Перейти к содержимому



Клайв Баркер


Ответов в теме: 230

#31 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 28 Апрель 2004 - 09:07:10

Undying - отличнейшая вещь! Мрачная, красивая и захватывающая игра с хорошо прописанной драматургией и колоритными персонажами. Создаёт атмосферу, будоражит воображение и главное - РЕАЛЬНО ПУГАЕТ! ;)
Моя любимая комп. игра.

#32 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 11 Май 2004 - 10:38:23

Дочитал Имаджику... Впечатлений масса и притом разных. От восхищения красотой языка, стиля и МИРА, который он рисует, до досады по поводу некой непроработанности концовки и примитивности (даже убогости) одного из центральных образов, раскрытых в конце - Хапексамендиоса.
В общем - ВЕЩЬ НЕРОВНАЯ, но местами СОВЕРШЕННО ПОТРЯСАЮЩАЯ. Главные персонажи: Маэстро Миляга-Сартори, Юдит и мистиф Пай-о-Па - здорово выписаны до тончайших психологических нюансов.

#33 Ronin

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 140 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 15 Июнь 2004 - 10:32:39

Уфф...народ, мне до вас далеко. Ощущаю себя серым валенком :-[
Давно я такой тягомотины как "Имаджика", не читал. Отличные психологические портреты. Описания занудством и затянутостью напоминающие Фенимора Купера  :) Непроработанные мотивировки: мне понятно чем Пай-о-Па пленил Милягу, но что последнему так сильно занадобилось в примиренных доминионах?
Словом, прочел 300 страниц и с содроганием смотрю на второй том.
А ведь по истории литературы приходилось такое читать...и ничего...
Изображение

#34 Margarita

    Звездочет

  • Пользователи
  • *****
  • 923 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Moscow

Отправлено: 16 Июнь 2004 - 18:53:48

   Ухх... дочитала " Проклятую игру". Просто жуть :). Может, я не догоняю, но что это за бред? Сначала вроде ничего, но потом, это же кошмар. Я имею в виду даже не описание Брира с его гниющими, проколотыми всякими железками конечностями, а то, как это все написано.. >:o
 Боже как это можно читать, это же просто ужас... >:)

Ну ладно эмоции в сторону и "включим" ледяную невозмутимость.
Ну, чем конкретно не понравилась мне книга? Меня все время напрягала манера изложения эмоционального настроя героев. Я все никак не могла уловить, ну вот он смеется и тут же начинает злиться, я пытаюсь вернуться к началу абзаца и найти причину перемены его настроения..и ее нет.... Это немного сложно объяснить, но я все время теряла логическую нить сюжета, хотя кто такой Вор, поняла еще до того как Марти к нему отвели...
Почему Крис сидела на наркоте? и чего хотел Мамулян (эх..фамилия, какая звучная) на самом деле? Смерти? Мести? В общем, я так и не поняла..
 Характеры какия это плоские, крови много, а вот зачем непонятно ....
   В общем, не врубилась...
 Но одного у Баркера не отнять, это какая то
особенная выдумка, элемент фантазии в его книгах.
Это как, на  пример в "Восставших из ада" образы сенобитов, это ведь ЧТО-ТО. Вот где можно было, развернутся на полную, нет же он описывает кровавые проделки Френка и полуфригидной жены брата. Как то осталось впечатление, что у очень хорошего писателя сперли идею, и не очень качественно воплотили в жизнь.
  А в " Проклятой игре", понравился образ Мамуляна, и тут мне кажется, что можно было написать лучше, только в другую сторону...
   Когда я выхожу из кинотеатра, со смешанным чувством что, фильм мне вроде как не понравился и вообще очень нудный....  это значит что фильм хороший... но пойму я это позже..   Может и с этой книгой так же?
   Вот и вся женская логика :o
   
Есть многое в природе, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.

#35 Сэй JOGURT

  • Гости

Отправлено: 29 Июнь 2004 - 22:42:02

Баркер и Кинг - сильные писатели, однако и у того и у другого есть слабые вещи. Баркер очень часто увлекается извращенной жестокостью и сексом, это становится подчас просто бессмысленным и занудным смакованием. "Каньон холодных сердец", одна из последних книг этого автора - просто д...мо, хотя начало мне понравилось, но дочитать пока не могу. К середине уже не страшно, а глупо. А вобще у Баркера в "Книгах крови" есть несколько великолепных вещей, такие рассказы как "Свиньи Тиффердауна" и "Ночной поезд с мясом" рекомендую всем любителям жанра - они ЖУТКО Хороши, просто супер. Что касается Кинга, то он тоже уже давненько не радует по-настоящему страшными вещами. Оставим в стороне ТБ - это не хоррор, но "Мешок с костями" - средненькая книга, "Ловец снов" - словно прогулка по глупым ужастикам 50-х, столь любимых СК (судя по "Пляске смерти"), там же по кусочкам собраны "Тварь", "Похитители тел" и прочие типа "Земля против марсиан" и т. п..
Любимая многими "Зеленая миля", по-моему, кинговский ответ "Титанику" - слезливая драма. И так далее в том же духе. А хотелось бы новое "Сияние", "Оно", "Жребий", "Темная половина", "Кладбище домашних животных"... Вот где было по-настоящему страшно!

#36 Harry

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 64 сообщений

Отправлено: 02 Июль 2004 - 00:43:05

«Каньон холодных сердец» никакой не хоррор и страшного там нет ничего хотя бы  потому, что так оно и задумывалось. Это сатира на Голливуд и голливудский образ жизни, роман о славе и о цене славы. Клайв Баркер давно перестал быть хоррор писателем. «Таинство», «Галили» и «Каньон…» к ужасам имеют очень мало отношения и просто используют некоторые элементы жанра. Кто-то уже вроде в этом топике говорил, что большинство наших читателей  Баркера просто не понимает.

#37 Ronin

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 140 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 12 Июль 2004 - 16:46:45

И вот я дочитал "Имаджику"... Впечатления интересные, хоть и читалась тяжело. Безусловно это сильная попытка написать вещь "эпическую", с глобальным сюжетом, "спасением мира" etc. Ну, понятно, что титул "грандмастера хоррора" просто так не дают и все же...
Получилось весьма на любителя, потому что написано неровно. Ощущения странные: ярко и живо написанные куски чередуются с кусками как мне показалось явно вымученными, природа вымученности которых осталась для меня непонятной. Нетактичное сравнение может быть, но у Толкиена полно описаний, перечислений, но нет этого ощущения занудства, от которого хочется отложить книжку.
Психологическая состовляющая сделана прекрасно. И Миляга, и Юдит, и Пай-о-Па просто как живые.
Сюжет... Мне понравилось. Мифология, в которой богини-феминистки одерживают победу над мужским богом-насильником - просто супер. Девушкам рекомендуется ;D
Ну, про обилие секса говорили без меня, ну нравится видать это автору, ну и ладно :;)
И всё бы это великолепно "заиграло", если бы не объем романа... Действие развивается оооочень медленно, неудивительно, что в инете я встречал пару рецензий авторы которых роман хвалили, но...дочитать до конца не смогли :P Больше тысячи страниц - это много, это предполагает "суперсюжет", постоянное "взбадривание" читателя резкими поворотами, но ничего этого нет. Плавное повевствованиме растянуто на два тома, отсюда и некоторая тяжеловесность. Чувствуется, что о том "как бы читатель не заскучал" писатель не думал.
В целом, назвать плохой эту вещь не могу, но и посоветовать к прочтению не могу тоже.

#38 rubl

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 86 сообщений

Отправлено: 12 Июль 2004 - 17:01:48

 Люди еще как-то дочитывают Имаджику...ТЯгомотина.ИМХО.

#39 Ronin

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 140 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 12 Июль 2004 - 17:07:13

Мне это тоже далось...мдя...нелегко Изображение

#40 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 26 Июль 2004 - 12:35:19

Ну, господа и дамы... Давайте будем беспристрастны. Кинговские фолианты типа "Противостояния", "Оно", "Ловца снов" и уж совсем чудовищных "Томминокеров" мы заглатываем на УРА, и даже не поперхнулись (а ТБ мы уже сколько лет кушаем? и никого вроде не стошнило)...  А "Имаджика" им видишь ли поперёк горла встала :D
Ну да, большая... Ну да, затянутая... А кто спорит? Но какие характеры! Какая АТМОСФЕРА! Какая фантазия! А стиль изложения? А красота языка? Так что не надо ля-ля... Кто не въехал, так и говорите - не въехали. На то он и Баркер, а не Кунц или Маккамон, это НЕ ДЛЯ ВСЕХ автор...
И вообще, такую большую вещь невозможно написать ровно и цельно (посмотрите на ТБ, опять же) , Толкиен - он один.

А чем вам, спрашивается, не понравился "Восставший из ада"? Ах, слишком коротко и просто? Да что вы говорите...
ГЕНИАЛЬНАЯ ВЕЩЬ. И то, что образы сенобитов, описанные на каких-то двух страницах, вдохновили кинематограф на создание уже АЖ 6 ФИЛЬМОВ - абсолютное тому подтверждение.

#41 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 26 Июль 2004 - 13:39:22

Цитата

Так что не надо ля-ля... Кто не въехал, так и говорите - не въехали.

Так и говорю - не въехал!
Кстати, про сенобитов... Здесь вот http://www.cards-n-collectables.co.uk/figu...red_souls02.htm можно посмотреть на фигурки персонажей повести Баркера "Tortured Souls". Очаровательные игрушки для детей младшего школьного возраста.
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#42 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 26 Июль 2004 - 13:48:31

Предыдущая ссылка указывает на вторую серию. Первая - здесь же http://www.cards-n-collectables.co.uk/figu...l_anatomica.htm

Роман, может просветишь немного по части гениальности-то? Понимаю, что "не для всех", но все же...
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#43 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 02 Август 2004 - 12:21:55

Троцкий, ну и как тебя "просветить"? :) Гениальность - это простота и изысканность одновременно... Плюс мощь воображения... И ничего лишнего...
Такова моя трактовка этого понятия :rolleyes:

#44 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 03 Август 2004 - 03:19:19

Roman (Aug 2 2004, 09:21 AM) писал:

Троцкий, ну и как тебя "просветить"? :P Гениальность - это простота и изысканность одновременно... Плюс мощь воображения... И ничего лишнего...
Такова моя трактовка этого понятия :P
Понял. Больше глупых вопросов задавать не буду. А что ты читал у Баркера?
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#45 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 03 Август 2004 - 05:21:06

"Восставший" - ерунда. Одних сенобитов маловато будет для приличной книги, особенно учитывая полнейшую психологическую недостоверность романа (об этом уже писали Ронин и Маргарита). Все действия главной героини в лучшем случае вызывают недоуменное пожимание плечами. Она абсолютно не задумываясь (!) своими руками "мочит" несколько человек - такого можно было бы ожидать от Энни Уилкс, но тут Баркер ни словом не заикается ни о каких психических расстройствах, изображая вроде как "нормальную" женщину. Если у нее не все дома, то какая-то ссылка на это должна быть? Возможно, я просто избалован Кингом, но для меня такой подход к описанию поступков персонажей выглядит как откровенная халтура. Ну не халтура, если быть точным, а "марионеточность" героев.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика