←  Уголок форнита

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Тертен

 фотография Hypnos 15 окт 2006

Тертен

На местном диалекте «Тертен» значило «Пустой».
И действительно – голая скала цилиндрической формы, около километра в диаметре и метров ста практически постоянной высоты. Если бы не узкая полоска пляжа, остров можно было бы принять за карикатурно приплюснутую или просто почти утопленную исполинскую меховую шапку.
Номер Один, походя на неандертальца с добычей, вытащил Номера Второго за воротник за линию прибоя и упал рядом, задаваясь мучительным вопросом, кто будет делать тому искусственное дыхание. Сил почти не оставалось. Чуть поодаль, метрах в двадцати, у обломков, Номер Три пытался привести в чувство Четвертого – тщетно.
Куда-то пропал ветер, море почти успокоилось – даже образовалась эта недоступная волнам полоса песка перед скалами. Однако небо не оставляло спасшимся иллюзий: срочный поиск пути наверх – единственный способ сохранить жизни.

Узкая, крутая тропинка обнаружилась вскоре. Просто пологая расщелина. Номер Четыре нашел последний приют уже наверху, на плоском, как блин, плато. Мини-равнина оказалась не такой уж пустой.
В центре находился гигантский мистический провал с отвесными стенами, уводивший в абсолютную черноту недр. Однако форма острова перечила мирно вытекающей из наличия гигантского кратера вулканической теории. Да и кратер таких масштабов на этой планете представить не получалось. Юго-западную половину плато покрывал сухой кустарник, оставшаяся представляла собой желто-бурый луг.
В самой южной части лугового сектора расположилась теперь могила Номера Четыре, неглубокая, вырытая и закопанная обломками досок. Оставшиеся трое потерпевших встали лагерем к северо-западу от нее, ближе к провалу, все на той же опушке колючей поросли. Даже самые толстые ветви кустарника сгорали в костре очень быстро, так что, несмотря на усталость, одновременно спал лишь один.
Уже темнело, но буря так и не возобновилась – лишь легкий и необыкновенно сухой и теплый ветерок дул с северо-запада.

– Читал «Плутонию»? – Номер Три.
Редкие минуты отдыха. Долгие взгляды в темноту.
– Что это? – Номер Один.
Номер Два спит.
– Такая книга…
– Я понял, что не мультик. О чем?
– Хорошая, такая…
– Ясно.

– А вот если там динозавры… – и снова взгляд к провалу.
– Чего-чего?..

Утром Один и Два начали понимать настоящий смысл слова «брезжить». И тогда же прямо у могилы обнаружилась темная фигура, вскоре скрывшаяся в зарослях.
Бросить костер было нельзя. Зажигалка могла и не сработать снова.

– Э-эй! Кто здесь? – кусты, кусты. Все руки исцарапаны шипами.
Он проснулся раньше, разбуженный криками Первого и Второго в сумерки, и оставил их поддерживать огонь. Его полчаса подходят к концу – пора возвращаться.

– Никого не нашел? Конечно…
– Нет. Все кусты за полчаса не облазишь.
– Мне это не нравится. Он не испугался – он вообще будто не видел нас.
– Он? Значит, мужчина? Кого я искал?
– Не рассмотрел. И он, – взгляд на спящего, – по-моему тоже.
– Может, еще кто-то спасся?
– Кто?
– М-да. Если он не один…
– Скорее всего.

Первый ушел на поиски. Спасателей все не было, а пищеварение никто не отменял. Соседа (соседей?) – тоже. Вскоре крики Номера Один затерялись в шорохе кустов.
Началось долгое и тревожное ожидание.

Кусты, кусты. Все руки исцарапаны шипами. Заросли гуще, темнее. Вот тут сохранилась листва – мелкая, чахоточная. Вот слева ¬– плеск ручья. Грязь, брод. Вот впереди и чуть справа – просвет. Это поляна, на которой свалена огромная куча булыжника. По внутреннему компасу – южнее провала, западнее лагеря. А перед курганом – человек! Спиной. Но это же…
– Эй!

Уходить так, по одному – как в дешевых ужастиках. Глупо. Но нет выхода – огонь нужен, хотя бы чтобы в конце зажарить друг друга.
Номер Три растворился в сумерках и кустарнике.
Но вскоре вернулся. Он плакал, изредка хихикая.
– Что случилось?
– Он там, я нашел его.
– Что с ним? Почему он не с тобой?
– Он пустой.
– Как… пустой? Выпотрошенный!?
– Нет-нет… Целый… Но пустой. Они оба.
– Что значит – пустой!? Успокойся! – затрещина.
– Пустой. Я уже понял. Этот остров – пустой. Просто пустой… И он делает пустыми нас. Он все делает пустым. Они… Они уже опустели. Они идут сюда, прямо сюда. Сейчас сам увидишь – и поймешь. Просто, но не могу объяснить, не-мо-гу! Хочешь… Хочешь – беги, так легче, я думаю, легче. Но я уже все понял. Бесполезно. И я побегу тоже. И закричу. Это просто отвлечет – ну хоть на немного. Спасателей не будет. Вообще больше ничего не будет. Он просто пустой. И мы уже на нем…

Немного покружив над безжизненным, голым каменистым плато Тертен, спасательный вертолет направился к другим островам архипелага.
Ответить

 фотография Dita Manson 17 окт 2006

Скажу просто. Мне понравилось. :D
Ответить

 фотография Дрон 18 окт 2006

Цитата

Скажу просто. Мне понравилось.
Dita, здесь, как и во всех недавно выложенных рассказах Hipnos спрашивает:"Почему это - Недоужас? В чем причина неудвалетворительной (прежде всего, для самого автора) оценки, данной вещи в рамках конкурса?"

Терерь, ИМХА. Безусловно, не самый лучший твой рассказ, но все равно, я бы повыше поставил, потому что интересна манера написания, больше даже на пьесу похоже - оригенально.
Ответить

 фотография Dita Manson 18 окт 2006

Цитата

Dita, здесь, как и во всех недавно выложенных рассказах Hipnos спрашивает:"Почему это - Недоужас? В чем причина неудвалетворительной (прежде всего, для самого автора) оценки, данной вещи в рамках конкурса?"

Да заню я. Просто прочитала, и кроме слов "мне понравилось" ничо в голову не пришло, т.к. не понимаю, почему рассках на прошел. Решила, подумаю, потом тада напишу, но вот до сих пор думаю, но нично в голову не пришло. :rolleyes:
Ответить

 фотография Raul_Duke 18 окт 2006

Покатит. Мне понравилось. А почему не прошло? Незнаю даже, и ужаса тут предостаточно и кол-во слов 666.
Ответить

 фотография Hypnos 21 окт 2006

Дрон, Дита, Рауль, спасибо!
Ответить

 фотография Dandelo 21 окт 2006

Очень мило. ;)
Кстати, рассказы могли не понравиться жюри (в смысле понравиться меньше, чем другие), потому что здесь ужасы "думательные". Вот.
Ответить

 фотография Дрон 22 окт 2006

Цитата

потому что здесь ужасы "думательные". Вот.
Слово "думательные" какое-то не удачное и немного непонятное. ;)
Ответить

 фотография R.F. 25 окт 2006

На мой взгляд в этом и заключается авторская фишка. Чем меньше объяснений - тем больше неизвестности, чем больше неизвестности - тем больше страха, который тем страшнее, что ты ничего или почти ничего не знаешь об его источнике, природе и т.п. В общем - "я покажу тебе ужас в горстке пепла..."
Ответить