Перейти к содержимому



Девочка, которая любила Тома Гордона / The Girl Who Loved Tom Gordon (1999)


Ответов в теме: 112

#91 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 15 Январь 2009 - 12:16:58

Что ж, каждый кайфует от разного, что и говорить. Кто-нибудь скажет, что "Болельщик" и "Голову ниже" вместе с "Пляской смерти" - самые лучшие книги Кинга и вообще шедевры.
А меня забить на сон заставляли многие книги (и не только Кинга), но только не девочка.
На вкус и цвет...
Весны не будет, только смерть.

#92 Ronnie

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 14 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Kazan

Отправлено: 28 Январь 2009 - 11:21:38

не мудренно что он написал книгу про бейсбол, он как и любой американец обожает эту игру. я как любитель бейсбола неоднократно видел его на трибуне(по телеку). а вообще оч хорошо получилось.
Изображение

#93 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 02 Февраль 2009 - 03:38:28

Кинг еще как любой американец мог бы обожать баскетбол. Но нет... Тут наши с ним вкусы разминулись немного. Он любит скучноватый бейсбол (это мое мнение, я могу ошибаться), а я динамичный баскетбол. Ведь это тоже американский спорт, вот только на мой взгляд, гораздо более зрелищный.
Мог бы написать, скажем, "Девочка, которая любила Стива Нэша", но такой книжки нет. Я же говорю: на вкус и цвет... все фломастеры разные.
Весны не будет, только смерть.

#94 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 02 Февраль 2009 - 06:33:59

Про Стива Нэша ( в том числе) песня «Promiscuous Girl». Поет Нелли Фертаго

#95 Uno

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 31 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 06 Апрель 2009 - 08:42:07

Мне понравилось, хотя настроения во время прочтения веяли мрачные.

#96 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 07 Апрель 2009 - 00:32:03

Спасибо, Виктор. Скачал, послушал. Там еще Тимбалэнд поет. В общем ничего так , можно слушать.
Упоминается, что Стив Нэш был MVP (самый ценный игрок по результатам регулярного чемпионата). Могли бы упомянуть. что он дважды был Эм-ви-пи!


Да, Uno, настроения в "Девочке" порой мрачноватые бывают, ну а в конце специально для любителей хэппи-эндов. Получите хорошую концовочку.
Весны не будет, только смерть.

#97 Uno

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 31 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 07 Апрель 2009 - 11:37:54

Charmed, не нравятся мне хэппи-энды у Кинга. не идёт это ему, имхо :)

#98 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 07 Апрель 2009 - 16:16:27

Да я и не говорил, что вам нравятся. Я просто, возможно, не точно выразился: концовка книги для любителей хэппи эндов, это я имел в виду.
Иногда хэппи энды у Кинга и ничего, просто не люблю конкретную книгу.
Весны не будет, только смерть.

#99 Tea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 997 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Mосква

Отправлено: 29 Август 2010 - 07:57:39

Мне этот рассказ понравился! :) интересное развитие сюжета и неожиданный хэппи энд,который меня очень порадовал! :)
Sometimes all we have is our dreams

#100 Avtek

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 9 сообщений

Отправлено: 13 Сентябрь 2010 - 05:23:30

Хорошая книга, реалистичная. В детстве мне нравился Пришвин, с его описаниями природы. С удовольствием, но и с большим напряжением читал описания леса у Кинга. Блуждания маленькой девочки по болоту, вызвали в памяти эпизод у Пришвина в "Кладовой солнца", когда мальчишка провалился в болото и выбрался лишь благодаря собаке:

Цитата

— Затравушка, милая Затравушка! — ласкал он ее сладким голосом.
А сам думал:
«Ну, ползи, только ползи!»
И собака, своей чистой душой подозревая что-то не совсем чистое в ясных словах Антипыча, ползла с остановками.
— Ну, голубушка, еще, еще!
А сам думал:
«Ползи, только ползи».
И вот понемногу она подползла. Он мог бы уже и теперь, опираясь на распластанное на болоте ружье, наклониться немного вперед, протянуть руку, погладить по голове. Но маленький хитрый человек знал, что от одного его малейшего прикосновения собака с визгом радости бросится на него и утопит.
Чем вам не саспенс? И в том и в другом случае. И я рад, что перекинул мостик между зрелостью и детством, путем чтения ДКЛТГ. Кинг правильно сделал, что не стал углубляться в мистику. Повесть сильна своей реалистичностью.
Сцены бейсбола я не пропускал, хотя и равнодушен к игре. И временами даже хотелось побольше узнать о бейсболе, чтобы понять чуждую в чем-то психологию девочки.
Триша оставила глубокий след в моей душе. Я восхищаюсь ее стойкостью, ее силой воли и тем, как она справилась с ситуацией и преодолела порог между детским восприятием жизни и взрослым ее пониманием.
Она не существует, но Кинг заставил поверить в ее существование. И для меня эта повесть если и не самая выдающаяся и удачная, то изумительная по своему характеру и воздействию точно. И я думаю хорошо, что Кинг пишет иногда такие вещи, свободные от привычных монстров и мистики. Монстры, знаете ли тоже приедаются, а не только способны сами откушать кого угодно.

Отредактировано: Avtek, 13 Сентябрь 2010 - 05:29:32


#101 Нероли

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 63 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Сибири

Отправлено: 21 Май 2011 - 23:18:14

Avtek, а мне "Васюткино озеро" напомнила эта книга, Астафьев по-моему, как мальчик в тайге заблудился.Тоже из детства)
Прочла "Девочку" за ночь, мне понравилось, в финале даже плакала.
Мир соткан из "если" (с)

#102 Tea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 997 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Mосква

Отправлено: 22 Май 2011 - 07:25:15

 Нероли (May 22 2011, 12:18 AM) писал:

в финале даже плакала.
Для меня концовка этой книги тоже оказалась весьма эмоциональной! :blink:
Sometimes all we have is our dreams

#103 Кадеточка

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 33 сообщений

Отправлено: 21 Август 2011 - 17:37:17

Плюсуюсь к тем, кому понравилась эмоциональная концовка. Так переживала за девочку, боялась этого Бога заблудившихся аля Осоголовый, боялась, что она погибнет от голода и болезни, боялась этих жутких укусов насекомых... ужас, сколько девчушка перенесла. :) И выстояла! Я в шоке, правда... я в шоке и восхищении ее выдержкой, силой воли и духа. Все-таки есть женщины-девочки в американских селеньях! :)
И поэтому меня очень тронула эта сцена в больнице с плачущей, но такой счастливой семьей! Да уж... иногда сплотить может только горе. Но после такой ситуации, семейство уже будет со всей трепетностью относится друг к другу. Иначе никак.
Скажу и тут про бейсбол. Я считаю, что в романе более чем уместен. Особенно эдакая параллель между броском Гордона, удерживающего счет в последнюю минуту и выпад Триши против медведя своим радиоприемником. И финальный жест, поднятый палец к Богу... Весьма символично. :)
В общем, очень хорошая детская книжка, которая заставляет не пасовать перед трудностями, а идти только вперед.
Хотя я в одном ее все равно не понимаю... ну зачем было идти? Особенно, когда поняла, что заблудилась... особенно с полянки в виде полумесяца. Там же я так понимаю открытая местность как раз была, там бы ее быстрее вертолеты заметили. :)
ЗЫ. И самое главное, в поход нужно с собой брать спички, так бы подожгла чего... еще быстрее бы нашли. :P

#104 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 21 Август 2011 - 18:34:59

 Кадеточка (Aug 21 2011, 06:37 PM) писал:

ЗЫ. И самое главное, в поход нужно с собой брать спички, так бы подожгла чего... еще быстрее бы нашли. :)
Курящие проживут чуть дольше, ага. :)
После того, как по всем каналам ТВ показали, что жертвы лесных пожаров в России получают новые благоустроенные дома, леса в России уже не спасти…
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#105 Crazzy

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 55 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Derry, ME

Отправлено: 24 Август 2011 - 11:37:28

Милое произведение с хорошей концовкой. От Кинга, пожалуй, здесь только бейсбол, но и он удачно "вклинивается". Неплохо, окажись конец плачевным, это было бы как минимум несправедливо. Триша за все это время успела стать родной, что ли (как и все главные герои книг, в принципе).
Кадеточка, пишите еще, одно удовольствие читать ваши отзывы! <_<





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика