Перейти к содержимому



Просто о кино


Ответов в теме: 2655

#2041 Сэй IW-GDK

  • Гости

Отправлено: 06 Январь 2006 - 21:55:40

Цитата

А в чем смысл Кофе и сигарет?
А зачем во всем искать смысл? нда.. все поставить в рамки, найти .. Ты наверно и в картинах Чарли Кауфмана - ищещь смысл ?! ха видать поэтому они тебе и не нравятся.. т.к. смысла там намного меньше чем "полета фантазии" и "бредовой галюцинации" :blink: сценариста, которая впринципе мне нравится :)

Экслер о Кофе и Сигаретах:
Понравится ли он вам? Совершенно неизвестно. Мнение зрителей, как правило, полярно. Кто-то этот фильм считает полной чушью, а кто-то - как, например, я - от него в восторге. Так что решайте сами, смотреть его или не смотреть. Но имейте в виду, что его не нужно смотреть в кинотеатре. Только дома, в расслабленной домашней обстановке. При этом - никакого алкоголя (по крайней мере, при первом просмотре). Чтобы увидеть и оценить блистательные мелочи, нужно сохранить четкость восприятия. Только кофе и сигареты. Вот это - вполне допустимо. В конце концов, кофе и сигареты - это комбинация, как совершенно справедливо заметил старина Игги Поп.
ППКС

и о Пес-призраке
Надо ли его посмотреть? Не знаю. Он совершенно точно понравится далеко не всем. Он вряд ли понравится любителям боевиков. Он точно не понравится любителям классического американского кино, когда есть мышцатые "хорошие", криворожие "плохие", и "хорошие" лупят плохих всевозможными способами с применением технических средств и без оных. Совершенно невозможно предсказать, что каждый зритель поймет для себя из этого фильма и поймет ли что-нибудь вообще. Хотя Джармуш и не стремится кому-нибудь что-нибудь объяснить. Он просто показывает. Показывает так, как он сам это видит, показывает так, как он это умеет. А он это умеет. Уж поверьте.
тоже соответственно ППКС))

Отредактировано: IW-GDK, 06 Январь 2006 - 21:57:09


#2042 Эдди Дин

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 214 сообщений

Отправлено: 06 Январь 2006 - 22:58:15

Скажите а стоит вообще посматреть фильм Хичкока "Птицы" и "Психо"?????

#2043 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 06 Январь 2006 - 23:00:12

Роланд Дискейн (Jan 7 2006, 12:09 AM) писал:

А в чем смысл Кофе и сигарет? Я не видел, но знакомый сказал, что пурга редкостная. Одно время хотел посмотреть, но диск бесследно исчез из нашего кинопроката.
Карен, ты сам превосходно ответил на свой вопрос: фильм из тех, которые нужно прежде всего прочувствовать. Смысл здесь имхо вторичен, а быть может его вообще нет. Посмотрев этот фильм не получится развернуть многостраничные дебаты и строить какие-то философские концепции, но ведь фильм и без этого может быть замечательным, правда? Мне он чем-то напоминает книги Мураками и рассказы Бротигана - короткие сценки с разными людьми, которые демонстирруют разные стороны человеческой жизни - способность видеть красоту в обыденном, способность мечтать, подчас - непонимание и стены между людьми, устремленность человека летящего на крыльях идеи которой он посвятил жизнь и которая натыкается на холодную прогматичность, а порой эти сценки вообще ничего не выражают и просто вызывают улыбку (как например с Биллом Мюреем, который игрет Билла Мюррея и wu-tang, которые играю wu-tang :D) - и все это через сгареты и кофе (поскольку я это сочетание очень люблю, мне фильм принес дополнительное удовольствие). Фильм, который не поражает своей философской глубиной и трагизмом, как наверно "Пролетая над гнездом кукушки", но фильм, который приятно избавляет от лишних мыслей, расслабляет и наводит на мысль что все не так уж и плохо... предельно простой и незамысловатый, но порой этой простоты и незамысловатости так не хватает в нашей сумасшедшей жизни. Главное не искать в нем то, чего в нем нет. У меня такие вот мысли (ощущения), может IW-GDK воспринял по-другому :D

IW-GDK you say true... :) этот фильм не загонишь в рамки и не дашь ему штамповое определение.... :)

Карен, совет: когда офигеешь от сессии и постоянного впихивания знаний в свою голову, сделай перерыв. Ляг под теплым пледом (можно и не одному :)), возьми большую чашку чего-нибдуь горячего (кофе, какао), притуши свет и посмотри замечательное кино Джармуша "Кофе и сигареты":blink:

(а если тебе все же не понравится и эти два часа окажутся потерянными, то сильно не обижайся ;))

#2044 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 06 Январь 2006 - 23:06:23

IW-GDK (Jan 7 2006, 12:55 AM) писал:

наверно и в картинах Чарли Кауфмана - ищещь смысл ?! ха видать поэтому они тебе и не нравятся.. т.к. смысла там намного меньше чем "полета фантазии" и "бредовой галюцинации" :) сценариста, которая впринципе мне нравится :blink:
А вот это как сказать, как сказать ;) Я хоть и видел только "Вечное сияние чистого разума", чуть не соглашусь. Конечно, опять же, это вам не "Над куккиным гнездом", но о памяти, о том что наша жизгь и вообще наше "Я" - это воспоминания прежде всего, о том как может быть страшно если упустишь момент и из-за ложных компплексов и скованности не отреагируешь на единственный шанс который тебе выпадает... но конечно немалую роль здесь играет и оригинальный фантастический сюжет и само построение (я имею в виду хронологическое) картины. Ну и конечно опять же красота и теплота, куда мы без них :)

Эдди, "Психо" думаю стоит однозначно ибо классика и рожа главного героя запоминается и западет в душу надолго :D

#2045 Сэй IW-GDK

  • Гости

Отправлено: 06 Январь 2006 - 23:12:51

http://www.stephenking.ru/forum/index.php?...indpost&p=56088
эт я о Психо





а насчет Кофе, я так и смотрел, в темноте с кружкой кофе под пледом.. милый добрый фильм, который вызывает улыбку

НО не одному из моих знакомых фильм не понравился..




оффтоп Мураками (хотя их двое моть это другой) читал тока Зеленый человек - но оч.понравился мне этот рассказ..

пысы а вот это ты чегойто Корт проигнорировал..

Отредактировано: IW-GDK, 06 Январь 2006 - 23:15:34


#2046 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 06 Январь 2006 - 23:21:48

IW-GDK (Jan 7 2006, 02:12 AM) писал:

НО не одному из моих знакомых фильм не понравился..
А вот мне наоборот как раз друг дал на ДВД, думаю без него я "Кофе..." так и не увидел бы.
IW-GDK но ведь ты его посмотрел и тебе он понравился, и это главное :)

Цитата

оффтоп Мураками (хотя их двое моть это другой) читал тока Зеленый человек - но оч.понравился мне этот рассказ..

офф-топ (только тсс :blink:) - я говорил про Харуки Мураками, у него действительно есть рассказ "зеленый зверь"... будет время - прочитай "слушай песню ветра" и "пинбол 1973" - две повести объединенные общим героем которые издаются в одной книге, очень маленькие и емкие. Думаю тебе понравится, я бы сказал это "Кофе и сигареты" только в литературе ;)

Цитата

пысы а вот это ты чегойто Корт проигнорировал..

в смысле? :)

Блин посмотрел в инете, "Сломанные цветы" уже давненько вышли а у нас в кинотеатрах ни слова... боюсь не будут поакзывать вообще :D

#2047 Сэй IW-GDK

  • Гости

Отправлено: 06 Январь 2006 - 23:25:47

IW-GDK (Jan 5 2006, 12:34 AM) писал:

Kort тебе вот гришь "Сияние вечного разума" понравилось... видел Чарли в своей манере.. а "Быть Джоном Малковичем" смотрел? эт лучше вроде.. А вообще Кауфман заставляет актеров играть на все катушку.. Керри (Сияние...), Кейдж (Адаптация), Берримор (Признание опасного человека), Диаз (Малкович)..
:blink:

#2048 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 06 Январь 2006 - 23:32:10

IW-GDK (Jan 7 2006, 02:25 AM) писал:

IW-GDK (Jan 5 2006, 12:34 AM) писал:

Kort тебе вот гришь "Сияние вечного разума" понравилось... видел Чарли в своей манере.. а "Быть Джоном Малковичем" смотрел? эт лучше вроде.. А вообще Кауфман заставляет актеров играть на все катушку.. Керри (Сияние...), Кейдж (Адаптация), Берримор (Признание опасного человека), Диаз (Малкович)..
:blink:
А... ну про "сияние" уже ответил, другие, повторюсь, не видел, но у нас вроде как в кино вкусы схожи, так что постараюсь посмотреть. :)

Я тут в топике о шедеврах подглядел что тебе нарвится и "Страх и ненависть в Лас-Вегасе". Так вот, в этом году выходит "Ромомвый дневник" опять же с Деппом и ДельТоро по книге все того же Хантера Томпсона, который я с нетерпением жду и про который говорю при каждом удобном случае :)

#2049 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 06 Январь 2006 - 23:42:39

Цитата

Карен, ты сам превосходно ответил на свой вопрос: фильм из тех, которые нужно прежде всего прочувствовать.
Дело в том, что я не знал, в чем суть фильма, опэтому и не знал, что вообще ответил на поставленный мной вопрос. :D Все, что мне известно и "Кофе и сигаретах" - это то, что картина черно-белая и состоит из мини-новелл, в которых разные люди сменяют друг друга в одном и тож же кафе, говоря, что кофе и сигареты - это клево. В достоверности этой информации нет никакой уверенности, ибо самые разные люди совершенно по-разному описывают мне эту картину. Но из сказанного тобой, Стас, я сейчас понял, что причина в том, что каждый по-разному чувствует картину.

Цитата

Смысл здесь имхо вторичен, а быть может его вообще нет. Посмотрев этот фильм не получится развернуть многостраничные дебаты и строить какие-то философские концепции, но ведь фильм и без этого может быть замечательным, правда?
Да, правда. :D Миллион замечательных фильмов, которые вовсе не претендуют на то, чтобы называться глубокомысленными. Я ведь не только "Охотника на оленей" смотрю, очень люблю чисто развлекательные киношки, только, как всегда у меня бывает в абсолютно любом жанре (интеллектуальное кино - не искл.), смотрю картины я очень выборочно. Вот что меня действительно больше всего бесит - так это такое явление, как псевдофилософия, если так можно выразиться. То есть когда люди начинают приписывать определенной картине, по сути никакого идейного содержания не имеющей, различные глубокие теории, которые и строятся на основе фраз, претендующих на звание "философские", но такими, в своей основе и сущности, не являющимися. Меня смущает, когда на Ночной Дозор говорят, что этот фильм - глубокое творение, повествующее о том, насколько тонка грань между добром и злом. Ну не чушь? Может, если нравится, то пусть просто нравится, зачем приписывать какие-то дополнительные сущности, картине совершенно не свойственные? Я балдею от Звездных войн, но я же не говорю, что Лукас открыл последнюю истину, сказв, что демократии как таковой существовать не может. А есть не только такие люди, есть еще и такие фильмы. Кстати, вышеупомянутый Мертвец Джармуша запросто, ИМХО, может быть занесен в этот список. Я не говорю, что фильм плохой, но к чему же на каждом сайте и на каждом диске в графе "жанр" писать "философская притча"? Мертвец, хоть и глубокомысленный фильм, но вовсе не философский, хотя бы по той причине, что философия не занимается проблемами смерти и загробного мира. Ладно, отошел я от темы. :)

Цитата

А зачем во всем искать смысл? нда.. все поставить в рамки, найти .. Ты наверно и в картинах Чарли Кауфмана - ищещь смысл ?! ха видать поэтому они тебе и не нравятся.. т.к. смысла там намного меньше чем "полета фантазии" и "бредовой галюцинации"  сценариста, которая впринципе мне нравится 
Антон, я не знаю, кто такой Чарли Кауфман, но что касаетс ясмысла...я его не ищу, я его просто вижу. ;) Высосать из пальца можно все, что угодно, а серьезная проблема всегда требует серьезного осмысления. Я уже писал, что отсутствие идеи или злободневной проблемы - не признак "хорошести" кино. Я не люблю Человека паука не потому, что в нем нет смысла, а потому, что считаю подобное кино продуктом, который сделан не по мне. Но ведь я люблю "Бар гадкий койот", "Мальчики и девочки", "Это все она", "10 причин моей ненависти", "Историю рыцаря" и т.д. И, поверь мне, не пытаюсь я найти в них какой-то смысл, а смотрю просто потому, что нравятся. :)

ЗЫ А Сломанные цветы в кинотеатрах еще не начались. :) У нас пока только реклама идет. :blink:
время - лицо на воде

#2050 Сэй IW-GDK

  • Гости

Отправлено: 06 Январь 2006 - 23:44:46

Цитата

Ромомвый дневник
ага.. тоже жду. Ну ДДепп еще тот наркоман)) Он и в Кокаине.. и вот в "Шантарам"е будет тоже)) нарком.

а кто-нить любит или смотрит фильмы Вуди Аллена? я вот только "Проклятие нефритового скорпиона" видел.. если бы не перевод - фильм бы понравился еще больше. Сейчас вот думаю "Матч Поинт" его новый фильм посмотреть. А так добрый фильм. Хорошая игра самого Вуди.

Отредактировано: IW-GDK, 06 Январь 2006 - 23:46:04


#2051 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 07 Январь 2006 - 15:52:05

Люблю Вуди Аллена. Есть в его картинах какая-то определенная атмосфера. А диалоги каковы!
Нефритовый скорпион отличный фильм! Просто смотреть на Вуди Аллена - это уже смешно, позитивно и интересно!
Понравилось кино "Знаменитость", а его "Кое Что Еще" я смотрел раза 3-4. Офигенные диалоги, забавнейшая история, а Кристина Ричи :o ! добрый фильм о странных отношениях.

#2052 Blind Morgoth

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 148 сообщений
  • Из: Солсхейм

Отправлено: 07 Январь 2006 - 21:13:50

Темные воды японская версия - один из любимейших фильмов! Он просто восхитителен и цепляет так... в общем, сильнее меня зацепила только Зеленая Миля.

#2053 Эдди Дин

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 214 сообщений

Отправлено: 07 Январь 2006 - 21:37:14

Из фильмов которые я видел мне о4ень понравилась Пила!!!! Супееерррр!!!!

#2054 Blind Morgoth

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 148 сообщений
  • Из: Солсхейм

Отправлено: 08 Январь 2006 - 00:42:07

Эдди Дин (Jan 7 2006, 09:37 PM) писал:

Из фильмов которые я видел мне о4ень понравилась Пила!!!! Супееерррр!!!!
А у меня она вызвала огромнейшее отвращение. Гадко и мерзко!

#2055 Эдди Дин

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 214 сообщений

Отправлено: 08 Январь 2006 - 00:44:43

Blind Morgoth (Jan 8 2006, 12:42 AM) писал:

Эдди Дин (Jan 7 2006, 09:37 PM) писал:

Из фильмов которые я видел мне о4ень понравилась Пила!!!! Супееерррр!!!!
А у меня она вызвала огромнейшее отвращение. Гадко и мерзко!
Нет фильм о4ень интересный и до конца держит в напряжении ИМХО





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика