Перейти к содержимому



Тёмная башня


Ответов в теме: 948

#796 Silent

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 1 сообщений

Отправлено: 14 Июль 2006 - 02:17:21

Может я и впрямь чего-то не птнимаю, но... Почему Джейк воскресает, он же умер в ключевом мире??? (ТБ7) :D

#797 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 14 Июль 2006 - 04:23:16

Уже.
Изображение

Особый цинизм

#798 Daemonia

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 1 сообщений

Отправлено: 20 Июль 2006 - 09:20:28

Я уверен, что теперь Роланд Дискейн к Темной Башне придет:
1) Человек в черном уходил в пустыню, и стрелок последовал за ним.
Эта фраза указывате на то, что Роланд попал в начало первой книги.
1а) коснулся рога, который висел на правом бедре. Древнего рога,
в который когда-то трубил Артур Эльдский, так, во всяком случае, говорила история. Роланд отдал его Катберту на Иерихонском холме, а когда Катберт пал, Роланд задержался ровно на столько, чтобы поднять рог и выдуть из него пыль смерти.
1б) «В моих снах рог всегда был моим, — думал он. — Мне следовало знать, что такого быть не может, потому что мой остался с Катбертом, на Иерихонском холме». И тут с вышины прошептал голос: «Тебе хватило бы трех секунд, чтобы наклониться и поднять его. Даже в дыму и смерти. Трех секунд. Время, Роланд… все всегда упирается во время».
Из этого следует, что теперь он находится в погоне за Уолтером,
после бойни на Иерихонском холме с рогом. Следовательно последовательность событий уже изменена. А теперь вспомним, что такое Эффект бабочки!
2) В последних книгах каждый раз указывается некий ключевой момент,
не будь которого все пошло бы по другому
Например когда Сюзанна не вспомнила про то,
что по радио слышала о смерти Кинга. Вспомни она они бы его спасли еще до аварии и Джейк не погиб
....

#799 Spark

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 6 сообщений

Отправлено: 22 Июль 2006 - 21:37:41

ТБ шикарное произведение . Особенно мне нравилась психология персонажей Кинга .
Я вот в конце книги даже слезы начала лить- вот так не хотелось расставаться с обитателями этой книги. С момента смерти Джейка дочитывала в крайнем напряжении.
Меня заинтересовал поступок Ыша в конце…Уходя Сюзанна сказала что найдет Джейка ,но разумный зверек с ней не пошел …Почему? Не хотел «другого» ,иного Джейка храня память о прошлом и любя именно прошлого? А быть может, не поверил Сюзанне или считал долгом помочь Роланду в его походе?

#800 Гелла

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 20 сообщений
  • Из: Краснодар

Отправлено: 29 Июль 2006 - 13:43:17

Недавно дочитала последнюю книгу... Ожидала чего угодно, но только не этого! Когда умер Эдди, а затем Джейк, валерьянку пила и все думала: "Ну воскреси их!", ведь СК мастер на такие вещи... Как Пэнгборн в "Самом необходимом" справился с Гонтом при помощи игрушечной змейки (притянуто за уши, но прикольно), так хотелось, чтобы и в "Темной башне" так было, пусть и не совсем правдоподобно...
А то, что Роланд опять начал все заново, пусть и с некоторыми изменениями, так это вообще ужас какой-то... Хотя, с другой, стороны, есть ведь выражение "спираль истории".
А вообще я думала, что Роланд увидит в Башне что-то такое, что сможет исправить, чтобы мир больше не сдвигался, а он сам отойдет в мир иной, и его мучения, наконец, закончатся.

#801 Morthimer Goth

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 186 сообщений
  • Из: From Discordia

Отправлено: 02 Август 2006 - 15:17:54

Гелла (Jul 29 2006, 01:43 PM) писал:

Недавно дочитала последнюю книгу... Ожидала чего угодно, но только не этого! Когда умер Эдди, а затем Джейк, валерьянку пила и все думала: "Ну воскреси их!", ведь СК мастер на такие вещи... Как Пэнгборн в "Самом необходимом" справился с Гонтом при помощи игрушечной змейки (притянуто за уши, но прикольно), так хотелось, чтобы и в "Темной башне" так было, пусть и не совсем правдоподобно...
А то, что Роланд опять начал все заново, пусть и с некоторыми изменениями, так это вообще ужас какой-то... Хотя, с другой, стороны, есть ведь выражение "спираль истории".
А вообще я думала, что Роланд увидит в Башне что-то такое, что сможет исправить, чтобы мир больше не сдвигался, а он сам отойдет в мир иной, и его мучения, наконец, закончатся.
Ты знаешь, я тож недавно дочитал последнюю... Не знаю, правда, что ты такого привлекательного в Джейке нашла... Ну да ладно. По поводу того, что Роланд всё заново начал... Знаешь, меня это удивило, да, но нечто подобное я и ожидал, - к этому всё шло. Ну вспомни сама, если ты читала предыдущие книжки: у него ведь с самой первой книги было чувство deja vu! Сначала это меня раздражало просто по-страшному, но потом я привык. И - вспомни! - он ведь когда поднимался по ступеням Тёмной Башни (их, кстати, было как все мы знаем 19) он постоянно испытывал это чувство. ПОСТОЯННО!!! :rolleyes: Как ты думаешь, что бы это значило? А то, что он уже бесчисленное количество раз поднимался по этим ступеням!!! И каждый раз забывал об этом, - только чувство deja vu оставалось. Только последний раз - настоящий последний - что-то изменилось, пусть он опять всё забыл. но НА ЭТОТ РАЗ всё будет так, как надо, - он дойдёт до Тёмной Башни миллионный раз, - и он будет последним. Вот тогда многострадальный Роланд найдёт наконец свой покой и всё закончится. Наконец.

#802 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 02 Август 2006 - 15:33:30

Morthimer Goth (Aug 2 2006, 04:17 PM) писал:

у него ведь с самой первой книги было чувство deja vu!
Дык ты ошибаешся! :)

deja vu было, но не касалось повторения. Первая версия "Стрелка" - Талл и есть то чувство, но ассоциации с Меджисом - песня "Хей Джуд", Шеб, кабак, Сильвия Питстон, что мелькала в КиК :rolleyes:
Не путай.

В переизданном "Стрелке" есть прямой отголосок, цитирую Тайлера Холла - "Первое важное дополнение в исправленном издании - начало третьего абзаца. Кинг добавляет несколько предложений, описывающих чувство головокружения, которое, как бы омывает Роланда. Это специфическое чувство "истончает" окружающий мир так, что вы можете видеть другой мир сквозь него. "

Вот это и есть ничто иное как "возвращение".
Хотя вынужден согласиться, что в переизданной версии чувству deja vu Кинг придает более смахивающий на "петлю" оттенок.


З.Ы. И совершенно не нужно писать огромным шрифтом, люди тут не слепые. А по большим мишеням попасть легче! :huh: :)
Изображение

#803 Morthimer Goth

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 186 сообщений
  • Из: From Discordia

Отправлено: 02 Август 2006 - 16:09:09

Urfin Jusse, и правда! Сорри за путаницу. Вот сейчас сижу, листаю "Стрелка". :rolleyes: Просто голова кругом... А за огромный шрифт - тоже сорри(как бы нагло и тривиально это ни звучало... :huh: ) Просто, я тут новичок, и, к тому же, в очках...Изображение

#804 Derri

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 767 сообщений
  • Из: Пермь

Отправлено: 06 Август 2006 - 22:18:14

Немного запоздалый (всего на пару месяцев :ph34r: ) ответ.

Княжна

Цитата

Но не могу согласиться, что Башня Ролланда - иллюзия, материализация его гордыни (хотя. возможно, я не правильно тебя поняла...).

Угу, не правильно. Башня – никакая вовсе даже не материализация. Она - абсолютно реальное здание, стоящее в неведомом краю. Просто материальное здание ничего общего не имеет с Высшим смыслом, который ВНЕ ее. В Башне (материальной) этого смысла нет. Есть «другие» уровни, «внебытийные», но их не достигнуть, поднимаясь по материальной лестнице, нельзя.

Цитата

И, кстати, он отнюдь не задался целью познать Бшню, по моему мнению, а просто "скромно" дойти (а может и нет, он ведь никогда не сбрасывал со счетов и такой финал) и прокричать там имена своих близких.
Это «скромно»? :) Дойти до самой мифически-недоступной вершины в мире, покорить ее, то бишь взобраться на ее вершину, и прокричать лично тебе дорогие имена? Это не скромность, эта та самая гордыня, амбициозность, и чувство собственной исключительности.


Цитата

ведь башня его "наказывает" не из-за этого... Из-за чего не знаю. может из-за беспринципности,

По-твоему, не из «амбициозности» наказывает, а из-за «беспринципности», с которой он с упорством барана достигает свою цель?
Так чем же эта «беспринципность», ни перед чем не останавливаемая, тогда вызвана, ежели не «амбициозностью»?
Беспринципность просто так не бывает, она всегда ради чего-то. То есть ради этого «скромного» во всех отношениях желания прокричать имена. Покорить, так сказать, башню, поставить на ней свою «отметину». Прокричать имена на ее вершине - это то же самое, что написать «здесь был Вася», или пометить территорию, как это собачки делают.
Знайте все! Я!!! ЗДЕСЬ!!! БЫЛ!!!
Но Вася с собачкой это мимоходом делают, а Роланд ради этого желания «отметины» тысячи миль отшлепал, и кучу народа в жертву принес…

Цитата

и сдается мне, где-то он должен ненавидеть башню (ведь из-за этой цели он вынужден терять все, что ему дорого...) не случайно ведь Эдди сказал, что эта идея у Стрелка как наркотик.

С этим не могу не согласиться. Но наркотик столь же ненавистен, сколь и желанен, и любим.


Цитата

чем дольше путь. тем Стрелок становиться человечней

Именно так. А человечность – не что иное, как смена приоритетов. Чувства и жизни дорогих людей против холодных камней Башни.

#805 Derri

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 767 сообщений
  • Из: Пермь

Отправлено: 06 Август 2006 - 22:21:51

Victory

Цитата

Не-а, товарищи. Новый круг, да щедро приправленный амнезией - это не наказание. Это крутой подарок КА.  С поощрительным призом в виде рога Эльда - ведь именно такие мелкие детали иногда меняют всю картину.

Согласная я. Ведь для Ролика идти к Башне – самая главная в жизни цель и удовольствие. Ты намекаешь, что КА его все-таки вознаградит суперпризом? :) А каким он будет? :lol: Путевка бизнес-классом на верхние уровни? :ph34r:

Ashta

Цитата

насчет Башни... в принципе, я соглашаюсь с Derri, но еще хочу добавить, что, может быть, найденная Роландом Башня - не та самая  То есть не ось мира, а ее тень, проекция, часть силы, которая сформировалась под действием стремления и желания стрелка. Настоящая Башня - действительно не для людей.

Искренне не понимаю, для чего все так усложнять. :) Неужели Башня обязательно должна быть какой-то высшей духовной субстанцией? Истинная башня, согласна, не для людей.

Но, имхо, истинная Башня, как некое средоточие высшей силы и т.д., просто не может быть физически осязаемым телом. Эту эфемерную башню нельзя найти ни в пустыне, ни среди поля роз, она – не материальная субстанция. А та, что есть – вполне реальная, из камня, не приведет человека к высшим сущностям. Разве что с позволения неких высших сил (как там в «Бессоннице» было с Ральфом и Луизой). Но ведь в этом случае человек уносится за пределы нашего мира (как мы могли видеть в Бессоннице), то есть в любом случае – за пределы некой материально осязаемой башни из серого камня.

Вывод- чтобы попасть на высшие (не материальные) уровни Башни, не надо находить ее физический остов (как было с Ральфом), а найти ее физическое тело – не означает попасть на ее внебытийный уровень (как было с Роландом). То есть материальная башня не есть истинная внебытийная ось миров.


Spark

Цитата

Меня заинтересовал поступок Ыша в конце…Уходя Сюзанна сказала что найдет Джейка ,но разумный зверек с ней не пошел …Почему? Не хотел «другого» ,иного Джейка храня память о прошлом и любя именно прошлого?
Правильно сделал! ЫШ умничка! Недаром его всегда любила. Эти двое в вязаных шапочках в нью-йоркском парке – жалкая подделка. Они, Стрелки, их настоящая жизнь в мире ТБ.

#806 Morthimer Goth

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 186 сообщений
  • Из: From Discordia

Отправлено: 08 Август 2006 - 11:37:54

Derri:

Цитата

Искренне не понимаю, для чего все так усложнять.  Неужели Башня обязательно должна быть какой-то высшей духовной субстанцией? Истинная башня, согласна, не для людей.

Но, имхо, истинная Башня, как некое средоточие высшей силы и т.д., просто не может быть физически осязаемым телом. Эту эфемерную башню нельзя найти ни в пустыне, ни среди поля роз, она – не материальная субстанция. А та, что есть – вполне реальная, из камня, не приведет человека к высшим сущностям. Разве что с позволения неких высших сил (как там в «Бессоннице» было с Ральфом и Луизой). Но ведь в этом случае человек уносится за пределы нашего мира (как мы могли видеть в Бессоннице), то есть в любом случае – за пределы некой материально осязаемой башни из серого камня.

Вывод- чтобы попасть на высшие (не материальные) уровни Башни, не надо находить ее физический остов (как было с Ральфом), а найти ее физическое тело – не означает попасть на ее внебытийный уровень (как было с Роландом). То есть материальная башня не есть истинная внебытийная ось миров.

Кхм... не особо понятно: если Башня не есть физически осязаемое тело, то какого чёрта Роланд вообще к ней попёрся? :(

Derri:

Цитата

Правильно сделал! ЫШ умничка! Недаром его всегда любила. Эти двое в вязаных шапочках в нью-йоркском парке – жалкая подделка. Они, Стрелки, их настоящая жизнь в мире ТБ.

По поводу стрелков и "жалкой подделки" полностью с тобой согласен... Но вот Ыш... Единственный его нормальный поступок за всю эпопею, это тот, что он наконец-то сдох! :D Ну не понимаю я, чем вам всем так этот крысёныш нравится! :(

#807 Derri

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 767 сообщений
  • Из: Пермь

Отправлено: 12 Август 2006 - 23:19:33

Цитата

Кхм... не особо понятно: если Башня не есть физически осязаемое тело, то какого чёрта Роланд вообще к ней попёрся?

А где ты в моих словах взял, что Башня не есть физически осязаемое тело? :D Нет, она вполне материальна, до нее вполне реально дойти и подняться по ступеням. Так почему бы Роланду и не, как ты выразился, «попереться» к ней? :) Он знал – она есть, она существует.

Цитата

Ну не понимаю я, чем вам всем так этот крысёныш нравится!
ЫШ – крысеныш????? :angry: :D :D Это уж слишком, сэй. :D :D :D :D

Наверное, если за семь книг не понял, то и не поймешь уже. :D Рассказать, почему я люблю Ыша, я могу, конечно, но только если ты этой любви не испытываешь, то после моих слов ничего в твоих ощущениях не изменится, правда ведь?
Просто любовь - она такая штука, ее нельзя объяснить, ее нужно испытывать. :angry: :)

#808 Drake

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 3 сообщений
  • Из: г. Миасс

Отправлено: 14 Август 2006 - 16:33:31

Вчера дочитал цикл ТБ.
Н-да, сей Кинг сделал забавную концовку.
По-моему, башня обошлась довольно жестоко с Роландом.
Чем он заслужил такую судьбу?
Что она хочет от него?
Ведь Роланд проделал весь этот путь не для себя (хотя многие, наверно, не согласятся со мной). В действительности он же спасал мир (а в том числе: лучи, башню). Дойти до башни - это было бы окончанием похода, но цель, все-таки, - остановить сдвиг миров и повернуть (по возможности) этот процесс обратно. И он этого добился!
А если в очередной раз похода Роланду не удастся спасти башню? И что башня (или Ган) готовы даже рискнуть этим, лишь бы проклятие Роланда оставалось в силе?

Цитата

"Вселенная - злобное место, но у нее есть, по крайней мере, чувство юмора."

Еще я раздумывал над возможностями художника Патрика. Сначала мне казалось - почему бы ему не дорисовать Сюзанне ноги, а Роланду пальцы на правой руке? Ведь он нарисовал дверь и она появилась из ниоткуда. Но подумав над этим, пришел к выводу, что он бы не смог этого сделать. Он может изменить то, что уже существует, а не внести что-то новое. В случае же с дверью, я считаю, что она уже существовала, он просто помог ей проявиться. Верно?

Есть еще пара вопросов к знатокам цикла:
Почему на многих иллюстрациях Ыша изображают собакой высотой в холке с полметра? Ведь часто в книге упоминается, что Джейк прячет Ыша за пазухой. Мне казалось, что он похож скорее на какого-нибудь маленького лисенка (или горностая).
Где Роланд взял сигареты, когда он курил после убийства Дандело?
Сколько патронов к револьверам носил с собой Роланд и где он их взял?
Опять же по поводу иллюстраций: у Роланда была ковбойская шляпа? Как-то я ее по ходу чтения не замечал.

Отредактировано: Drake, 14 Август 2006 - 16:46:34


#809 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 14 Август 2006 - 20:08:03

Ну на последний вопрос ответить могу и я (на остальные ответы есть в топиках ;) ). На картинках Роланд в шляпе, патамучта он ковбой! ;)
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#810 Drake

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 3 сообщений
  • Из: г. Миасс

Отправлено: 15 Август 2006 - 06:06:38

Samael,
если знаете, где на форуме есть ответы - подскажите.
Еще вспомнил - так как у Джейка ближе к концу книги уровень телепатических способностей стал больше, и в тексте есть место, где Роланд проверяет свои способности защиты сознания. А также Мордред обладает необычайной силой подчинения чужого сознания. Я почему-то думал, что Джейку предстоит противостоять Мордреду в таком поединке.
На счет возвращения Роланда в пустыню - почему Башня отправила его именно туда? Почему не отправить его в момент его рождения?
Если он должен был исправить какие-то ошибки, то почему - нет?
Он бы смог спасти Сюзанн Дельгадо.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика