Перейти к содержимому



Туман / The Mist (1976), повесть


Ответов в теме: 76

#61 Demetrio_Albertini

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 178 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 24 Сентябрь 2007 - 21:17:50

"Туман" мне решительно не понравился. (

Отредактировано: Demetrio_Albertini, 24 Сентябрь 2007 - 21:35:45


#62 Fornit

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 135 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Chicago

Отправлено: 26 Сентябрь 2007 - 18:54:23

А мне очень понравилось это произведение! Получил от него настоящее удовольствие, и жду экранизации, которая скоро уже будет!
...И в мире нет таких высот, что взять нельзя...
Мой ЖЖ: http://kpokrovsky.livejournal.com/

#63 сияние.

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 26 сообщений

Отправлено: 30 Сентябрь 2007 - 18:50:14

полностью согласна с KostaGr.
Туман
один из моих самых любимых историй у Кинга.
нет тюрьмы страшнее, чем в голове.(с)

#64 Diter

  • Пользователи
  • *****
  • 2 179 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 30 Сентябрь 2007 - 19:57:41

Когда машины выходят из строя, [...] когда технология терпит крах, когда система привычных религий рушится, людям все равно нужна какая-то опора. И даже зомби, крадущиеся в ночи, могут показаться явлением достаточно привлекательным по сравнению с экзистенциалистской комедией ужасов, вызванной к жизни разрушением озонового слоя под общим натиском миллионов аэрозольных балончиков с дезодорантами.

Стивен Кинг - Туман
квадратнi на круглих будуть iти, за то шо тi рiвнi як їх не крути

#65 gabriil

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 3 сообщений

Отправлено: 30 Сентябрь 2007 - 23:25:40

Этот рассказ мне определённо не понравился. Я впринципе рассказы не люблю, на равне с новелами им не удаётся должным образом передать все аспекты идей задуманых автором, или, что у Кинга так хорошо получается в романах, нарисовать достоверных персонажей и создать в голове у читателя тот мир, который видит он сам.
Что же касается "тумана", то он мне больше всего напоминал сценарий к плохому фильму ужасов, напичканый разными ситуациями, которые не несут всебе большого смыслового значения, лишь нагнитают обстановку безисходности. В фильме возможно такие приёмы были бы плюсом, но в книге, на мой субъективный взгляд, они только утомляют.

#66 DREAD

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 134 сообщений
  • Из: Киев

Отправлено: 14 Ноябрь 2007 - 02:16:38

 Агни (Mar 1 2005, 04:17 AM) писал:

Туман - одна из лучших Степиных книг. Кнчн, сказывается время и место прочтения. Ее прочел одной из первых, если правильно помню, в "Вокруг Света", в урезаном виде ессно, году наверно в 88-89. Тогда еще дико меня взбесило, что эти уроды в журнале не напечатали концовку. Когда узнал, что это и есть концовка, книга меньше нравиться не перестала.

Сцена из "Тумана" с повесившемся солдатом - смутное понимание надвигающегося ужаса - для меня одна из самых запомнившихся во всем СК.

Урфин, ты написал, что HL сделана на основе/по мотивам Тумана - это имха твоя или проверенная информация?

Друже, как тебе это нравится, я тоже читал этот "Туман" в том же журнале! Все несли макулатуру в школу, а я домой :)) И так же недоуменно и с недоверием, что его нет, искал окончание.

ЗЫ. Более того, похоже в тех же годах!! С этого собсно начался для меня Кинг, еще с "Мертвой зоны" и сборника рассказов ("Грузовики", "Корпорация бросайте курить" и т.д.)

Отредактировано: DREAD, 14 Ноябрь 2007 - 02:18:32


#67 Чел

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 93 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 18 Декабрь 2007 - 12:03:47

Связь с HL присутствует явно, я ее заметил еще до прочтения интервью с Ладлоу. А когда читал его в первый раз, такой жути не испытывал до этого никогда
"Не робей перед врагом,
лютейший враг человека - он сам".


Козьма Прутков, "Мысли и афоризмы", №9

#68 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 18 Декабрь 2007 - 14:32:28

Аха, было дело, говорил за Халфу!

Не могу сказать, что так прям от ХЛ Туманом отдает :) В Тумане кроме слухов о телепортации, эксперементах и ДРУГИХ атомах не словечка. А Вэлв реально брали за основу именно эту повесть, вот цитата из книги о разработке ХЛ:

"Принимаясь за работу, Valve сразу сформировала две команды, работающие над разными проектами. Первый проект, названный Quiver (англ. – дрожь), должен был стать шутером от первого лица, наподобие игры Doom, с акцентом на инопланетных монстров, оружие и адреналин. Другой проект, названный Prospero, должен был быть мрачной литературной игрой, построенной на источниках, начиная отMyst и заканчивая Borges. Но когда Half-life достиг критической массы, он начал постепенно втягивать каждого члена команды, сцены стали заимствоваться из Prospero, тем самым создавая в Half-life больший акцент на сюжет и атмосферу."


"Оригинальный проект Half-life под кодовым названием Quiver, создавался по мотивам рассказа Стивена Кинга "Туман" ("The Mist"), в котором монстры появляются из военной базы, известной как Arrowhead (Проект Стрела). Название Quiver (дрожь) также приводит на мысль о том, что игра первоначально задумывалась всего лишь как преемник игры Quake. К тому времени, когда было принято название Half-life, игра уже имела свою индивидуальность, свою особенность, весьма отличающую её от других игр того времени."
Изображение

#69 Horror

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 165 сообщений

Отправлено: 22 Сентябрь 2008 - 21:23:39

Очень понравился! Теперь один из любимых.
Изображение

#70 сова

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 553 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Крым / Львов

Отправлено: 27 Сентябрь 2008 - 22:31:07

для меня эта книга всегда была одной из любимых!
"Жизнь - это то, что происходит, пока ты строишь совсем другие планы" Джон Леннон

#71 Linkrain

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 9 сообщений

Отправлено: 02 Февраль 2009 - 20:58:14

Сейчас дочитываю "Туман".Читается на одном дыхании, после сцены с с щупальцами решительно не оторваться=)
:)

#72 Tea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 997 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Mосква

Отправлено: 27 Август 2010 - 08:22:29

Одно из самых любимых произведений Кинга,очень нравится! :(
Sometimes all we have is our dreams

#73 Детектив

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 53 сообщений

Отправлено: 06 Сентябрь 2010 - 01:45:30

Хорошо показано поведение различного люда в экстримальной ситуации,браво,да и фильм хорош,лишь хеппи-энд-солдатики с огнеметами,усе под контролем, фильм немножко испоганили.

#74 Chase

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 793 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Wild, Wild West

Отправлено: 09 Сентябрь 2010 - 01:34:23

"хэппи-энд-солдатики" - это отнюдь еще не хэппи энд.
"Проблема гениальных засранцев в том, что тупые засранцы считают их чокнутыми засранцами..." The Walking Dead

#75 Детектив

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 53 сообщений

Отправлено: 11 Сентябрь 2010 - 02:06:41

Ну,все равно нам показывают -ситуация стабилизировалась,теперь все будет хорошо,а в романе брр. классный финал,ничего не понятно,самое страшное-молчание на радио,и только намек где-то промелькнуло вроде сообщение,а может это лишь главгерою кажется...





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика