Перейти к содержимому



Ярость / Rage (1977)


Ответов в теме: 265

#16 Сэй Шансин

  • Гости

Отправлено: 24 Июнь 2004 - 14:54:10

Ярость-одно из лучших произведений СК,  одно из моих любимых произведений.  В нем главное не то, псих или не псих Чарльз, а то, как много мы не знаем о людях, которые вокруг нас, как много вокруг секретов и как люди становятся близки друг-другу, когда эти секреты открываются.

#17 McMurphy

    0,2%

  • Пользователи
  • *****
  • 1 547 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 09 Сентябрь 2004 - 00:44:59

У меня эта книга стоит в первом ряду. Если судить по прочтениям, тогда на первом месте.
Сам Кинг как-то сказал, что "Ярость" единственный роман, о публичном выходе которого Кинг пожалел.
"Преступников, совершающих свои преступления по книгам надо судить дважды: за преступление и за плагиат" (С. Кинг)

#18 Maxwell

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 1 сообщений

Отправлено: 25 Сентябрь 2004 - 18:10:03

Полностью согласен с мнением, что "Ярость" - одна из лучших книг Кинга. Я в очередной раз ее перечитал, и снова открыл для себя некоторые новые моменты, которые раньше не видел. Кстати о последней фразе (... маленькая тайна, но как приятно сознавать, что она есть, как будто снова становишься человеком) она выписана в моем блокноте с цитатами на первом месте. Просто удивительная по своей глубине фраза

#19 Сэй бандит

  • Гости

Отправлено: 28 Сентябрь 2004 - 20:57:10

ярость супе вещ. я когда читал типа охренел. Я банда блин.

#20 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 29 Сентябрь 2004 - 20:07:14

бандит (Sep 28 2004, 05:57 PM) писал:

ярость супе вещ. я когда читал типа охренел. Я банда блин.
Банда Блин,Регистрируйтесь!Нам нравится ваш стиль!Нам,типа,нужны такие люди ;)

#21 Сэй бандит

  • Гости

Отправлено: 29 Сентябрь 2004 - 22:38:00

Стрелок в натуре ,а зачем регистрироваться.Ведь по распоняткам кинга можно и так обсудить.Я уже 4 года его читаю.Этот писатьль-классс.

#22 Margarita

    Звездочет

  • Пользователи
  • *****
  • 923 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Moscow

Отправлено: 01 Октябрь 2004 - 17:26:01

бандит (Sep 29 2004, 07:38 PM) писал:

Стрелок в натуре ,а зачем регистрироваться.Ведь по распоняткам кинга можно и так обсудить.Я уже 4 года его читаю.Этот писатьль-классс.
Нравятся мне bad boys, регестрируйся будем рады видеть в рядах....
А по поводу Чарли, мальчик был слишком "сильно" склонен внутреннему самоанализу и слишком рано... вот и результат. Прогрессируящая шизофрения, с последущеми последствиями, за такими детьми если в детстве, внимательно следить и стараться психологически не травмировать, то из них выростают очень интерестные и умные люди...но к сожалению привычка копаться в себе освтается навсегда и это отравляет их жизнь, заставляя кончать жизнь самоубийством. Обычно спасти их может любовь близкого человека т. к. причина их страдании чаще всего одиночество....
Есть многое в природе, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.

#23 Сэй гангстер

  • Гости

Отправлено: 02 Октябрь 2004 - 23:17:47

Ярость рассказ про парня,который мог стать гангстером.Мог-но не смог.

#24 Demetrio_Albertini

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 178 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 09 Декабрь 2004 - 21:57:05

Прочитал. Оч. хорошее произведение.
По ходу прочтения (почему-то) возникало ощущеие, что Кинг хочет замаскироваться, чтобы его не распознали. Изменения стиля заметно. К тому же, делает он это оч. тщательным образом, ведь "Ярость" это его первая книга по псевдонимом Р.Брахман.
В общем, понравилось.
-------------
С начала этого года читал произведения С.Кинга вразброс, а вот с августа решил пройтись по Кингу хронологически.

#25 McMurphy

    0,2%

  • Пользователи
  • *****
  • 1 547 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 04 Март 2005 - 13:31:28

Demetrio_Albertini (Dec 9 2004, 09:57 PM) писал:

Прочитал. Оч. хорошее произведение.
По ходу прочтения (почему-то) возникало ощущеие, что Кинг хочет замаскироваться, чтобы его не распознали. Изменения стиля заметно. К тому же, делает он это оч. тщательным образом, ведь "Ярость" это его первая книга по псевдонимом Р.Брахман.
К сожалению, маскировка Кинга это только ощущение, т.к. книга была написана задолго до появления Кинга (вы понимаете о чем я?) и тем более Бахмана...

#26 Margarita

    Звездочет

  • Пользователи
  • *****
  • 923 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Moscow

Отправлено: 04 Март 2005 - 14:04:22

Orhidea (Jun 18 2004, 12:51 PM) писал:

. А что? В конце ж ведь не зря звучит ненормальная фраза про то, что у него "опять появилась своя тайна". К чему бы это?
Он начал сходить с ума по полной( по науке прогрессирующая шизофрения)... Если до попадания в больницу, он как то еще держался, и кстати еще был нам интересен, то после уже начал становится просто психом... Кинг очень интересно показал момен перехода, от состояния еще вменяемого психоза, в котором Чарли был на пике своего интелекта(разговор с пхологом(медаль за это Кингу)), до перехода в состояние типичного клиента Кащенки... Это как резкое улучшение, в момент лихорадки перед смертью. Когда Я книгу прочитала в первый, то концовка разочаровала своим подобием to be continuance... И только после второго прочтения поняла, что ни кто продолжения не обещает... Наоборот, это конец. Чарли окончательно сошел с ума.
Есть многое в природе, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.

#27 McMurphy

    0,2%

  • Пользователи
  • *****
  • 1 547 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 07 Март 2005 - 18:52:49

Margarita (Mar 4 2005, 02:04 PM) писал:

Он начал сходить с ума по полной( по науке прогрессирующая шизофрения)... Если до попадания в больницу, он как то еще держался, и кстати еще был нам интересен, то после уже начал становится просто психом... Кинг очень интересно показал момен перехода, от состояния еще вменяемого психоза, в котором Чарли был на пике своего интелекта(разговор с пхологом(медаль за это Кингу)), до перехода в состояние типичного клиента Кащенки... Это как резкое улучшение, в момент лихорадки перед смертью. Когда Я книгу прочитала в первый, то концовка разочаровала своим подобием to be continuance... И только после второго прочтения поняла, что ни кто продолжения не обещает... Наоборот, это конец. Чарли окончательно сошел с ума.
И все же Чарли уже возвращался и вернеться снова, пусть и в несколько другом облике...Изображение

#28 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 10 Март 2005 - 09:24:27

Margarita (Mar 4 2005, 02:04 PM) писал:

Orhidea (Jun 18 2004, 12:51 PM) писал:

. А что? В конце ж ведь не зря звучит ненормальная фраза про то, что у него "опять появилась своя тайна". К чему бы это?
Он начал сходить с ума по полной( по науке прогрессирующая шизофрения)... Если до попадания в больницу, он как то еще держался, и кстати еще был нам интересен, то после уже начал становится просто психом... Кинг очень интересно показал момен перехода, от состояния еще вменяемого психоза, в котором Чарли был на пике своего интелекта(разговор с пхологом(медаль за это Кингу)), до перехода в состояние типичного клиента Кащенки... Это как резкое улучшение, в момент лихорадки перед смертью. Когда Я книгу прочитала в первый, то концовка разочаровала своим подобием to be continuance... И только после второго прочтения поняла, что ни кто продолжения не обещает... Наоборот, это конец. Чарли окончательно сошел с ума.
По поводу сумашествия... в том классе был хоть один нормальный? :rolleyes: Другое дело, что можно признать себя таким же быдлом, как и все остальные, и тем подтвердить своё право судить других - как равный равных. А можно до последнего сопротивляться собственному ничтожеству, вознося себя на невидимый постамент и не судить - осуждать других с высоты мнимого положения... Но - "Воздух выдержит только тех, кто верит в себя". Чарли выстоял. Тэд - рухнул вниз и даже ниже...
Чарли был сумашедшим, сумашедшим и остался, не больше, не меньше. А та "тайна", которая у него появилась, всего лишь соломинка, за которую он пытается ухватиться, чтобы ощутить себя тем человеком, которым он привык быть.
Секреты. Тайны. Недоговорённость. Человек - это добровольная копилка тайн, а Чарли в день знаменательного бунта вытряхнул из души слишком много. И каждый малюсенький секрет - это шаг к ощущению себя полноценным Человеком. Конца нет. Это Ка, новый оборот колеса судьбы.

З.Ы.: Чарли - ЧАР - "смерть" на Высоком слоге...
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#29 McMurphy

    0,2%

  • Пользователи
  • *****
  • 1 547 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 11 Март 2005 - 02:13:46

Я тут задался вопросом, чем же Тед был так плох?
Хоть я и переживал за Чарли, но кроме злобной зависти к Теду - других мотиваций поступка, совершенного в конце книги, не отыскал...

#30 Пеннивайз

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 144 сообщений
  • Из: Ленинград

Отправлено: 11 Март 2005 - 05:46:52

А вот мне не показалось, что он завидует Теду. Скорее наоборот.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика