Перейти к содержимому



Шедевры мирового кинематографа


Ответов в теме: 194

#136 Fulton

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 141 сообщений
  • Из: Хабаровск

Отправлено: 09 Ноябрь 2005 - 06:37:40

Я видел итальянский Запах женщины. Ноль. Полный ноль.

#137 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 09 Ноябрь 2005 - 08:29:27

Цитата

Про Дикаприо мы уже, кажется, говорили. Он отличнейший актер, но его подводит его писклявый голосок
:) :)Еще больше зауважал его после просмотра Что гложет Гилберта Грэйпа.

Цитата

Подпишусь, пожалуй, под Запахом Женщины. На днях показывали Электру, там Бен Афлек играл слепца. И как он вообще в актеры попал...
1) Фильм назывался не Электра, а Сорви-голова ;)
2) так же, как и Мэтт Дэймон :D ;)

Цитата

Ты про американский ремейк или про итальянский оригинал? Версия с Аль Пачино очень понравилась, но хотелось бы поглядеть и на первоисточник.
Да, я про фильм Мартина Бреста с великим и потрясающим Аль Пачино в главной роли. Наконец-то актер утер нос амбициозной Амеиканской киноакадемии. Жаль только, что это было в тот год, когда на эту статуетку претендовал Клит Иствуд с Непрощенным, но все же...Пачино давно ее заслужил.
И, по-моему, фильм Дино Ризи не является первоисточником, по которому Мартин Брест снял свой римейк. Или я ошибаюсь, Фултон? :)

Цитата

И слышал, и видел... 3 фильма: "Путешествие Фелиции", "Арарат" и "Светлое будущее"(в оригинале Sweet Hereafter).
К сожалению, видел только один - Арарат. Но по настонию своего еврейского (то бишь не армянского :D ) хочу посмотреть "Экзотику" и "Светлое будущее". Да и номинация на Оскар, две премии Каннского кинофестиваля (Гран-при и фипресси) и то, что в 2003(?) этот режиссер возглавил Берлинский кинофестиваль (и вручил приз за лучшую женскую роль Николь Кидман :D ) , наверное о чем-то говорит.
А чем тебе Арарат не понравился? ....для меня - шедевр. Хотя....возможно все дело в том, что там освещена не всем понятная и близкая тематика. Наш геноцид выступает в фильме не более чем как способ показать извечную проблему поколений - взаимоотношения отцов и детей. Фильм очень сложный. Хотя и для многих армян он явился пустым и ничего не несущим.
А за ссылки спасибо :D
время - лицо на воде

#138 Fulton

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 141 сообщений
  • Из: Хабаровск

Отправлено: 09 Ноябрь 2005 - 10:21:28

На счет первоисточника не знаю.
Еще вспомнил Молчание ягнят. Тот случай, когда смотришь фильм и понимаешь за что актерам дали их награды.

#139 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 09 Ноябрь 2005 - 12:36:54

Роланд Дискейн (Nov 8 2005, 08:11 PM) писал:

Благодарю :) Согласно данным баллам, разрешу предположить, что оценка граничит между хорошо/удовлетворительно. Чтож, в таком случае я думаю, что БК - все же не шедевр :) Сэй Ваг, я говорю спасибо тебе :)
Не шедевр конечно, хотя в своем роде - все же шедевр :)

Вот как хочешь, так и понимай. Да, и еще: оценка чисто субъективная, еще года назад я бы выставил ему баллов 8, не меньше.

Все течет, все изменяется :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#140 Tommyknocker

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 205 сообщений

Отправлено: 09 Ноябрь 2005 - 12:43:49

Цитата

А чем тебе Арарат не понравился? ....для меня - шедевр. Хотя....возможно все дело в том, что там освещена не всем понятная и близкая тематика. Наш геноцид выступает в фильме не более чем как способ показать извечную проблему поколений - взаимоотношения отцов и детей.
Честно говоря, к большинству фильмов о геноциде отношусь настороженно. И не в том дело, что это для меня что-то далекое и как бы напрямую не касается. Просто тогда обсуждение художественных достоинств постепенно преходит в политическую перспективу, что не есть хорошо. Еще хуже когда тема травится сознательно, ради неких корыстных целей. А сам ужас того, когда на твоих глазах уничтожают целые народы... док. фильм "Обыкновенный фашизм" я так и не смог досмотреть. Тяжело.

Цитата

И, по-моему, фильм Дино Ризи не является первоисточником, по которому Мартин Брест снял свой римейк
Я не совсем правильно выразился. Итальянский фильм - источник идеи (стареющий слепец).

Отредактировано: Tommyknocker, 09 Ноябрь 2005 - 12:48:57


#141 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 09 Ноябрь 2005 - 13:44:35

Цитата

Еще вспомнил Молчание ягнят. Тот случай, когда смотришь фильм и понимаешь за что актерам дали их награды.
Да, Молчание Ягнят - шедевр киноклассики. Фильм кажись назывался. А актеры и правда поработали на славу.

Цитата

Все течет, все изменяется 
Да, Ваг. :) И все относительно. У Финчера вообще фильмы не плохие. Мне Игра нравится. и смысл есть, и динамика бьет ключом. Однако все же, я думаю, что шедеврами эту картину азвать нельзя. Пожалуй и БК в этот список заносить не буду. :)

Цитата

Просто тогда обсуждение художественных достоинств постепенно преходит в политическую перспективу, что не есть хорошо.
Да. Именно поэтому фильм был снят режиссером с офффициальной конкурсной программы Каннского кинофестиваля.

Цитата

А сам ужас того, когда на твоих глазах уничтожают целые народы... док. фильм "Обыкновенный фашизм" я так и не смог досмотреть. Тяжело.
В эту тему фильм "Майриг" и продолжение "Улица Парадис". ИМХО, тоже шедевры. В гл. ролях играют Омар Шариф и Клаудия Кардиналле. Сильное драматическое кинополотно, намного сильнее Арарата, охватываюющее жизнь главного героя с его детства, включая рассказы его предков, которые бежали из Турции во Францию, заканчивая поздними годами жизни. Так и не могу найти этот фильм на двд. Хотя говорят, что анши лицензионщики его выпустили. А о чем повествует "Путешествие Феллиции"? Ссылку на этот фильм нигде не нашел.
время - лицо на воде

#142 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 09 Ноябрь 2005 - 21:00:45

Tommyknocker (Nov 9 2005, 09:43 AM) писал:

Честно говоря, к большинству фильмов о геноциде отношусь настороженно.
А мне нравицца ;) Если последовать примеру Виктори и свести суть ПИАНИСТА к анекдоту, то получится примерно так:
Объявление:
Уважаемые жильцы! С завтрашнего дня в вашем доме по техническим причинам будут отключены горячая и холодная вода, электричество, газ, будут выбиты стёкла и вынуты двери, а сами вы будете выведены во двор и расстреляны.
С уважением, администрация.


Страшно, млин... ;)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#143 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 09 Ноябрь 2005 - 21:38:29

Цитата

А мне нравицца ;)
А ты смотрел какие-то еще фильмы о геноциде, или только Пианиста?
Я, в принципе, тоже люблю. Восторгаюсь картиной "Жизнь прекрасна" Роберто Бениньи.

А теперь пару слов о Франсуа Трюффо... ;)

Цитата

У меня где-то валяются трюффовские "400 ударов", да нет желания смотреть.
ЭХЪ, я теперь не только остерегаюсь тебя, но еще и завидую по-доброму. ;) :D Были бы у меня "400 ударов". Все же фильм посмотри. Я не видел, но знаю, что картина, явившаяся дебютом Трюффо в кино, сразу вошла в список главных картин французской "новой волны".

Вот чуток о фильме, если интересно конечно:

Двенадцатилетний Дуанель - трудный подросток. Его мать (Морье) занята личной жизнью, и у нее нет ни времени, ни желания вникнуть в проблемы сына. Отчим (Реми) - человек слабохарактерный, не имеет влияния ни на жену, ни на сына. Учитель лишь наказывает мальчика. Антуан и его приятель все реже посещают школу, сбегают из дома. Будучи пойманным, Антуан планирует новый побег…

Фильм о событиях, происходящих в жизни мальчика, о несправедливости, боли, выпавших на его долю. Трюффо относится к Антуану с теплом и состраданием; как к ребенку, вынужденному жить в предлагаемых обстоятельствах. Изящество и совершенство картины позволили ей стать мерилом в числе фильмов, посвященных проблемам юности. Следует отметить очень поэтичную черно-белую операторскую работу Анри Деке.


Взято отсюда. Там же еще дофига интереснейших материалов о режиссере. Я в свое время, будучи весьма далеким от французского кино, с огромным интересом эту инфу проглотил.

Интересный факт, что Франсуа Трюффо впервые экранизировал "451 градус по Фаренгейту". Это известно очень мало кому у нас в стране, даже поклонникам Рэя Бредбери, хотя на западе фильм считается весьма популярным и значимым.

Помимо этого, удивлен, что ты не видел "Соседку" с Депардье и Ардан.

А вообще, один из лучших фильмов Трюффо - это "Последнее метро" с тем же Депардье и Катрин Денев, кстати, так же поднимающий небезызвестную тебе тему холокоста. :P

ЗЫ:
2 IW-GDK
Антон, а ну-ка колись подробнее про "Быть Джоном Малковичем". :P
И что за "Быть Стэнли Кубриком"?? ;) 1й раз слышу.

Отредактировано: Роланд Дискейн, 09 Ноябрь 2005 - 21:45:00

время - лицо на воде

#144 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 09 Ноябрь 2005 - 22:44:42

Роланд Дискейн (Nov 9 2005, 06:38 PM) писал:

Цитата

А мне нравицца ;)
А ты смотрел какие-то еще фильмы о геноциде, или только Пианиста?
Кроме ПИАНИСТА и ШИНДЛЕРА ничего не припоминаю. А "Обыкновенный фашизм" смотрел раньше стабильно - по телевизору на каждый День Победы. А какие ещё художественные фильмы на эту тему существуют?
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#145 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 09 Ноябрь 2005 - 23:50:37

Kak_Trotsky (Nov 9 2005, 10:44 PM) писал:

А какие ещё художественные фильмы на эту тему существуют?
"Жизнь прекрасна" Роберто Бениньи

#146 Tommyknocker

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 205 сообщений

Отправлено: 10 Ноябрь 2005 - 01:52:55

Ладно, а теперь собственно о шедеврах. Предлагаю высшее достижение Джона Ву от жанра боевиков - "Наемный убийца"(The Killer). Безупречная стилистика, заслужившая множество подражаний со стороны западных режиссеров, прекрасная актерская работа Чоу-Юн Фата, наконец тема настоящей мужской дружбы (без пошлостей ;)! ), ну и перестрелки в рапиде без которых сейчас никакой блохбастер не обойдется...

Цитата

А о чем повествует "Путешествие Феллиции"? Ссылку на этот фильм нигде не нашел
Спрашивали - отвечаем ;) . Фильм повествует о судьбе молодой ирландской девушки, умудрившейся забеременеть от англичанина, который ее бросил. Отец выгоняет ее из дома и она бросается на поиски любимого. Ессно никого не находит, зато ее подбирает добрый дядя, который оказывается "чересчур" добрым :D . Концовку спойлерить не буду, скажу только что она довольно нетипичная.

#147 Сэй IW-GDK

  • Гости

Отправлено: 10 Ноябрь 2005 - 09:20:49

Роланд Дискейн (Nov 9 2005, 10:38 PM) писал:

2 IW-GDKАнтон, а ну-ка колись подробнее про "Быть Джоном Малковичем". ;)
И что за "Быть Стэнли Кубриком"?? ;) 1й раз слышу.
;)
Узрел "Быть Джоном Малковичем" ! (я еще под впечатлением!) Класс! (Карен, сразу тебе в шедевры :D )
(1999г) Режисер: Ч.Кауфман. Актеры: ну ясень пень сам Малкович (видел его еще в "Агент Джони Инглиш" с Мистером Бином :P ), К.Диас(как она сыграла в фильме, вау! , это не какой ее фильм не похоже..), маленькие роли у Ч.Шина (но как сыграно ) и Б.Пита(точнее вообще с ним 1 только кадр :P ). Фильм завораживает. Просто полет бурной фантазии, но как все захватывающе + смешно.
Отдельные моменты поразили просто:
- седьмой с половиной этаж
- директор конторы (в начале картины) и его друзья (в конце)
- "Малкович.Малкович.Малкович...Малкович?Малкович! Малкович -Малкович -Малкович." (это цитата была )
- детство орангутанга !
- "Потому что ты - отец, или мать.. не знаю"
- гонки в подсознании
- и многие другие моменты.
Смотрю и нахожу сходства с "Вечное сияние чистого разума" (2004), балин ;) оказывается то режиссер тот же! Повторяется он в сиянии немного, и Малкович имхо - интересней. Так все! завтра же беру его "Признания опасного человека" (2002) и смотрю!

ПС:А есть еще "Быть Стэнли Кубриком" (2005) интересно-интересно *потирая руки*. Режиссер правда - Брайан В. Кук. Но трейлер, кстати, посмотрел - многообещающий диалог :
- What you name?
- *ответ шепотом* (Малкович)
- Stanley Kubrick?
- *угу* (Малкович)
- f**k me!

Народ, а Вам как?!

#148 Fulton

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 141 сообщений
  • Из: Хабаровск

Отправлено: 10 Ноябрь 2005 - 12:45:44

Леон
Лицо со шрамом

#149 Fulton

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 141 сообщений
  • Из: Хабаровск

Отправлено: 10 Ноябрь 2005 - 12:49:58

Цитата

Смотрю и нахожу сходства с "Вечное сияние чистого разума" (2004), балин  оказывается то режиссер тот же!
На самом деле тут не в режиссере дело, а в сценаристе. Чарли Кауфман всю эту шизу придумал.

#150 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 10 Ноябрь 2005 - 20:22:55

Цитата

Кроме ПИАНИСТА и ШИНДЛЕРА ничего не припоминаю. А "Обыкновенный фашизм" смотрел раньше стабильно - по телевизору на каждый День Победы. А какие ещё художественные фильмы на эту тему существуют?
Много. Очень много. Просто многие из этих фильмов неизвестны.
Ну, во-первых, уже называвшиеся "Жизнь Прекрасна", "Арарат" и Майриг". "Жизнь прекрасна" - абсолютный шедевр. Я писал про этот фильм в этом топике.

Ну и еще пока на ум приходят только два фильма:

"Яков - лжец" с Робином Уильямсом.
`Яков Лжец` - потрясающая история о забытой богом земле, отрезанной от всего мира. Черные мундиры заслонили от ее жителей солнце надежды, и единственный звук среди всеобщего молчания - прощальный стон уходящих вдаль поездов, увозящих обреченных на смерть. Длятого, чтобы открыть людям истину в этом страшном мире, вывернутом наизнанку, необходимо солгать. Но тому, кто придумал спасительную ложь, она может стоить жизни...

"Лики Смерти" с Хэйли Джоэлом Осментом.
1942 год. Чудом выбравшись из оккупированного нацистами Кракова, 12-летний Ромек находит убежище у своих дальних родственников. В тихой деревушке никто не будет искать сына добропорядочных евреев, решившихся на разлуку ради его спасения. Но и здесь, среди католиков, Ромек вынужден скрывать свои корни. Здесь, оставшись наедине со своим страхом и отчаянием, увидев своими глазами смерть и предательство, и поняв истинную цену дружбы, он быстро повзрослеет, навсегда усвоив простую истину - человек остается человеком, если даже перед лицом смерти хранит верность своей совести и своей душе.

Цитата

Народ, а Вам как?!
Так это релиз фильма? он еще не вышел? Я че-то так и не догнал до конца :D :o

Цитата

Спрашивали - отвечаем  . Фильм повествует о судьбе молодой ирландской девушки, умудрившейся забеременеть от англичанина, который ее бросил. Отец выгоняет ее из дома и она бросается на поиски любимого. Ессно никого не находит, зато ее подбирает добрый дядя, который оказывается "чересчур" добрым  . Концовку спойлерить не буду, скажу только что она довольно нетипичная.
Благодарим. :D

Цитата

Предлагаю высшее достижение Джона Ву от жанра боевиков - "Наемный убийца"(The Killer).
Не видел, но если судит по твоим вкусам в кино (которые во многом совпадают с моими ;) ), то принимается :D

Цитата

Леон
Лицо со шрамом
Рулят форева :P
время - лицо на воде





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика