Перейти к содержимому



Реальность


Ответов в теме: 212

#31 Miss-Djein

    Miss Disillusionment

  • Пользователи
  • *****
  • 1 747 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Россия

Отправлено: 05 Июнь 2005 - 23:08:35

Вагабонд если умирает физическая оболочка, это не означает, что умирает сознание. После смерти человека его сознание присоединяется к единому информационному полю, т.е. т.н. мировому или вселенскому сознанию... наверное

Лишь холод согреет меня, лишь тьма осветит мне путь и лишь смерть подарит мне жизнь... вновь
~.~.~


#32 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 06 Июнь 2005 - 09:45:27

Да ну :D

Я что, по-твоему, закоренелый материалист? :lol:

Все правильно - мир, каким мы его воспринимаем, есть суть отражение в нашем сознании. Искаженное, разбитое на тысячи осколков, но все же отражение. Есть возможность собрать истинную картину мира еще при жизни, но для этого нужно умереть.

Вот такой парадокс :D

Отредактировано: Vagabond, 06 Июнь 2005 - 09:45:41

смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#33 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 06 Июнь 2005 - 12:37:02

The Disappeared (Jun 6 2005, 01:29 PM) писал:

Мы воспринимаем не мир (в конечном счёте) а самих себя , изучаем своё сознание через его внешнюю проекцию - мир, это называется самопознанием и это и есть цель и смысл всего этого ужаса :lol: ;) :D
Самопознание - не цель, а средство обретения свободы, если хочешь.

Сознание же человека ограничено, поэтому сложно судить о том, что в конечном итоге и где отражается :D

Материалист же - человек, не принимающий в силу своих взглядов существования бессмертной души; максимум, на что он способен, так это принять, что после смерти сознание человека каким-то необъяснимым образом сольется с общим информационным полем.

Люди прячутся за словами. Но человеческого языка не хватает для объяснения непостижимого с точки зрения обычного человека, с установкой на потребление мирских благ. Да и зачем это ему :D
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#34 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 06 Июнь 2005 - 12:42:52

The Disappeared (Jun 6 2005, 01:38 PM) писал:

Пока остаётся привычка воспринимать мир как нечто внешнее и отдельное от нашего сознания, как материальную реальность - все мы остаёмся материалистами....
Верно, если ты понимаешь этот термин так.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#35 May

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 278 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 06 Июнь 2005 - 12:52:22

Цитата

Есть возможность собрать истинную картину мира еще при жизни, но для этого нужно умереть.
В кодексе самураев тоже наставляют жить так, как будто ты уже умер.
Реальность, это почти то же самое, что истина. А что есть истина?

Есть такие люди, как правило сумасшедшие, думающие, будто бы они и есть Бог. А знаете, ведь среди них есть один, который не ошибается (с)

Я не представляю, что такое Реальность, могла бы, конечно, что-то соврать :lol: А вообще меня устраивает вариант -"Как скажешь, так и будет".

#36 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 06 Июнь 2005 - 12:56:14

Пару слов по поводу реальности и какая она из себя.

Знаете, где хорошо видно, насколько по-разному люди видят окружающий мир?
Когда семь художников рисуют один и тот же храм - одинаковыми кисточками, на одного качества бумаге, красками из одной коробки - а в результате имеем семь совершенно разных храмов - вплоть до цвета и формы разных. :lol:

Мы живём каждый в своём мире, каждый в своём мыльном пузыре - просто праздник какой-то, когда восходит солнце. Всё такое красивое, радужное... :D


Сюзанна Дин
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#37 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 06 Июнь 2005 - 13:04:13

The Disappeared (Jun 6 2005, 01:44 PM) писал:

Всё это штампы , сей Ваг. Свободы от чего ? Освободиться можно лишь от своего ограниченного видиния - это единственное освобождение, так как кроме видиния ( видящего Сознания) несуществует ничего. Всё иллюзия - мы, душа, свобода, мир, жизнь, смерть, реальность , несвобода - всё иллюзии, как не подмигивай.
Вот, о том и речь. Мир есть сон, но скажи об этом голодному ребенку. Кусок хлеба для него важнее нирваны.

Насчет того, что я прячусь за словами - мы все так делаем, и ты в том числе. По-настоящему можно сколь угодно долго переливать из пустого в порожнее, но вся эта философия - мотылек в пламени свечи. Которому сейчас снишься ты или я :lol:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#38 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 06 Июнь 2005 - 13:23:37

The Disappeared (Jun 6 2005, 02:14 PM) писал:

...это всё что мы можем, чтоб хоть как прояснить что-то для себя.
Когда ты все прояснишь для себя, тебе уже не будут нужны слова. И ты просто не захочешь об этом рассказывать.

Поэтому здесь мы можем только делиться обрывками знаний. Да и те искажены, потому что пропущены через призму нашего восприятия.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#39 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 07 Июнь 2005 - 07:30:33

Vagabond (Jun 4 2005, 08:34 PM) писал:

Если брать тот же путь индейцев яки и т.д., они видели мир вокруг нас как чистую энергию (бесконечное множество струн-прядей), а самих людей - в образе пузырей энергии.
Никогда не понимал, что означает словосочетание "чистая энергия", хотя встречаю его очень часто. Энергия (как я усвоил из рассказа Пелевина "Зеленая коробочка" :rolleyes:) - это способность воздействовать. То есть свойство чего-то, позволяющее ему воздействовать на другое что-то. Неважно, назовем мы это "что-то" материей или нет. Есть, конечно, и специфически научное определение: "Энергия (греч. деятельность) - общая мера различных форм материального движения" (Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. - М.: Политиздат, 1981. - 445 с.), но суть та же: энергия не мыслится сама по себе, но только как свойство какого то объекта - носителя энергии. Поэтому "чистая энергия" (то есть, как я понимаю, "освобожденная" от носителя) - что то вроде "круглого квадрата" (имхо).

#40 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 07 Июнь 2005 - 08:12:51

2 Aegis: распространенное выражение, модное, как "эгрегор", при этом большинство тех, кто его использует, даже объяснить толком не могут, что это такое. Тут путаница, подмена терминов, точно так же, как путаются "энергия" и "энергетика" (ненавижу это слово, энергетика бывает топливной, а не в том смысле, в котором часто встречается), тут под "энергией" следует понимать нематериальную (в смысле первой оболочки) сущность средних порядков, которая названа так, скорее всего, из-за возможности воздействовать на объекты непосредственно и не так скована, как существа низших порядков. Энергия - это универсальная мера движения и взаимодействия тел, а не способность воздействовать, кстати, так что словарь точнее Пелевина... :rolleyes:

Цитата

Поэтому здесь мы можем только делиться обрывками знаний. Да и те искажены, потому что пропущены через призму нашего восприятия.

Насчет восприятия: окружающий мир состоит из нескольких уровней, люди в большинства своем видят только первый, неизменный, который по большему счету своей неизменностью для них обязан затвердеванию их сознания к определенному возрасту. Второй уровень виден маленьким детям, т. к. их сознание еще чисто, а также во сне. Остальные низшему порядку недоступны.
Смотреть на второй уровень глазами возможно только в том случае, если выкинуть, хотя бы на время, представление о реальности, которое имеешь. Это все равно что видеть, как рельсы сходятся на горизонте, а потом взглянуть на них сверху.

#41 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 07 Июнь 2005 - 09:49:49

Иджис, сложно что-то добавить к предыдущему посту :rolleyes:

Насколько я вынес из учения дона Хуана, эта пресловутая "чистая энергия" используется магами для взаимодействия с окружающим миром и воздействия на него. Человек же не ограничен видимым физическим телом, но выглядит в виде светящегося кокона из множества нитей, внутри которого содержится более яркая энергия - энергия осознания, т.е. то, что мы привыкли называть душой. В человеческом коконе в районе пупка есть некая щель, и когда смерть приходит за человеком, она бьет в эту щель, пока не раскроет ее; а затем энергия, скрытая внутри кокона, попадает к Орлу - невообразимо огромной сущности, которая пожирает сознание людей. Орел, несомненно, метафора; просто в сознании древних магов сложилась такая картина - отблеск истинной сути.

Кста, такое видение мира хорошо соотносится с представлениями древних славян - живот есть жизнь, и с ритуальным вскрытием живота - сэппуку - у самураев.

Согласно этому учению, каждый человек может воспринять окружающий мир как текучую реку энергии, но обычные люди слишком связаны догмами восприятия, которые они сами себе и навязали. Здесь совершенно верно сказал Кроулер - сознание людей как-бы затвердевает. Однако, для расширенного восприятия мира необходима та же пресловутая энергия, которой у большинства людей просто нет - они тратят ее на суету своей обыденной жизни.

Мир же воспринимается посредством "точки сборки" - ярко освещенного пятна на поверхности кокона. Если же передвинуть и зафиксировать эту точку в кардинально ином положении, то человек окажется в совершенно другом мире; в этом и заключается искусство этой магии. Конечной же целью магов было, по сути, растворение с бесконечностью - они "зажигали" все струны в своем коконе и отдавали Орлу лишь знание, полученное за время их жизни на Земле. Их сознание же оставалось при них, но об этом нельзя говорить - язык человеческий не может передать безмолвное знание <_<

P.S. Возможно, все это выглядит как полный бред, но здесь я - всего лишь рассказчик.

Отредактировано: Vagabond, 07 Июнь 2005 - 16:36:06

смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#42 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 07 Июнь 2005 - 13:34:28

Материя так материя, спорить не буду. Посмотрим, что скажет Кроулер, вы вроде с ним на одном языке общаетесь :rolleyes:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#43 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 07 Июнь 2005 - 13:50:11

The Disappeared (Jun 7 2005, 02:36 PM) писал:

До чистоты там ещё пахать и пахать. Астральный посредник невысокого качества - это уровень индейских магов ....
Что ж, они и пахали :rolleyes:

Тяжелый труд, между прочим. И за него они достойны уважения, потому что их жизнь была гораздо более цельной, чем жизнь обычного человека, погрязшего в предрассудках и условностях. Ставящих Маммону во главу угла, цепляющихся за жизнь в надежде достичь генетического бессмертия, ищущих бесконечных развлечений.

Вот так-то <_<
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#44 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 08 Июнь 2005 - 08:59:05

The Disappeared (Jun 8 2005, 12:27 AM) писал:

Ну вот пожалуй достаточно, чтоб понять что точка сборки присутствует в восточных практиках, а её понимание глубоко метафизично . Тольтеки использовали искусственные(внешние) средства, чтобы сдвинуть точку сборки на другую частоту и перенести сознание на тонкий уровень, йоги разных направлений делали это при помощи медитативных практик и без использование внешних посредников, что для меня лично более симпатично.
Исчезнувший, спасибо за подробное объяснение :unsure:

Совершенно верно, для вхождения в практику тольтеки использовали галлюциногены. Однако, впоследствии, когда закосневший разум человека был сдвинут с мертвой точки, они начинали активно применять практики сновидения и выслеживания (сталкинга). С точки зрения глубины такая философия ничуть не уступает достаточно умозрительной восточной философии, перегруженной терминами. Это философия действия, и она приводит к конечному результату не менее эффективно. И в данном контексте она мне ближе по духу.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#45 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 08 Июнь 2005 - 10:18:00

Цитата

Совершенно верно, для вхождения в практику тольтеки использовали галлюциногены. Однако, впоследствии, когда закосневший разум человека был сдвинут с мертвой точки, они начинали активно применять практики сновидения и выслеживания (сталкинга). С точки зрения глубины такая философия ничуть не уступает достаточно умозрительной восточной философии, перегруженной терминами. Это философия действия, и она приводит к конечному результату не менее эффективно. И в данном контексте она мне ближе по духу.

Эх, не отказался бы мухоморов пожевать. :unsure: :D А если серьезно, то с галлюциногенами осторожным надо быть, а то навсегда в астрал улетишь. Сновидения - действительно способ хороший. Еще можно, говорил уже, бодрствуя выходить, это не концентрация и не медитация, для этого расслабление нужно, особый вид транса.
Кстати, какие именно практики сновидения?





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика