оно не проходит, то налицо, пожалуй, некоторая задержка в развитии.
К слову: один классик, помнится, в финале своей пьесы поместил фразу: "Чему смеётесь? Над собой смеётесь!", которая, собственно, обращена была не столько к действующим лицам, сколько к зрительному залу, только принять такой вопрос всерьёз после всего увиденного как-то, воля ваша, несколько обидно, и его принято благополучно пропускать мимо ушей.

И я совершенно согласна подписаться под этим:

Цитата

по большому счёту это совершенно кошмарная книга от которой впору вешаться если как следует задуматься над прочитанным
.....................................................
я будучи недорезанным филологом и несостоявшимся великим русским писателем прусь от другого - от того как написано
мне никогда не писать настолько ох*енно
Да, да и да. МиМ - кошмарная и жестокая книга, и я прусь оттого, как она написана.
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#26 Diter

  • Пользователи
  • *****
  • 2 179 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 25 Март 2007 - 09:55:00

Просмотр сообщенияVictory (Mar 25 2007, 02:55 AM) писал:

Да, да и да. МиМ - кошмарная и жестокая книга, и я прусь оттого, как она написана.
Не читал. Но затарился сериалом. Пока нравится. Йешуа конечно.. ;)
квадратнi на круглих будуть iти, за то шо тi рiвнi як їх не крути

#27 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 26 Март 2007 - 11:54:54

Цитата

Так вот. Читатели, ищущие привычную полярность и, что характерно, её находящие, привычно себя и соотносят с - ну конечно, конечно же! - условно положительными персонажами. Отсюда и телячьи восторги по поводу полётов голых девок на швабрах - "ах, то ж про меня! ах, я ж об этом только и мечтаю - вырваться из серых будней!"
какая полярность, какий "положительные" персонажи? Маргарита вообще дура истеричная, Мастер - шизоидный неврастеник, Пилат одержимый, остальные - серединка наполовинку. какая там "сила, что вечно хочет зла"... нелепые персонажи. я уж молчу про сериал.

Цитата

Да, да и да. МиМ - кошмарная и жестокая книга, и я прусь оттого, как она написана.
Оль, обьясни мне нифига не философу и нифига не филологу - как эта книга так охрененно написана? я вот не замечала.
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#28 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 26 Март 2007 - 12:14:43

Ой, а можно и мне тоже пубертатно наступить на горло классику? :rolleyes:

Нельзя сказать, что книга плоха (хотя бы из-за шуток Коровьева нельзя так сказать), но лучше б, откровенно говоря, не звать Михаилу Афанасьевичу себе в подельнички всю эту христовщину с алым подбоем, а если уж и звать, то не сводить искомое "каждому - по делам его..." к, извините, буквальному "прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно раздаст всем п-зды" (по справедливости!). Ладно б только "п-зды" - так нет же - Покою! Покою! - кричит нам автор со страниц книги очень уж своим голосом... Так отчего же тут, простите, вешаться, если все слоны да примусы розданы строго в "нужные руки" - в лучших опереточных традициях, откуда и растут копыта у достопочтимого Мефистофеля (Стивен Кинг таким же образом "извлёк" Дракулу у Стокера - но Стивена Кинга мы, естественно, обижать не станем :D , ибо, при всей популярности этого автора в массах, внечеловеческих планов (да-да, той самой "изотерики" и "гнилой метафизики"!) в его книгах не в пример больше - куда больше чем, собственно, "литературности". Да и в разное же время жили - точно-точно, вечно я всё путаю! :D )
Другое дело, что "не метафизики ради" как тут уже не приминули заметить... Язык, ядрён корень! Ну что ж - филологам - филологово, но и мы со своего не слезем - книгу, написанную прекрасным литературным языком, в тяжёлое сталинское время, "заставляющую задуматься", бла-бла-бла, губит лишь один, но весьма значительный нюанс - человеческий, слишком человеческий пафос. "Рукописи не горят" - крылатое. Горят, да ещё как горят. Всё горит. :)

Вот и МиМ потихоньку сгорела...
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#29 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 26 Март 2007 - 12:37:58

Просмотр сообщенияTeanur (Mar 26 2007, 11:54 AM) писал:

какая полярность, какий "положительные" персонажи? Маргарита вообще дура истеричная, Мастер - шизоидный неврастеник, Пилат одержимый, остальные - серединка наполовинку. какая там "сила, что вечно хочет зла"... нелепые персонажи. я уж молчу про сериал.
Так и я о чём? :)

Victory @ Mar 25 2007 (02:55 AM) писал:

У Булгакова, в частности в МиМ, нет сугубо положительных и отрицательных героев...
... да и невинных душ в МиМ не вижу в упор.

Полярность тут условная, как бы потому, что должны быть плюсы и минусы к персонажам.

Цитата

Оль, обьясни мне нифига не философу и нифига не филологу - как эта книга так охрененно написана? я вот не замечала.
Естественно - язык. :rolleyes: Язык Булгакова ни с кем не перепутаешь - красочный и какой-то вкусный, мечта гурмана от литературы - даже самые стремительные и в мгновение ока происходящие сцены рассказаны неторопливо и обстоятельно, но совершенно без потери темпа при выигрыше качества. :D

Kak_Trotsky (Сегодня, 12:14) писал:

Ну что ж - филологам - филологово, но и мы со своего не слезем - книгу, написанную прекрасным литературным языком, в тяжёлое сталинское время, "заставляющую задуматься", бла-бла-бла, губит лишь один, но весьма значительный нюанс - человеческий, слишком человеческий пафос. "Рукописи не горят" - крылатое. Горят, да ещё как горят. Всё горит. :D

Вот и МиМ потихоньку сгорела...
Нет-с, не сгорела. :P Пока о ней говорят - хорошо, плохо или пафосно в одну или другую сторону - это и означает, что рукопись до сих пор читабельна и в прах не рассыпалась. :)

З.Ы.: кстати же, друже Лексус, спроста ли оно - играла это я как-то раз сама с собой в литературные ассоциации, и как к вашей личности привязалось почему-то определение "Понтий Пилат" (не тот даже, библейский, а именно булгаковский) - так и не получилось сие определение отринуть? ;)
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#30 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 26 Март 2007 - 13:07:08

Цитата

Естественно - язык. Язык Булгакова ни с кем не перепутаешь - красочный и какой-то вкусный, мечта гурмана от литературы - даже самые стремительные и в мгновение ока происходящие сцены рассказаны неторопливо и обстоятельно, но совершенно без потери темпа при выигрыше качества
то есть это чисто твое ощущение текста? потому что лично мне он вкусным абсолютно не показался.
если так, то он ничем не отличается от тысяч писателей, чей язык показался вкусным кому бы то ни было.
неверно думать о каннибализме как о деградации личности





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика