Перейти к содержимому



Мобильник / Cell (2006)


Ответов в теме: 436

#376 MikeDisckein

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 439 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ленобласть

Отправлено: 16 Февраль 2008 - 19:17:43

Книгу прочитал на прошлой неделе и, можно сказать, очень даже быстро!
"Не так страшен черт как его малюют". Книга не плоха! Соглашусь с тем мнением, что это именно дань классике жанра. Думаю, если Кинг бы начал подвергать героев тому самоанализу, который имеет место быть в других его произведениях, то объем книги вырос бы раза в 2... и от этого она бы стала бредятиной.
А тут чтение как просмотр фильма. Стоит ли ее перечитывать? Ну не знаю, если только кому в душу запала :)
"...все Хорошие Девушки носят белые трусики."
С.К.

Изображение

#377 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 01 Август 2008 - 19:24:39

Читал роман долго (месяца полтора-два), ибо был занят написанием дипломчега.
Да и руки только сейчас дошли до краткого атчода.

Жестко, зловеще, просто - в трёх словах. Без сантиментов и мыслеизвержений. Как понимать такое "упрощение" - цинизм или попытка освежиться кровавым душем - не знаю. Как бы там ни было, я следил за простым, как пять копеек, сюжетом без настойчивого желания прекратить чтение. Твердая тройка.
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#378 сова

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 553 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Крым / Львов

Отправлено: 03 Август 2008 - 03:18:19

книга не плохая, хотя на шедевр конечно не тянет. Есть интересные и оригинальные моменты, легко читается, не напрягает, как будто смотришь фильм.
Что касается сравнения с "Противостоянием" то по моему "Мобильник" и интереснее и просто лучше.
(прошу прощения у всех поклонников "Противостояния")
"Жизнь - это то, что происходит, пока ты строишь совсем другие планы" Джон Леннон

#379 Devil Angel

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 2 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 19 Август 2008 - 22:30:42

А мне книга очень понравилась. Прочитал ее быстро, с интересом, и увлеченно. Не замечал как время пролетало за чтением. Хотя некоторые моменты не очень и понравились, но в общем только самые лучшие впечатления.

#380 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 22 Август 2008 - 19:33:19

"Мобильник" и написан для того, чтобы читать быстро и с интересом. думать практически не нужно, как и в том же "Блейзе". А вот "История Лизи" - совсем другой уровень писательства. С такими книгами и становятся лучшими прозаиками.

#381 Devil Angel

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 2 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 30 Август 2008 - 15:09:14

Не знаю пока...до этой книги еще не добрался...но и она есть в перспективе...

#382 Seele

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 60 сообщений

Отправлено: 06 Сентябрь 2008 - 20:22:19

Книгу года полтара назад читал. До этого из СК тока пра Башенку читал, из-за это видимо и получил море кайфа. :)

#383 Marena

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 37 сообщений

Отправлено: 16 Октябрь 2008 - 09:25:28

Мда, похоже, ни у кого не вызывает сомнения ход развития событий в "Мобильнике": человек со "стертым" интеллектом звереет. А вдруг нет? Взять хотя бы для примера даунов, интеллект на уровне 4-хлетних (т.е. практически "стертый"), но при этом они добры, благожелательны и совершенно не агрессивны. Так может, человек по природе добр?

#384 SonicSlash

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 37 сообщений

Отправлено: 16 Октябрь 2008 - 12:19:31

Очень сложный вопрос, Марена. Синдром Дауна всетаки не "стёртый интеллект", а генетическое отклонение. С другой стороны, дети больные аутизмом крайне агрессивны...

#385 Marena

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 37 сообщений

Отправлено: 16 Октябрь 2008 - 17:29:11

То есть доброта и безобидность даунов вызвана скорее генетическим сбоем, нежели проявлением бессознательного "Я" человека ? Вопрос и в самом деле сложный, однозначных ответов нет. Я склонялась к тому мнению,что человек по натуре - зверь, пока не "споткнулась" о концепцию Вильгельма Райха, раскопавшего под бессознательным в человеке третий слой - биологическую основу, содержащую искренность, трудолюбие, склонность к сотрудничеству, рациональную ненависть.

#386 KREKER

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 10 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Rīga

Отправлено: 22 Октябрь 2008 - 14:23:26

А я не сказал бы , что все дауны дружелюбные , многие очень даже агрессивные .

#387 Phoenix

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 1 сообщений

Отправлено: 31 Октябрь 2008 - 20:53:41

Я тоже совсем недавно прочитал эту книгу. Честно говоря не ожидал что то интересное от такоц тематики. Я имею ввиду-зомби. Ведь сколько было написано книг,снято фильмов... Но СТивен Кинг как и всегда меня приятно удивил. Книга очень интересная. Особенно финал.
Поделюсь с вами своими предположениями окончания рассказа.
Последняя строка:
-Эй,Джони-малыш. Тел-тел-тебе-тебе.
Как мне кажется,последние слова тут совсем не с проста. Лично мне думается,что при последнем звонке он получил "импульс",не успев поднести трубку к сыну. Хотелось бы услышать ваши мнения.8)

#388 Aleksa

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 142 сообщений

Отправлено: 16 Январь 2009 - 17:26:55

Просмотр сообщенияPhoenix (Oct 31 2008, 08:53 PM) писал:

Последняя строка:
-Эй,Джони-малыш. Тел-тел-тебе-тебе.
Как мне кажется,последние слова тут совсем не с проста. Лично мне думается,что при последнем звонке он получил "импульс",не успев поднести трубку к сыну. Хотелось бы услышать ваши мнения.8)
По-моему, вряд ли. Всё же сигнал, как таковой, стал изменяться, поскольку вирус его испортил (исправил). Да и вроде, чтобы таки получить импульс, нужно всё же приложить телефон к уху.
Мне кажется (ИМХО), в этой фразе скорее безумная надежда, что изменнённый импульс вернёт ему сына.

Отредактировано: Aleksa, 16 Январь 2009 - 17:28:22


#389 alxp

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 7 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 25 Январь 2009 - 18:36:35

На сегодняшний день считаю "Мобильник" худшим произведением, порочащим библиографию Мастера :D Ситуация, описанная в М, равно как и тема всяческих зомбЕЙ за несколько последних десятилетий настолько уже заезжена и избита, что написать что-то оригинальное и интересное на эту тему было очень сложно. И Мобильник, к сожалению, полный провал. Мало того, что идея до невозможности вторична, сюжет высосан из пальца, так и написан М в каком-то несвойственном ни раннему, ни позднему Кингу стиле. Такое ощущение, что и не он писал вовсе :D

Отредактировано: alxp, 25 Январь 2009 - 18:37:21


#390 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 26 Январь 2009 - 19:44:02

Просмотр сообщенияalxp (Jan 25 2009, 03:36 PM) писал:

Ситуация, описанная в М, равно как и тема всяческих зомбЕЙ за несколько последних десятилетий настолько уже заезжена и избита, что написать что-то оригинальное и интересное на эту тему было очень сложно.

Спец по зомби, стало быть? В таком случае приведите другие источники, где упор делается не столько на общую "катастрофичность" и "оригинальность" появления зомби на свет (вирус, излучение кометы, утечка экспериментального газа и т.д.), скольно на эволюцию и единый коллективный сверхразум (ну не Мэтсон и Ромеро же, в конце-концов). То есть, где зомби являются самодостаточным постчеловечеством, а не служат лишь фоном для "человеческого мужества/немужества в экстремальных ситуациях". С удовольствием бы почитал. :)

Ну и Вебер, разумеется, говна подкинул, один перевод названия как "Мобильник" уже говорит о многом - убивает ровно половину смысла (зато звучащее для русского уха как писк надувной резиновой утки "Дьюма-ки" оставлено без изменений - бессмыслица у нас всегда приветствуется).

Из вторичных образов легко вылепить оболочку для новых идей, это гораздо более верный подход, чем типичнейший для позднего Кинга "психологизм" имбецилов и геронтов "из глубинки", завернутый в портянку красивых слов, "хорошей литературы". Потому и ощущение, что "не он писал вовсе".
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика