Перейти к содержимому



Хорошие комедии


Ответов в теме: 163

#16 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 14 Февраль 2006 - 20:47:05

Привет, любители комедий! B)
Johnatan, «Ничего не вижу, ничего не слышу» просто супер, до сих пор лежит на видеокассете (2 части), руки не поднимаются выбросить, хотя и не пересматривал её уже года 3.

Для меня самое главное в фильмах такого рода это динамичность, яркие (небанальные) персонажи и интересные диалоги.
Хотя, само понятие «комедия» сильно растяжимое. Ведь комедий в чистом виде почти не бывает, всегда присутствует частичка детектива, мелодрамы или боевика.

Мне очень нравятся французские комедии (правда, процент достойных фильмов из общей массы не очень велик), построенные не на «туалетном» юморе, а на диалогах и комичности ситуаций.

Такси. Динамичная и яркая. Один недотепа Эмильен (Ф. Дьюфенталь) чего стоит.
Такси-2. От сборов первой части продолжение стало красочней и лучше. Интересная одна из сюжетных линий: японская мафия хочет загипнотизировать своего премьер-министра, что бы он убил французского и расстроил международные отношения этих стран. Хотя, почитав топ «Теория заговора» можно и не в такое поверить. B)
+ большое количество стебных персонажей – Даниэль, Эмильен и его начальник (это вообще кадр, каких поискать надо), папа Лили… А вот третья часть – не очень. Посмотреть, конечно, можно, но желания заболванить в коллекцию не возникает. :D
«Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра». Просто супер (особенно на фоне первой части). Все гэги строятся на диалогах и ситуациях (а не на дебильных ужимках). Актеры приличные и вообще. Рекомендую посмотреть.
«Васаби» с Жаном Рено. Опять-таки яркое и динамичное зрелище, пусть и немного наивное.
«Откройте полиция 1, 2». 2 истории про пройдох-полицейских которых очень любит бог мошенников и торговцев Гермес. :D . Сатира на неподкупных французских копов. Филипп Нуаре и Тьерри Лермитт просто супер. 3 часть тоже неплоха, тряхнули стариной, но тряхнули по мере сил (ведь актерам уже за 50, а некоторым и за 70).
«Амели». Фильм по духу близкий к фильмам Кустурицы – не для бабок, а для души. :(
«Хэппи-энд». Амели (Одри Тоту) учить нью-йоркских снобов жить на скорую руку. :(
«Миллион лет до нашей эры». В оригинале – RRRrrrr! Я не представляю, это каким складом ума надо обладать, чтобы так перевести название. Аналогия с фильмом, который показывали еще в СССР неуместна, ведь ни тематически, ни жанрово они не имеют ничего общего. Сюжет – это просто скелет, на который нанизывают гэги и комические ситуации комик-группы «Робин Гуды». Кста, сам Ален Шаба (режиссер фильма; он снял и Миссию Клеопатра) участвовал в комик-группе Les Nuls. В общем, можно провести параллели с безмерно любимыми трио «Цукер-Абрахамс-Цукер» и Monty Python (которые сами по себе являются хрестоматийными).

Из голливудских понравились (что с ходу вспомню :( ) «Замочить старушку» (Т. Хэнкс), «Как отделаться от парня за 10 дней» (М.МакКонахи, К.Хадсон), Американские пироги, «Гарфилд» (Д. Лав Хьюитт), «Сокровища Амазонки» (Скала, Ш.Уильям-Скотт), «Школа Рока» (Д.Блэк), «Мистер и миссис Смитт» (Б.Питт, А.Джоли), «Не грози южному централу…» (братья Вэйансы), «Правила съёма» (У.Смит, Е.Мендес), «К черту любовь!»(Э.Макгрегор, Р.Зельвегер)…

«Монти Пайтон» Терри Гиллиама и «Полицейские академии» - это отдельные песни.

С Чарли Чаплином самые лучшие – «Золотая лихорадка» и «Новые времена».

Детские («Бетховен», «Один дома», «Трудный ребенок) уже как-то для меня устарели, скорее всего, по той причине, что и советские комедии. Но, блин, Джуниор и Трикси Янг – это полный отвал башки, исчадия ада B) . Джуниор – гений интриг и подвохов. А выводящий из себя хохот Иванны Шван B) … Супер. B)

Советские комедии не вижу смысла вспоминать по той причине, что мы их знаем наизусть.
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#17 Tommyknocker

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 205 сообщений

Отправлено: 15 Февраль 2006 - 02:43:56

Цитата

ты Монти Пайтона упомянул
Мне больше всего проперла часть про Святой Грааль. Так и кажется, что из-за угла выскочит Избранный из Fallout'а и спросит, где ГЕК. Забываешь, что дистанция между ними, бог мой, 25 лет!

"Не грози южному централу". Три раза "Йо!"

Из братцев Цукеров "Горячие головы", в особенности вторые.

Цитата

Ещё добавлю: "Безжалостные люди",

и это тоже.

Цитата

бриташки

Терри Гиллиам - американец.

#18 Miss-Djein

    Miss Disillusionment

  • Пользователи
  • *****
  • 1 747 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Россия

Отправлено: 15 Февраль 2006 - 02:50:00

Дом большой мамочки тоже рулит :( Надо будет глянуть ДБМ2 пока еще идет в кинотеатре. Всем вместе ржать веселее :(

Не люблю романтические комедии :D Исключение составляет лишь "7 дней, 6 ночей" и то из-за Харрисона Форда и "Дюплекс" из-за бабки B)

Отредактировано: Miss-Djein, 15 Февраль 2006 - 02:51:52

Лишь холод согреет меня, лишь тьма осветит мне путь и лишь смерть подарит мне жизнь... вновь
~.~.~


#19 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 15 Февраль 2006 - 07:07:10

Алан Паркер - Багси Мелоун <_< :D - совершенно уникальный фильм , ганстерская история , сделанная детьми , в фильме играют только ДЕТИ ( и даже Джоди Фостер ) ,не припомню ни одной столь же блестящей пародии и буффонады.

" в городе неспокойно. Раньше весь преступный бизнес держал Толстый Сэм (Джон Кассизи) - здоровенный гангстер лет тринадцати, которому прислуживали даже пятнадцатилетние громилы. Через Сэма проходит весь незаконный оборот газировки в городе, а кроме того, ему принадлежит шикарный кабак, где выступают лучшие девочки, среди которых - самая яркая четырнадцатилетняя звезда кабаре Таллула (Джоди Фостер).

Но все в этом мире эфемерно или кремообразно, поэтому, даже будучи царем горы, нельзя считать, что в один прекрасный момент не придет некто чуть более царственный и не даст тебе под зад с такой силой, что тебе придется долго-долго лететь вдоль равнины, а твоя гора будет исчезать в голубой дымке, пока не исчезнет совсем.

Для Толстого Сэма таким пинком преткновения стал богатый и утонченный мистер Дэнди Дэн (Мартин Лев) - зрелый пятнадцатилетний зазнайка, который к своей немаленькой империи решил еще и присоединить империю Толстого Сэма. И у Дэнди есть все шансы, потому что громилы Сэма в качестве вооружения используют обычные торты со взбитыми сливками, а Дэнди для своих мальчиков заполучил кошмарное оружие - автоматы, стреляющие кремом.

К сожалению, Толстяк Сэм оказался довольно неповоротливым, поэтому быстро растерял всех своих крепышей, оставшись фактически безоружным перед Дэнди Дэном. И вот тут на сцену вышел он - Багси Мэлоун (Скотт Байо), пятнадцатилетний парень в недорогом, но стильном костюме, который хоть пока и небогат, однако очень и очень умен. Толстяк Сэм сразу приметил этого парня и взял его к себе на работу, несмотря на то что красавица Таллула, числившаяся официальной мистрессой Сэма, явно положила глаз на стройного и симпатичного Мэлоуна.

Однако Багси не нужна Таллула. У него есть своя зазноба - четырнадцатилетняя певица Блаузи Браун (Флорри Даггер). Блаузи долгое время пыталась добиться места в шоу Толстяка Сэма, однако Сэм не спешил прослушать красотку, и Блаузи безуспешно ходила на прослушивания в другие шоу. Впрочем, даже место у Сэма для Блаузи не является мечтой всей жизни. Певичка в кафешантане - это для смазливых красоток типа Таллулы. Блаузи планирует себе совсем другую жизнь. Актерская карьера в Голливуде - вот что ждет Блаузи, по мнению Блаузи! Ради этого Блаузи готова вытерпеть все: и бесконечные утомительные прослушивания, и завистливые шпильки перезрелых шестнадцатилетних красоток, и дурацкие шуточки опившихся газировки посетителей.

Но есть одна проблема, которая не позволяет Блаузи броситься в круговорот голливудской жизни! Билет в Голливуд стоит очень и очень недешево - долларов сто! А у Блаузи пока нет таких денег. Зато Блаузи подружилась с Багси, и этот парень определенно сказал, что достанет деньги на билеты. Впрочем, Блаузи не очень-то доверяет тому, что говорит Багси, но в глубине души она все-таки верит, что парень не врет. Потому что у него такие красивые глаза, такая стильная прическа и такой уверенный вид... Кроме того, Багси умеет не платить в закусочных, а вы понимаете, что с такими талантами парень далеко пойдет...

***

Это первый полнометражный фильм Алана Паркера, снявшего впоследствии такие известные картины, как "Полуночный экспресс", "Стена" Пинк Флойд, "Сердце ангела", "Миссисипи в огне", "Эвита" и "Жизнь Дэвида Гейла".

Сама по себе идея была очень забавной - сделать чистый гангстерский боевик, возраст всех героев которого не превышает 16-17 лет. Однако при реализации подобной идеи - да еще и для режиссера-дебютанта - можно было натолкнуться на очень серьезные трудности, потому что требовалось не только очень точно определить стиль подобного фильма, но и выдержать этот стиль при съемках, особенно учитывая тот факт, насколько сложно работать с детьми-актерами. Тем не менее у Паркера просто на удивление все получилось - и со стилем, и с актерами.

Дети, ведущие себя как взрослые, забавны и уморительны. Но, с другой стороны, они настолько серьезно и хорошо играют, что поневоле начинаешь переживать за то, как сложится любовь у Багси и Блаузи, отобьется ли Толстячок Сэм от этого противного лощеного Дэнди Дэна, получит ли Физзи место степиста, не отобьет ли коварная Таллула красавчика Мэлоуна у начинающей певицы...

В фильме получился забавный контраст: с одной стороны, в нем все детское, несерьезное - кидание тортами, "кремовые" автоматы, но с другой - персонажи ведут себя, как будто им лет по двадцать пять - тридцать. Монологи и диалоги Толстяка Сэма - великолепны! Он говорит как настоящий бандитто, периодически переходя на итальянский. Орет на своих бойцов, ругается, хитрит и изворачивается. Чистый мафиози. Только тринадцатилетний.

Совершенно великолепен Дэнди Дэн - настоящий богатей с цветочком в петлице, мажордомом, великосветской супругой и роскошными костюмами. Надо видеть, как он общается со своими громилами - это шикарная пародия на гангстерские боевики. А уж его фраза перед решающим штурмом кабака Толстячка Сэма: "Помните, ребята! Сейчас вы делаете историю"...

Багси и Блаузи - тоже очень хороши. Блаузи - эдакая целеустремленная девушка (она с собой в сумке носит бейсбольную биту - отбиваться от бандитов), а Багси - классический положительный герой: бедный, но перспективный. Особенно уморительно смотрятся сцены их ссор и примирений. Блаузи закатывает Багси совершенно "взрослые" скандалы.

Таллула - совсем молоденькая Джоди Фостер - настоящая примадонна. Точнее, приМадонна - потому что весьма напоминает Мадонну из "Дика Трэйси". Такая же роскошная певица, царица бала, роковая красотка и одновременно - бандитская любовница, сходящая с ума от простого, но перспективного парня. Причем все это - в четырнадцатилетнем варианте.

В общем, получилась весьма и весьма симпатичная пародийная комедия. С хорошей идеей и отличной реализацией, в которой стиль выдержан от начала и до конца. Даже было жалко, когда это все закончилось, - я сразу был готов ко второй серии. К сожалению, вторую серию Алан Паркер так и не снял. Он вообще больше не снимал комедий (за исключением сатиры "Дорога на Вэллвилл"). А жаль. Очень и очень жаль.

Кстати, фильм был номинирован на "Оскар", а также в трех номинациях претендовал на "Золотой глобус". Но ничего не получил (не стоит забывать, что фильм английский). Зато на британский "Оскар" (BAFTA Awards) у него было 8 номинаций и 5 из них фильм выиграл (Джоди Фостер получила сразу две награды) "
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#20 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 23 Февраль 2006 - 08:33:31

Johnatan, не скажу, что уделали по полной программе :) , но то что «Монти Пайтон» короли скетча это 100%.

Цитата

Терри Гиллиам - американец.

Вообще-то эти парни (Терри Джонс, Эрик Айдл, Грэхем Чапман, Джон Клис и Майкл Палин) британцы. Американец только Гиллиям. В 1989 году Грэхем Чапман погиб и группа развалилась.
Посмотрел пока только «В поисках священного Грааля» и «Смысл жизни».
«Священный грааль» грубовато снят, но кто же смотрит на экран (из под стола :) ), когда там такие диалоги:
Король Артур: Послушай, бабушка…
Крестьянин №1: Я мужик
Король Артур: Извини. Что за рыцарь живет в этом замке?
Крестьянин №1: Мне 37 лет.
Король Артур: Что?
Крестьянин №1: Мне 37 лет. Я не бабушка.
Король Артур: Ну не могу ж я тебя звать просто «мужик».
Крестьянин №1: зови просто Деннис.
Король Артур: я не знал что ты Деннис.
Крестьянин №1: Мог бы и узнать.
Король Артур: прости за «бабушку», но сзади ты…
Крестьянин №1: мне не по нраву, что ты ставишь себя выше меня.
Король Артур: но я же король.
Крестьянин №1: король? Здорово. Как же ты сподобился? Эксплуатировал рабочих? Цепляясь за устаревшие империалистические догмы, мы сохраняем социально-экономическое неравенство. Если прогресс все-таки возьмет своё…
Крестьянин №2: Деннис, здесь шикарная грязь! Ой, здравствуйте…
Король Артур: Здравствуй, добрая женщина! Я Артур, король бриттов. Чей это замок?
Крестьянин №2: король кого?
КА: бриттов.
К№2: А кто эти бритты?
КА: мы все. Мы все бритты, и я ваш король.
К№2: не знала, что у нас есть король. Я думала мы сами по себе.
К№1: не обманывай себя, у нас диктатура. Власть аристократии, при которой рабочий класс…
К№2: вечно ты с этими классами.
К№1: а как же иначе?
КА: добрые люди, я тороплюсь! Кто живет в этом замке?
К№2: никто.
КА: а кто ваш господин?
К№2: у нас его нет.
КА: что?
К№1: я же сказал – у нас тут коммуна анархосиндикалиствов. Мы по очереди правим по неделе. Все решения правителя должны быть ратифицированы на еженедельном собрании. По вопросам внутренней политики большинством голосов…
КА: заткнись
К№1: и двумя третями по вопросам …
КА: я приказал тебе молчать!
К№2: приказал? Да что он себе воображает?
КА: я ваш король!
К№2: я за тебя не голосовала.
КА: за королей не голосуют.
К№2: а как же ты стал королем?
КА: дама с озера, её рука, облаченная в чистейшую в мире перчатку поднялась с глубины вод, потерянный магический меч – Эскалибур, символизируя то, что божественное провидение вручает его мне – Артуру. По этому я ваш король.
К№1: странная женщина, раздающая из пруда мечи… Это не основание для формы правления! Верховная власть делегируется народными массами. И нелепые водные ритуалы здесь не при чем.
КА: молчи!
К№1: нельзя получить верховную власть, потому что какая-то мокрая девка бросила в тебя меч.
КА: заткнись!
К№1: если я буду шляться и болтать что какая-то мокрица вручила мне боевой топор, меня погонят прочь!
КА: а ну заткнись! * начинает душить К№1 *
К№1: значит, твоя система немыслима без насилия! Взгляните на насилие, творимое системой! На помощь! Я жертва реперссий!

;) ;)

Диалог из истории сэра Галаада (Гилеада? ;) ).
Сэр оказался в девичьем монастыре.
Главная монахиня: Её надо наказать! А у нас в замке Фурункул только одно наказание за зажигание маяка в форме чаши. Вы должны привязать её к кровати и хорошенько отшлепать.
Монашки * восторженным хором * – отшлепать-отшлёпать!
ГМ: можете делать с ней все что хотите. А затем отшлепайте меня. Вы должны всех нас отшлепать. А после порки - оральный секс.
Сэр Галаад: пожалуй, я побуду у вас…
В этот момент в монастырь врывается сэр Ланцелот со своими рыцарями.
СГ: привет
СЛ: уходим!
СГ: почему?
СЛ: вы в страшной опасности! Мы поможем спастись! * выволакивает Галаада из монастыря *
СГ: все в порядке! Подожди! Я справлюсь один! Я легко справлюсь! Я сумею победить их… Их всего 160.
СЛ: мы вовремя появились, ты был ужасной опасности.
СГ: позволь мне вернуться и встретить её лицом!
СЛ: это слишком опасно!
СГ: это мой долг как рыцаря – встречать опасности.
СЛ: вы должны найти Грааль.
СГ: могу поспорить, ты гей.
И весь фильм в таком духе. :) Рекомендую всем, кто не видел.

«Смысл жизни» простебал всё святое, как только можно. Супер. :(
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#21 Dita Manson

    Элис

  • Пользователи
  • *****
  • 1 316 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Москва

Отправлено: 23 Февраль 2006 - 21:50:22

Люблю старые добрые русские комедии. Еще нравиться Говард утка, и Старски и Хатч. :angry: ;) :) Прикоьные вещи. Еще конечно черные комедии. ;)
Бог умер. Из-за сострадания своего к людям умер бог"

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ))))))

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ 2))))

#22 Karkozyabra

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 56 сообщений

Отправлено: 24 Февраль 2006 - 21:16:20

Люблю немецкие комедии
Достучаться до небес (ну это вообще мой САМЫЙ любимый фильм)
Космический дозор
Еще люблю недобрые комедии, типа Жестоких игр
И не люблю тупые типа Американского пирога :)

#23 Miss-Djein

    Miss Disillusionment

  • Пользователи
  • *****
  • 1 747 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Россия

Отправлено: 25 Февраль 2006 - 01:31:41

Karkozyabra (Feb 24 2006, 09:16 PM) писал:

Люблю немецкие комедии
........
Немецкие :) типа "муравьи в штанах" или про тётку джиниху и двух даунов? :)

Лишь холод согреет меня, лишь тьма осветит мне путь и лишь смерть подарит мне жизнь... вновь
~.~.~


#24 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 25 Февраль 2006 - 05:48:27

если, ' Достучаться до небес " - это КОМЕДИЯ :) , тогда я пошла очередной раз зарезать вилкой себе горло :)
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#25 Joker

    Дружественный Джокер © Kak_Trotsky

  • Пользователи
  • ****
  • 692 сообщений
  • Из: г. Благовещенск Амурской области

Отправлено: 25 Февраль 2006 - 07:30:30

izida (Feb 25 2006, 02:48 AM) писал:

если, ' Достучаться до небес " - это КОМЕДИЯ :) , тогда я пошла очередной раз зарезать вилкой себе горло :)
Ага, а если "Американский пирог" - тупая комедия - то я пошел записываться в дауны :(
Хэмингуэй как-то написал: "Этот мир прекрасен, за него стоит бороться." Со второй фразой я согласен (Х/ф "Семь")

#26 Karkozyabra

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 56 сообщений

Отправлено: 25 Февраль 2006 - 23:44:08

izida (Feb 25 2006, 05:48 AM) писал:

если, ' Достучаться до небес " - это КОМЕДИЯ :) , тогда я пошла очередной раз зарезать вилкой себе горло :)
А что же это??? Ну да, ну ТРАГИкомедия, но... Это ж СМЕШНОЙ фильм! А то, что в конце тянет пореветь, так это... ну та самая маленькая часть ТРАГИ...

#27 Karkozyabra

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 56 сообщений

Отправлено: 25 Февраль 2006 - 23:45:54

Miss-Djein (Feb 25 2006, 01:31 AM) писал:

Karkozyabra (Feb 24 2006, 09:16 PM) писал:

Люблю немецкие комедии
........
Немецкие :) типа "муравьи в штанах" или про тётку джиниху и двух даунов? :)
Кстати, Муравьи в штанах, на мой взгляд, поинтеллектуальней Американского пирога будет...
А фильмы про тупых американских подростков, у которых все мысли только о том, как потрахаться... Ну извините, правда не люблю.

#28 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 25 Февраль 2006 - 23:58:24

Тянет пореветь? :) Реветь тянет настолько , что не хватит невыплаканых за всю жизнь слёз ,а так - весело, эдакое залихватское веселье наступает, так наступает на тебя , что лежишь под ним , как пятак растоптанный :)
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#29 Сэй IW-GDK

  • Гости

Отправлено: 28 Февраль 2006 - 20:45:18

Johnatan Levingston (Jan 29 2006, 04:20 PM) писал:

Люблю фильмы с чёрным юмором(необязательно собственно комедии но и к комедийному жанру имеющие отношение наличием в них чёрного юмора), типа :
Мальтийский Сокол, Честь семьи Прицци, Достать Коротышку, Большой Лебовский(вообще Коэны), Большие Неприятности(Б.Зоненфельда) и др..
Думал В.Алена взять в прокате.. ничяго нет, кроме того что видел :rolleyes: .
Зато затарился Коэнами :unsure:
Уже посмотрел:
"Игры джентельменов \ Замочить старушку"
Красивая смешная черно-юморная комедия. Класс! Том Хенкс в роли грабителя. Смяшно.

пысы: "Достать Коротышку" с продолжением "Будь круче" тоже на очереди к просмотру :blink: да и "Большие неприятности" наверно тож возму.. :o .

#30 Joker

    Дружественный Джокер © Kak_Trotsky

  • Пользователи
  • ****
  • 692 сообщений
  • Из: г. Благовещенск Амурской области

Отправлено: 01 Март 2006 - 06:24:23

"Будь круче" - единственный фильм, с которого я ушел в кинотеатре. Смотреть этот идиотизм было просто невозможно! Я даже "Хроники Нарнии" вытерпел, но это - нет, увольте...
А "Ladykillers" - ну неплохой такой ремейк одноименного английского фильма. Я вот тоже Коэнами затарился, на днях буду смотреть.
Хэмингуэй как-то написал: "Этот мир прекрасен, за него стоит бороться." Со второй фразой я согласен (Х/ф "Семь")





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика