Перейти к содержимому



Йэн Бэнкс


Ответов в теме: 70

#31 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 10 Июнь 2004 - 19:56:57

Цитата

Что касается Бэнкса, я прочитал несколько его вещей, и одна из лучших книг - "Улица отчаяния" (Espedair Street).

В самом названии уже заложен некий каламбур, головоломка, которую загадывает нам жизнь. Вещь цельная, не без надрыва, пропитанная виски, как частенько бывает у Бэнкса. Но если отбросить некоторую несвязность сюжета, книга удалась, в особенности ее концовка. В-общем, тем, кому нравится этот неоднозначный шотландец, стоит ее прочесть  :)
Это точно! "Улица Отчаяния" - это нечто. Без малейшей доли мистики или фантастики (как в "Мосте" и в "Шагах..." котоыре тоже  оставляют глубокое впечатление) книга захватывает тебя, пережевывает и выплевывает... в общем, я уже про нее где-то здесь писал.  Я вообще решил всего Бэнкса (по крайней мере эти три книги + несравненная "Песнь Камня" - что ж в ы о ней молчите?) перечитать, приятное все таки чтиво, добротное...

А ведь топик-то ожил! Через много месяцев после его открытия наконец-то нашлись люди почитатели Бэнкса... ура! Всем ва респект, товарищи!
2 NickArc: а можно по подробней - что это за серия о культуре? Первый раз слышу.

И, наконец, недавно достал себе "Бизнес", завтра-послезавтра преступлю... кто-нить читал? что скажете?

#32 Сэй NickArc

  • Гости

Отправлено: 11 Июнь 2004 - 02:33:11

2 Kort

У Бэнкса есть мейнстримовые романы, те, о которых в этом топике все говорят, и есть научно-фант серия о цивилизации под названием Культура. Некоторые из книг я перечислял выше. Очень интересная серия, имхо, там Бэнкс себя полностью раскрывает. Подробнее могу только выслать e-mail-ом сами книги.

#33 Сэй NickArc

  • Гости

Отправлено: 11 Июнь 2004 - 02:40:37

Правда, книги у меня в оригинале.

Или вот ещё ссылка есть. http://www.kulichki.com/antimiry/thecultur...guestbook.shtml

#34 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 23 Июнь 2004 - 10:33:35

"Бизнес"

Мне понравилось, довольно инетресно и оригинально, но, если честно, положа руку на сердце, не цепляет как "Улица...", "Шаги...", "Песнь..." и другие.  :-/

Цитата

Правда, книги у меня в оригинале.

Или вот ещё ссылка есть. http://www.kulichki.com/antimiry/thecultur...guestbook.shtml
Идя по ссылке, я попадаю на нчето страшное - жуткая смесь транслита и слов типа фЫЛВТВПР.

А эти книги вообще на русском издавались? Потому как на шотландском читать мне не не очень хочется... :D как, впрочем, и на английском.

#35 Сэй NickArc

  • Гости

Отправлено: 25 Июнь 2004 - 02:39:39

2 Kort

Цитата

Идя по ссылке, я попадаю на нчето страшное - жуткая смесь транслита и слов типа фЫЛВТВПР
Там кодировака сначала была cyrillic (windows), а потом кто-то переделал на cyrillic (koi-8r). Так что переключи в браузере на неё, когда снова воткнёшся.

Цитата

А эти книги вообще на русском издавались?
100% издавались. Вот ссылка на тот же сайт, но теперь конкретный раздел об этой серии: http://www.kulichki.com/antimiry/thecultur...ure/books.shtml
может, можно найти в нэте тексты на русском.

#36 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 09 Июль 2004 - 18:11:45

Только что дочитал "Мост". Впечатления, в целом, очень положительные. Прекрасный язык :o, очень яркие и символические "сновидения", великолепно описан "кафкианский" мир Моста... Упивался страницы до 250-той, пока не началось путешествие Орра в поезде. Потому что  стало уже совершенно ясно чем все это кончится (а точнее - кто кому снится). Хотя вещь, конечно, более сильная и выверенная, чем "Фабрика" (вот уж где концовка - не пришей к п :-Xде рукав!)

книшка нанравилос я четал и смиялся какой долбоный мерок чувак предумал чоп пирдолитца с дивитцами и ат вратчей и фсяких пидрил убигать проста аффигеть можна а хто скажит чо гавно та му нада глодку перирезать и Хрену на лотку иво бошку павесить  :o  ;D
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#37 Triste

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 162 сообщений

Отправлено: 10 Июль 2004 - 10:50:59

"Осиная Фабрика" мне очень понравилась. Интересный сюжет, потрясающий язык... еще все эти ритуалы, церемонии..кажися Бэнкс ознакомился с парой эзотерических книжжек  ;) Момент с опарышами -- фууу, никогда не думала, что есть что-то, что может на меня так подействовать..это после всех-то мерзостей, которые я прочитала...но тут..до сих пор не могу заставить себя есть вкусные йогурты, так и стоит эта картинка с ребенком перед глазами  :-X
"Шаги по стеклу" - нечто. Что особенно понравилось, резкое различие стиля во всех трех "ответвлениях". Ну и ссылки на всяческие произведения и книженции. Когда читала про двух стариканов, сидящих в замке, все думала "что-то мне это напоминает"...ага, в концовке - ссылка на Горменгаст  ::D
"Мост" тоже понравился, но немного меньше. В основном читала на работе и постоянно отвлекалась. Прикол. Момент, когда Орр сидит в убежище, в которое его привела Эберлайн (так ее звать?) и включается телек, по которому показывают девушку, которая расчесывает волосы - блин, это ж Звонок !!!!  ;D

#38 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 13 Июль 2004 - 14:55:10

Цитата

книшка нанравилос я четал и смиялся какой долбоный мерок чувак предумал чоп пирдолитца с дивитцами и ат вратчей и фсяких пидрил убигать проста аффигеть можна а хто скажит чо гавно та му нада глодку перирезать и Хрену на лотку иво бошку павесить  :(  ;D
;D ;D ;D
Я как истинный ценитель Бэнкса оценил ;D ;D... я бы даже сказал как итсеный пачитатиль бэнксо я тибя аценил  :(
НА "Звонок" да, реально похоже.
Троцкий, а ты "Шаги..." не читал? "

#39 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 13 Июль 2004 - 15:57:49

:( :(Ого!Дабл флуд :( :PРасстрел на местеИзображение ;D

#40 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 13 Июль 2004 - 17:39:14

Цитата

;D ;D ;D
Я как истинный ценитель Бэнкса оценил ;D ;D... я бы даже сказал как итсеный пачитатиль бэнксо я тибя аценил  :(
НА "Звонок" да, реально похоже.
Троцкий, а ты "Шаги..." не читал? "

"Шаги по стеклу" не читал. Может и доберусь до них когда-нибудь - после "Охоты на овец", "Башни шутов", "Гламорамы" и Сартра..... А на "Мост" по задумке похоже?  
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#41 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 13 Июль 2004 - 19:56:24

Цитата

"Шаги по стеклу" не читал. Может и доберусь до них когда-нибудь - после "Охоты на овец", "Башни шутов", "Гламорамы" и Сартра..... А на "Мост" по задумке похоже?  
внушающий список у Вас, однако товарищ. Скажи мне глупому - "Гламорама" - это что?
"Шаги...." обязательно прочитай! Да, что-то сходее с "Мостом" (сновидения там дейтсивтельно нечто, но меня больше всего пронял момент когда он с дэвушкой на вышке стояли, помнишь, я прям  когад читал чуть от кайфа не обкакался уж не знаю почему!) есть, по крайней мере на последний эта книга похоже горахдо больше чем на "Фабрику...". "Шаги..." мене шизойдны, чем "Мост", но не менее увлекательны. Советую таки не заетряться в лабиринтах с книгами и добраться.  ;)

2 Пларб: спокойно... на че меня поймали, мама... :'(все ужо исправлено и теперь никто не поймет о каком дабл флуде ты говорил, хе-хе-хе. ;)

2 Тристе: смотрю, несмотря на то что никто из обитающих здесь обленившихся гадов ( :P ;D) ссылки на тексты тебе не дал ты таки прочитала несколько произвдений Йэна.... молодец! читай еще, заходи сюда, пиши, - НЕ ДАДИМ ТОПИКУ УМЕРЕТЬ! (хе-хе-хе)

#42 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 13 Июль 2004 - 20:16:57

Цитата

но меня больше всего пронял момент когда он с дэвушкой на вышке стояли, помнишь, я прям  когад читал чуть от кайфа не обкакался уж не знаю почему!

Это когда они шелковый шарф испортили, проказники? ;)
А "Гламорама" - это толстенный "кирпич" от Бретта Истона Эллиса, автора "Американского психопата".
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#43 Triste

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 162 сообщений

Отправлено: 05 Август 2004 - 07:14:45

Kort (Jul 13 2004, 04:56 PM) писал:

2 Тристе: смотрю, несмотря на то что никто из обитающих здесь обленившихся гадов ( :D ;D) ссылки на тексты тебе не дал ты таки прочитала несколько произвдений Йэна.... молодец! читай еще, заходи сюда, пиши, - НЕ ДАДИМ ТОПИКУ УМЕРЕТЬ! (хе-хе-хе)
Хехе, я же существо такое, если вобью себе что-нибудь в голову, плоскогубцами оттуда не вытащыщь =))
Пларб давал ссылку на Бизнес, но я еще до нее не добралась. Теперь вот рыскаю в поисках "Улицы отчаяния", наверное, придется покупать.

Кто-нибудь может привести полный список произведений, чтобы точно знать сколько мне еще предстоит читать :)


Kak_Trotsky, Гламораму покупал или в сети нашел ?

#44 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 05 Август 2004 - 08:35:21

Triste (Aug 5 2004, 04:14 AM) писал:

Kak_Trotsky, Гламораму покупал или в сети нашел ?
Купил. До сих пор руки не дошли... А надо бы! Ибо товарищ Эллис пишет замечательные книжки (мне вот "Психопат" даже чем-то Федора Михайловича напомнил, хотя черт его знает чем - вроде вещи у них диаметрально противоположные :) ).

Извиняюсь за оффтоп...
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#45 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 05 Август 2004 - 10:35:14

Тристи,полный список представить не могу.Нашел только эти книги.Правда там цена какая-то сумашедшая указана,но просматривать список она не мешает ;)
А здесь можно купить Улицы отчаяния ;)





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика