←  Темная Башня

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Почему "Ле кас руа рюс"?

 фотография Urfin Jusse 29 янв 2007

О-л (Jan 29 2007, 01:55 AM) писал:

ИМХо исторрическая параллель - это слишком, вряд ли можно найти что-то общее между СССР и Алым Королём. Скорее олицетворением зла для него были когда-то Советы, поэтому создавая своё воплощённое зло, он создал определнное сходство...
Хммм.. припоминаю, что Толкиен Темного Властелина Саурона и Мордер списал с Фашисткой Германии, ну не списал конечно, а взял за основу. Боялся наверное сильно :D

Вот и Степан наш видать не только написанием саги последовал ему. История со спутником дает призадуматься. :P Судя по всему красный флаг СССР ему гербом по яйцам :P
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 29 янв 2007

Очень приятно, царь! :P
Изображение



Мракобесы, мля... :D
Ответить

 фотография О-л 29 янв 2007

RWS
Довольно общее сходство. ))) Кроме того, оно таковым видится НАМ. Я лично плохо представляю, как это всё виделось из США, тем более сквозь призму идеалогии и холодной войны. В конце концов что-то подобное можно сказать не только про Союз.

Цитата

Хммм.. припоминаю, что Толкиен Темного Властелина Саурона и Мордер списал с Фашисткой Германии, ну не списал конечно, а взял за основу. Боялся наверное сильно
Опять-таки спорный вопрос. Лично я придерживаюсь мнения, что в равной степени с Рейхом имелись ввиду и Советы (не забываейте, Алый Глаз a-ka Багровое Око тоже первым толкиен ввёл). Кстати, сам Толкиен об этом говорил? Разумеется, отсылки напрашиваются, но у самого Профессора я об этом не читал. Собственно, и наш спор может только интервью сея Кинга разрешить. ))
Kak_Trotsky
Каффай! =))))))
Ответить

 фотография Jesus Freak 29 янв 2007

А это ли не политическая параллель? :rolleyes:
Ответить