←  Литература

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Литература ХХ века

 фотография Vagabond 19 июн 2009

Изображение

"у всех мёртвых одинаковая кожа" не совсем оправдала ожидания, всё-таки про "могилы" у него вышло круче
но всё равно, под псевдонимом ему писалось, так сказать, раскрепощённей
а в основных романах проглядывала его сущность, да что там, вставала в полный рост
осталось прочесть биографию и найти фото урсулы, боюсь, не найду
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 19 июн 2009

ну и что там за сущность?

брет истон эллис, интервью
Ответить

 фотография Vagabond 21 июн 2009

ранимого слабого здоровьем интроверта

спсб за интервью
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 22 июн 2009

Цитата

ранимого слабого здоровьем интроверта
обля, прямо как я :) а все-таки про могилы, да... могилы для пятисот тысяч солдат! мой новый литературный фаворит Пьер Гийота тоже ранимый здоровьем интроверт, красавец, человек трудной судьбы и глубокой травмы, и еще, как говорят, "певец говна и гноя" воспеватель красоты человеческих страданий - рабства и насилия, насилия и блядства, вобщем-то никакой это конечно же не реализм, а чистой воды фантазмы, конкретная поэзия для тех кто врубается.
долго я к нему присматривался, но все как-то не решался, спасибо рецензии реакции одного оголтевшего неврубанта - об пелевина, блиать!
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 17 сен 2009

Цитата

ах, энтомолог
А вот и он:
Изображение

Хемингвей:
Изображение

Берроуз мочит Керуака:
Изображение
Ответить

 фотография izida 06 сен 2010

Митя , Тро , а ничо что я опять Эдуарда вспомню?

"Второго июля 1942 г. пал Севастополь. Немецкий огонь залил Северный Кавказ. И тевтоны вышли к Сталинграду! Плод любви солдата и девушки уже ворочался в девушке. Желал выйти в негостеприимный мир. Если бы мужчины его народа не собрали все имеющееся у них мужество, вышел бы он в мир рабства....... А ребенок рвался из мамы, брыкался в ней, мешая ей производить снаряды. Может, он хотел помочь нашим. Она упала в обморок на заводе.
За двадцать дней до появления ребенка на свет Божий, 2 февраля 1943 года, Шестая армия фельдмаршала Фридриха фон Паулюса капитулировала. В первый раз зазвучал для племен Союза победный марш басистых труб. Так что он родился уже ребенком победы. Зачатый в грустном мае поражений, он родился в победном ликовании."


Эдуард Лимонов "У нас была великая эпоха"

ну вот может же быть приличным человеком :wacko:
Ответить

Сэй Roman 07 сен 2010

Роман Салмана Рушди "Дети полуночи", 1981
Премия "Букер"
"Букер Букеров" за 25 лет
"Букер Букеров" за 40 лет
Ответить

 фотография Агни 08 сен 2010

 Roman (Sep 8 2010, 04:39 AM) писал:

Роман Салмана Рушди "Дети полуночи", 1981
Премия "Букер"
"Букер Букеров" за 25 лет
"Букер Букеров" за 40 лет

Одобряю )
Ответить

 фотография Vagabond 08 сен 2010

 Roman (Sep 7 2010, 09:39 PM) писал:

Роман Салмана Рушди "Дети полуночи", 1981
Премия "Букер"
"Букер Букеров" за 25 лет
"Букер Букеров" за 40 лет
ну мощно, чё там :) самое время почитать, пока все зеркала не разбили. хотя "мавр" у него не думаю, что хуже :)
Ответить

Сэй Roman 09 сен 2010

Мавра купил, ждёт очереди на полке терпеливо :angry: Жаль, "Сатанинские стихи" у нас не изданы. В сети есть перевод, но по отзывам плохой. Хотя я представляю, что такое Рушди переводить... Это вешалка. Вебер бы погиб :rolleyes:
Ответить

 фотография Vagabond 09 сен 2010

 Roman (Sep 9 2010, 10:22 AM) писал:

Мавра купил, ждёт очереди на полке терпеливо :angry:
дело :rolleyes: такая романтическая вещь о гибели семьи, очень красивая. сочетание слов "магический реализм" избито, конечно, но у рушди оно так и есть

Цитата

Жаль, "Сатанинские стихи" у нас не изданы. В сети есть перевод, но по отзывам плохой.
перевод любительский, на мой взгляд вполне нормальный, человека можно уважать за труд - но по тексту раскидано неимоверное число сносок; в них просто увязаешь. понимаю, что хотелось сделать как лучше, но для неподготовленного читателя просто ах. да и сами "стихи", которые вовсе не стихи, у автора вообще особняком стоят

Цитата

Это вешалка. Вебер бы погиб :D
мечты, мечты :huh:
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 09 сен 2010

 Roman (Sep 9 2010, 07:22 AM) писал:

Мавра купил, ждёт очереди на полке терпеливо :angry: Жаль, "Сатанинские стихи" у нас не изданы. В сети есть перевод, но по отзывам плохой. Хотя я представляю, что такое Рушди переводить... Это вешалка. Вебер бы погиб :D

Начинай сегодня, Рома, как раз под Рамадан. :rolleyes: Наш ответ аятолле, э? :huh:
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 24 сен 2010

"Когда мы были сиротами" и "Не отпускай меня" Кадзуо Исигуро - шорт лист Букера, но не в этом дело. А в том, что более крутого впечатления от литературы я давно не получал (возможно потому, что со времен Кинга прошлой осенью за год я держал в руках только "социальное конструирование реальности" бергера и лукмана и прочий маразм).

автор, который никогда не описывает реальность, но всегда - то, что творится в головах людей. японец, выросший в британии, создатель одного из самых английских романов ("остаток дня"), его произведениям все-таки свойственно то, чего нет у европейских писателей: буддийское смирение человека перед теми испытаниями, которые посылает на него судьба.

"Не отпускай меня" - наверное, самый странный роман о клонировании, который я читал. Книжка про то, время забирает у человека все, как врач - орган у донора, живущего ради процесса пожизненной выемки.

"Когда мы были сиротами" - про людей, которые всю жизнь бегут за тенью родителей, что-то делают, наивно думают, что могут что-то в этом мире поменять и изменить, искренить вселенское зло и глобальную несправедливость, а в конце понимают, что все это время тратили себя зря.

вот такие пироги.
Ответить