←  Творчество Стивена Кинга

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Cвязи между произведениями Кинга

 фотография Art 12 май 2002

Давно слежу за этим аспектом творчества Кинга и не удивлюсь, если он уже обсуждался здесь. И всё же...
Зачем он это делает, зачем запускает общие нити в свои разные произведения.
Вот, между прочим, пример, на который я наткнулся, читая "Потаённое окно, потаённый сад"
Глава 33:
"...Закуривая сигарету, он заранее поморщился от предвкушения резкого вкуса. Но вкус оказался нормальным, у сигареты почти совсем не было вкуса... как будто его украло у неё время." Все знатоки СК уже поняли, что у этой  фразы из "Потаённого окна" есть явная связь с "Лангольерами". Кстати, оба этих произведения - из одного сборника - "Четверть по полуночи".
Ответить

 фотография Pibl 13 май 2002

Цитата

Давно слежу за этим аспектом творчества Кинга и не удивлюсь, если он уже обсуждался здесь. И всё же...
Зачем он это делает, зачем запускает общие нити в свои разные произведения.
Вот, между прочим, пример, на который я наткнулся, читая "Потаённое окно, потаённый сад"
Глава 33:
"...Закуривая сигарету, он заранее поморщился от предвкушения резкого вкуса. Но вкус оказался нормальным, у сигареты почти совсем не было вкуса... как будто его украло у неё время." Все знатоки СК уже поняли, что у этой  фразы из "Потаённого окна" есть явная связь с "Лангольерами". Кстати, оба этих произведения - из одного сборника - "Четверть по полуночи".

Уважаемый Art! Я замечал уже подобные штучки в ЕГО творчестве, о чём уже писал здесь...

Цитата

4 FoxTail - мне в этом произведении кроме мух вот чего на ум пришло:
В процессе прочтения некоторые моменты напоминают о других книгах, написанных позже... Вот смотри:
1) Похороны "Профессора Вкусных каш" - чем не завязка "Тёмной половины"?
2)Взаимоотношения хозяев самого Куджо (особливо момент, когда она отпрашивается у него уехать к сестре...) попахивают "Розой Мареной"

http://stephenking.peoples.ru/cgi-bin/foru...830374;start=10

Так что ты начал довольно интересную тему...
Ответить

 фотография tigra 29 авг 2002

Вообще для меня это не новость. Достаточно чёткой связи между кинговскими вещами не увидит только слепой.
Ответить

 фотография Amontillado 05 сен 2002

Меня наоборот всегда вставляет, когда писатель создает из своих книг некий цельный, взаимосвязанный мир.
И даже не в смысле сериала, там, про Касл Рок с одними и теми же персонажами, а именно такие случайные пересечения.

Мне больше всего запомнилось, когда в Способном Ученике Дюссандер чего-то прочитал в новостях о суде над адвокатом из Шоушенка.
И еще очень сильен эпизод затмения в Игре Джеральда и Долорес Клейборн, когда героини эти двух разных книг видят друг друга во время помутнения...

Этим, кстати, многие писатели балуются. Набоков, например
Ответить

 фотография FoxTail 06 сен 2002

А меня забавляют такие вставки, как в "Хладбище", когда старик грит Луису про случай с бешеным сенбернаром  :(. Одним абзацем. Обыденно так. Но МЫ-то знаем, КАКАЯ ЖУТКАЯ ИСТОРИЯ скрывается за этими четырьми строчками!
Ответить

 фотография Rok2y 10 сен 2002

Скорее всего все заметили связь между Бессоницей и Темной Башней , где мальчик исует Стрелка(Роланда) ДОШЕДШЕГо-таки до Башни
Ответить

 фотография ged 11 сен 2002

Цитата

Скорее всего все заметили связь между Бессоницей и Темной Башней , где мальчик исует Стрелка(Роланда) ДОШЕДШЕГо-таки до Башни

А ты сомневался что он ДОЙДЕТ?? Вопрос в том кто дойдет
вместе с ним....
Ответить

 фотография Pibl 11 сен 2002

Слушайте, а "...натянутые, гутящие от напряжения кабели под землёй..." в Тэ-Эр-90 в "Мешке с костями" не смахивают на лучи? :D

Now Playing: ATB 'Don't Stop'
Ответить

 фотография Rok2y 11 сен 2002

Цитата

Слушайте, а "...натянутые, гутящие от напряжения кабели под землёй..." в Тэ-Эр-90 в "Мешке с костями" не смахивают на лучи? :D
А что это мысль!
Now Playing: ATB 'Don't Stop'
и еще Роланд можт не дойти но дойдет Эдди и Роланд просто пребудет с ним в его мыслях
Ответить

 фотография Liska 19 сен 2002

Да таких штук раскидано предостаточно.
В "Бессонице" среди вещей маленького злого доктора в дупле дуба обнаруживается тапочек Гейджа Крида, погибшего в "Кладбище домашних животных". Это первое, что мне вспомнилось. Ну и, конечно же, Тед из "Сердец в Атлантиде" является частью мира, в котором живёт Роланд. Не помню точно, но "низкие люди" его искали именно потому, что его жизнь была как-то связана с Лучами...  
Ответить

 фотография Bob 19 сен 2002

Связь прослеживается четко-определенная, умышленая.
Кинг создает свою микровселенную со всеми вытекающими ....
Ответить

 фотография FoxTail 20 сен 2002

Цитата

Да таких штук раскидано предостаточно.

Лиска! :) :)

Мы все ПРЕКРАСНО осведомлены о том, что "таких штук раскидано предостаточно". А если у тебя все окей с английским (I hope), то на этой странице (http://malakoff.com/sklinks.htm) ты обнаружишь много такого, о чем даже и не подозревала!
Ответить

 фотография FoxTail 20 сен 2002

А вот еще одна ссылочка - http://horrorking.com/common1.html. Даже получше будет, пожалуй :)
Ответить

 фотография Liska 20 сен 2002

Хвост, спасибо за ссылочки !
You hoped правильно  :)
Правда, я вот что думаю. Чтобы это всё заметить, надо предмет исследования настолько проанализировать....Это как специалисты-киноведы, просмотревшие в своей жизни 20 000 фильмов. Они кино не любят, они его анализируют.

А я Кинга просто ЛЮБЛЮ.
Ответить

 фотография Bob 20 сен 2002

Хорошо Лиска сказала про анализы! И я Кинга ПРОСТО люблю.
Ответить