Перейти к содержимому



Абсолютное Зло


Ответов в теме: 40

Опрос: Верите ли вы в Абсолютное Зло? (17 пользователей проголосовало)

Верите ли вы в Абсолютное Зло?

  1. Да (5 голосов [31.25%])

    Процент голосов: 31.25%

  2. Нет (8 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

  3. Не знаю (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. Свой вариант (3 голосов [18.75%])

    Процент голосов: 18.75%

Голосовать Гости не могут голосовать

#16 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 19 Июль 2005 - 11:29:45

Цитата

Сильно сказано. Наука духовную реальность не отрицает, насколько мне известно.
Какая наука? Теософия? Или та самая, что сейчас идет на уступки разжиревшей церкви? Духовной/материальной реальности, сколько раз повторять - нет! Реальность одна! А это - чистая, классическая биология. Можешь взять энциклопедию и почитать, там все подробно расписано.

Цитата

Гм, ОБОСНОВАТЬ невозможно ни мою точку зрения, ни твою.
Гм, я-то свою обосновываю.

Цитата

Ну как ты можешь утверждать? Логика говорит - нет, чувство говорит - да, ошибается и то, и другое, но верить чему-нибудь надо, потому что даже логике и науке человек не внимает, а ВЕРИТ, т.к. уверен, что эти выкладки, формулы, опыты и т.п. отражают реальную сущность вещей и процессов.
Человек очень и очень, мягко говоря, несовершенен. И часто пользуется так называемым "постулатом Колмоговора": если из А следует Б и Б приятно, то А истинно. Логика перевешивает чувства, но принять это у верующих духу не хватает.

Цитата

Еще как верят! Этого утверждения, честно говоря, не понял. Сатанисты были и бывают всякие - большинство - детки, которым дай только нашкодить и пойти наперекор явно родителям и якобы - Богу, но другая группа - настоящие фанатики, и они-то страшнее всего.

Цитата

Это для нашего Кроули сатанизм - лишь философия; умозрительные выкладки про того, кого нет. А для других - способ потакать своему ничтожному эго
"Я валялся на полу, дрыгал ножками и повизгивал" (с). Просто нет слов, как любят многие судить по тем самым звонам из прессы. Если идиоты убивают кошек на кладбищах и гордо заявляют "да, я сотонист!", послушав Бурзум, то это еще не значит, что весь Сатанизм таков. Может быть, попробуете почитать чего-нибудь по сабжу или поговорить с компетентными личностями, прежде чем судить то, о чем имеете скудное представление?
Блин, сил моих нет. ТруЪ сотонистов, хоррор-писак, голливудских режиссеров, попов и ушлых журналюг следует поместить в газенваген. За дезу.

#17 May

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 278 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 19 Июль 2005 - 11:33:09

Цитата

Думаю как раз по той причине, что мы все воспринимаем вещи и явления не такомыми какие они есть, давая им определения со своих точек зрения.
Небытиё или потенциальное бытиё - взависимости от ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ,
но ни то, ни другое понятие не есть суть , а лишь попытка смотреть с определённой (своей) точки.....

Вот, и с этой точки зрения для людей не существует ничего абсолютного. Мы привыкли к дихотомии, неизбежное разделение: черное-белое; инь-ян; хорошо-плохо;горячо-холодно.
А между тем, "что хорошо русскому, то немцу-смерть".
В детстве я читала рассказик, про пионерку-героиню, она подсыпала йаду немцам в суп и отравила порядка 100 человек. Ее поймали и убили. И кто она? Героиня-мученица, защищавщая свою страну, или подлая отравительница ста человек? А Гарри Трумен, приказавший сбросить бомбы на Хиросиму и Нагасаки, он, думал, наверное, что это хорошо? Ведь на исход войны эти бомбардировки не повлияли. А что, новое оружие испытал. Зло-добро; абсолюное-относительное...это только наши оценки, а от наших оценок суть явлений не меняется.

#18 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 19 Июль 2005 - 11:56:53

Shadow Crawler (Jul 19 2005, 12:29 PM) писал:

"Я валялся на полу, дрыгал ножками и повизгивал" (с). Просто нет слов, как любят многие судить по тем самым звонам из прессы.
Ну так ;)

Кто же судит по статьям из МК? Я не об этом, Шэ-Кро. Я о подходе вообще. Если сатаны не существует - зачем называть философию именем того, кого нет?

Кста, есть мнение, что как раз в этом и состоит его задача - убедить людей, что его не существует. Ведь ему по душе все - и убийства кошек на кладбищах, и массовые казни в газовых камерах.

Мэй, а на тему дихотомии - у Моэма есть чудный рассказ "Непокоренная". Про французскую девушку, прижившую ребенка от немца-оккупанта. И утопившую его в ручье. Зло ли это? Несомненно. Но для нее это не было злом, а избавлением.

Зло умножает зло. Знание умножает печаль. И все это - выдумки людей, которым давно пора пересмотреть свою жизнь, отношение к самим себе и другим людям.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#19 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 19 Июль 2005 - 11:58:46

Цитата

Духовной/материальной реальности, сколько раз повторять - нет! Реальность одна!
Да, надо выражаться точнее: существуют не разные реальности (хотя и это под сомнением; не буду по этому поводу распространяться), а роды одной и той же реальности, субреальности.

Цитата

А это - чистая, классическая биология. Можешь взять энциклопедию и почитать, там все подробно расписано
Помнится, в XIX веке вульгарные материалисты считали, что наши мысли суть нечто родственное и подобное моче, желчи, крови и т.п. Психические процессы у человека требуют материальную базу, но определяются ей только частично, т.к. представляют собой совершенно новое явление и могут быть зафиксированы способами, не имеющими ничего общего с классической биологией

Цитата

часто пользуется так называемым "постулатом Колмоговора": если из А следует Б и Б приятно, то А истинно.
А логика базируется на принципах, которые не имеют с реальностью ничего общего - например, что предмет может быть тождественен сам себе или что существуют одинаковые предметы или что возможно либо да, либо нет... Получается, что логика - та же ВЕРА, только приведенная в порядок.

Цитата

Логика перевешивает чувства, но принять это у верующих духу не хватает.
ДУХУ-то как раз и хватает! ;)

Цитата

Может быть, попробуете почитать чего-нибудь по сабжу или поговорить с компетентными личностями, прежде чем судить то, о чем имеете скудное представление?
Один субчик говорил при мне: "Я не какой-нибудь там бритоголовый тупой скинхед - я нормальный фашист. Я читаю Ницше и мыслю." Но это к слову.
Мы же и не говорим, что все сатанисты - однородная масса, это видно в приведенных тобою цитатах.
В журнале "Dark City" видел примечательное объявление, что-то вроде: "Hi, готы, вампиры, сатанисты, блэкеры, язычники и вообще все, кто не любит быть как все!" Мне как скрытому готу стало стыдно. Для многих сатанизм - это игра.

Цитата

ТруЪ сотонистов, хоррор-писак, голливудских режиссеров, попов и ушлых журналюг следует поместить в газенваген. За дезу.
Да, халтуры много.

#20 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 19 Июль 2005 - 12:02:23

Цитата

Если сатаны не существует - зачем называть философию именем того, кого нет?
Коммунизма тоже не существует и не может... Так получилось, что Путь Тьмы назвали Сатанизмом. Дело не в названии.

Цитата

Кста, есть мнение, что как раз в этом и состоит его задача - убедить людей, что его не существует. Ведь ему по душе все - и убийства кошек на кладбищах, и массовые казни в газовых камерах.
Да что вы говорите? А я-то, наивный, думал, что это люди любят свои мелкие подлости прикрывать Сатаной, Шайтаном, Иблисом etc. Между прочим, Ваг, ты откуда знаешь, что Сатане по душе? Лично интервью брал? ;)
М.п., на пряжках наци была надпись по-немецки "С нами бог". Или это они дезинформацию пускали?

#21 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 19 Июль 2005 - 12:13:19

Цитата

Да, надо выражаться точнее: существуют не разные реальности (хотя и это под сомнением; не буду по этому поводу распространяться), а роды одной и той же реальности, субреальности.
Это тоже не то, что я хотел сказать. Есть познанное, а есть непознанное. "Духовное" относится к последнему. И нет ничего противоречащего науке, есть противоречия знаниям и логическим выводам, имеющимся у людей на данный момент.

Цитата

Помнится, в XIX веке вульгарные материалисты считали, что наши мысли суть нечто родственное и подобное моче, желчи, крови и т.п. Психические процессы у человека требуют материальную базу, но определяются ей только частично, т.к. представляют собой совершенно новое явление и могут быть зафиксированы способами, не имеющими ничего общего с классической биологией
Если упрощенно, мысли - это импульсы. Да давно все показано и доказано, но современная метафизика отступать не желает. И это еще "единение науки с религией" - полный цирк на колесиках. Или торсионные поля.

Цитата

А логика базируется на принципах, которые не имеют с реальностью ничего общего - например, что предмет может быть тождественен сам себе или что существуют одинаковые предметы или что возможно либо да, либо нет...
Путаешь нечеткую логику с машинной. Машинная действительно требует расширения, т. к. мир базируется не на двух единственных началах. Я имею в виду немного другое - логические выводы и предпосылки.
Эх... Кто-то когда-то с пеной у рта утверждал, что атеизм - тоже вера. Теперь к вере относится, оказывается, еще и логика. "А стакан не пустой, это в нем отсутствующая вода!"

Цитата

Один субчик говорил при мне: "Я не какой-нибудь там бритоголовый тупой скинхед - я нормальный фашист. Я читаю Ницше и мыслю." Но это к слову.
Мы же и не говорим, что все сатанисты - однородная масса, это видно в приведенных тобою цитатах.
В журнале "Dark City" видел примечательное объявление, что-то вроде: "Hi, готы, вампиры, сатанисты, блэкеры, язычники и вообще все, кто не любит быть как все!" Мне как скрытому готу стало стыдно. Для многих сатанизм - это игра.
Вот только не надо мне в качестве примера приводить Дарк Сити... Журнал этот уже опопсел до неузнаваемости. Идея, показанная массам, превращается в мейнстрим.
Субчику, кстати, скажи, что в слове "скинхэд" ничего обидного нету, и что если он, читая Ницше, не отличает нацизм от фашизма - то он просто-напросто фигней страдает.

Отредактировано: Shadow Crawler, 19 Июль 2005 - 12:14:20


#22 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 19 Июль 2005 - 12:16:27

Ну, насколько я помню (а помню я мало, сразу говорю) сатанизм - это не религия даже, и не философия, а нечто вроде устава. Есть там что-то связанное с независимостью от всяких там "милостей свыше", принципом самосохранения, борьбой с "духовными вампирами" и уравниванием в правах человека с животным миром. Сатана рассматривается не как реально сушчествующая личность, а вроде как Духовный Принцип. Вобщем, определенная система самоконтроля, - борьба с излишествами и глупостью людской. Ничего радикального, в принципе... Но и ничего особо интересного и оригинального. Не убивай, Кроули, я тя умоляю - это лишь мое обывательское мнение! ;) ;)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#23 May

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 278 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 19 Июль 2005 - 12:17:49

Vagabond (Jul 19 2005, 11:56 AM) писал:

Я о подходе вообще. Если сатаны не существует - зачем называть философию именем того, кого нет?
и писать это слово с БААльшой буквы? Зачем? Уважение к несуществующему?

Цитата

Мэй, а на тему дихотомии - у Моэма есть чудный рассказ "Непокоренная". Про французскую девушку, прижившую ребенка от немца-оккупанта. И утопившую его в ручье. Зло ли это? Несомненно. Но для нее это не было злом, а избавлением.
Я читала. ;)

Pickman, согласна.

#24 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 19 Июль 2005 - 12:19:15

Троцкий, да и не собирался. В принципе, все правильно. Кроме одного: это не устав, это именно философия. Нет того, что "может/не может" делать Сатанист.

#25 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 19 Июль 2005 - 12:37:46

Заглянул в твой профиль, Crawler, и понял наконец, почему тебя задело за живое.
Вот что скажу:
1. Тьма мне интереснее Света, но если предположу, что интерес этот а) эстетический и б) иррациональный, то вряд ли ошибусь. Потому я и люблю литературу ужасов, что это, а для меня почти и только это - КРАСИВО ;) Потому и пишу "этюды в багровых тонах", что все остальное кажется пресным. Потому и аватар у меня соответсвующий, и ник. Но иногда все же кажется, что... ;)
2. Ты ратуешь за логику. Себя называешь сатанистом. Да, Сатана с древности известен как мастер казуистики, но как ты сочетаешь это в себе? Если прав Троцкий - скажи.

Цитата

И нет ничего противоречащего науке, есть противоречия знаниям и логическим выводам, имеющимся у людей на данный момент.
Удобная точка зрения а ля агент Дана Скалли. Науке противоречит реальность.

Цитата

Да давно все показано и доказано, но современная метафизика отступать не желает.
И не отступит до тех пор, пока людям на смену не придут жестянки с чипованными мозгами. Будут они верно воспринимать мир? НИ ФИГА!

#26 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 19 Июль 2005 - 12:57:32

Shadow Crawler (Jul 19 2005, 01:02 PM) писал:

Да что вы говорите? А я-то, наивный, думал, что это люди любят свои мелкие подлости прикрывать Сатаной, Шайтаном, Иблисом etc.
Правильно ;)

Все так, только здесь обратная связь; т.н. порочный круг. Именно подлость людская, вся низость человеческой души - опять затесалось это словцо, к чему бы это - и есть дела сатаны. При этом не важно, воспринимают люди его как метафору или как сущность иного порядка.

А Троцкому - респект. Расставил акценты.

Шэ-Кроу, рискну предположить: для тебя сатана - не сущность, а нечто вроде принципа, не так ли? И если при этом тебе не нравится, что Путь Тьмы назвали сатанизмом - зачем вообще прибегать к такому понятию?

Имхо, Путь Тьмы звучит красивее ;)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#27 May

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 278 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 19 Июль 2005 - 13:28:14

Vagabond (Jul 19 2005, 12:57 PM) писал:

Имхо, Путь Тьмы звучит красивее :rolleyes:
Ну не знаю, по-моему, Shining broadway не хужее.
Хотя, в Библии что-то про узкую калитку было. :lol: тогда shining path through the darkness, то ж романтично.

#28 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 19 Июль 2005 - 14:33:45

Цитата

Ты ратуешь за логику. Себя называешь сатанистом. Да, Сатана с древности известен как мастер казуистики, но как ты сочетаешь это в себе? Если прав Троцкий - скажи.
Мне сколько раз еще повторять, что Сатаны не существует как личности?

Цитата

Науке противоречит реальность.
И еще раз, по второму кругу: при чем тут официальная наука, факты, которые известны НА ДАННЫЙ МОМЕНТ? Когда-то и о существовании квантов наука не подозревала, так что - их не существует?

Цитата

И не отступит до тех пор, пока людям на смену не придут жестянки с чипованными мозгами. Будут они верно воспринимать мир? НИ ФИГА!
Я не писал, что мнение есть "одно мое, второе неправильное". Я просто постулирую, что надо на все смотреть реально - скептически. Тогда половина метафизики с шумом сдуется. А воторую половину будут исследовать и, в конце концов, может быть, откроют что-либо новое.

Цитата

Правильно  :)

Все так, только здесь обратная связь; т.н. порочный круг. Именно подлость людская, вся низость человеческой души - опять затесалось это словцо, к чему бы это - и есть дела сатаны. При этом не важно, воспринимают люди его как метафору или как сущность иного порядка.
Ваг, если ты не понял, это был сарказм :rolleyes:. Все вышеперечисленное - дело рук самих людей. И точка. Незачем сбрасывать это на какие-то там сущности, которым больше заняться нечем, кроме как копаться в грязном чел-овеческом белье.

Цитата

Шэ-Кроу, рискну предположить: для тебя сатана - не сущность, а нечто вроде принципа, не так ли? И если при этом тебе не нравится, что Путь Тьмы назвали сатанизмом - зачем вообще прибегать к такому понятию?
Где я писал, что это мне не нравится? В виду имелось, что не надо называть Сатанизмом крышесъезд всяких психов на оккультной почве. Который в 99 процентах оказывается газетными утками.
Путь Тьмы - тоже можно назвать. Но размыто, как-то по фэнтезийному. Сатанизм - емко и ясно, давно прижилось. Да и еще повторюсь, разница-то в чем?

Цитата

shining path through the darkness, то ж романтично.
А может быть, darkened path through the shining? :lol:

#29 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 19 Июль 2005 - 14:40:24

Вот это дело. Последний пост расставил точки над i в твоем мировоззрении; или же хотя бы в видении данной проблемы.

А фразу - лучше вот так построить:

A path of truth through the ignorance :rolleyes:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#30 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 19 Июль 2005 - 14:55:05

Ну, в принципе, можно и так...





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика