←  Литература

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Ваши любимые поэты и стихи

 фотография Vagabond 02 ноя 2007

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (Nov 2 2007, 05:16 PM) писал:

Что тем более удивительно, учитывая, что вся эта комедия есть калька с Ми'радж...
а вот с этого момента поподробней :D
Ответить

 фотография DREAD 02 ноя 2007

Отвечайте, товагисчь, что это за кальки и мигажи вы гассмотгели? Общественность тгебует!
Ответить

 фотография Vagabond 02 ноя 2007

ну, вообще-то я поторопился :D

см. здесь

и взял джабраил пророка мухаммеда, и провёл он его через семь небес

а у данте девять кругов ада, это да; надо будет поподробней ознакомиться с подоплёкой
Ответить

 фотография DREAD 02 ноя 2007

Просмотр сообщенияpenelope (Oct 31 2007, 11:33 PM) писал:

Лев Лосев
Господи, и Лосева форум подредактировал...

Спасибо большое, Пенелопа, очень понравилось и этого имени я не знал.

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (Nov 2 2007, 06:16 PM) писал:

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (Nov 1 2007, 09:08 PM) писал:

Данте Алигьери. "Божественная комедия"

Смотри, как Магомет обезображен!
Передо мной, стеня, идет Али,
Ему весь череп надвое рассажен.

Ещё один исламофоб, б***ь... :D
Что тем более удивительно, учитывая, что вся эта комедия есть калька с Ми'радж...

Мне, кстати, кажется (после прочтения сцылки Вага) что здесь Магомет и Али просто обычные мусульмане, обычные имена. Типа, вон Дима безголовый и Саша без руки. Никаких параллелей, или же это недостаток моего "академического" образования. :D
Ответить

 фотография Inqvizitor 02 ноя 2007

Просмотр сообщенияVagabond (Nov 2 2007, 09:56 PM) писал:

и взял джабраил пророка мухаммеда, и провёл он его через семь небес

а у данте девять кругов ада, это да...
Ну, у Данте и девять небес имеется, да еще Эмпирей впридачу :D
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 02 ноя 2007

Цитата

надо будет поподробней ознакомиться с подоплёкой

В изложении мусульманской легенды волк и лев преграждают дорогу паломнику, как пантера, лев и волчица заставляют отступить Данте... Вергилий ведет Данте и Гавриил Мухаммеда на Небо; оба во время путешествия удовлетворяют любопытство странника. В обеих легендах Ад предвещается одинаковыми знаками: неистовый и неопределенный шум, шквалы огня... Архитектура дантова Ада повторяет строение мусульманского Ада; и тот и другой представляют собой гигантскую воронку, образованную из серии этажей, ступеней или круглых уступов, которые постепенно спускаются до глубины земли; каждый из них содержит в себе определенную категорию грешников, виновность и наказание которых отягощаются по мере спуска на нижний круг. Каждый этаж подразделяется еще на несколько других, предназначенных для различных вариантов категорий грешников; наконец, оба Ада расположены под городом Иерусалимом... Чтобы очиститься при выходе из Ада и иметь возможность подняться в Рай, Данте подвергается тройному омовению. И также тройное омовение очищает души в мусульманской легенде: прежде чем попасть на Небо, они последовательно погружаются в воды трех рек, которые омывают и питают сад Авраама... В обоих легендах архитектура небесных сфер, через которые происходит вознесение, тождественна. На девяти небесах в соответствии с заслугами размещены души блаженных, которые к концу все собираются в Эмпирее или в последней сфере... Так же как Беатриче исчезает перед святым Бернаром, который руководит им на последнем этапе, также и Гавриил оставляет Мухаммеда у престола Бога, куда тот привлечен сияющей гирляндой... Окончательный апофеоз обоих вознесений один и тот же: оба путешественника, вознесенные к месту присутствия Бога, описывают нам Бога как интенсивный центр света, окруженный девятью концентрическими кругами, образованными тесными бесчисленными вереницами ангельских духов, излучающих светящиеся лучи; тот ряд, который ближе всего вращается вокруг центра, — это херувимы; каждый круг окружен непосредственно предшествующим ему низшим кругом, и все девять вращаются без конца вокруг божественного центра... Инфернальные этажи, астрономические небеса, круги мистической розы, ангельские хоры, окружающие очаг божественного света, три круга, символизирующие троичность лиц, — все это заимствовано слово в слово флорентийским поэтом у Мухиддина ибн Араби...

Мусульманская эсхатология в «Божественной комедии» (многа букоф!)
Ответить

 фотография Vagabond 03 ноя 2007

Просмотр сообщенияDREAD (Nov 2 2007, 11:35 PM) писал:

Мне, кстати, кажется (после прочтения сцылки Вага) что здесь Магомет и Али просто обычные мусульмане, обычные имена.
верно кажется :D

дело в том, что эти строки вырваны из контекста; если бы речь шла о муслимах как о неверных, т.е. еретиках, то они бы упоминались в песни 9-ой, круге 6-ом; однако, отсюда мы видим, что это песнь 28-я, круг 8-ой, где казнят зачинщиков раздора

а тут два параллельных текста - на староитальянском и русском, enjoy!

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (Nov 2 2007, 11:55 PM) писал:

вах, лёва-джан!

да постелит шайтан хвост свой на ложе врагов твоих :D

шукран!
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 03 ноя 2007

Цитата

Типа, вон Дима безголовый и Саша без руки.

Магомет (ок. 570-632) - основатель ислама, новой религии, появившейся после христианства и тем самым, в глазах правоверного католика, внесшей в мир новый раскол.
Али - зять Магомета, убитый в 661 г. ударом сабли по черепу. Его почитатели (шииты) образовали со временем особую секту. Рассматривая Али как создателя раскола уже в самом исламе, Данте изображает его и в Аду с рассеченной головой.


Европейская мысль и общественное сознание прогрессировали в обстановке полного отвержения цивилизации, с которой у них шла жесткая конкуренция. Многие шедевры европейской литературы, драматургии, поэзии, философской мысли в той или иной степени имеют антиисламскую направленность.
В качестве примера можно привести всемирно известную «Божественную комедию» Данте Алигьери, в которой в самых оскорбительных выражениях и адских образах упоминается как Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), так и Али ибн Абу Талиб (да будет доволен им Аллах).
В церкви Святого Петрония в итальянском городе Болонья до сегодняшнего дня находится фреска XV века с иллюстрациями на эти стихи из «Божественной комедии». А в музее испанского города Сантьяго-де-Компостелла находится средневековая статуя Святого Яго, отсекающего мусульманам головы, которая была перенесена туда из одной из церквей.
С оскорбительными нападками на Пророка Мухаммада (мир ему) и исламскую религию в различное время выступали многие европейские мыслители и философы. В частности видный представитель католической мысли Фома Аквинский в сочинении «Сумма против язычников» (1, 5) говорил об исламской религии как об искаженной истине, религии похоти и насилия, а о Пророке Ислама он отзывался в самых оскорбительных эпитетах.
Не менее нетерпимую позицию занимал в отношении Ислама и один из основателей протестантизма Мартин Лютер, который связывал личность Пророка Мухаммада (мир ему) с самыми темными силами, а его веру называл ложью.
Представители религиозно-философской мысли восточного христианства также порой в самой грубой форме выражали нетерпимость в отношении мусульман и исламской религии. Некоторые из них самым грубейшим образом выступали с нападками на Пророка Мухаммада (мир ему). Например, один из самых почитаемых отцов православной церкви Иоанн Дамаскин говорил о Мухаммаде (мир ему) как о лжепророке, а исламскую религию считал одной из христианских ересей.
С еще большими оскорбительными нападками на личность Мухаммада (мир ему) и исламскую религию выступал другой православный деятель Максим Грек, который порой переходил в своих работах на почти откровенную нецензурную брань.
Нападки против исламской религии продолжались в европейской общественно-политической мысли и в последующие века. Например, даже выдающийся французский мыслитель Вольтер грубо оскормлял личность Пророка Мухаммада (мир ему) в трагедии «Магомед», также почти переходя на уровень базарной брани. Э. Ренан в 1992 году на конференции «Ислам и наука» возлагал ответственность за отсталость мусульманских народов на исламскую религию и считал, что она изжила себя.
Совершенно естественно, что антиисламская позиция в еропейских странах прочно вошла в сознание людей. Несмотря на последующие процессы секуляризации и постепенное отступление Христианства, исламофобия не исчезла, а стала принимать другие формы, облекаясь в светские одежды, но по сути оставаясь неизменной.
Ответить

 фотография DREAD 03 ноя 2007

Ну ты даешь, Тро, спасибо! Тогда конечно я чепуху написал, вот это конструктив! :D
Ответить

 фотография Vagabond 03 ноя 2007

принято B)
Ответить

 фотография Vagabond 05 ноя 2007

Он глядит на нее, скребет на щеке щетину, покуда несут соте.
"Ангел, не обжившийся в собственной красоте.
Ладно фотографировать - по-хорошему, надо красками, на холсте.
Если Господь решил меня погубить - то Он, как обычно, на высоте".
Он грызет вокруг пальца кожу, изводясь в ожидании виски и овощей.
"Мне сорок один, ей семнадцать, она ребенок, а я кащей.
Сколько надо ей будет туфель, коротких юбочек и плащей;
Сколько будет вокруг нее молодых хлыщей;
Что ты, кретин, затеял, не понимаешь простых вещей?"

Она ждет свой шейк и глядит на пряжку его ремня.
"Даже больно не было, правда, кровь потом шла два дня.
Такой вроде взрослый - а пятка детская прямо, узенькая ступня.
Я хочу целоваться, вот интересно, он еще сердится на меня?"

За обедом проходит час, а за ним другой.
Она медленно гладит его лодыжку своей ногой.

vero4ka
Ответить

 фотография DREAD 14 ноя 2007

Жизнь пройдет стороной
Странный сумрачный бред
И однажды не мой
Вдруг проснется рассвет
И однажды не мой
Вдруг распустится сад
Жизнь пройдет стороной
Как слепец, наугад
Жизнь пройдет стороной
Без любви и тепла
Без единственной той,
Что когда-то ждала
Жизнь пройдет стороной
Посох брошу во тьме
И наступит конец
В одинокой тюрьме
Только женщина та,
Что чиста, как дитя
Будет верить и ждать
Век и вечность спустя.

(не знаю кто, тюремная лирика)
Ответить

 фотография Vagabond 14 ноя 2007

от горючих этих вод
тяжелы слова,
сердце медленно идёт,
тикает едва,

падает на землю плод,
догорает луч,
скоро кончится завод,
и потерян ключ,

человек в окно глядит
осень напролёт,
этот мир и этот вид
он не узнаёт,

почему не слышен шум
и земля гола,
почему его костюм
чёрен как зола,

что забыл он здесь, хмельной,
с посохом басё,
кто там за его спиной
шепчет: вот и всё...

сергей шестаков
Ответить

 фотография DREAD 15 ноя 2007

Шальная смерть заглянет пристально в глаза,
Глоток шампанского - последняя молитва,
Но ночь уходит, снова выиграна битва,
И кто-то вовремя нажмет на тормоза...

(Шальной Рассвет, по-моему)
Отредактировано: DREAD, 15 Ноябрь 2007 - 03:44:34
Ответить

 фотография Vagabond 16 ноя 2007

1.
а потом я подумал и стал пеплом...
ты на мне вензеля выводила мило,
путеводные карты свои чертила,
и от этого мудрость моя слепла.

рассыпался в ладонях твоих шелком.
пролетая по венам шальным бесом,
я когда-то был птицей тебе, принцесса.
так не дай мне сейчас превратиться в волка.

2.
и голубая цапля Бенну в короне белой
кому-то пела марсельезу в кибитке тесной.
а я сдувал в дорожном баре с бокала пену
и представлялся Фэнхуаном из Поднебесной.
моя фигурка из нефрита прочнее стали
но исчезаю я мгновенно с началом смуты.
твои державы за меня
отвоевали...
твои солдатики одеты
и обуты.
а я сдувал с бокала пену и плакал горько,
в углу сидел охотник зоркий, меня искал он...
а голубая цапля Бенну плясала польку
и в голубом дымке алоэ не воскресала.

3.
«Фениксы всё не появляются» Конфуций.

нет Германа... до полночи чуть-чуть.
а фениксы все здесь – за образами.
смотри – с полузакрытыми глазами
смиренно ждут дальнейших указаний,
кого еще стальным пером проткнуть.

накормим их пшеницей и вином
на поле, окруженном дураками,
не бойся брать их голыми руками -
у ночи с побелевшими висками
остановился вечный метроном.

зависло время... Герману - привет.
скрипят в холодном мраке половицы,
а фениксам пристало ли молиться
на мирру, заточенную в темнице
английской розы...

горький мёд
Ответить