Перейти к содержимому



Знатоки творчества - подскажите pls

Стивен кинг бегунья маньяк

Ответов в теме: 292

#16 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 23 Январь 2003 - 18:58:59

У меня тоже есть маленький вопрос по поводу произведения СК "Растение"  ???. Ну, во-первых, что это вообще за книга, в библиографииее вроде бы нет, но тем не менее она существует, и с этим приходиться считаться. Я бых отел узнать, в каком году она была издана, и выходила в книжном варианте (я имею в виду не в инете) в России. И еще. К хозяевам, так сказать, сайта. Будет ли здесь перевод остальной части "Растения"... То, что я прочитал заинтересовало, хотелось бы узнать, что дальше будет... вот... подскажите, если знаете, pls.

#17 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 24 Январь 2003 - 11:01:46

Цитата

У меня тоже есть маленький вопрос по поводу произведения СК "Растение"  ???. Ну, во-первых, что это вообще за книга, в библиографииее вроде бы нет, но тем не менее она существует, и с этим приходиться считаться. Я бых отел узнать, в каком году она была издана, и выходила в книжном варианте (я имею в виду не в инете) в России. И еще. К хозяевам, так сказать, сайта. Будет ли здесь перевод остальной части "Растения"... То, что я прочитал заинтересовало, хотелось бы узнать, что дальше будет... вот... подскажите, если знаете, pls.

The Plant - не законченная Кингом, не издававшаяся в бумажном варианте повесть, посему она не включена в официальную библиографию. История создания повести уходит корнями в восьмидесятые годы, когда Кинг стал посылать своим друзьям части рассказа вместо рождественских открыток. Таким образом, было написано и разослано первые три части (в 1982, 1983 и 1985 годах). Вскоре после создания третей части Стивен просмотрел фильм «Little Shop of Horrors» и решил что фабула рассказа очень напоминает сценарий, поэтому прекращает писать. Однако, в 2000-м году Кинг принимает решение продолжить эпопею, в результате чего части The Plant выкладываются на официальном сайте и доступны для скачивания. Оплата труда автора возлагалось на добросовестность читателей и составляла 1 бакс за часть. После выхода четырех частей из-за низкой активности читателей (конечно не в плане скачивания, а в плане оплаты) Кинг принимает решение о «замораживании» проекта (всего вышло 6 частей). Впрочем, еще до начала проекта Стиви предупреждал своих читателей о возможности этого: «If you pay, the story rolls. If you don't, the story folds.»

Что до планов «как бы» владельцев сайта – да, в планах есть окончание перевода «Растения», но в какие сроки сказать трудно… В настоящее время на русский язык переведены первые две части – первая Сергеем Думаковым, вторая elPoison’ом. (на нашем сайте выложен перевод первой части, на сайте elPoison’a доступны части 1 и 2)
Изображение Изображение

#18 Naked

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 8 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 24 Январь 2003 - 23:57:15

Mogoroth, я готов с тобой поспорить.
Мало того, что уже вышли 3 книги после "Ловца", так еще как минимум 3 напишутся

#19 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 25 Январь 2003 - 17:23:04

Ged, спасибо. Не ожидал такого исчерпывающего ответа. У меня еще один вопрос есть: я тут кое-что не допонял в конце "Колдуна и кристалла". Почему на троне стеклянного дворца сидел МАРТЕН, когда по логике веще должен сидеть МЕРЛИН (ведь это он вытащил Тик-Така из Лада, и это он Незнакомец во времени, а Мартен - вообще колдун из детства Роланда, которого, как я думал до прочтения этой книги, сам Роланд уже давно укокошил)... В общем, запутался я. Если кто-нибудь понял, подскажите pls.  ???

#20 Lusi

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 491 сообщений

Отправлено: 26 Январь 2003 - 18:57:54

Vjacheslav."Расклад такой - полный вариант The Stand вышел на Западе в начале 1989года. В России АСТ выпустило полную версию в 1997 году в переводе Ф.Б. Сарнова с авторским предисловием Кинга. Том1 - 544стр, Том2 - 560стр."
Ребята!!!Теперь запуталась я  ;D Все вроде так,как говорит Вячеслав...У меня именно полная версия 97-го,но почему у меня тогда там указан год издания 1975г. ??? Вроде же первое издание вышло в 1978? Чего-то теперь запуталась я :-/

#21 Pibl

    Стрелок

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 662 сообщений
  • Из: г. Озёрск Челябинской области

Отправлено: 27 Январь 2003 - 07:27:19

1) Вчера дочитал Противостояние и запутался ещё больше!!! У меня старое издание, как я уже писал (в начале книги написано "The Stand" - 1978 ), но в конце повествования стоят цифры 1975-1988... Вот где я нихрена не понял  >:D Или это всё переводчики чудят?? 4 Вячеслав: во-первых, спасибо, а во-вторых, не кажется тебе, что у Азбуки формат больше??
2) 2 Корт: блин, недавно перечитывал всю ТБ, и я уверен, что тот, кто вытащил Тик-Така из Лада и тот, кто сидел на троне в Изумрудном дворце - одно и то же лицо. Сёдня перечитаю этот момент...

ИзображениеСейчас я слушаю:  Greenday 'Castaway' 8)
Я атеист и не верю ни во что и никому. Но я остерегаюсь навязывать свое мнение кому-нибудь другому, я не вправе кого-либо судить. Hein Frode from «Theatre Of Tragedy»

Изображение

#22 Vjacheslav

    всегда в дороге

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 755 сообщений
  • Из: Ногинск, Россия

Отправлено: 27 Январь 2003 - 08:52:57

Pibl. Фиг его знает, я данные об "Азбуке" брал с Озона, так что может в чем-то и ошибся. Но, могу сказать точно, что у меня АСТовская версия полного романа.  ;D

ТО, что написано 1975г. это нормально, возможно Кинг в 75-м и начал писать книгу. Первая версия издана в 78-м. Полная версия действительно закончена в 88-м.

#23 Pibl

    Стрелок

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 662 сообщений
  • Из: г. Озёрск Челябинской области

Отправлено: 27 Январь 2003 - 09:13:13

Цитата

...ТО, что написано 1975г. это нормально, возможно Кинг в 75-м и начал писать книгу. Первая версия издана в 78-м. Полная версия действительно закончена в 88-м.
Так я почему и запутался - вроде в конце написаны правильные даты, а оригинал - 1978 года?? Изображение Вообще ничего не понятно... А по поводу Азбуки - я видел подобные издания, их формат реально больше АСТ-вского

ИзображениеСейчас я слушаю: Marilyn Manson 'In the Shadow of the Valley of Death' 8)
Я атеист и не верю ни во что и никому. Но я остерегаюсь навязывать свое мнение кому-нибудь другому, я не вправе кого-либо судить. Hein Frode from «Theatre Of Tragedy»

Изображение

#24 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 27 Январь 2003 - 09:40:34

Цитата

Ged, спасибо. Не ожидал такого исчерпывающего ответа. У меня еще один вопрос есть: я тут кое-что не допонял в конце "Колдуна и кристалла". Почему на троне стеклянного дворца сидел МАРТЕН, когда по логике веще должен сидеть МЕРЛИН (ведь это он вытащил Тик-Така из Лада, и это он Незнакомец во времени, а Мартен - вообще колдун из детства Роланда, которого, как я думал до прочтения этой книги, сам Роланд уже давно укокошил)... В общем, запутался я. Если кто-нибудь понял, подскажите pls.  ???

Все правильно!
Вся фишка в том, что Мартен, Мерлин, Флэгг, Ренделл Флэгг, Ричард Фрай, Роберт Франк, Рамсей Форрест, Билл Хинч, Браусон, Уолтер, Рассел Фарадей и т.д. и т.п. - это имена одного и того же многоликого существа!  >:D

В бестиарии Кинга это существо занимает весьма достойное место (вполне возможно, являясь правой рукой самого Crimson King'а)...
Изображение Изображение

#25 Lusi

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 491 сообщений

Отправлено: 27 Январь 2003 - 19:59:35

Значит,ребят,если я правильно понимаю...В полной версии АСТ написали 1975г.,вроде как год,в который Стив начал писать Противостояние ??? Дык а почему так ???Вроде же всегда пишут год издания,в смысле первой публикации :-/

#26 Vjacheslav

    всегда в дороге

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 755 сообщений
  • Из: Ногинск, Россия

Отправлено: 28 Январь 2003 - 09:01:16

Цитата

Значит,ребят,если я правильно понимаю...В полной версии АСТ написали 1975г.,вроде как год,в который Стив начал писать Противостояние ??? Дык а почему так ???Вроде же всегда пишут год издания,в смысле первой публикации :-/

Тьфу. Да не путайте вы посное с пресным! В АСТовском полном издании написано в начале "Стивен Кинг (С) 1978" ! А в конце книги написано автором время создания "февраль 1975 - декабрь 1988гг".

#27 Lusi

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 491 сообщений

Отправлено: 28 Январь 2003 - 09:20:58

Vjacheslav.  "Тьфу. Да не путайте вы посное с пресным! В АСТовском полном издании написано в начале "Стивен Кинг (С) 1978" ! А в конце книги написано автором время создания "февраль 1975 - декабрь 1988гг". "
ДА НЕТ ЖЕ!!! :D У меня не так написано! В самом начале у меня написано 1975!!!! А в конце именно так,как ты говоришь :D
А начало у меня и в первом,и во втором томах:
  Stephen King
    The Stand
         1975!
Поэтому я и не въезжаю ;D

#28 Pibl

    Стрелок

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 662 сообщений
  • Из: г. Озёрск Челябинской области

Отправлено: 28 Январь 2003 - 14:46:12

Цитата

...Поэтому я и не въезжаю ;D
Слушай, Люси, имхо все уже до того уже запутались в энтих изданиях Изображение, что уже никто, включая АСТ-шников, уже ни во что не въезжает  ;D
Сам всё никак не могу дойти до Дома Книги (это у нас так круто обзывается книжный магаз) и посмотреть, что к чему... А пока могу сказать одно: моё Противостояние напечатано в формате 84х1081/32, а Властелин Колец, изданный Азбукой таким же размером, как и Противостояние - в формате 60х1081/16. Что это обозначает, учитывая, что Азбуковский Властелин реально геометрическими размерами больше АСТ-вского Противостояния, убейте меня, я не понимаю...Изображение

ИзображениеСейчас я слушаю: Bedrock 'Beatiful Strange [Original] 12''' 8)
Я атеист и не верю ни во что и никому. Но я остерегаюсь навязывать свое мнение кому-нибудь другому, я не вправе кого-либо судить. Hein Frode from «Theatre Of Tragedy»

Изображение

#29 Lusi

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 491 сообщений

Отправлено: 28 Январь 2003 - 19:24:41

Pibl. "Слушай, Люси, имхо все уже до того уже запутались в энтих изданиях , что уже никто, включая АСТ-шников, уже ни во что не въезжает  ;D "
Радует одно: что я не одинока ;D Все равно, Паш, согласись, интересно, почему даты-то не совпадают ??? Я уж думала что опечатка,так всю первую страницу исследовала ;D Кошмар,сижу и форзац изучаю ;D Но нет,даже внизу мелким шрифтом написан 1975г. :-/ Ниче не понимаю ;D ;D

#30 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 09 Февраль 2003 - 16:50:01

Хм... вот ведь жизнь какая штука... До недавнего времени я считал себя в приципе знатоком творчества Стивена Кинга (мне всегда говорили, что я скромный человек), но обнаружил, что у меня есть много вопросов, касающихся его произведений... Два я уже озвучил (или описал - от слова писать, я ж их все таки напечатал :)), а сегодня понял, что у меня есть еще один, касающийся все той же Темной Башни... а точнее - "Смиренных сестер Элурии". Этот вопрос я задавал в рецензиях по этому, произведению, но мне никто не ответил... Что ж, может здесь кто-нибудь поможет.
Я не совсем понял, что произошло в конце этого произведения: Дженна (вроде бы так ее звали) умерла, или ушла к своим сестрам? Помогите Корту в третий раз, pls.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика