Перейти к содержимому



История Лизи / Lisey's Story (2006)


Ответов в теме: 676

#631 Tea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 997 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Mосква

Отправлено: 22 Май 2011 - 07:22:48

 Нероли (May 21 2011, 11:34 PM) писал:

Самая душещипательная книга о любви, на мой взгляд.

Абсолютно согласна!
Sometimes all we have is our dreams

#632 taciturnterse

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 22 сообщений

Отправлено: 22 Май 2011 - 08:09:24

А теперь еще и в аудиоварианте.

#633 Temmi

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 16 сообщений

Отправлено: 06 Сентябрь 2011 - 13:10:58

Я прочла сначала кучу отзывов, потом прочла роман. Пусть каждый останется при своём мнении. А моё мнение я выразила сорокоминутными рыданиями в одиночестве на кухне. Я не истеричка, считаю себя чёрствым человеком, но вся боль и ужас, уместившиеся на страницах романа я выплакала за сорок минут. Понимаю, это действительно Роман, и роман в котором главный, далеко не маньяк убийца, или длинный мальчик. И не думаю, что мужчины хотят переживать над главной темой романа - закоулками человеческой души. Поэтому половина рецензий отрицательная. Но эта книга, как я теперь понимаю, стала первой в моей жизни, которая меня тронула. По настоящему

Отредактировано: Temmi, 06 Сентябрь 2011 - 13:12:15


#634 Dante

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 263 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Бердянск

Отправлено: 06 Сентябрь 2011 - 22:04:52

 Temmi (Sep 6 2011, 01:10 PM) писал:

Я прочла сначала кучу отзывов, потом прочла роман. Пусть каждый останется при своём мнении. А моё мнение я выразила сорокоминутными рыданиями в одиночестве на кухне. Я не истеричка, считаю себя чёрствым человеком, но вся боль и ужас, уместившиеся на страницах романа я выплакала за сорок минут. Понимаю, это действительно Роман, и роман в котором главный, далеко не маньяк убийца, или длинный мальчик. И не думаю, что мужчины хотят переживать над главной темой романа - закоулками человеческой души. Поэтому половина рецензий отрицательная. Но эта книга, как я теперь понимаю, стала первой в моей жизни, которая меня тронула. По настоящему
Не согласен с тезисом о мужчинах. Не такие уж мы чёрствые и равнодушные B) . Просто "История Лизи" - очень сложный многоуровневый роман, и наверное не до всех, что называется, дошло. Лично я был в полном восторге, читая этот роман, а после прочтения утвердился во мнении, что это один из самых лучших романов Мастера.

#635 Temmi

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 16 сообщений

Отправлено: 08 Сентябрь 2011 - 10:32:55

Не хотела обобщать, прошу прощение. Немного не так выразилась. Но ведь всё равно Кинг такое потрясающее произведение выдал абсолютно неожиданно, и не все, кто прочёл этот роман были готовы к такому повороту. Это вопрос авторства. Но естественно что все люди разные.
Вот только теперь никак не могу начать читать что-то ещё. Не получается абстрагироваться. Неделю не утихают эмоции, вызванные романом. На фоне прочитанного трагедия в Ярославле очень больно затронула.

#636 Vadyan-1408

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 642 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Шахтёрск

Отправлено: 30 Октябрь 2011 - 13:08:44

Довольно неплохой роман, почему-то когда читал, то представлял Стивена Кинга в качестве Скотта Лэндона :rolleyes:
А вообще данный роман по внутренней атмосфере чем-то схож для меня с иными произведениями Кинга, где главным героем является девушка (женщина): Игра Джералда, Долорес Клейборн, Роза Марена.
Оценка ромна "История Лизи": 7 из 10.
ФК Шахтёр Донецк - ЧЕМПИОН!!!

#637 Pashok

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 54 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Rostov-on-Don

Отправлено: 04 Январь 2012 - 15:05:30

Классный роман, также для себя, конечно же, отметил переплетения/похожесть с романами "Долорес Клейборн", "Мешок с костями", "Игра Джеральда", и как ни странно "Талисманом"..... как и многие крупные произведения, показался излишне затянутым, но последние 100-150 стр пошли на ура )))

#638 Dante

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 263 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Бердянск

Отправлено: 04 Январь 2012 - 17:45:08

Лично я не увидел никакой затянутости в романе. По-моему, все 600 с гаком страниц вполне оправданы. Получил массу удовольствия от прочтения. :)

#639 Pashok

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 54 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Rostov-on-Don

Отправлено: 09 Январь 2012 - 16:11:03

 Dante (04 Январь 2012 - 17:45:08) писал:

Лично я не увидел никакой затянутости в романе. По-моему, все 600 с гаком страниц вполне оправданы. Получил массу удовольствия от прочтения. :)
в "кинговских" произведениях это только плюс, потому что какое бы ни было большое произведение, прочитывается очень быстро :rolleyes:

#640 Tacuto

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 1 сообщений

Отправлено: 31 Май 2012 - 11:06:48

Уже пару лет ничего не писала на этом форуме, хотя довольно часто просматривала темы после (пере)прочтения очередной книги Кинга (я раньше была зарег-на под ником Marishka, но забыла все явки и пароли).
А заставил меня написать это сообщение роман "История Лизи", потому что это первое произведение, которое я отложила, не дочитав. Осилила 150 страниц, при этом после каждых 20 уставала, засыпала и откладывала его до следующего дня. Почти уверена, что к середине или даже ближе к концу будет интересно и захватывающе (как, к примеру, в "Дьюма-Ки) , но честно говоря, начало такое нудное, что даже "Мешок с костями" и "Бессонница" кажутся более живыми.
Сейчас с удовольствием читаю новый сборник "Тьма и больше ничего", так что опровергну клише "мастер исписался", думаю, это просто не мое произведение.
Где-то выше тут писали, что с точки зрения литературного стиля это лучшее произведение Кинга. Я не соглашусь. Я все таки в силу образования (учитель русского и литературы) и профессии (учитель, журналист) прочитала много литературы, так что могу оформить собственное мнение. Не лучшее, наверное, а просто другое по стилю. Кинг стал старше, мудрее и может позволить себе отойти от шаблона самого себя.
Вообщем попробую его прочитать еще раз через пару лет, возможно тогда оно откроется для меня с другой стороны. Лучше уж так поступать, чем сейчас запихивать его в себя силой и давиться, чтобы писать тут изобличительные речи.

#641 maf

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 3 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 04 Июнь 2012 - 10:44:42

После прочтения книги остался у меня вот какой вопрос: а зачем надо было держать привязанным осатаневшего Пола, бояться каждого стука в дверь, потом убивать его, прятать труп, снова бояться, на этот раз - тюрьмы или психушки? Разве не проще было бы привязать его и вызвать полицию? Пусть бы его забрали и делали б с ним, что хотели. Ну, умрёт он - и умрёт, всё равно бы умер. Главное, что с отца была бы снята вся ответственность? К чему этот самосуд?

#642 Красива и умна

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 101 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Воронеж

Отправлено: 04 Июль 2012 - 11:41:17

Признаюсь - читав эту книгу были моменты когда я прослезилась...а чтобы я прослезилась нужно очень постараться) поэтому смело могу заявлять, что книга достойна внимания)
Для других мы создаем правила, для себя - исключения

#643 Пенивайз

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 489 сообщений
  • Пол: Не определился

Отправлено: 26 Декабрь 2012 - 07:10:34

В начале было очень скучно читать, даже подумывал отложить книгу. Но потом на странице сотой, так вчитался что прочитал за один вечер.

#644 Happy End

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 109 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Подольска

Отправлено: 13 Январь 2013 - 23:37:35

Интересное и практически ни на что не похожее произведение. Глубокое, я бы сказала, или даже: написанное для себя, а не в угоду читателю. Основная тема - тема одиночества, так популярная сейчас, только раскрыта она в традиционной кинговской манере. Почему одиночества, а не любви? Потому что любовь - как краткая вспышка молнии в жизни Скотта и Лизи, больше поразили воображение ужасная жизнь Скотта до встречи со своей "серой мышкой", и пустая жизнь Лизи после ухода мужа.
После невнятного "Мобильника" очень боялась прикоснуться к "Лизи", несколько раз отказывалась от покупки в пользу других авторов. Потом решилась и ничуть не пожалела. Прочла на одном дыхании.
Мы живем на тихом острове невежества посреди черного моря бесконечности, и нам вовсе не следует плавать на далекие расстояния...

Г.Ф. Лавкрафт «Зов Ктулху»


#645 Ten

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 23 сообщений
  • Пол: м
  • Из: небытия

Отправлено: 17 Март 2013 - 17:32:45

Я читал оригинал, как только он вышел, и первое прочтение меня не впечатлило. Тоже показалось затянутым и скучным. Особенно в свете того, что главные герои - писатель и его жена. Как-то раздражают писатели, пишущие про писателей.

Прошло несколько лет, я перечитал роман и наконец его понял. Описывая потерю любимых людей, человек рискует быть неубедительным занудой, если сам не пережил такое. Чешу в затылке - кого потерял Кинг? Градации одиночества и страдания переданы им очень точно.

Перевод халтурный, в лучших российских традициях. Сложные игры со словами и непонятные русскому читателю конструкции не должны извинять переводчика, которому просто лень отрабатывать зарплату. Я извиняюсь за резкость, но не могу назвать это по-другому.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика