Перейти к содержимому



Просто о кино [2]


Ответов в теме: 1750

#1741 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 28 Июнь 2009 - 18:53:56

пафос сам по себе не то что неплох, а вовсе необходим
к сожалению, слово избито до неузнаваемости, как аппиева дорога
и если рассматривать "загнанного" как эпос, к нему может появиться сочувствие, да
там есть мифологические элементы, как то изготовление ножа на коленке
сочувствие к томми ли тоже имеет место быть, старый толстый хрен, скачущий по крышам, априори вызывает жалость своей неуместностью в рамках действующего архетипа
но в качестве боевика это проходной вариант, "посмотрел-забыл"
при этом я не отказываю тебе в точке зрения, митра упаси
просто мне казалось, что ты предпочитаешь не придумывать за режиссёров
но всем свойственно ошибаться
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#1742 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 28 Июнь 2009 - 18:55:45

обьясняю еще раз:
про что все терминаторы? про терминатора и джона коннора
про что "первая кровь"? про джона рэмбо
а "загнанный" про что? про другого зеленого берета - и они даже не знакомы
видишь, как все просто? могу тебе только посоветовать смотреть кино внимательней и не поддаваться стереотипам, бла-бла-бла))
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#1743 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 28 Июнь 2009 - 19:12:33

окей, хотя получается, что не я отказываю - отказываешь мне ты :)

если ты увидел в этом фильме нечто большее, чем он из себя представляет - дело твоё, как тут разубедить
"и узрела ослица ангела божия", наверное, только так, но я не ангел
и отношусь к нему без придыхания, как к одному из ряда
видишь, как всё просто?
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#1744 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 28 Июнь 2009 - 19:55:54

ох, митя-митя, не нарезай, никакого придыхания, просто найди 10 отличий между тем, кого загнали, и тем, кто загнался :)

к сожалению, сейчас у меня нету времени на подробную развертку - пора линять в коллектор, преследователи уже близко - но попозжя я тебе непременно что-нибудь страйксбэкну :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#1745 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 28 Июнь 2009 - 20:15:48

это сколько угодно :)

гончие тиндалоса взяли след, понимаю
береги себя, если что, и последний серебряный патрон
чтобы потом ни за что не опознали
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#1746 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 29 Июнь 2009 - 14:32:57

КАРТОННЫЕ КРЫЛЬЯ ЛЮБВИ, или К ВАМ ПРИШЕЛ АНГЕЛ

Ну вот и завершился очередной Московский кинофестиваль, явив нам целую плеяду замечательных фильмов с пылу с жару. Теперь дело за малым - увидеть все эти картины на экранах кинотеатров! Но вот тут-то, памятуя прокатную судьбу многих фестивальных хитов, и начинают терзать смутные сомнения... Однако так хочется надеяться на лучшее! Тому немало способствует выход в отечественный прокат одного из участников конкурсной программы последнего Берлинского фестиваля - новой романтической притчи Франсуа Озона "Рики".

Ангел в подгузнике
Итак, фильм начинается как обычная драма на тему семейных отношений. Замотанная бытом Кати (Александра Лами), в одиночку растящая дочь Лизу (изумительная 7-летняя дебютантка Мелюзин Майанс), знакомится с испанским иммигрантом Пако (Серхи Лопес), работающим с ней на одном заводе. Оба не первой молодости, и оба одиноки - идеальная пара! Пако поселяется у Кати, и вскоре у них рождается мальчик, которого с легкой ручки Лизы называют Рики. Вроде всё идет к созданию прочной ячейки общества - но быт очередной раз грозит разбить семейную лодку: денег не хватает, Пако изменяет, да и Лиза с трудом воспринимает и Пако, и братца... Однажды на спине Рики Кати замечает странные синяки и обвиняет Пако в том, что он бьет ребенка. Горячая испанская кровь вскипает от несправедливого обвинения, и Пако уходит, бросив ключи. А через некоторое время из синяков на спине младенчика вырастают... крылья! Каково это - быть матерью и сестрой самого настоящего ангела?

Верите ли вы в ангелов?
Совершенно не догоняю, почему таблоиды представляют сюжет так: "Когда Кати, обыкновенная женщина, встречает Пако, обыкновенного мужчину, происходит нечто магическое и чудесное - любовь". Может, я чего-то не понимаю, но по-моему, любовь обычно не начинается с торопливого секса в сортире. Да и не кидаются обвинять того, кого любят, едва увидев синяки на теле ребенка... В том-то и соль, что изначально любовью и не пахнет - просто, цитируя классику, встретились два одиночества. Вернее, три - Лиза ведь тоже одинока и с появлением Пако, а тем более Рики начинает замыкаться в себе, что может привести к фатальным последствиям. И только маленькому ангелу с настоящими крыльями под силу зажечь любовь между тремя людьми и соединить их в настоящую семью. А выполнив свой долг, ангел улетает в небо - ибо на земле ему больше делать нечего. Таким образом, перед нами действительно совершенно бытовая и достаточно банальная история о том, как смерть ребенка, родившегося неизлечимо больным, заставляет его родных осознать ценность жизни и друг друга. Прозрачная метафора - крылья вместо смертельной болезни - несколько поднимает фильм над уровнем обычных семейных мелодрам. Но все-таки ненамного. Так что если у вас неполадки в семье - возможно, ангелочек Рики сможет помочь и вам. Но если семейные проблемы вам чужды - явно стоит выбрать для похода в кино что-нибудь другое.
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#1747 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 30 Июнь 2009 - 03:14:58

Просмотр сообщенияVagabond (Jun 28 2009, 05:15 PM) писал:

это сколько угодно :)
то есть - не дождетесь, понимаю :)

и действительно - глупо, наверное, рассуждать о достоинствах этой проходной поделки на фоне таких ослепительных образчиков новой искренности как "трансформеры", "хранители" и мультфильм "рататуй"
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#1748 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 30 Июнь 2009 - 09:04:50

ты хотя бы в рамках жанра держался, ну или в смежные заглянул
вот, например, "убийство джесси джеймса трусливым робертом фордом" - не проходная и не поделка, просто так, чтобы понятно стало
или "отверженные" джонни то - прекрасный лирический боевик, главные герои тоже в каком-то смысле загнаны в угол
или "перекрёсток миллера", здесь и говорить ничего не стоит
и много чего ещё
иначе получается, что ты намеренно доводишь ситуацию до абсурда
и причём здесь искренность, я не понимаю
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#1749 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 30 Июнь 2009 - 13:54:30

стараюсь держаться карты твоих впечатлений, но боюсь, что ситуация дошла уже до такого градуса абсурда, что упомянутые тобой фильмы мне можно смело не смотреть - само определение "лирический боевик" да "в каком-то смысле загнан" чего стоит! :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#1750 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 30 Июнь 2009 - 14:09:54

я так понимаю, к "перекрёстку" и "джесси джеймсу" вопросов нет

насчёт работы то ты это зря, отличный гонконгский боевик
"в какой-то степени" потому, что сами оказались в безвыходной ситуации
и концовка там феерическая, расставляет точки над i

а что касается моей швамбрании, я и не отрицаю, что случается смотреть откровенную лажу
особенно с похмелья, когда только и надо, что хлеба мяса и зрелищ
и это никак не идёт вразрез с личным мнением по поводу "загнанного"

по поводу которого мы чего-то уже загоняемся
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#1751 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 30 Июнь 2009 - 14:25:11

Топик закрыт из-за своего размера.
Продолжение обсуждения см. в топике «Просто о кино [3]» !
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика