Перейти к содержимому



Книги - Музыка


Ответов в теме: 9

#1 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 06 Январь 2006 - 16:44:16

Пожалуй странная тема, над созданием которой я подумываю уже давненько. Может полчится узнать о друг друге что-нибудь новое, а может канет в Лету с грустной цифрой "1" в графе "количество ответов" :) .

Заметил за собой следующее: иногда в сознании прочно сцепляются какая-то конкретная книга и определенная муз. композиция, и при прослушивании этой песни в голове моментально возникают образы из книги и опять погружаешься в особую атмосферу, особое натсроение, этой книге присущее, и соответтсвенно наоборот. Причем объяснить эту неразрываную связь решительно никак не удается, она заседает где-то в подсознании и просто остается с тобой.

Собственно, хотел узнать, бывает ли так еще у кого-нибудь? Ну и конечно, если бывает, было бы интересно узнать ваши книжномузыкальные ассоциации. Вдруг что-то совпадет :)

У меня вот:

С. Кинг "Роза Марена" - Radiohead "Lucky"
Х. Мураками "Страна чудес без тормозов..." - Pink Floyd "Point Me At the Sky"
Г. Маркес "Сто лет одиночества" - Keane "Somewhere Only We Know"

#2 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 06 Январь 2006 - 17:16:22

У меня "Талисман" почему-то стойко ассоциируется с пестней Years Go By совсем не актуальных Stratovarius... Товарищи металлисты, можт слышал кто? :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#3 Blind Morgoth

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 148 сообщений
  • Из: Солсхейм

Отправлено: 06 Январь 2006 - 18:01:00

У меня, как у фэна Blind Guardian, почти все книги ассоциируются с их композициями. Особенно остро - это "Темная Башня" и Somewhere far beyond, что неудивительно, учитывая то, что песня именно по Башне и написана :blink:. Вообще Гвардейцы просто восхитительно передают дух книг, которые накладывают на музыку. Так больше никто не умеет.

#4 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 06 Январь 2006 - 18:29:44

Johnatan Levingston (Jan 6 2006, 02:37 PM) писал:

Чаще сами создатели фильма определяют какая музыкальная композиция будет стойко ассоциироваться с фильмом и делается это путём включения в киноряд запоминающегося и часто подходящего под содержание саундтрека.
Точно. :) Вот например "Don't Fear The Reaper" чётко ложится на "Противостояние" (Чума, бэйби...).
К тому же, хитрый Кинг использовал эту пестню и в книге.

М-да, вот если бы "Ловца снов" поставил Коппола, подчеркнув (либо перечеркнув :blink: ) таким образом свой авиационный триумф с "Полетом валькирий" :) , то вполне вероятно, что звуки "Sympathy For The Devil" вызывали бы пред нашим внутренним оком картину сурового избиения поганых серочеловеков... ;)

Кста, "Sympathy..." очень приятственно звучит в самом конце "Интервью с вампиром", когда Круз-Лестат катает на кабриолете прокушенного журналиста.
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#5 Arienh

    любимая внучка Дракулы

  • Пользователи
  • ****
  • 585 сообщений

Отправлено: 06 Январь 2006 - 18:41:36

Kak_Trotsky (Jan 6 2006, 06:29 PM) писал:

Кста, "Sympathy..." очень приятственно звучит в самом конце "Интервью с вампиром", когда Круз-Лестат катает на кабриолете прокушенного журналиста.
Ахха, и с тех пор для меня это прямая ассоциация =)

С Кингом у меня всегда ассоциируется какое-нибудь разухабистое кантри.
Конкретно с ТБ - Catharsis и металл-опера "Avantasia".

А вообще больше ничего, потому что я всегда читаю, слушая музыку, вот и смешалось все =)

#6 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 06 Январь 2006 - 19:03:18

Пинк Флойд -- обратная сторона Луны почему-то с "Безнадёгой " :blink:
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#7 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 07 Январь 2006 - 15:12:28

Обычно никаких музыкальных ассоциаций книги у меня не вызывают. единственное что вспомнилось, это
"Корни Травы" Майка Телвелла ассоциировались в начале просто с Бобом Марли, а со второй половины книги - Beastie Boys "Sabotage"

вот собственно и все :o

#8 FreAk

    Я

  • Пользователи
  • ***
  • 355 сообщений
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 07 Январь 2006 - 15:13:06

2 Kort

Вот смотрю на название твоих групп и появляется улыбка на лице))))))) Особенно при первой группе...эх..Том ...Том..))))) Ладно...лирическое отсупление.

Итак...хм...
Кинга брать не буду...
"Тошнота" Сартра - Radiohead "Paranoid...."
"Парфюмер"..почему-то с Molko....... или с Мэнсоном.
Практически весь пелевин с Найком .... или с Nirvan'ой.

#9 Oblivion lost

    C.I.A. Невидимый разведчег

  • Пользователи
  • *****
  • 1 222 сообщений

Отправлено: 08 Январь 2006 - 00:30:40

Хмм...на данный момент могу вспомнить только одну конкретную ассоциацию Стивен Кинг-"Сердца в Атландите"- Rolling Stones "Somebady to love"

#10 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 08 Январь 2006 - 06:20:51

С ТБ ассоциируется Domine - "The Fall of the Spiral Tower" ;) и Rebellion - "My Word is War". И где-то я уже, кажется, это писал :).
А вот на блэк почему-то, даже хороший, никакие ассоциации не ложатся. Разве что при звуках CoF вспоминается Мифос.

Отредактировано: Shadow Crawler, 08 Январь 2006 - 06:21:51






ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика