Перейти к содержимому



Газонокосильщик / The Lawnmower Man (1978), рассказ


Ответов в теме: 48

#1 Nonny

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 29 сообщений

Отправлено: 08 Ноябрь 2004 - 22:54:27

Не знаю каким образом вы читаете книги, но у меня, например начинается ломка, если интервал между окончанием прочтенной и началом чтения новой книги составляет более 3х дней. Конечно после почтения по настоящему хорошей вещи (Последней такой вещью для меня была Долорэс Клэйборн) хочется наоборот немного освободить мозги и поразмыслить над прочитанным. И нужно пару деньков на то, что б "переварить"... Но конечно же "по настоящему хорошие книги" попадаютя гораздо реже, чем "просто книги" или "зачем-я-это читаю-?-книги"... И по этому, что бы не дать разиграться раздражению по поводу потраченного времени на книгу, которая ничего не принесла, я сразу же принимаюсь за другую. Иногда покупаю её по дороге, когда остаётся страниц 5 до конца старой, иногда покупю на следующий день, а иногда покупаю сразу несколько, припасая "на потом".
Последние 3дня не было возможности купить себе новую книжку и начась "ломка". Я уже не представляю как можно просто ехать в метро! (если конечно голова не знята каки-ми то определёнными мыслями, или решением как-либо проблем...) Кажется я умру со скуки, прежде чем доеду до работы, если не будет чего читать.
Так вот, выходя из дома схватила с полки сборник рассказов, который уже больше всех забыла... Это был "Газонокосильщик". Думаю - как раз рассказы короткие - этого хватит пока не куплю новую книгу. И открыв её с интересом поняла, что половину из них не помню; и к счастью память не возвращаятся в самый интерсный момент, заранее выдавая тебе концовку!..

Вот решила обсудить с вами "вновь приобретённые" рассказы...
Например "Земляничная весна"... Рассказчик и есть Джек Попрыгунчик?

Какие вам больше всего понравились из этого сборника?
Помню после 1го прочтения отметила Кукурузных детей; и Женщину в палате. В абсолютном минусе (до злости на такую глупость рассказа) была от Поле боя - подумала, что это скорей в страшилках для дет садов надо выпускать! А остальные или вообще не помню - даже сюжета, или плохо помню все тонкости, решила перечитать.

#2 Derri

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 767 сообщений
  • Из: Пермь

Отправлено: 08 Ноябрь 2004 - 23:30:14

А разве сборник называется «Газонокосильщик»? :blink: Хотя как только наши издатели не извратят названия… Оригинальное название «Night Shift» - «Ночная смена». Всех рассказов из сборника я еще не прочитала (больше люблю длинные романы, и не умею читать много рассказов подряд, чаще по одиночке). Но «Карниз» и «Нечто серое» (может, еще «Корпорация «Бросайте курить») - мои безусловные фавориты, если говорить о конкретно этом сборнике.
P.S. А вообще, есть весь уже куча топиков по рассказам…
P.P.S. Куда девалась эта милая дракоша с твоего аватара? Я на неё налюбоваться не могла… :(

#3 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 10 Ноябрь 2004 - 10:44:13

То,что сборник обозвали по названию одного из рассказов-ещё полбеды.А мне один раз попалась в руки книга-сборник Кинга...во-первых,чего там только не было намешано,начиная от "Побега из Шоушенка"(под каким-то невероятным названием!),а дальше рассказы из разных книг. С названиями вообще было что-то с чем-то:та же "Земляничная весна"-именовалась...э-э-э.."Прыг-скок",если я не ошибаюсь,а Джек-Попрыгунчик гордо звался "Мартовский выползень"...
Короче,чтобы опознать,что за рассказы в сборнике,пришлось лихорадочно перелистать всю книгу и не найти ничего нового.Увы. :)
А сборник тот назывался "Собственность дьявола",если мне не изменяет память... :)
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#4 Nonny

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 29 сообщений

Отправлено: 11 Ноябрь 2004 - 03:02:38

Derri (Nov 8 2004, 11:30 PM) писал:

А разве сборник называется «Газонокосильщик»? :D Хотя как только наши издатели не извратят названия… Оригинальное название «Night Shift» - «Ночная смена». Всех рассказов из сборника я еще не прочитала (больше люблю длинные романы, и не умею читать много рассказов подряд, чаще по одиночке). Но «Карниз» и «Нечто серое» (может, еще «Корпорация «Бросайте курить») - мои безусловные фавориты, если говорить о конкретно этом сборнике.
P.S. А вообще, есть весь уже куча топиков по рассказам…
P.P.S. Куда девалась эта милая дракоша с твоего аватара? Я на неё налюбоваться не могла… :)
Ну, у меня он - "Газонокосильщик" (издательство АСТ, с дурацкой картинкой на обложке), у кого-то другого - ещё как ни будь - смотришь и глаз радуется - каким всё же разнообразием блещут наши издания!!!
Гм... так вот. Тех рассказов, о которых ты говоришь в этой книге вообще нет... Уж не знаю что это за пиратская копия :D, но сборник в моей книжке был составлен таким образом:
чужими глазами
поле боя
иногда они возвращаются
кукурузные дети
и пришел бука
мужчина, который любил цветы
грузовики
земляничная весна
газонокосильщик
женщина в палате
на посошок

Я тоже не могу сказать, что короткие рассказы предпочитаю длинным романам, вовсе нет. И наверное соглашусь, что читат все вподряд не очень удобно - быстро переключаешься с одного на другой, иногда уже и не вспомнишь что было в начале... Но силы воли отложить книжку у меня не хватает :unsure:
А вообще, я вовсе не обязываю в этой теме придерживаться конкретно этого сборника. Если кого то неумолимо тянет поведать о самом потрясающем рассказе, или самом глупом и неинтересном, из других сборников, почему нет?! Вперёд! Давайте обсудим!...

P.S. Разве тебе не нравится новая дракоша? :) А вообще у меня есть привычка менять аваторы, так как они мне надоедают...

#5 гангстер

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 596 сообщений

Отправлено: 11 Ноябрь 2004 - 17:36:36

Смешной рассказ.Особенно"мой босс-пан",копытца там,жертвоприношения.В общем эта Пастераль-контора самая настоящая мафия.Мафия крейзи пиплов.

#6 Tess

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 748 сообщений
  • Из: везде

Отправлено: 11 Ноябрь 2004 - 17:57:06

Nonny (Nov 11 2004, 04:02 AM) писал:

но сборник в моей книжке был составлен таким образом:
чужими глазами
поле боя
иногда они возвращаются
кукурузные дети
и пришел бука
мужчина, который любил цветы
грузовики
земляничная весна
газонокосильщик
женщина в палате
на посошок
Это Ночная смена и того же издательства. Странно, что названия разные. Я точно его знаю, т.к. это мой любимый сборник и зачитан уже до дыр. Кстати "Газонокосильщик" мне не понравился.

#7 гангстер

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 596 сообщений

Отправлено: 11 Ноябрь 2004 - 18:12:00

А вот правда не в тему Земляничная весна-классный тоже рассказ,в духе самого Джека потрошителя.Как в конце мы узнаем что убийца и есть рассказчик.

#8 Tess

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 748 сообщений
  • Из: везде

Отправлено: 11 Ноябрь 2004 - 18:20:14

да, интересно. Мне Кинг именно этим и нравится, что всегда удивляет и в малых случаях можно предугадать окончание сюжета. Да еще и эта запутаность.

#9 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 11 Ноябрь 2004 - 18:32:02

это еще не все :)
у меня этот сборник называется "Похоронная компания". так же включает в себя повести "способный ученик","шоушенк","блуждающая пуля",а самого газонокосильщика и вовсе нет :D :)
Любимый рассказ "карниз".

в тему сабжа о чтении книг. какова бы ни была книга,я могу взяться за следующий в тот же день,когда закончил читать предыдущую. редко когда затишье достигает нескольких дней. другое дело,когда уже начал что-то читать,а потом, в отсутствии времени,приходится делать перерывы...или когда глаза болят :blink:

#10 Tess

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 748 сообщений
  • Из: везде

Отправлено: 11 Ноябрь 2004 - 18:36:49

а я могу несколько сразу читать. т.е не одновременно, одним глазом одну, а вторым другую. Просто дома читаю одну, а на работе за обедом другую. И вообще, это сезонно, под настроение

#11 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 11 Ноябрь 2004 - 19:24:32

А мне нравятся,кроме "Земляничной весны", рассказы про Нону и ещё про того цветущего вьюношу,который на свидание к любимой шагал себе с букетом и молотком-вот так,знаете ли,чувствуют себя сумашедшие.Морт Рэйни в том же списке шизиков,только это не рассказ уже. :huh:
Вообще реальные страхи вроде того же "Карниза" и "Корпорации БК"(за что-то в одном из переводов назывался этот рассказ,пардон,"Сукины дети" :huh: )-очень точно поймано ощущение безнадёги,иногда имеющей место быть в жизни.
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#12 гангстер

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 596 сообщений

Отправлено: 11 Ноябрь 2004 - 20:01:22

Ну корп. бросайте курить вообще фелиал Козаностры,или там Якудзы.В общем мафиозная организация.Карниз-там открытым текстом про мафию,прижал старый отец теннисиста.И с женой наколол конкретно.

#13 Jogurt

    Литературное объединение "Тьма"

  • Пользователи
  • *****
  • 1 129 сообщений
  • Из: Сочи, Тверь

Отправлено: 11 Ноябрь 2004 - 21:33:19

Поле боя, Корпорация Бросайте курить!, Блуждающая пуля, да и многие другие рассказы - весьма и весьма. А вот сам Газонокосильщик - примитив.ИМХО-ИМХО.

#14 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 12 Ноябрь 2004 - 00:17:24

"Долгий джонт"-рассказ о неумеренном детском любопытстве.Отпад. :huh: Стиль рассказа чем-то похож на Брэдбери...
"Кадиллак Долана"-прямо-таки Эдгар По отдыхает.
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#15 гангстер

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 596 сообщений

Отправлено: 12 Ноябрь 2004 - 00:40:58

кадилак Долана-чисто рассказ про неудачника,якобы победившего босса мафии.Не верю.Фуфло.Жене его надо было рот на замке держать,я бы никогда не настучал на уважаемого человека.главный герой -чмо.Долан-молодца.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика