←  Кино

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Наше кино

 фотография Kak_Trotsky 27 окт 2014

Кто-нибудь помнит фильм 1992 года "Прикосновение" - "первый российский фильм ужасов" про упырей в саванах, тянущих на свою сторону живых, легко узнаваемый по фразе "Жизнь прекрасна и удивительна", которая наряду с другой удивительной фразой из фильма "Посредник" ("Здесь хорошая местность") "сделала детство" таких как я? Нашлась заметка одного сатаниста об этом фильме, я сразу понял, что здесь ей самое место:

:D

"По сюжету фильма, мы видим что умерший отец героини - образец для подражания, идеал, герой, погибающий смертью храбрых. Этот идеальный образ,один из Форзи, каменный гость застывший дух, служит смерти и небытию, но служит ей во имя некоей только ему понятной идеи "ухода от жизни". Это - вечное воплощение российского идеала "хорошего отца", тотального в своей безграничной власти и смотрящего застывшим взглядом с той стороны, повелевая во имя Великой идеи отвергнуть саму жизнь. Не это ли - тот чудовищный, свинцовый дух, вечно стоящий на пути индивидуационного становления русского человека. Умри, не будь, бросься на амбразуру. Форзи - это доведенные до абсурда бессознательная установка в свое время высказанная тем же Астаротом - жить надо плохо. Впрчоем что это как не перефраз главного медиума русского инферно - Достоевского "страдать надо".
Фильм лишь доводит до абсурда, показывает под увеличительным стеклом, ту чудовищную программу установленную в коллективном бессознательном. Если "жить надо плохо" и "страдать надо" то может быть вообще не жить. Слишком уж несовершенна и хороша жизнь для этих высоких идеалов.
Фантазия о Форзи могла возникнуть только в России."
Ответить

 фотография Эрик 26 дек 2014

МИЛЛИОН ЗА ЁЛКИ!

Как ни странно, прошлогодняя третья порция новогоднего киносалата под названием "Ёлки" оказалась лучшей в сериале. Оно конечно, Бог троицу любит — но ведь и куриц, несущих золотые яйца, никто не запекает даже Новый год! И вот, чтобы и франшизу продолжить, и не повторять то же блюдо четвёртый раз, главный креативщик проекта Тимур Бекмамбетов решил в новом фильме перенестись на 100 лет назад — встречайте новогодний комедийный альманах "Ёлки-1914"!

Времена меняются…

Итак, под новогодней ёлкой в Константиновском дворце бравый солдат Иван (Александр Паль) обещает понравившейся ему гимназистке Тане (внимание, "алисоманы": в этой роли Вера Панфилова — дочка Кости Кинчева!) ровно через год здесь же пригласить её на танец. Но на исходе следующего, 1914 года, уже не до танцев: на дворе I мировая война, а во дворце устроен госпиталь, где и встречаются раненый Иван и Таня, ставшая строгой сестрой милосердия, не склонной к увеселениям. Но главная беда в том, что станцевать под ёлкой, возможно, уже не получится никогда: на волне ура-патриотизма Госдума решила отменить ёлки как немецкий обычай! И тогда солдатик даёт обещание собрать миллион подписей против антиёлочного закона — и эту инициативу подхватывают любители ёлок по всей стране...

…ёлки остаются!

Создатели столетних "Ёлок" очень постарались — и исторические реалии скрупулёзно воссоздали, и новых героев под старые характеры подобрали, и пару легенд обыграли, и даже Костю Хабенского наконец-то выпустили из закадрового пространства. А всё-таки вкус у новой порции салата уже не тот. И дело даже не в том, что никому так и не удалось переплюнуть Пирата из третьей части (питерский барбос, кстати, удостоился камео в одной из новелл!), а в том, что сюжеты не блещут оригинальностью, истории объединены наспех, да и найти достойный баланс между смешным и грустным не получилось. Искромётные дуэты тоже сложились не у всех. Если Сергей Светлаков по-прежнему жжёт, то Ване Урганту вся эта ёлочная эпопея явно надоела. Вернувшийся в проект Артур Смольянинов вновь даёт джазу, но его партнёрша, прекрасная Катя Шпица, просто едет на своей харизме "воздушного создания". А приглашённые на сей раз в качестве традиционной "старой гвардии" Владимир Гостюхин и Альберт Филозов откровенно играют "левой пяткой". В общем, похоже, что балаганчик пора прикрывать.

Тем не менее, стоит отметить, что за всем этим праздничным дуракавалянием проступает одна интересная мысль: как царская Госдума была таровата на идиотские законотворческие инициативы — так за сто лет ничего и не изменилось. Вот только у Николая II, в отличие от нынешнего царя-батюшки, хватило ума отправить дурацкий законопроект туда, где ему место, — то есть в мусорную корзину… С Новым годом, страна!

Изображение
Ответить

Сэй Roman 14 янв 2015

Погружение зрителя в картину — это тоже не общие слова. «Левиафан» засасывает зрителя, и в его глотке становится жарко и страшно, временами начинает колотиться сердце и становится трудно дышать. Звягинцев, который начинал (в глазах иностранных зрителей) под брендом Tarkovsky, любитель красивых притч, происходящих неизвестно где и когда, в «Левиафане» прямо-таки вламывается в реальность, оказывается здесь и сейчас. Здесь на стене — Путин, в телевизоре — Pussy Riot, за рулем — пьяный гаишник.

И в этом «здесь и сейчас» Звягинцев начинает вести себя со зрителем почти как Ларс фон Триер.

Выкручивает руки, заставляя слушать монолог пьяной мокрогубой свиньи-мэра, который с охраной приезжает ночью покуражиться над пытающимися отсудиться от него людишками. Душит — например, в снятом одним планом невыносимо долгом зачитывании скороговоркой очередного постановления троицей судей, представляющих разные типажи выживших из человеческого облика чиновниц.

«Левиафан» вызывает страх — не столько тем кошмаром, который происходит с его героями, сколько гневом, который он несет в себе, и — самое главное — выявляет в самом зрителе. Кроме большого звягинцевского стиля (суровые пейзажи, музыка Филипа Гласса, мощные актерские работы) в «Левиафане» появляются еще и образы публицистической, плакатной жирности и доходчивости. Мэра — садиста, вора и, вероятно, убийцу, — в его обитом иконами кабинете регулярно навещает высокопоставленный священнослужитель, напоминающий ему, что «всякая власть от бога». Государственная власть в фильме не просто коррумпирована, но и опасно срослась с церковной, а церковная видит ее преступность, но благословляет ее, просто потому, что она власть.

Обо всем этом «Левиафан» говорит напрямую, с нарастающим гневом, теряя опасение выйти за рамки приличий и хорошего вкуса

Отсюда
Отредактировано: Roman, 14 Январь 2015 - 21:48:25
Ответить

Сэй Roman 14 янв 2015

Дополнение. Алексию не беспокоиться - фильм снят на деньги ГосДепа, чтобы обосрать и унизить Великую Россию, Ковчег Мирового Спасения и Колыбель Мировой Духовности. Пирогов гарантирует.

Дополнение 2.

Кино, конечно, не про гнилых едросов и позорных попов. Гениальный режиссёр про такое говно кино снимать не будет.

Кино про человека и Судьбу. "Старик и море" по-русски.
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 15 янв 2015

Вообще-то нет интереса ни к этому фильму Звягинцева, ни к другим фильмам Звягинцева, ни одного из которых не видел. После отзыва Кураева (положительного) расхотелось смотреть еще больше, ну а Лев Васильевич Пирогов не смотрел, но осуждает - что и правильно, и гарантированно, ибо срать все хотели золотыми глобусами на Художественные Достоинства сего опуса, никому они и в хер не брякнули по большому счету (даже тебе, друг мой), будь хоть трижды "абстрактен" в своих благих намереньях честный и гениальный режиссер - госдеп не дремлет, сами понимаете:"Putin-bashing film Leviathan named as Russia's Oscar contender" (The Guardian). Ну вот, одной загадкой (Оскар!) в этом году убавилось. :)
Не хотел, но вот ты, сибирский варвар, так меня уже достал B) , что я, так и быть и только ради тебя, посмотрю
это гениальное и унылое "путин-бэшинг" говно. Надеюсь, что моя высокодуховная оптика не подведет и я увижу в нем то, что хочу увидеть. Исключительно положительные моменты. Как увидел, например, душесчипательную "лав стори" с трогательными "подгончиками" в моей любимой кинокомедии Алексея Балабанова "Груз 200", там ведь тоже Алексей Смердяков Серебряков, страстотерпец наш равноапостольный. Что ж, ухожу на торренты, напевая песни Юрия Лозы.
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 15 янв 2015

Вот. :) Еще не смотрел, но уже согласен! B)

Изображение
Ответить

 фотография izida 15 янв 2015

Изображение
Отредактировано: izida, 15 Январь 2015 - 15:35:13
Ответить

Сэй Roman 15 янв 2015

Зид, мне не видно
Ответить

 фотография izida 15 янв 2015

 Roman (15 Январь 2015 - 14:20:38) писал:

Зид, мне не видно

А щас ?
Ответить

Сэй Roman 15 янв 2015

Теперь видно.

Надя Савченко - это кто?
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 15 янв 2015

 izida (15 Январь 2015 - 15:35:52) писал:

А щас ?

Мда уж
Страшные дела
Жила себе тетка
Пила чай
И тут на тебе
Необратимые изменения в психике.

Путин! Будь проклят за это!
Надо было запретить фейсбук!
Ответить

 фотография Inqvizitor 15 янв 2015

Не смотрел и вряд ли буду, но от вброса не удержусь:

Изображение
Ответить

 фотография Vagabond 15 янв 2015

Изображение

B) :o :)
Ответить

 фотография izida 15 янв 2015

 Roman (15 Январь 2015 - 15:52:49) писал:

Теперь видно.

Надя Савченко - это кто?
Украинская летчица
старший лейтенант. Штурман-оператор вертолёта Ми-24
'Савченко получила известность после того, как при неясных обстоятельствах оказалась в российском СИЗО Обвиняется в причастности к убийству российских журналистов съёмочной группы ВГТРК 17 июня 2014 года под Луганском."

Тасбулатова которая пишет о ней из Эха -културолог, журналист
Ответить