Перейти к содержимому



"11/22/63" - Конкурс на лучший перевод вступления и 1 гл. Отзывы по переводам


Ответов в теме: 288

#211 zmeya47

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 63 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Одесса

Отправлено: 20 Январь 2012 - 12:30:24

Просмотр сообщенияpenelope (20 Январь 2012 - 12:06:35) писал:

Просмотр сообщенияzmeya47 (20 Январь 2012 - 11:33:28) писал:

это Вы про Милосскую??
Так я и думала :) Это я про Венеру Медицейскую http://ru.wikipedia....%BA%D0%B0%D1%8F.
А почему в оригинале Anno Domini, тоже не поняли? Сразу тогда скажу: говорящая хотела сказать "Венера Анадиомейская" - http://en.wikipedia....enus_Anadyomene ("Сагу о Форсайтах"-то вы читали? Она там упоминается, в интерлюдии про маленького Джона, забыла название. "Пробуждение"?), но из-за недо-образованности спутала. То есть переводчик принимает совершенно правильное решение. Венера Медицейская на момент перевода была больше на слуху (возможно), или просто на нее легче скаламбурить, вот он и заменяет на Медицейскую-Милицейскую.

Начитанные люди были эти старые переводчики... Хотя, может, и правда сейчас это и не нужно никому. Вон, даже переводчики оценить не могут, а уж "средний читатель" подавно. Лепи себе подстрочник, и все.

ах вот оно что!! это другие Венеры подразумевались.. спасибо за объяснение! сагу о форсайтах я когда-то давно совсем читала, не помню даже о чем она... в силу вкусовых пристрастий совсем почти не читаю историческую литературу. дааа, респект Вам! :) спасибо!

под "исторической литературой" подразумевала не "сагу.." а изобилующие историческими примерами и ссылками произведения :)

#212 penelope

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 775 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 20 Январь 2012 - 13:16:29

Ну, переводчику без кругозора нельзя, вкусовые пристрастия тут приходится как-то смирять :) Чтобы не лепить Джонов Баптистов.
На бандуре шестьдесят струн, а на балалайке три Изображение

#213 Pingu the Pioneer

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 28 сообщений

Отправлено: 20 Январь 2012 - 13:24:14

Просмотр сообщенияВиктор Вебер (20 Январь 2012 - 05:52:00) писал:

Я только сейчас обратил внимание, что Папа висит не случайный - 1958 год.
Не только Папа. Остальные "знаменитости" - туда же. Кроме новой фотографии. А отец Бенди, наверно, - "совсем молодой" :)

#214 zmeya47

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 63 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Одесса

Отправлено: 20 Январь 2012 - 13:32:10

Просмотр сообщенияpenelope (20 Январь 2012 - 13:16:29) писал:

Ну, переводчику без кругозора нельзя, вкусовые пристрастия тут приходится как-то смирять :) Чтобы не лепить Джонов Баптистов.

согласна.. прошу только заметить, что я не есть профессиональный переводчик художественной литературы :) я просто энтузиаст, обожающий Кинга

#215 penelope

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 775 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 20 Январь 2012 - 13:59:55

Ну я ж не знаю, кто тут кто.
Я вижу, что те, за кого я проголосовала, - или студенты-переводчики, или начинающие профессионалы, ну или просто способные люди :) Но они же под псевдонимами.
На бандуре шестьдесят струн, а на балалайке три Изображение

#216 zmeya47

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 63 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Одесса

Отправлено: 20 Январь 2012 - 14:05:02

Просмотр сообщенияpenelope (20 Январь 2012 - 13:59:55) писал:

Ну я ж не знаю, кто тут кто.
Я вижу, что те, за кого я проголосовала, - или студенты-переводчики, или начинающие профессионалы, ну или просто способные люди :) Но они же под псевдонимами.

ну, за меня Вы не голосовали. а кто есть кто - это для Вас важно? у меня, например, университетское образование (романо-германская филология), и диплом переводчика, но я абсолютно не имею опыта именно художественного перевода. так что ж теперь, мне и попробовать себя в таком качестве негоже??

#217 lianak

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 18 сообщений

Отправлено: 20 Январь 2012 - 14:16:30

Выпускник РГФ не опознал Венеру Медицейскую? :)

Понимаете, дело ведь не в том, можно или нельзя пробовать себя в новом качестве. Просто, если Вы пока еще учитесь, - и сами понимаете, что пока еще учитесь, - не стоит говорить про чужие работы: "Это отвратительно". Может быть, стоит поменять формулировку на "Мне не понравилось" или "Я не поняла, почему именно так". Дело не в политесе - просто такой подход гораздо продуктивнее. :)

#218 penelope

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 775 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 20 Январь 2012 - 14:24:27

Просмотр сообщенияzmeya47 (20 Январь 2012 - 14:05:02) писал:

ну, за меня Вы не голосовали. а кто есть кто - это для Вас важно? у меня, например, университетское образование (романо-германская филология), и диплом переводчика, но я абсолютно не имею опыта именно художественного перевода. так что ж теперь, мне и попробовать себя в таком качестве негоже??
Нет, неважно, я вам объясняю, почему написала о переводчиках. А пробовать себя можно и без диплома, конечно.
На бандуре шестьдесят струн, а на балалайке три Изображение

#219 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 20 Январь 2012 - 14:50:17

Уважаемый Пенгу!
Если вы намекаете, что фотографии знаменитостей сделаны в 1958 г., но я этого в оригинале не заметил. Если просмотрел, подскажите, где об этом идет речь.
А кто-нибудь подскажет, почему Венера Медицейская? Опять кто-то из переводчиков (тогдашних, естественно) что-то с Медичи напутал?

Отредактировано: Виктор Вебер, 20 Январь 2012 - 14:52:54


#220 zmeya47

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 63 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Одесса

Отправлено: 20 Январь 2012 - 14:52:44

lianak, penelope, гран мерси за Ваши мнения, все учту. не буду флудить дальше, если хотите продолжать диалог - пишите в личку

#221 Pingu the Pioneer

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 28 сообщений

Отправлено: 20 Январь 2012 - 15:09:30

Просмотр сообщенияВиктор Вебер (20 Январь 2012 - 14:50:17) писал:

Уважаемый Пенгу!
Если вы намекаете, что фотографии знаменитостей сделаны в 1958 г., но я этого в оригинале не заметил. Если просмотрел, подскажите, где об этом идет речь.
Я не намекаю и не утверждаю, а лишь предполагаю.
Вот почему: из 5-х упомянутых к моменту описания 2 уже умерли, директор школы - бывший (можно, конечно, покопаться и уточнить точное время: здесь упоминалось, что он реальное лицо), продавец автомобилей (или запчастей, затрудняюсь точно определить) тоже, думаю, немолод. Поэтому предположил, что и священник свой приход давно уже получил.

P.S. Правильно - Пингу, если уж на то пошло :)

#222 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 20 Январь 2012 - 15:20:25

Уважаемый Пингу!
Дальше в книге, кажется, есть какие-то даты. Сколько функционирует закусочная Эла, сколько работает в школе Джейк. Тогда можно будет сравнить. Пока же определенность только с Папой. Его пребывание на престоле - те самые годы, которые Джейку предстоит провести в прошлом.

#223 zmeya47

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 63 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Одесса

Отправлено: 20 Январь 2012 - 15:29:34

Виктор, а Вы уже все прочли? как в целом? мистика, монстры есть? сюжет динамичный?

#224 penelope

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 775 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 20 Январь 2012 - 15:35:13

В "Отдельных произведениях" есть тема по роману, там прочитавшие делились впечатлениями.
На бандуре шестьдесят струн, а на балалайке три Изображение

#225 zmeya47

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 63 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Одесса

Отправлено: 20 Январь 2012 - 15:37:29

и еще раз спасибо Вам





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика